Шариковая предохранительная муфта

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

343089

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН Ия

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 23.11.1970 (№ 1410877/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет—

Опубликовано 22.VI.1972. В3оллетеиь ¹ 20

Дата опубликования описания 17.XI.1972

М. Кл. Г 16d 7/06

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Мииистрое

СССР

УДК 621.825.5 (088.8) Авторы изобретвн и я

В. А. Бурков

Ленинградское специальное конструкторское бюро тяжелых и уникальных станков.

Заявитель

ШАРИКОВАЯ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬИАЯ МУФТА

Изобретение относится к области маши!настроения и может быть использовано при п роектировании металлорежущих станков, различных машин и автоматов.

Известны ша!риковые предохранительные муфты, содержащие корпус, в отверстиях которого установлены подпружиненные шарики, входящие в пазы полумуфты и удерживаемые упором. Однако эти муфты недостаточно технологич!ны, так как обработ!ку отверстий под шарики невозможно вести на проход ооычными инструментами.

В предлагаемой муфте упор закреплен на наружной поверхности корпуса и выполнен в виде сьемного кольца с буртом, имеющего на внутренней поверхности фаску, взаимодействующу3о с шариками.

Такое выполнение повышает технологичность муфты.

На чертеже показана предлагаемая муфта, продольный разрез.

Она состоит из корпуса 1 с выполненными в нем отверстиями под шарики 2 и пружины д. Корпус закрепляется гайкой 4 с предохранителем 5 и удерживается от вращения шпонкой б. Усилие пружин регулируется гайкой 7 через штифты 8 и 9. При этом штифт 9 снабжен цили!ндрическим выступом а, фиксирующим угловое положение гайки. При необходимости поворота гайки штифт 9 отодвигается в осевом направлени!и при помощи отвертки плп другого инструмента, вставляемого в паз б, и ганка поворачивается до следующего шли!ца. Оп<реде!лен!ная угловая ф!!Зиса!ц!ия гай5 к!и, про!изводи мая с использованием силы одной из рабочих и!ружи!и 8, дает возможность за!р,ан!ее та!рировать муфту. иа оди н или несколько олределенных 3о!рутящих моментов, величина которых указывается на поверхно т;!

)О в корпуса. Для закрепления троса тарировочногз груза предусмотрено резьбовое отверсти» г.

Усилие пружин передается на шарики через упорные штифты 10 для исключения деформации шариком тонких концов пружин, ослаб1:! ле!нных при шлифовании их торцов, и их попадания и клиновой зазор между шариком и о гвер стием.

Упор 11, выполненный в виде кольца с буртом, устанавливается по посадке на наружной

О цилиндричсской пове!рхности корпуса и креи ггся с торца винтами 12 с пружинными шайбами 18. На внутренней поверхности упор имеет фасиу. Выполнение кольца Il возмож3Io в виде накидной гайки, предохраняемой

2!:> от самоогвинч3твания контргайкой или другими средствамц. В этом случае корпус снабжается наружной резьбой. Шарики в рабочем состоянии располагаются 130 впадинах между торцовыми зуоьямн д детали 14 плп полуЗО муфты 15.

343089

Предмет изобретения

3 " g д

Составитель И. Злотннк

Тскр.д Л. Богданова

kt:;ррсктор Е. Зимина

1 д.".; ор H. Воликова,а t 40i2 Изд. № 904 Тир liK 406 1!одинсно«

11111}ÈÏ11 Комигета ио делам изобретений н открытий ири Совете Министров СССР

Москва, +-35, Раушскан наб.,;t. 4,, 5

Oo i. ftII!, 1,ост1 огиского ",л равлеии,t tt"датслвств, tto,tttt pHQtttt tt t

Шариковая предохранительная муфта, содержащая корпус, в отверстиях которого установлены подпружиненные шарики, входящие в пазы полумуфты и удерживаемые улором. отличаюи аяся тем, что, с целью повышения технологичности, упор выпол1нен в ниде съемного кольца с буртом, закрепленного на наружной поверхности корпуса и имеющего на

5 внутренней поверхностями фаску, взаимодействующую с шариками.

Шариковая предохранительная муфта Шариковая предохранительная муфта 

 

Похожие патенты:

Муфта // 2037687

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для защиты от поломок соединяемых муфтой валов механизмов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к машиностроению и, в частности, к устройствам для преобразования непрерывного вращательного движения в дискретное
Наверх