Шариковая предохранительная муфта

 

О ГГЯ С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Ресоублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.11.1966 (№ 1055294/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.VIII.1970, Бюллетень № 25

Дата опубликования описания З.XI.1970

Кл. 47с, 8 комитет оо делам

МПК 1" 16d 7/06

УДК 621.825.54-783 (088.8) изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ф. Я. Загавура, В. М. Згонник и IO. И. Шаповалов

Заявитель

ШАРИКОВАЯ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНАЯ МУФТА

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к счетно-решающим устрочствам, и предназначено для предохранения приборов, кинематических цепей и других устройств от поломок при перегрузках.

Известны шариковые предохранительные муфты, содержащие подпружиненные нажимной, клиновидный и упорный диски и шарики.

Однако нагрузочная способность этих муфт низка. Описываемая муфта лишена указанного недостатка благодаря тому, что ее шарики расположены в два ряда в продольных клиновых пазах установленной на валу втулки.

Шарикй одновременно взаимодействуют с упорным, клиновидным и HB?KHMHbIMII,äèñêàми.

На фиг. 1 изображена описываемая муфта; на фиг. 2 — то ?ке, вид по А — А на фиг. 1.

Муфта состоит из упорного диска 1, жестко посаженного на втулку 2 с продольными клиновыми пазами, связанную посредством штифта 3 с валом 4, нажимного диска 5, на который через нажимную шайбу б действует пружина 7, поджатие которой через шайбу 8 регулируется гайкой 9. Штифт 8 может выполняться как рассчитанным на определенноеусилие среза, выполняющим роль резервного предохранительного устройства от заданной перегрузки, так и с заведомо большим, чем необходимо, усилием среза, и предназначенным только для осуществления связи втулки 2 с валом 4.

В продольные пазы втулки 2 закладываются в два ряда шарики 10, между которыми нахо5 дптся клиновидный диск Il с закрепленной на нем шестерней 12. Диск I, втулка, шарики, диск 5 и клиновидный диск 11 образуют фрикционные пары. Благодаря наличию втулки с продольными клиновыми пазами шарики, на10 ходящиеся в них под воздействием пружины 7, при регулировании величины момента изменяют контактные давления в точках соприкосновения с диском 1, втулкой, шариками, диском 5 и клиновидным диском 11, что, в свою

15 очередь, вызывает плавное изменение передаваемого муфтой момента. Шарики и контактипующие с ними поверхности смазываются тонким слоем смазки. Передаваемые муфтой нагрузки зависят в основном от ее габаритов, 20 т. е. при увеличении количества шариков и их диаметров и при более мощной пружине можно достигать нагрузок необходимой величины.

Диск 1, вгулка, диск 5 и диск Il выполнены, например, из стали ШХ 15, термообрабо25 таиной до твердости IRC62, и покрыты защитным износостойким покрытием (хромирование), предохраняющим их от коррозии при работе во влажной пли агрессивной средах, шестерня 12 и вал — из нержавеющей стали

30 ЭИ-474. Шестерня может быть выполнена так278312 же из пластмасс, бронзы, сплавов и других материалов.

При вращении шестерни валом возникает крутящий момент, не превышающий заданный, при этом шарики находятся в неподвижном состоянии. В случае превышения на валу заданного крутящего момента клпновидный диск

11 начинает проскальзывать по шарикам 10, а шарики, в свою очередь, начинают проворачиваться с проскальзыванием по дискам 1 и 5 и двум сторонам осевой канавки втулки. Вал при этом останавливается.

Шарики, покрытые тонким слоем смазки, проворачиваясь, непрерывно смазывают трущиеся контактирующие с ними поверхности свежей смазкой, находящейся вне зоны трения, причем свойства смазки сохраняются значпгельно дольше, так как в процессе трения уча: гвует незначительное количество смазки от общего объема ее, в то время как в обычных фрикционных муфтах сразу вся смазка участвует в процессе трения, В связи с этим постоянство момента и долговечность предлагаемой муфты значительно увеличиваются.

В оезультате проворачивания с проскальзыванием шариков возникает и сохраняется заданный крутящий момент, зависящий от силы поджатия пружины, диаметра и количества шариков и слабо зависящий от изменения скорости вращения шесгерни в широком интервале, различных климатических воздействий и длительности бездействия муфты.

5 1(онструкция муфты предусматривает резервную защиту от перегрузок при помощи срезного штифта 8. В случае катастрофического износа шариков или же опорных поверхностей деталей 1, 2, 5 и 11, контактирующих

10 с шариками, в результате чего момент может резко возрасти свыше допустимого, происходит срезание штифта, при этом втулка с деталями 1, 5, ll и шариками получает возможность свободно вращаться на валу, в резуль15 тате чего момент, передаваемый на вал, резко падает.

Предмет изобретения

Шариковая предохранительная муфта, со20 держащая подпружиненные нажимной, клиновидный и упорный диски и шарики, отлича ощияся тем, что, с целью повышения ее нагрузочной способности и надежности в работе, она снабжена втулкой с продольными клино25 выми пазами, в которых расположены в два ряда упомянутые шарики, взаимодействующие одновременно с упорным, нажимным и клиновидным дисками.

278312

Составитель И. Малюга

Редактор В. С. Левитов

Корректор Н. Л. Бронская

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3199/1 Тираж 450 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж,-35, Раулшская наб., д. 4;5

Шариковая предохранительная муфта Шариковая предохранительная муфта Шариковая предохранительная муфта 

 

Наверх