Барабан центробежного сепаратора для разделенияжидкости

 

О П И С А Н И Е 277628

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советоких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.1К1969 (¹ 1318698!28-13) с присоединением заявки №

Присритет

Опубликовано 22.VII.1970. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания ЗО.Х.1970

Кл. 82Ь, 5

45g, 11/10

МПК В 04b 7/08

А Olj 11/10

УДК. 637.232.14(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. И. Соколов и А, И. Гуславский

Заявитель

БАРАБАН ЦЕНТРОБЕЖНОГО СЕПАРАТОРА ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ

ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидкостей, например молока.

Барабаны известных сепараторов содержат полый тарелкодержатель, и пакет тарелок, имеющих отверстия. В таких сепараторах межтарелочное пространство по высоте пакета тарелок загружено не одинаково, что отрицательно влияет на эффективность их работы. Кроме того, вокруг отверстий тарелок создаются нежелательные завихрения потока жидкости.

Для обеспечения равномерного распределения потока жидкости по высоте пакета тарелок и, следовательно, повышения эффективности сепарирования, а также устранения завихрения потока в предлагаемом барабане сепаратора тарелкодержатель по всей высоте выполнен с несколькими, например тремя, щелями для подачи подлежащей разделению жидкости в межтарелочное пространство.

Каждая тарелка пакета имеет прорези по числу щелей тарелкодержателя, а в каждой из них установлено по две направляющих, входящих в прорези тарелок. Основание тарелкодержателя выполнено сплошным.

На чертеже схематически изображен предлагаемый барабан.

Он содержит тарелкодержатель 1, выполненный с несколькими, например тремя, щелями, в каждой из которых смонтированы по две направляющих 2, и пакет тарелок 8 с прорезями. Число последних в каждой тарелке соответствует количеству щелей тарелкодержателя, причем направляющие входят

5 в прорези тарелок.

Во время работы сепаратора подлежащая разделению жидкость проходит через центральную трубку 4 днища барабана, попадает в щели тарелкодержателя и, пройдя через на1о правляющие, равномерно распределяется в межтарелочном пространстве (по высоте пакета тарелок).

Предмет изобретения

1s Барабан центробежного сепаратора для разделения жидкости, включающий польш арелкодержатель с основанием и пакетом тарелок, установленным на нем, отличаюи1ийгя тем, что, с целью повышения эффектив20 ности процесса разделения жидкости, тарелкодержатель по всей высоте выполнен с несколькими, например тремя, щелями, предназначенными для подачи подлежащей разделению жидкости в межтарелочное простран2S ство; каждая тарелка пакета имеет прорези по числу щелей тарелкодержателя, а в последних установлено по две пластинчатых направляющих, входящих в прорези тарелок, при этом основание тарелкодержателя выч0 полнено сплошным.

277628

Составитель М, Андреева

Редактор А. Бер Техред Л. В. Куклина Корректор Т. А. Джаманкулова

Заказ 3089, 15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИП11 Комитета по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб,, д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

Барабан центробежного сепаратора для разделенияжидкости Барабан центробежного сепаратора для разделенияжидкости 

 

Похожие патенты:
Наверх