Пресс-форма для изготовлепия полых изделий

 

279027

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресаублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 06Х.1969 (№ 1328500/23-5) К,л. 39a.-- 5 00 с присоединением заявки Х комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР.ЧПК В 29с 5/00

УДК 678.057.74 (088.8) Приоритет

Опубликовано 21.V111,1970, Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 5.XI.1970

Автор изобретения

А. Т. Ушаков

Заявитель

Проектно-конструкторско-технологическое бюро «Пластмасс»

ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛЬ1Х ИЗДЕЛИИ

Изобретение относится к технике переработки пластических материалов методом литья под давлением.

Для изготовления полых изделий типа труба с глухим дном, имеющих цилиндрическую поверхность значительной длины, используют различные конструкции пресс-форм с применением сложной выталкивающей системы, усложняющей конструкцию и делающей весь опорный пакет менее жестким, или с применением закладных оформляющи«знаков, при котором небоходимо ручное обслуживание.

В отдельных случаях отливки деталей на имеющемся оборудовании необходимо продольную ось изделия располагать параллельно плоскости разъема. Эти конструкции прессформ не обеспечивают автоматического изготовления полых изделий значительной длины и имеют сложную конструкцию.

Целью изобретения является автоматическое изготовление полых изделий значительной длины на существующем оборудовании, упрощение конструкции пресс-формы.

В предлагаемой пресс-форме центральный оформляющий стержень, находящийся в плоскости разъема пресс-формы, верхним своим концом жестко закреплен на плите, которая имеет горизонтальное перемещение в своих направляющих, выталкивающее устройство выполнено в виде выталкивателя-золотника, который, имея сравнительно короткий «од по сравнению с необходимой длиной выталкивания, первоначально «срывает» изделие, преодолевая наибольшее усилие охвата изделием оформляющего стержчя, подает сжатый воздух в образующуюся полость между изделием и оформляющим стержнем для снятия изделия.

Предлагаемая пресс-форма схематически изображена на чертеже, где дан продольный разрез ее.

Пресс-форма состоит пз основания 1, .на котором закреплена полуматрица 2 и лекало 3 с пазом 4, который обеспечивает ход 1з. Это нетч подвижная часть пресс-формы, которая включает в себя также центрирующую шайбу 5, литниковую втулку 6 и направляющие колонки.

Подвижная часть пресс-формы состоит пз основания 7 и полуматрицы 8. На полуматрице 8 закреплены две направляющие 9, по которым перемещается плита !О. В теле плиты

10 расположены пружины 11. Плита 10 имеет упор 12 для ограничения хода. Обе полуматрицы имеют каналы 18 для водяного охлаждения.

На плите 10 жестко закреплен центральный оформляющий стержень 14 с водяным о«лаждением и направляющая втулка 15, Во втулке

30 15 и стержне 14 расположен выталкиватель279027 золотник 16, имеющий продольные пазы 17 для прохождения сжатого воздуха.

Выталкиватель-золотник 1б имеет штуцер

18 для подсоединения шланга, ролик 19 и отверстия 20 и 21 для прохождения воздуха.

Оформляющнй стержень 14 имеет кольцевой выступ 22 для фиксации и восприятия вертикальной нагрузки при заливке материала.

Пресс-форма также снабжена краном и копиром для подачи сжатого воздуха только на некоторой длине хода разъема. При полном открытии пресс-формы и выдержке в открытом виде воздух це подается.

Описанная пресс-форма работает следующим образом. После заливки материала и необходимой выдержки под охлаждением происходит раскрытие пресс-формы, при этом основан:te 7 с нолуматрпцей 8 отходят вместе с подвн>кным столом литьевой машины. Плита

10, ожимается Ilp) >кннами 11, с центральным оформляющим стержнем 14 и отлитым изделием остаются на месте. Плита 10 при этом скользит по направляющим 9.

Изделие извлекается из полуматрицы 8. Лекало 8 своим пазом удерживает выталкиватель-золотник 1б в верхнем положении. После отхода на длину lq, необходимую для извлечения изделия из полуматрицы 8, упор 12 остановит перемещение плиты 10 относительно полуматрицы 8, н она теперь вместе с отходящей полуматрицей 8 также отходит, извлекая изделие с литником нз полуматрицы 2.

После пзвлечення изделия из полуматрнцы

2 лекало 8 свопм пазом 4 нажимает на ролик

19, сообщая выталкивателю-золотнику необходимый ход 1, достаточный для первоначального «отрыва» изделия с оформляющего стержня 14. При этом образуется пространство ме>кду изделием и оформляющим стержнем, в которое нопадает сжатый воздух по пазам 17, 1> больше lt на величину, необходимую для прохода воздуха. Изделие, первоначаль5 но стронутое выталкивателем-золотником 1б, под действием сжатого воздуха падает вниз.

При дальнейшем раскрытии пресс-формы н выдержке в открытом виде кран закрыт, и воздух не поступает, хотя выталкиватель-золотник находится в ни>кием положении.

При смыкании все происходит в обратном порядке. В начале оформляющий стержень 14 заходит в полуматрицу 2, останавливается и начинает заходить в полуматрицу 8, сжимая

15 при этом пружины 11. До подхода оформляющего стержня 14 в полуматрицу 2 лекало 8 поднимает выталкиватель-золотник 1б в верхнее положение, 20

Предмет изобретения

Пресс-форма для изготовления полых изделий литьем под давлением из пластических материалов, состоящая из двух полуматриц, центрального оформляющего стержня и выталкивающего устройства, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения автоматического изготовления полых изделий значительной длины и упрощения конструкции, центральный оформляющий стержень закреплен на горизонтально перемещающейся плите, а выталкивающее устройство выполнено в виде короткоходового выталкивателя-золотника для первоначального отрыва изделия от оформляющего стержня и впуска сжатого воздуха в образующуюся при этом полость между изделием и оформляющим стержнем.

279027

1, 3Составитель А. Шуляк

Редактор Л. М. Новожилова Техред А. А. Камышникова Корректор А. П. Васильева

Заказ 3193/10 Тираж 480 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2

Пресс-форма для изготовлепия полых изделий Пресс-форма для изготовлепия полых изделий Пресс-форма для изготовлепия полых изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх