Углеродная сорбционная раневая повязка из углеродного волокнистого материала

Изобретение относится к медицине, конкретно к углеродной сорбционной раневой повязке, и предназначено для лечения гнойных, вялозаживающих, осложненных послеоперационных ран, свищей. Углеродная сорбционная раневая повязка из углеродного волокнистого материала выполнена карбонизацией исходного вискозного материала в присутствии катализатора пиролиза с последующей активацией в среде водяного пара, отличается тем, что исходный вискозный материал изготовлен из вискозной технической нити, предварительно пропитанной водной эмульсией олигомерной смолы, изготовленной на основе олигомера с содержанием силанольных групп (5-15)% и обработанной перед карбонизацией в воздушной атмосфере при 180-200°С в течение 0,5-1,0 часа, при этом удельная поверхность повязки составляет (1200-1500) м2/г, влагопоглощение 350±20%, воздухопроницаемость 125±20 дм32с, содержание углерода 85-89%, в качестве катализатора пиролиза использован полиметилсилоксан. Технический результат - улучшение эксплуатационных свойств раневой повязки, в том числе повышение сорбционной способности. 2 пр.

 

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лечения гнойных, вялозаживающих, осложненных послеоперационных ран, свищей.

Из уровня техники известна многослойная антибактериальная повязка, вторым слоем в которой является углеродная ткань. (Заявка ЕПВ №0219522, кл. A61F 13/00; 1987 год).

Известна многослойная раневая повязка, одним из слоев которой является активированная углеродная ткань. (Заявка ЕПВ №0218667, кл. А 61L 15/03.1989).

Известна раневая повязка из тканого углеродного волокнистого материала, изготовленного карбонизацией вискозной ткани в присутствии солей металлов, с последующей активацией в среде водного пара при повышенной температуре (ЕПВ №0311364, кл. A61L 15/03.1989 год.)

Все известные повязки по упомянутым выше патентам обладают такими недостатками, как низкая прочность, приводящая частой замене повязки для лечения гнойно-септических и инфицировнных ран, что значительно повышает травматизм раны и сопровождается существенным болевым эффектом.

Наиболее близким техническим решением является раневая повязка из тканого углеродного волокнистого материала, выполненного карбонизацией исходной вискозной ткани в присутствии полиорганосилоксана с последующей активацией в среде водяного пара при повышенной температуре (пат. РФ №2173175, МПК A61L 15/18, 2001).

Данная раневая повязка обладает сорбционной способностью, однако способ получения углеродного волокнистого материала дает возможность изготовить углеродный материал с удельной поверхностью, по крайней мере, 600 м2/г и пониженной прочностью (50 кг/5 см), что снижает эффективность лечения,

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение эффективности лечения ожогов и инфицированных ран.

Технический результат при использовании предложенного изобретения - улучшение эксплуатационных свойств раневой повязки, в том числе повышение сорбционной способности.

Указанный технический результат достигается тем, что углеродная сорбционная раневая повязка из углеродного волокнистого материала, выполненная карбонизацией исходного вискозного материала в присутствии катализатора пиролиза целлюлозного волокна с последующей активацией в среде водяного пара, согласно предложению, исходный вискозный материал изготовлен из вискозной технической нити, предварительно пропитанной водной эмульсией олигомерной смолы и обработанной перед карбонизацией в воздушной атмосфере при температуре 180-200°С в течение 0,5-1,0 часа, при этом удельная поверхность повязки составляет (1200-1500) м2/г, влагопоглощение (350±20)%, воздухопроницаемость (125±20) дм32с, содержание углерода 85-89%).

Кроме того, указанный технический результат достигается тем, что водная эмульсия изготовлена на основе олигомера с высоким содержанием силанольных групп (5-15)%, а в качестве катализатора пиролиза целлюлозного волокна использован полиметилсилоксан.

Раневая сорбционная повязка изготавливается из исходной вискозной ткани, состоящей из вискозных технических нитей линейной плотностью 195 текс и 390 текс, предварительно пропитанных в водной эмульсии олигомерной смолы с высоким содержанием силанольных групп (5-15)% и обработанных перед карбонизацией в воздушной атмосфере при температуре 180-200°С с последующей карбонизацией при подъеме температуры от 180°с до 700°с и активацией в среде водяного пара при повышенной температуре от 20°С до 930°С и дальнейшим охлаждением. После этого активированную углеродную ткань размещают по размерам будущих повязок в виде салфеток, бинтов и других текстильных форм по местам разметок.

Изготовленная по данному способу раневая повязка обладает удельной поверхностью, по меньшей мере, 1200 м2/г, повышенной прочностью ≈ 60 кг/5 см полоски, умеренной десорбцией, малой адгезивностью, явно выраженным гемостатическим действием. Повязка активно сорбирует микробные тела, химические вещества, обладает дезодорирующим эффектом. Повязки в виде салфеток рекомендуется применять при лечении ожоговых ран, трофических язв, свищей и гнойных ран, где преобладают продуктивные процессы, сопровождающиеся обильным гнойным отделением и некрозом ткани. Обладая большой гигроскопичностью, салфетка адсорбирует отделения из ран, предупреждает всасываемость токсических веществ в кровь и способствует сокращению сроков лечения.

Раневую повязку из тканого углеродного волокнистого материала накладывают на рану и не снимают в течение (1-12) часов в зависимости от количества раневого отделяемого. Кратность перевязок не ограничена до полного очищения раны и последующей пластики или наложения вторичных швов, либо до полной эпителизации раны.

Удельную поверхность раневой повязки определяли методом низкотемпературной адсорбции азота по изотерме Брунауэра, Эммета, Теллера (БЭТ), изложенной в книге (С. Грег, К. Синг. Адсорбция, удельная поверхность (1), Москва, изд.«Мир» 1984 г, стр. 52.).

Воздухопроницаемость определяли по ГОСТ 12088-77.

Влагопоглощение определяли по формуле:

, где:

m1 - масса сухой элементарной пробы, в граммах;

m2 - масса полученной пробы после погружения в воду, в граммах.

Элементарную пробу углеродного волокнистого материала размером 8×40 мм помещают в бюкс при температуре (110±5)°С, сушат в течение 3 часов в сушильном шкафу до постоянного веса. Бюкс с высушенной элементарной пробой взвешивают на аналитических весах с точностью до 10-4 г. Элементарную пробу пинцетом вынимают из бюкса и полностью погружают в стакан с дистиллированной водой при температуре(20±2)°с на 1 минуту. Затем с помощью пинцета элементарную пробу вешают на стеклянную палочку для стекания воды. Через 5 минут пробу помещают в тот же самый бюкс, который предварительно взвешивают. Бюкс с пробой после испытания взвешивают на аналитических весах с точностью до 10-4 г и влагопоглощение рассчитывают по вышеприведенной формуле.

Воздухопроницаемость определяли по ГОСТ 12088-77.

Определение массовой доли золы осуществляли по ГОСТ 28005-88.

Пример 1. Углеродную раневую сорбирующую повязку в виде салфетки с удельной поверхностью 1200 м2/г, влагопоглощением 330%, воздухопроницаемостью 105 дм32с, содержанием углерода 85%) использовали при лечении гнойных ран. Применение повязки не вызывало побочных явлений и хорошо переносилось всеми больными. Раневая повязка благодаря своей гигроскопичности способна активно адсорбировать отделяемое ран, в том числе гнойное (повышенная гигроскопичность материала обеспечивала активное дренирование экссудата, предупреждая всасываемость токсичных веществ в кровь, что нашло свое подтверждение в положительной динамике степени интоксикации больных, снижении температурной реакции, улучшении показателей периферической крови.

Пример 2. Углеродную раневую сорбирующую повязку в виде салфетки с удельной поверхностью 1500 м2/г, влагопоглощением 370%, воздухопроницаемостью 145 дм32с, содержанием углерода 89%) использовали при лечении обширных ран травматического генеза. У пятерых пациентов были обширные скальпированные раны голеней. У троих пациентов - дефект мягких тканей при открытом переломе голени.

Использование салфеток хорошо переносилось всеми больными. Повязки оказывают выраженное гемостатическое действие, нагноения ран не было, у двоих больных применение салфеток позволило обойтись без свободной кожной пластики за счет быстрой эпителизации ран.

Углеродная сорбционная раневая повязка из углеродного волокнистого материала, выполненная карбонизацией исходного вискозного материала в присутствии катализатора пиролиза с последующей активацией в среде водяного пара, отличающаяся тем, что исходный вискозный материал изготовлен из вискозной технической нити, предварительно пропитанной водной эмульсией олигомерной смолы, изготовленной на основе олигомера с содержанием силанольных групп (5-15)% и обработанной перед карбонизацией в воздушной атмосфере при 180-200°С в течение 0,5-1,0 часа, при этом удельная поверхность повязки составляет (1200-1500) м2/г, влагопоглощение 350±20%, воздухопроницаемость 125±20 дм32с, содержание углерода 85-89%, а в качестве катализатора пиролиза использован полиметилсилоксан.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения активированных углеродных волокнистых материалов на основе гидратцеллюлозных волокон, обладающих высокими адсорбционными свойствами, которые используются в химической промышленности, в медицине.

Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов и касается способа отделки лиоцельногоегидратцеллюлозного волокна при получении прекурсора углеродного волокнистого материала.

Изобретение относится к химической технологии, а именно к получению углеродных волокнистых материалов в виде нитей, жгутов, лент, тканей и т.п. путем термохимической обработки гидратцеллюлозных (ГЦ) волокон.
Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов и касается способа получения углеродного нетканого волокнистого материала. Способ включает формирование нетканого материала из целлюлозного волокнистого сырья иглопрокалыванием из двух наружных иглопробивных слоев и внутреннего однонаправленного слоя между ними из непрерывных целлюлозных нитей и последующую карбонизацию и графитацию при постепенном повышении температуры нагревания в инертной атмосфере, перед формированием нетканого полотна исходные непрерывные нити текстильно перерабатывают в кордную ткань с плотностью по основе не более 20-40 нитей/10 см, по утку не более 10 нитей/10 см ширины, причем линейная плотность нитей по основе не более 192 текс, а нитей по утку не более 50 текс, затем полученную кордную целлюлозную ткань подвергают отделке тепловлажностной обработкой, синтезу катализатора карбонизации на поверхности волокон, паровоздушному воздействию и окончательной вентилируемой сушке, часть полученной отделанной кордной ткани штапелируют, из штапелированных отделанных волокнистых материалов изготавливают два иглопробивных нетканых полотна, которые размещают с обеих сторон отделанной кордной ткани, иглопрокалывают и получают отделанное нетканое целлюлозное полотно - прекурсор углеродного нетканого полотна.

Изобретение относится к химической технологии, а именно к получению углеродных волокнистых материалов в виде нитей, жгутов, лент, тканей и т.п. путем термохимической обработки гидратцеллюлозных (ГЦ) волокон.

Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов и касается устройства для получения углеродного волокнистого материала, состоящего из следующих основных конструктивных элементов: стендов для установки рулонов исходной целлюлозной ткани, карбонизированной ткани и углеродной ткани после графитации; подающих устройств для транспортирования и протяжки ткани по линиям подготовки, карбонизации и графитации; ванны сапожкового типа для обработки ткани в растворе соединений-предшественников катализатора; печей шахтного типа для сушки и пропарки ткани после обработки ее в растворе соединений-предшественников катализаторов и на стадии окончательной сушки; печи шахтного типа для карбонизации при температуре 700°С и изменении степени деформации целлюлозной ткани в интервале от -25 до +30%; печи графитации для высокотемпературной обработки карбонизированной ткани; системы очистки воздуха; парогенератора; дополнительной ванны сапожкового типа между имеющейся ванной и печью шахтного типа для сушки, связанной с реактором для получения золя нанодисперсных металлов из группы: серебро, железо, медь, никель или кобальт в количестве от 0,05 до 3,5 мас.% с размером частиц от 1 до 50 нм с использованием электроконденсационного метода, причем дополнительная ванна и реактор для золя связаны между собой циркуляционным насосом, с помощью которого осуществляется перемешивание жидкой фазы и пропитка золем целлюлозного волокнистого материала в дополнительной ванне сапожкового типа, а реактор для получения золя нанодисперсных металлов имеет линейную форму с линейно расположенными электродами, к которым подводится электрический ток с частотой до 1 кГц и напряжением до 1 кВ.

Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов и касается способа получения углеродных волокнистых материалов. Исходный целлюлозный волокнистый материал обрабатывают катализатором - раствором, содержащим гидроортофосфат аммония, хлорид аммония и хлористый натрий, с последующей сушкой волокнистого материала, его терморелаксацией, карбонизацией и графитацией при повышенной температуре.

Изобретение может быть использовано при получении теплозащитных материалов. Сначала жидкие олигомерные смолы, содержащие (5-15)% силанольных групп, соответствующих общей формуле: HO{[MeSi(OH)O][Me2SiO]m}nH, где Me - метил; m и n - целые или дробные числа: m=1-3, n=3-10, с молекулярной массой 900-2400 и вязкостью 520-1700 сП, подвергают вакуумной отгонке при температуре (115-130)°С до содержания толуола (0,5-1,0) мас.%.

Изобретение относится к способу получения углеродных нановолокон и/или углеродных нанотрубок. Способ включает пиролиз дисперсного целлюлозного и/или углеводного субстрата, импрегнированного соединением элемента или элементов, металл или сплав которых, соответственно, способен образовывать карбиды, в по существу свободной от кислорода атмосфере, содержащей летучее соединение кремния, необязательно в присутствии соединения углерода.

Изобретение относится к химической технологии, в частности к процессам карбонизации волокнистых вискозных материалов, и может быть использовано при производстве графитированных волокнистых материалов, используемых в качестве наполнителей композиционных материалов; электродов; гибких электронагревателей; фильтров агрессивных сред; в изделиях спортивного и медицинского назначения и др.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при необходимости остановки наружных артериальных и венозных кровотечений различной интенсивности. Для этого предложена гемостатическая губка, которая состоит из поперечно сшитого эпоксидной смолой хитозана, глицерина и антисептического препарата.
Группа изобретений относится к области медицины и, в том числе, имеет бытовое назначение. Предложены варианты санитарно-гигиенического материала в виде туалетной салфетки, туалетной бумаги или тампона, которые получают путем пропитывания в первом варианте бумажной основы или во втором варианте нетканой основы раствором, содержащим в % от общей массы раствора: анестезин – 0,5-1,0, фурацилин – 0,005-1,0, этиловый спирт – 40-96, вода – остальное, в количестве 100-200% от массы соответствующей основы и последующего высушивания пропитанной основы до сухого состояния с получением санитарно-гигиенического материала с содержанием действующих веществ в граммах на 1 м2 материала: анестезин – 0,0005-1,0, фурацилин – 0,005-1,0.
Изобретение относится к медицине. Описана повязка, которая включает основание, имеющее, как минимум, с одной стороны мелкодисперсное, сухое покрытие, причем покрытие выполнено в виде нанесенного на основание слоя порошкообразной смеси из хозяйственного мыла с витамином В2, причем на 100 г порошкообразной смеси, порошка витамина В2 приходится от 0,005 до 0,2 мг.

Изобретение относится к медицине. Описано средство противомикробного и ранозаживляющего действия в форме антибактериальной повязки, которое содержит хитозан, полиэтиленоксид, поливинилпирролидон, оливинилкапролактам, коллаген, альгинат, стабилизированные золи наночастиц серебра и меди, синтезированные электрохимически, при следующем соотношении компонентов, масс.%: хитозан 0,1-0,3, полиэтиленоксид 15,0-30,0, поливинилпирролидон 7,0-12,0, поливинилкапролактам 25,0-40,0, коллаген 2,0-6,0, альгинат 11,0-17,0, стабилизированный золь наночастиц серебра 6,0-10,0, стабилизированный золь наночастиц меди 6,0-10,0.

Группа изобретений относится к медицине. Описана композиция, обладающая антиадгезивными свойствами, содержащая носитель, от 0,1 мас.% до 10,0 мас.% четвертичного аммониевого соединения и от 0,5 мас.% до 10,0 мас.% жирного спирта.

Группа изобретений относится к способу производства упаковки, восприимчивой к давлению адгезивной ленты, подходящей для промышленного изготовления (варианты). Способ производства упаковки, восприимчивой к давлению адгезивной ленты, которая представляет собой упаковку 10 восприимчивой к давлению адгезивной ленты, в которой размещена восприимчивая к давлению адгезивная лента 14.

Группа изобретений относится к медицине. Описана пористая абсорбирующая структура, которая включает абсорбирующие частицы и суперабсорбирующий полимерный материал, содержащий менее 1000 частей на миллион остаточного моноэтилен-ненасыщенного мономера, при этом суперабсорбирующий полимерный материал фактически покрывает абсорбирующие частицы и связывает частицы в пористую сеть с формированием пористой абсорбирующей структуры.

Группа изобретений относится к медицине. Описано гемостатическое устройство для стимулирования свертывания крови, включающее субстрат, например марлю, ткань, губку, губчатую матрицу, одну или несколько нитей и т.п., гемостатический материал, размещенный на субстрате, например каолиновую глину, и связующий материал, например перекрестно сшитый альгинат кальция с высоким молярным содержанием мономера гиалуроната, расположенный на субстрате с целью удержания гемостатического материала.

Изобретение направлено на разработку биоразрушаемого материала с улучшенной способностью к разрушению в биологической среде, повышенной способностью к восстановлению формы после деформации материала и улучшенной эластичностью.

Группа изобретений относится к медицине, в частности к впитывающему изделию, включающему в себя проницаемый для жидкости поверхностный слой, непроницаемый для жидкости барьерный слой, впитывающую сердцевину, расположенную рядом с поверхностным слоем, транзитный слой, расположенный между впитывающей сердцевиной и барьерным слоем, впитывающую сердцевину, включающую верхнюю поверхность и нижнюю поверхность и свободную от материала зону, проходящую от верхней поверхности к нижней поверхности, при этом свободная от материала зона имеет овальную форму.

Изобретение относится к впитывающему изделию (1), имеющему продольное направление, поперечное направление и направление толщины и содержащему проницаемый для текучих сред верхний лист (2), не проницаемый для текучих сред задний лист (3) и впитывающую сердцевину (4), заключенную между верхним листом (2) и задним листом (3) и имеющую в продольном направлении переднюю часть (8), заднюю часть (9) и промежностную часть (10) между передней частью (8) и задней частью (9), при этом впитывающая сердцевина (4) имеет две боковые зоны (4d, 4e), проходящие в продольном направлении, и проходящую в продольном направлении центральную зону (4a) между указанными боковыми зонами (4d, 4e).
Наверх