Виброизолятор

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит упругие элементы, контактирующие с ограничительной втулкой. Упругие элементы выполнены из теплопроводного материала с высоким коэффициентом теплопроводности. На торце ограничительной втулки выполнен фланец. Средний упругий элемент, установленный в отверстии теплопроводного основания, и упругий элемент, контактирующий с фланцем, объединены в единую деталь Т-образной формы. Упругий элемент в форме втулки контактирует с поверхностью основания с одной стороны. Упругий элемент, контактирующий с фланцем ограничительной втулки, контактирует с другой стороны с поверхностью основания. Упругий элемент в форме втулки установлен с зазором относительно детали Т-образной формы. Ограничительная втулка установлена с зазором относительно поверхности упругого элемента в форме втулки, которая противоположна поверхности, контактирующей с основанием. Указанный зазор выполнен меньшим или равным зазору между упругим элементом - втулкой и деталью Т-образной формы. Достигается повышение надёжности работы аппаратуры и упрощение конструкции при обеспечении виброизоляторами теплоотвода кондукцией от теплонагруженных электронных приборов. 1 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению и может быть использовано для виброизоляции теплонагруженных приборов.

Известно техническое решение виброизолятор по патенту RU 2285841, МПК: F16F 15/04, содержащий упругие элементы, основание, ограничительную втулку.

Недостатком известного устройства являются сложность конструкции и малая площадь контакта с основанием, что затрудняет теплоотвод от теплонагруженного прибора.

Наиболее близким аналогом - прототипом изобретения является виброизолятор по патенту RU 2288388 F16F 15/02, содержащий упругие элементы, один из которых, имеющий форму втулки, и средний, установленный в отверстии теплопроводного основания, контактируют с ограничительной втулкой.

Виброизолятор позволяет виброизолировать прибор, однако он не обеспечивает из-за низкой теплопроводности составных частей упругих элементов теплоотвод кондукцией от теплонагруженного электронного прибора, работающего, например, в вакууме.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является расширение функциональных возможностей виброизолятора, а именно обеспечение наряду с виброизоляцией прибора также и теплоотвода кондукцией от теплонагруженного электронного прибора для поддержания теплового режима работы прибора.

Техническим результатом изобретения является при обеспечении виброизоляторами теплоотвода кондукцией от теплонагруженных электронных приборов повышение надежности работы аппаратуры и упрощение конструкции.

Указанный технический результат достигается тем, что в виброизоляторе, содержащем упругие элементы, один из которых, имеющий форму втулки, и средний, установленный в отверстии теплопроводного основания, контактируют с ограничительной втулкой, в отличие от известного, упругие элементы выполнены из теплопроводного материала с высоким коэффициентом теплопроводности, на торце ограничительной втулки выполнен фланец, а средний упругий элемент и упругий элемент, контактирующий с фланцем объединены в единую деталь, образуя деталь Т-образной формы, упругий элемент в форме втулки контактирует с поверхностью основания с одной стороны, а упругий элемент, контактирующий с фланцем ограничительной втулки, контактирует с поверхностью основания с другой стороны, при этом упругий элемент в форме втулки установлен с зазором относительно детали Т-образной формы, а ограничительная втулка установлена с зазором относительно поверхности упругого элемента в форме втулки, которая противоположна поверхности, контактирующей с основанием, при этом указанный зазор выполнен меньшим или равным зазору между упругим элементом в форме втулки и деталью Т-образной формы.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на Фиг. 1 изображен виброизолятор.

Виброизолятор согласно настоящему изобретению состоит из упругих элементов, выполненных из теплопроводного материала с высоким коэффициентом теплопроводности, один из упругих элементов в форме втулки 1, контактирует с ограничительной втулкой 2, на торце ограничительной втулки выполнен фланец 3, который контактирует с другим упругим элементом выполненным соединением двух втулок разного диаметра, образуя деталь Т-образной формы 4, и втулка с меньшим диаметром установлена в отверстии основания 5, упругий элемент в форме втулки 1 контактирует с поверхностью основания 5 с одной стороны, а упругий элемент 4, контактирующий с фланцем ограничительной втулки, контактирует с поверхностью основания 5 с другой стороны, при этом упругий элемент в форме втулки 1 установлен с зазором относительно детали Т-образной формы 4, а ограничительная втулка 2 установлена с зазором относительно поверхности упругого элемента втулки 1, которая противоположна поверхности, контактирующей с основанием 5, при этом указанный зазор выполнен меньшим или равным зазору между упругим элементом в форме втулки 1 и деталью Т-образной формы 4.

Работает виброизолятор следующим образом.

На изделии монтаж прибора производят на раму или термостатированную плиту крепежными элементами (болтами). При монтаже болт перемещает ограничительную втулку 2, фланец 3 которой сжимает деталь Т-образной формы 4 (втулку с большим диаметром), деталь Т-образной формы 4 (втулка с большим диаметром) перемещает основание 5, а основание 5 сжимает упругий элемент втулку 1. При этом выбирается зазор между ограничительной втулкой и плитой изделия и зазор между упругими элементами, выполненными из теплопроводного материала с высоким коэффициентом теплопроводности, образуя тепловую связь между основанием теплонагруженного прибора, так же выполненным из теплопроводного материала (металла) и термостатированной плитой. Болт затягивают до упора с назначенным моментом. При колебаниях виброизолируемого прибора, расположенного на основании 5, упругие элементы 1, 4 воспринимают как вертикальные, так и горизонтальные нагрузки, ослабляя тем самым динамическое воздействие на виброизолируемый прибор, т.е. обеспечивается пространственная виброзащита и защита от ударов. Варьируя длиной ограничительной втулки 2 и соответственно, толщиной упругих элементов можно осуществлять в определенных пределах настройку передаточной функции (коэффициента передачи) и резонансной частоты иброизолятора, а изменением диаметра упругих элементов обеспечивать требуемый теплоотвод. Для выполнения упругих элементов может быть применен, например, материал НОМАКОН™ КПТД-2 ТУ РБ 100009933.004-2001, который имеет высокий коэффициент теплопроводности и обладает при этом хорошими демпфирующими свойствами, что позволяет выполнить конструкцию виброизолятора компактной.

Виброизолятор, содержащий упругие элементы, один из которых, имеющий форму втулки, и средний, установленный в отверстии теплопроводного основания, контактируют с ограничительной втулкой, отличающийся тем, что упругие элементы выполнены из теплопроводного материала с высоким коэффициентом теплопроводности, на торце ограничительной втулки выполнен фланец, средний упругий элемент и упругий элемент, контактирующий с фланцем объединены в единую деталь, образуя деталь Т-образной формы, упругий элемент в форме втулки контактирует с поверхностью основания с одной стороны, а упругий элемент, контактирующий с фланцем ограничительной втулки, контактирует с другой стороны с поверхностью основания, при этом упругий элемент в форме втулки установлен с зазором относительно детали Т-образной формы, ограничительная втулка установлена с зазором относительно поверхности упругого элемента в форме втулки, которая противоположна поверхности, контактирующей с основанием, при этом указанный зазор выполнен меньшим или равным зазору между упругим элементом - втулкой и деталью Т-образной формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к блоку подвесной рессоры для автомобиля. Блок подвесной рессоры для ходового механизма транспортного средства выполнен с возможностью размещения между кузовом транспортного средства и стойкой колеса и образует элемент ходового механизма транспортного средства, выполненный с корпусами рессор из многослойного волокнистого материала, и содержит два расположенных в ряд кольцевых корпуса из многослойного волокнистого материала, соответственно, с замкнутым контуром, которые соединены друг с другом посредством по меньшей мере одного соединительного элемента.

Изобретение относится к блоку подвесной рессоры для автомобиля. Блок подвесной рессоры для ходового механизма транспортного средства выполнен с возможностью размещения между кузовом транспортного средства и стойкой колеса и образует элемент ходового механизма транспортного средства, выполненный с корпусами рессор из многослойного волокнистого материала, и содержит два расположенных в ряд кольцевых корпуса из многослойного волокнистого материала, соответственно, с замкнутым контуром, которые соединены друг с другом посредством по меньшей мере одного соединительного элемента.

Изобретение относится к машиностроению. Амортизатор трехкаскадный содержит упругодемпфирующие элементы, находящиеся в полостях, образованных основаниями и промежуточными опорными пластинами.

Группа изобретений относится к блоку подвесной рессоры для ходового механизма транспортного средства. Блок подвесной содержит четыре листовые рессоры, находящиеся на расстоянии друг от друга и состоящие из многослойного волокнистого материала, концевые соединительные элементы, расположенные на концах четырех листовых рессор, и центральный соединительный элемент, который соединяет две пары листовых рессор через соответствующие упомянутые центральные зоны.

Изобретение относится к области машиностроения. Амортизатор содержит расположенные в корпусе амортизатора на его оси эластомерные элементы.

Опора // 2635815
Изобретение относится к области машиностроения. Опора включает два резиновых вкладыша (1, 2), имеющих каждый вертикальную ось (3, 4) вращения.

Изобретение относится к транспортному машиностроению. Демпфер содержит пакет предварительно поджатых упругих элементов, который расположен между опорными элементами торцевых фланцев.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолирующая система содержит платформу, которая опирается на два виброизолятора и демпфирующий элемент, расположенные под платформой.

Изобретение относится к фрикционным поглощающим аппаратам автосцепных устройств грузовых вагонов. .

Изобретение относится к машиностроению. .

Изобретение относится к области машиностроения. Амортизирующая подушка выполнена из эластичного материала в виде разрезного кольца.

Изобретение относится к машиностроению. Упругий элемент состоит из сплошного тела, имеющего криволинейную боковую поверхность, торцевые поверхности, осевое отверстие с внутренней полостью со сферической радиально-кольцевой выборкой.

Изобретение относится к области машиностроения. Амортизатор с кназинулевой жесткостью сводчатой формы изготовлен из упругого материала.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит каркас, выполненный в виде двух опорных горизонтальных пластин, опирающихся на соответственно левый и правый упругие элементы.

Изобретение относится к области машиностроения. Амортизатор содержит расположенные в корпусе амортизатора на его оси эластомерные элементы.

Изобретение относится к машиностроению. Сжимаемый упругий элемент состоит из сплошного тела, криволинейной боковой поверхности, торцевых поверхностей, осевого отверстия с внутренней полостью.

Изобретение относится к области машиностроения. Устройство содержит корпус и упругий элемент.

Группа изобретений относится к машиностроению. Пружина содержит твердое тело из эластомерного материала.

Группа изобретений относится к машиностроению. Упругий демпфер 1 выполнен из эластичного материала в виде заготовки путем формовки и/или механической обработкой методом резания.

Изобретение относится к области машиностроения. Упругий элемент выполнен в виде гибкого упругого стержня с закрепленными концами.
Наверх