Прижимное устройство ленточного конвейера

Прижимное устройстве ленточного конвейера содержит пневматическую камеру давления и пневмотолкатель, полости которых сообщены между собой и с источником сжатого воздуха. Пневматическая камера давления имеет боковые стенки и сферическое днище, оснащена опорными роликами и выполнена в виде поршня, свободно размещенного в полости пневмотолкателя, площадь поперечного сечения полости которого больше площади поперечного сечения полости пневматической камеры давления. Опорные ролики установлены с возможностью вращения на коромыслах, размещенных на боковых стенках пневматической камеры и соединенных пружинами со сферическим днищем. Обеспечивается надежность работы и снижается расход сжатого воздуха. 1 ил.

 

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам, а именно к приводам ленточных конвейеров.

Известно устройство для прижатия ленты конвейера к барабану, включающее охватывающую барабан камеру, установленную на пневмотолкателе и сообщенную с источником сжатого воздуха [Заявка Франции № 2275396,кл. В 65 Н 23/10, 1976.].

Однако это устройство не обеспечивает регулируемое поджатие камеры к барабану в зависимости от изменения в ней давления.

Известно также устройство для прижатия ленты конвейера к барабану, включающее пневматическую камеру давления, установленную на одном плече двуплечего рычага, другое плечо которого соединено с пнев-мотолкателем, при этом полости пневматической камеры давления и пневмотолкателя сообщены между собой и с источником сжатого воздуха [Заявка № 2485131/03, кл. В 65 G 23/04., 06.05.77. по которой принято положительное решение о выдаче авторского свидетельства.].

Недостатком этого устройства является то, что оно имеет большие габариты и сложную конструкцию, так как включает дополнительный самостоятельный узел — пневмотолкатель и рычаг.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является устройство для прижатия ленты конвейера к барабану [А.С. № 658046 заявл.08.08.77, 2513786/29-03, опубл. 25.04.79. Бюл. № 15], включающее пневматическую камеру давления и пневмотолкатель, полости которых сообщены между собой и с источником сжатого воздуха, при этом пневматическая камера давления имеет боковые стенки и сферическое днище, оснащенна опорными роликами и выполнена в виде поршня, свободно размещенного в полости пневмотолкателя, площадь поперечного сечения, полости которого больше площади поперечного сечения полости пневматической камеры давления

Недостатком данной конструкции является отсутствие эффективного прижатия движущейся ленты конвейера к барабану при контактировании ее с опорными роликами из-за наличия стыковочных швов и налипшего материала, в результате чего увеличивается расход сжатого воздуха.

Технической задачей изобретения является повышение надежности и снижение расхода сжатого воздуха, путем обеспечения эффективного прижатия движущейся ленты конвейера к барабану при контактировании ее с опорными роликами.

Поставленная техническая задача изобретения достигается тем, что в прижимном устройстве ленточного конвейера, включающем пневматическую камеру давления и пневмотолкатель, полости которых сообщены между собой и с источником сжатого воздуха, при этом пневматическая камера давления имеет боковые стенки и сферическое днище, оснащена опорными роликами и выполнена в виде поршня, свободно размещенного в полости пневмотолкателя, площадь поперечного сечения, полости которого больше площади поперечного сечения полости пневматической камеры давления, новым является то, что опорные ролики установлены с возможностью вращения на коромыслах, размещенных на боковых стенках пневматической камеры и соединенных пружинами со сферическим днищем.

На фиг. 1 изображено прижимное устройство ленточного конвейера.

Прижимное устройство ленточного конвейера (фиг. 1) имеет охватывающую барабан 1, огибаемый лентой 2, пневматическую камеру давления 3, рабочая полость которой обращена к ленте 2, имеет боковые стенки 4, 5 и сферическое днище 6. При этом на боковых стенках 4, 5 пневматической камеры давления 3 установлены с возможностью вращения опорные ролики 7, 8, размещенные на коромыслах 9, 10 и соединенных пружинами 11, 12 со сферическим днищем 6. Тыльная сторона камеры давления 3 со стороны сферического днища 6 имеет пневмотолкатель 13, в котором свободно установлена камера давления 3, выполненная в виде поршня с уплотнителями 14. В сферическом днище 6 выполнено отверстие 15 для сообщения рабочей полости пневматической камеры давления 3 с полостью пневмотолкателя 13, который имеет штуцер 16, соединенный с источником сжатого воздуха.

Прижимное устройство ленточного конвейера работает следующим образом.

При подаче сжатого воздуха в полость пневмотолкателя 13 камера давления 3 поджимается к ленте 2, опираясь на нее опорными роликами 7,8. В полости камеры давления 3 создается воздушная подушка, прижимающая ленту 2 к поверхности приводного барабана 1, с которого передается повышенное тяговое усилие на ленту 2. При этом дополнительное усилие на прижатие ленты к барабану осуществляется также и за счет пружин 11,12. Так как поперечное сечение пневматической камеры давления 3 меньше поперечного сечения полости пневмотолкателя 13, то камера давления 3 постоянно поджата к ленте 2. Изменение объема полости обеспечивает перемещение камеры 3 в соответствии с изменением бегущего профиля ленты 2, вследствие чего потери сжатого воздуха сводятся до минимума.

Предлагаемое прижимное устройство ленточного ковейера позволяет обеспечить надежность работы и снизить расход сжатого воздуха за счет установки опорных роликов с возможностью вращения на коромыслах, размещенных на боковых стенках пневматической камеры и соединение коромысел пружинами со сферическим днищем.

Прижимное устройство ленточного конвейера, включающее пневматическую камеру давления и пневмотолкатель, полости которых сообщены между собой и с источником сжатого воздуха, при этом пневматическая камера давления имеет боковые стенки и сферическое днище, оснащена опорными роликами и выполнена в виде поршня, свободно размещенного в полости пневмотолкателя, площадь поперечного сечения полости которого больше площади поперечного сечения полости пневматической камеры давления, отличающееся тем, что опорные ролики установлены с возможностью вращения на коромыслах, размещенных на боковых стенках пневматической камеры и соединенных пружинами со сферическим днищем.



 

Похожие патенты:

Приводное устройство (2000) для приведения в движение ленты (10) закрытого ленточного конвейера (20) содержит приводной узел (2100) конвейерного хода, выполненный с возможностью приведения в движение ленты (10) конвейерного хода (21) в направлении (2) транспортировки, и приводной узел (2200) обратного хода, выполненный с возможностью приведения в движение ленты (10) обратного хода (22) в противоположном направлении (3).

Однобарабанный привод ленточного конвейера содержит связанный с приводом огибаемый конвейерной лентой (1) приводной барабан (2) с отклоняющим барабаном (3) или прижимным барабаном (5).

Изобретение относится к ременному приводу тягового каната. Ременный привод включает замкнутый гибкий приводной орган, охватывающий приводной и натяжной шкивы и контактирующий с тяговым канатом.

Привод ленточного конвейера содержит огибаемые конвейерной лентой (1) первый (2) и второй (3) приводные барабаны, отклоняющий (4) и натяжной (5) барабаны, а также огибаемые прижимной лентой (6) дополнительный отклоняющий (7) и компенсационный (8) барабаны, натяжные устройства (9, 10).

Привод содержит замкнутую приводную ленту (4), верхняя ветвь которой размещена под грузонесущей ветвью конвейерной ленты (1) и опирается на ее желобчатые роликоопоры (5).

Изобретение относится к конвейер остр чмтю. .

Изобретение относится к непрерывному конвейерному транспорту и позволяет повысить надежность работы Устройство включает систему прижимных роликов (Р)4, установленных в зоне приводного барабана (Б) 2 с возможностью поджатая к нему ленты 1, и механизм автоматического поджатия ленты 1 системой прижимных Р4 к Б2.
Наверх