Устройство для пакетирования и транспортирования потенциально опасных изделий

Устройство для пакетирования и транспортирования потенциально опасных изделий относится к средствам пакетирования, в частности к вспомогательному оборудованию для облегчения погрузочно-разгрузочных работ как на стационарных складах, так и на необорудованных площадках, железнодорожных платформах, и может быть использовано для упаковки, хранения и транспортирования потенциально опасных изделий разной длины в таре. Технической задачей изобретения является создание устройства, позволяющего формировать грузовую единицу необходимого объема из некоторого количества потенциально-опасных изделий разной длины в таре при проведении погрузочно-разгрузочных работ с потенциально опасными изделиями на транспорте либо в складах, базах, арсеналах. Техническая задача решена за счет того, что применяются: грузовая платформа, изготовленная из металлических направляющих швейлеровидной формы меньшего и большего размера с закрепленными на них телескопическими механизмами, позволяющими изменять ширину грузовой платформы, ремни крепления, механизм натяжения ремней крепления. Функционирование устройства обеспечивается применением механизма натяжения ремней крепления, который жестко фиксирует ящики на грузовой платформе, создавая таким образом грузовую единицу. Устройство позволяет сократить время проведения погрузочно-разгрузочных работ с применением средств механизации (кран, манипулятор, автопогрузчик) в различных условиях обстановки и уменьшить количество привлекаемого личного состава, а также повысить коэффициент использования грузоподъемности автомобилей, что значительно повышает эффективность функционирования подсистемы обеспечения ракетами и боеприпасами и, соответственно, всей системы материально-технического обеспечения в целом. 2 ил.

 

Устройство для пакетирования и транспортирования потенциально опасных изделий относится к средствам пакетирования, в частности, к вспомогательному оборудованию для облегчения погрузочно-разгрузочных работ как на стационарных складах, так и на необорудованных площадках, железнодорожных платформах и может быть использовано для упаковки, хранения и транспортирования потенциально опасных изделий разной длины в таре.

Под потенциально опасными изделиями понимаются изделия, которые представляют угрозу для жизни человека при выполнении погрузочно-разгрузочных работ, такие как ракеты, боеприпасы.

Известно устройство для пакетирования и транспортирования изделий [1] и упаковочный комплект Ахундова для пакетирования мешков с грузом [2].

Недостатками известных изобретений являются:

отсутствие возможности пакетирования потенциально опасных изделий разной длины;

недостаточная для потенциально опасных изделий надежность фиксации пакетируемых грузов;

большие габариты и масса элементов.

Цель изобретения - придание возможности пакетирования потенциально опасных изделий разной длины и повышение надежности фиксации пакетируемой тары.

Технической задачей изобретения является создание устройства, позволяющего формировать грузовую единицу необходимого объема из некоторого количества потенциально-опасных изделий разной длины в таре при проведении погрузочно-разгрузочных работ с потенциально опасными изделиями на транспорте, либо в складах, базах, арсеналах.

Техническая задача решена за счет того, что применяются: грузовая платформа, изготовленная из металлических направляющих швейлеровидной формы меньшего и большего размера с закрепленными на них телескопическими механизмами, позволяющими изменять ширину грузовой платформы, ремни крепления, механизм натяжения ремней крепления. Функционирование устройства обеспечивается применением механизма натяжения ремней крепления, который жестко фиксирует ящики на грузовой платформе, создавая таким образом грузовую единицу.

На фиг. 1 представлено устройство для пакетирования потенциально опасных изделий, состоящее из: грузовой платформы 1, ремней крепления 2, механизмов натяжения ремней крепления 3.

На фиг. 2 представлено устройство для пакетирования и транспортирования потенциально опасных изделий с загруженными и размещенными в таре потенциально опасными изделиями.

Принцип работы устройства состоит в использовании ремней крепления, которые жестко фиксируют груз и телескопических механизмов, позволяющих задать требуемую ширину платформы.

Диапазон грузоподъемности данного устройства - от 600 кг до 3 тонн.

Устройство позволяет сократить время проведения погрузочно-разгрузочных работ с применением средств механизации (кран, манипулятор, автопогрузчик) в различных условиях обстановки и уменьшить количество привлекаемого личного состава, а также повысить коэффициент использования грузоподъемности автомобилей, что значительно повышает эффективность функционирование подсистемы обеспечения ракетами и боеприпасами и, соответственно, всей системы материально-технического обеспечения в целом.

Таким образом, устройство для пакетирования потенциально опасных изделий позволяет осуществлять погрузку и выгрузку потенциально опасных изделий на любом транспорте с применением средств механизации в минимально короткие сроки, обладает новизной, универсальностью, обеспечивает возможность выполнения большего объема задач по погрузке и выгрузке потенциально опасных изделий.

Источники используемой информации:

1. Патент СССР на изобретение №SU 1692903 А1, опубл 23.11.1991 г.

2. Патент Российской Федерации №2284287 С1, опубл 27.09.2006 г.

Устройство для пакетирования и транспортирования потенциально опасных изделий, содержащее грузовые платформы, ремни крепления с механизмами натяжения, отличающееся тем, что для придания возможности пакетирования потенциально опасных изделий разной длины в таре, для изменения ширины формируемого пакета к грузовым платформам с внутренней стороны крепятся телескопические механизмы, для уменьшения количества соединяющих элементов, повышения надежности фиксации пакетируемой тары, уменьшения массы устройства и придания защиты ремням крепления от механических повреждений при транспортировании устройства грузовые платформы изготовлены из металлических направляющих швейлеровидной формы с размещенными внутри них ремнями крепления.



 

Похожие патенты:

Складываемый контейнер 10 для сыпучих материалов, содержащий мешок 12 для удерживания сыпучего груза, поддерживающее основание 14, четыре складываемые ножки 16 и прямоугольный верхний рамный элемент 18.

Контейнер-поддон для удерживания ветровых стекол транспортных средств при хранении, транспортировке или в другом случае, содержащий рамную конструкцию, имеющую основание и периферию, причем в указанном поддоне выполнен по меньшей мере один боковой ограничитель для предотвращения перемещения ветровых стекол внутри указанного контейнера-поддона, причем указанный боковой ограничитель содержит упругий элемент, содержащий текучую среду.

Складной контейнер (10), который содержит основание (12), два торца (14, 16) и одну или две стенки (18). Две пары направляющих образований для подъемного элемента (24) соединены с основанием (12).

В изобретении предлагается контейнер, который имеет собранное состояние, в котором он образует грузовое пространство, в котором могут быть приняты подлежащие транспортированию товары, и сложенное состояние.

Система конструкционных соединений для сборки и плотного закрывания коробчатой конструкции, содержащая по меньшей мере семь панелей, выполненных из жесткого листового материала, в которой указанные по меньшей мере семь панелей разделены на две группы панелей, из которых первая группа состоит из шести панелей, или первичных панелей, каждая из которых снабжена парой расположенных друг напротив друга стыковочных конструкций, при этом каждая стыковочная конструкция содержит по меньшей мере один паз или загиб, а вторая группа панелей, или вторичных панелей, состоит из оставшихся панелей из указанных по меньшей мере семи паналей за вычетом указанных первичных панелей, при этом каждая из указанных вторичных панелей может быть по выбору оснащена одной или более стыковочной конструкцией; указанная коробчатая конструкция содержит одиночные стенки, состоящие из одной из первичных панелей, и/или многослойные стенки, состоящие из одной из первичных панелей и по меньшей мере одной из указанных вторичных панелей, при этом по меньшей мере одна стенка указанной коробчатой конструкции является многослойной стенкой; указанные панели выполнены таким образом, что указанная коробчатая конструкция может быть собрана сначала соединением вместе указанных шести панелей из группы первичных панелей, а затем присоединением к ним по меньшей мере одной из указанных вторичных панелей.

Изобретение относится к резервуару на поддоне, который используется в качестве одно- или многоразовой тары и содержит ванну днища из листовой стали или пластмассы, имеющую сточное дно и закрепленную на манипулируемой посредством автопогрузчика, устройства для обслуживания стеллажей и т.

Изобретение относится к средствам механизации погрузочно-разгрузочных работ и может широко применяться для транспортирования и хранения штучных грузов, пластически деформирующихся под действием силы тяжести, например, брикетов бутилкаучука.
Наверх