Торпеда с водометным двигателем

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для уничтожения судов противника в морских и речных акваториях. Торпеда с водометным двигателем состоит из корпуса, головной части, движителей, системы управления, устройства приема и обработки ультразвуковых сигналов, в корпусе расположены отсеки: топливный для жидкого топлива, двигательный с роторным двигателем, рулевой отсек, содержащий шаровой руль с оперением, встроенные в хвостовой корпус, в головной части расположен отсек для жидкого взрывчатого вещества, залитого в герметичный съемный корпус, донный взрыватель, замковое устройство, кумулятивная головка с кумулятивным зарядом, головной взрыватель, обтекатель, а внутри торпеды по оси корпуса выполнен сквозной канал. Применение торпеды с водометным двигателем обеспечивает эффективное поражение цели, при этом обладает скрытностью и высокой скоростью движения, прожигает любой корпус цели, обеспечивает площадной взрыв. 1 ил.

 

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для уничтожения судов противника в морских и речных акваториях.

Известен способ уничтожения судов противника с применением торпеды и торпедного аппарата для ее доставки, см., например, Политехнический словарь, М. Изд. Советская энциклопедия, 1989 г., стр. 540.

Однако известный способ и реализующее его устройство обладают определенными недостатками. Например, поражения корабля противника класса крейсер или авианосец одной торпедой, невозможности скрытно приблизиться к судну на расстояние поражения без опасности быть обнаруженным.

В качестве прототипа выбран Подводный аппарат комплексный, состоящий из головной части, в которой размещаются автономная система самонаведения, заряд взрывчатого вещества, взрыватели контактный и неконтактный, система управления, в средней части размещены источник энергии и двигатель, в хвостовой части размещаются движитель, приводы рулевых машинок и наружное оперение с рулями, отличающийся тем, что дополнительно в головной части размещаются малогабаритные дрейфующие и самоходные средства гидроакустического подавления и имитации и устройства вывода торпеды или антиторпеды противника из строя, устройства для их хранения и приборы управления пуском, система управления подводным аппаратом дополнительно имеет блок распознавания работающих средств обнаружения, гидроакустического подавления и противоторпедной защиты и расчета маневра по преодолению рубежа гидроакустического подавления и противоторпедной защиты (Патент RU №2640598, МКИ F42B 15/22 опубл. 10.01.2018 г.).

Недостатком устройства является сложная, наверняка дорогостоящая конструкция аппарата запускающего малогабаритные самоходные средства, К тому же они занимают полезный объем торпеды, т.е. снижают ее мощность.

Целью настоящего изобретения является достижение технического результата по повышению мощности заряда и вероятности поражения намеченного судна противника, а также повышение маскировки во время доставки до намеченной цели.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе, включающем торпедный аппарат, торпеду, средство ее доставки в зону нахождения судна противника, предлагается в качестве взрывчатого вещества использовать жидкие компоненты тапа нитроглицерин, нитрогликоли легче воды и нерастворимые в ней. В зоне поражения срабатывает устройство сброса разъемного корпуса жидкость взрывчатого вещества разливается охватывая корпус судна, а затем подрывается замедленным зарядом. В качестве доставки торпеды используется водометный двигатель, который не создает кавитационного шлейфа за корпусом, обеспечивая скрытность передвижения.

Устройство, реализующее способ, состоит из корпуса 12, головной части 16, движителей 10, 15, системы управления 19, устройства приема и обработки ультразвуковых сигналов 20, отличающееся тем, что в корпусе расположены отсеки: топливный 4 для жидкого топлива 11, двигательный 5 с роторным двигателем 10, рулевой отсек 6, содержащий шаровой руль 7 с оперением 8, встроенные в хвостовой корпус 9, в головной части расположен отсек для жидкого взрывчатого вещества 14, залитого в герметичный съемный корпус 3, донный взрыватель 13, замковое устройство 17, кумулятивная головка 2 с кумулятивным зарядом 18, головной взрыватель 21, обтекатель 22, а внутри торпеды по оси корпуса выполнен сквозной канал 1.

Способ реализуется следующим образом.

Предварительно, на начальном этапе, определяется акустический спектр намеченного к уничтожению корабля и/или подводной лодки противника. После этого акустический спектр записывают в блок памяти устройства приема и обработки ультразвуковых сигналов 20 в торпеде. Торпеду доставляют в зону расположения намеченного к уничтожению корабля противника посредством средств доставки, например надводных кораблей, подводных лодок, самолетов и ракет. При приводнении торпеды включается ее задний маршевый движители 10 устройство приема и обработки ультразвуковых сигналов 20. Устройство анализирует сигналы и направляет движение торпеды в нужном направлении. После захвата цели включается передний маршевый двигатель 15 для скоростного передвижения. При работе движителей 10, 15, вода забирается в сквозной канал 1 и с силой выбрасывается в задней части канала 1 при этом создается водометная струя, которая обеспечивает движение торпеды, регулировка направления обеспечивается шаровым рулем 7, который при вращении обеспечивает поворот водометной струи в ту или другую сторону. При приближении к цели включается замковое устройство 17, при этом отбрасываются съемные половинки корпуса головной части 2 и жидкое взрывчатое вещество образует пятно около судна цели. Головная часть снаряда сталкивается с корпусом судна, при этом срабатывает головной взрыватель 21, а за ним и донный взрыватель. При взрыве головного взрывателя срабатывает кумулятивный заряд 19, прошивая корпус судна, а взрыв растекающегося взрывчатого вещества увеличивает площадь разрушений днища. В случае необнаружения цели и исчерпания энергии двигателя торпеды она подрывается и уходит на дно.

Применение торпеды с водометным двигателем обеспечивает эффективное поражение цели, при этом обладает скрытностью и высокой скоростью движения, прожигает любой корпус цели, обеспечивает площадной взрыв.

Торпеда с водометным двигателем, состоящая из корпуса, головной части, движителей, системы управления, устройства приема и обработки ультразвуковых сигналов, отличающаяся тем, что в корпусе расположены отсеки: топливный для жидкого топлива, двигательный с роторным двигателем, рулевой отсек, содержащий шаровой руль с оперением, встроенные в хвостовой корпус, в головной части расположен отсек для жидкого взрывчатого вещества, залитого в герметичный съемный корпус, донный взрыватель, замковое устройство, кумулятивная головка с кумулятивным зарядом, головной взрыватель, обтекатель, а внутри торпеды по оси корпуса выполнен сквозной канал.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам поражения морской цели. Обнаруживают морскую цель на значительном удалении по ее спутному вихревому следу, производят пуск по меньшей мере двух торпед, в маршруте движения торпеды устанавливают угол отворота после обнаружения спутного вихревого следа цели таким образом, чтобы одна торпеда следовала в нем, отворачивая в одну сторону, а другая - в противоположную, увеличивают дальность хода торпеды за счет уменьшения ее скорости на поисковом участке и при движении в расчетную или упрежденную точку.

Самоходный поисковый подводный аппарат имеет бортовую систему обнаружения, в состав которой входит устройство оптического обнаружения спутного вихревого следа подвижных морских объектов и вычислительное устройство, которое рассчитывает скоростной режим и траекторию движения самоходного поискового подводного аппарата для догона морского объекта после обнаружения его спутного вихревого следа, а двигательная установка имеет механизм переключения скорости движения.
Изобретение относится к способам поражения морских целей в отдаленных районах, в частности к способам применения морских мин, доставляемых в район минной постановки носителями-транспортировщиками и являющихся средствами дистанционного минирования.

Изобретение относится к торпедам. Облегченная миниатюрная торпеда (12) содержит контактный и крепежный узел (22), который выполнен с возможностью удержания торпеды (12) по отношению к корпусу корабля в ответ на контакт с этим корпусом корабля, камеру (24), функционально соединенную с контактным и крепежным узлом (22) и содержащую по меньшей мере один воспламеняющийся элемент (132), который выполнен с возможностью перемещения в камере (24), и приводной механизм (128), который выполнен с возможностью перемещения указанного по меньшей мере одного воспламеняющегося элемента (132) из камеры (24) по направлению к корпусу корабля в ответ на прикрепление указанного устройства контактным и крепежным узлом (22) к корпусу корабля, и узел (74) зажигания, соединенный с контактным и крепежным узлом (22) и выполненный с возможностью зажигания указанного по меньшей мере одного воспламеняющегося элемента (132) по мере перемещения указанного по меньшей мере одного воспламеняющегося элемента (132) по направлению к корпусу корабля.

Изобретение относится к торпедам. Торпеда содержит боевую часть, систему управления, двигатель и запас энергии для него.

Изобретение относится к области военной техники. Устройство для уничтожения кораблей противника, содержащее торпедный аппарат и торпеду.

Изобретение относится к вооружению подводных лодок, а именно к способу защиты подводных лодок от торпед или мин, преимущественно от широкополосных мин-торпед. .

Изобретение относится к военной технике, более конкретно к торпедам. .

Изобретение относится к противолодочному оружию, более конкретно к акустическим самонаводящимся торпедам. .

Изобретение относится к гидродинамике. .

Изобретение относится к пуле. Пуля имеет переднюю, если смотреть в направлении выстрела, головную часть (9), переходящую по оживальной части (1) в заднюю цилиндрическую область (7).
Наверх