Способ производства шоколадного батончика

Изобретение относится к кондитерской промышленности. Способ получения шоколадного батончика предусматривает введение просеянного какао-порошка в нагретое до температуры 40-42°C масло какао, перемешивание полученной смеси до однородной консистенции, добавление свежих подготовленных ягод смородины черной и натурального меда. Смесь эмульгируют методом вбивания жидкой водной фазы в жировую при силе ударов 125-150 Н, со скоростью 2500-3000 ударов в минуту в течение 5-7 минут. Разливают в формы и охлаждают до температуры 5-7°С в течение 5-10 минут, выдерживают в течение 40-50 минут при указанной температуре, вынимают из форм и упаковывают при температуре 22-24°С. Компоненты берут в определенном массовом соотношении. Изобретение направлено на увеличение содержания витамина С и пищевых волокон, снижение калорийности, повышение однородности консистенции, увеличение срока хранения. 2 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано для приготовления шоколадных батончиков, используемых в качестве продукта специализированного питания с пониженной калорийностью.

Известен энергетический батончик, пат. RU 2643721, включающий в одном варианте молочную шоколадную массу и ягоды малины, а в другом варианте белую шоколадную массу и ягоды малины. Причем содержание молочной или белой шоколадной массы составляет 75-96% масс, а ягод малины 4-25% масс. При этом в процессе получения энергетического батончика получение шоколадной массы, расплавление шоколадной массы и введение в нее ягод малины сублимированной сушки осуществляют при температуре не более 45°С. Изобретение позволяет получить продукт, обогащенный макро- и микроэлементами, белком, с оригинальным вкусом и ароматом по сравнению с существующими видами.

Известен способ получения энергетического батончика, пат. RU 2636171, изготовленный из белой шоколадной массы, киви и шпината, в котором содержание белой шоколадной массы составляет 75-95 масс. %, киви 3-15 масс. %, а шпината 2-10 масс. %, при этом в процессе получения энергетического батончика получение шоколадной массы, расплавление шоколадной массы и введение в нее киви и шпината осуществляют при температуре 42-45°С, причем вводят кусочки киви сублимированной сушки и порошок шпината сушеный, а белая шоколадная масса представляет собой белый шоколад.

Недостатками данных изобретений является использование плодового и растительного сырья в высушенном виде, что снижает пищевую ценность батончика.

Известен способ и состав производства шоколада, пат. RU №2524059, который характеризуется тем, что сырые какао-бобы с какао-веллой очищают от примесей, перемалывают на мельнице до получения какао-массы. Отдельно готовят сладкую основу для будущего шоколада, для приготовления которой берут фундук, перемолотый с медом, стевию, инжир, которые помещают в устройство для перемешивания, заливают водой температурой не выше 40°С, перемешивают до образования однородной массы, далее какао-массу смешивают с полученной сладкой основой, при этом используют следующий состав, вес. %: какао-бобы 35, фундук, перемолотый с медом 30, вода 10, стевия 20, инжир 5.

В данном изобретении используют плодовое сырье в натуральном виде, однако, наличие водной фазы создает сложную эмульсионную систему, при застывании которой, влага в продукте распределяется неравномерно, что приводит к неоднородной консистенции шоколада, а также обуславливает низкий срок хранения, требующий дополнительного введения эмульгатора и консерванта.

Задачей изобретения является создание способа получения шоколадного батончика с высокой пищевой ценностью и потребительскими характеристикауи, а также расширение ассортимента.

Технический результат - увеличение содержания витамина С и пищевых волокон, снижение калорийности, повышение однородности консистенции, увеличение срока хранения.

Технический результат достигается тем, что способ получения шоколадного батончика характеризующийся введением просеянного какао-порошка в нагретое до температуры 40-42°С масло - какао, перемешиванием полученной смеси до однородной консистенции, добавлением свежих подготовленных ягод смородины черной и натурального меда, эмульгированием смеси методом вбивания жидкой водной фазы в жировую при силе ударов 125-150 Н, со скоростью 2500-3000 ударов в минуту в течение 5-7 минут, разливом в формы и охлаждением до температуры 5-7°С в течение 5-10 минут, выдерживанием в течении 40-50 минут при указанной температуре, выниманием из фор и упаковыванием при температуре 22-24°С, при следующем содержании исходных компонентов, масс. %

какао-масло 30-35
какао-порошок 20-25
свежие ягоды смородины черной 25-30
натуральный мед 15-20.

Увеличение срока хранения и повышение однородности консистенции достигается за счет эмульгирования смеси какао-масла, какао-порошка, свежих ягод смородины черной и натурального меда, методом вбивания жидкой водной фазы в жировую при силе ударов 125-150 Н, со скоростью 2500-3000 ударов в минуту в течение 5-7 минут. Совершение ударов данной силы при указанной скорости позволяет без дополнительной подготовки, а именно без предварительного проваривания и протирания, превратить свежие ягоды смородины черной, вместе с кожицей и семенами в тонкодисперсное пюре. Поскольку ягоды черной смородины содержат 1,1 г на 100 г пектиновых веществ. Выделившийся пектин при проведении эмульгирования, способствует образованию гелей, что обусловлено ассоциацией пектиновых цепей с образованием трехмерной пространственной структуры в результате возникновения водородных связей и гидрофобных взаимодействий. Одновременно с этим эмульгирование при заданных параметрах позволяет ввести методом ударов, фактически вбить, высокодисперстную водно-жировую эмульсию, гелеобразной жидкой фазы ягод черной смородины и натурального меда в кристаллическую решетку какао-масла, что позволяет привести к стабильному состоянию системы жир-вода, сохранять агрегативную устойчивость, увеличить срок хранения шоколада, без дополнительного внесения консервантов. Также Уменьшение приведенных параметров не позволяет достаточно тонко измельчить ягоды черной смородины и получить необходимую эмульсию, а увеличение параметров нецелесообразно.

При охлаждении эмульгированной смеси до температуры 5-7°С в течение 5-10 минут, с последующей выдержкой в течении 40-50 минут при указанной температуре происходит процесс кристаллизации и рекристаллизации с переходом менее устойчивых кристаллических (метастабильных) через промежуточные к устойчивым (стабильным) кристаллическим модификациям, определяющим важнейшие качественные показатели готовой продукции - консистенцию, пластичность и температуру плавления. При этом происходит последовательная кристаллизация глицеридов в соответствии с температурой застывания. В результате образуется мелкокристаллическая структура, обладающая высокой пластичностью, легкоплавкостью, необходимой консистенцией и органолептическими свойствами, характерными для шоколада. Изменение параметров охлаждения приводит к появлению мутности, либо получению менее устойчивых кристаллические форм.

Снижение калорийности, повышение содержания витамина С и пищевых волокон в шоколадном батончике достигается за счет введения свежих ягод черной смородины. Содержание витамина С в ягодах смородины составляет 200 мг на 100 г. Содержащееся количество витамина С обеспечивает рН продукта 4,5-6, что способствует повышению микробиологической стойкости, и как следствие, увеличению срока хранения. Применение измельчения без удаления семечек и кожицы ягод позволяет повысить содержание пищевых волокон, а также пектина.

Мед является натуральным продуктом, содержащим легкоусвояемый углевод - фруктозу, которая является хорошим питанием для мышцы сердца. Соединение меда, свежих ягод черной смородины, без дополнительной температурной обработки позволяет сохранить функциональные свойства меда.

Способ производства шоколадного батончика. Какао-масло нагревают до температуры 40-42°С, вводят необходимое количество просеянного какао-порошка, перемешивают до образования однородной массы. Свежие ягоды черной смородины отделяют от черешков, промывают, обсушивают и добавляют к массе, полученной из какао-масла и какао-порошка, затем добавляют натуральный мед. Полученную смесь эмульгируют методом вбивания жидкой водной фазы в жировую при силе ударов 125-150 Н, со скоростью 2500-3000 ударов в минуту в течение 5-7 мин, затем разливают в формы и охлаждают до температуры 5-7°С в течение 5-10 минут и с последующей выдержкой в течении 40-50 минут, вынимают из форм и упаковывают при температуре 22-240С.

Примеры конкретной реализации.

Пример 1. 300 грамм какао-масла нагревают до температуры 40°С, вводят 250 грамм просеянного какао-порошка. Перемешивают до образования однородной смеси, затем вводят 250 грамм свежих ягод черной смородины и 200 грамм натурального меда. Полученную смесь эмульгируют методом вбивания жидкой водной фазы в жировую при силе ударов 125 Н, со скоростью 2500 ударов в минуту в течение 7 мин, затем разливают в формы и охлаждают до температуры 5°С в течение 5 минут и выдерживают в течении 40 минут, затем вынимают из форм и упаковывают при температуре 22°С.

Пример 2. 350 грамм какао-масла нагревают до температуры 42°С, вводят 200 грамм просеянного какао-порошка. Перемешивают до образования однородной смеси, затем вводят 300 грамм свежих ягод черной смородины и 150 грамм натурального меда. Полученную смесь эмульгируют методом вбивания жидкой водной фазы в жировую при силе ударов 150 Н, со скоростью 3000 ударов в минуту в течение 5 мин, затем разливают в формы и охлаждают до температуры 7°С в течение 7 минут и выдерживают в течении 50 минут, затем вынимают из форм и упаковывают при температуре 230С.

Пример 3. 320 грамм какао-масла нагревают до температуры 41°С, вводят 230 грамм просеянного какао-порошка. Перемешивают до образования однородной смеси, затем вводят 270 грамм свежих ягод черной смородины и 180 грамм натурального меда. Полученную смесь эмульгируют методом вбивания жидкой водной фазы в жировую при силе ударов 135 Н, со скоростью 2500 ударов в минуту в течение 6 мин, затем разливают в формы и охлаждают до температуры 6°С в течение 6 минут и выдерживают в течении 45 минут, затем вынимают из форм и упаковывают при температуре 240С.

Образцы шоколадного батончика, полученные по примерам 1-3 были подвергнуты органолептической оценке, определению пищевой ценности и срока хранения в сравнении с прототипом. Результаты проведенных исследований приведены в таблице 1,2.

Как видно из результатов таблицы, данное изобретение обладает высокими органолептическими свойствами, высоким содержанием витамина С и пищевых волокон в сравнении с прототипом. При этом срок хранения составляет 6 месяцев без дополнительного введения консервантов и обеспечения специальных условий хранения. Данное изобретение расширяет ассортимент кондитерских изделий с высокими потребительскими свойствами.

Способ получения шоколадного батончика, характеризующийся введением просеянного какао-порошка в нагретое до температуры 40-42°С масло какао, перемешиванием полученной смеси до однородной консистенции, добавлением свежих подготовленных ягод смородины черной и натурального меда, эмульгированием смеси методом вбивания жидкой водной фазы в жировую при силе ударов 125-150 Н, со скоростью 2500-3000 ударов в минуту в течение 5-7 минут, розливом в формы и охлаждением до температуры 5-7°С в течение 5-10 минут, выдерживанием в течение 40-50 минут при указанной температуре, выниманием из форм и упаковыванием при температуре 22-24°С, при следующем содержании исходных компонентов, мас. %:

какао-масло 30-35
какао-порошок 20-25
свежие ягоды смородины черной 25-30
натуральный мед 15-20



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности. Упаковка для пищевого продукта, содержащая открываемый контейнер (1), включающий в его внутреннем пространстве аксессуар и образованный первой (2) и второй (4) полуоболочками из несъедобного материала, соединенными вместе с помощью средств (6) контактного взаимодействия, и одну полуоболочку (8) из съедобного материала или множество полуоболочек из съедобного материала, при условии, что они перекрываются, сопряженную(-ых) только с одной (2) из полуоболочек указанного контейнера, при этом внутренняя поверхность (20) указанной полуоболочки (8) из съедобного материала или самой внутренней из указанных полуоболочек из съедобного материала имеет форму, по существу соответствующую наружной поверхности (24) полуоболочки (2) из несъедобного материала, сопряженной с ней.
Изобретение относится к растворимым шоколадным порошкам для приготовления напитков. Предложен способ получения растворимого агломерированного шоколадного порошка для приготовления шоколадного напитка, содержащего какао-жир и твёрдые ингредиенты шоколадного порошка, включающие в себя по меньшей мере подсластитель и/или порошок белого компонента, содержащий белок, причем указанный способ включает в себя стадии, на которых обеспечивают водную эмульсию какао-жира, загружают в агломератор с распылением в псевдоожиженном слое твердые ингредиенты шоколадного порошка, распыляют эмульсию какао-жира в агломератор с распылением в псевдоожиженном слое для формирования агломератов, причём порошок белого компонента, содержащий белок, выбран из группы, состоящей из сухого цельного молока, сухого полуcнятого молока, сухого обезжиренного молока, порошка из изолятов сывороточного белка, порошкообразных казеинатов или порошка, богатого заменителями молочного белка, такими как пшеничный или соевый, и их смеси.
Изобретение относится к пищевым композициям. Пищевая композиция содержит целлодекстриновый материал, при этом целлодекстриновый материал включает основной целлодекстрин с показателем степени полимеризации, равным по меньшей мере 4.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложенный упакованный пищевой продукт содержит первую (2) и вторую (4) полуоболочки из съедобного материала, каждая из которых имеет соответствующий кольцеобразный край (6, 8).

Изобретение относится к кондитерской отрасли. Предложенный способ получения крошки для приготовления шоколада с пониженной калорийностью включает смешивание молочных продуктов, таких как молоко сухое обезжиренное, молоко цельное, молоко сухое цельное, молоко концентрированное с содержанием жира 8-10% в количестве 6-80 мас.
Изобретение относится к кондитерской промышленности. Предложены варианты шоколада горького, молочного и белого, содержащие в рецептуре обработанные семена гречихи.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложенный пригодный в пищу какао-продукт имеет стабильную по размерам, однородную по типу, консистенции и вкусу однородную шоколадную массу, в которой содержатся крупинки зерен гречихи.
Изобретение относится к кондитерской отрасли. Предложенный способ производства фруктово-овощной шоколадной глазури включает смешивание сахарной пудры, какао тертого, масла какао или жира-эквивалента масла какао, взятого в количестве 65-70 мас.
Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано при производстве функционального шоколада. Предложен состав для производства шоколада, содержащий масло какао, сахар кокосовый, муку кокосовую, орех кешью очищенный сырой, семена татарской гречихи, ваниль стручковую, соль морскую, при этом соотношение исходных компонентов составляет, в мас.%: масло какао 25-55; сахар кокосовый 20-35; мука кокосовая 10-30; семена татарской гречихи 2-6; ваниль стручковая 0,1-3; соль морская 0,1-1; орех кешью очищенный сырой - остальное.

Изобретение относится к получению белого шоколада, имеющего увеличенный срок годности. Предложен белый шоколад, содержащий добавленное количество изовалериановой кислоты, составляющее менее 400 частей на миллиард (ppb) и/или добавленное количество 2-метилмасляной кислоты, при этом белый шоколад имеет улучшенные органолептические свойства по сравнению с белым шоколадом, не содержащим добавленное количество изовалериановой кислоты и/или 2-метилмасляной кислоты.

Изобретение относится к диспенсерам и системам управления для диспенсера для вязких полужидких продуктов. Способ управления для диспенсера для вязких полужидких замороженных или горячих продуктов, содержащего перемешивающее средство, выполненное с возможностью перемешивания продуктов, двигатель (50), выполненный с возможностью приведения перемешивающего средства во вращение, охлаждающее средство или нагревательное средство, выполненные с возможностью подачи тепловой или охлаждающей энергии к продукту, датчик (80) скорости вращения, выполненный с возможностью определения скорости вращения, и датчик (13) температуры, выполненный с возможностью определения температуры продукта, включает стадии: a) охлаждения или нагревания продукта при помощи охлаждающего средства или нагревательного средства; b) сравнения температуры продукта, определенной при помощи датчика (13) температуры, с целевым предварительно заданным значением температуры продукта, и принятия решения о продолжении охлаждения или нагревания или прекращении охлаждения или нагревания и сохранении состояния остановки в течение предварительно заданного времени; c) вмешательства посредством соответствующей корректировки целевого предварительно заданного значения, когда набор данных, полученных от датчика (80) скорости вращения, показывает, что тенденция изменений скорости вращения соответствует предварительно заданным условиям вмешательства; и d) возврата к стадии a) для выполнения следующего цикла.
Наверх