Плоский провод для прокладки в помещениях

Изобретение относится к области строительной электротехники и предназначено для использования в качестве плоского провода для прокладки преимущественно в помещениях. Плоский провод содержит токоведущие жилы, расположенные внутри по длине провода и заключенные в изолирующую защитную и конструктивно удерживающую их оболочку. Количество N жил выбрано в пределах 1≤N≤12 с площадью сечения Si, где 1≤i≤N, каждой из жил по отношению к площади сечения S всего провода, выбранной в пределах 1,011≤(Si+S)/S≤2. При этом геометрические центры сечений жил расположены внутри провода на минимальных расстояниях Rn, где 1≤n≤12, от огибающей каждое сечение провода линии, взаимосвязанных с минимальной толщиной D1 провода выражением 1,1≤(Rn+D1)/D1≤1,5, а толщина D1 провода выбрана по отношению к максимальному размеру D2 сечения провода из соотношения 1,05≤(D1+D2)/D2≤2. Изобретение обеспечивает увеличение механической прочности провода при уменьшении теплоотдачи, себестоимости его изготовления и повышении удобств практического использования. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области строительной электротехники и предназначено для использования в качестве плоского провода для прокладки преимущественно в помещениях.

Известны устройства близкие по назначению заявленному объекту и имеющие с ним сходные существенные признаки, например, защищенные патентами США: USRE42085 компании Newire, Inc., US5807141, US5899774, US5804768, US6107577 и US6492595. К числу аналогов можно также отнести устройства, описанные в патентных заявках Китая CN201440346 и Великобритании GB2415540A.

Недостатками известных устройств являются их неудовлетворительная в ряде случаев механическая прочность, недостаточная теплоотдача, относительно высокая себестоимость в связи со сложностью и громоздкостью конструктивного выполнения, а также сравнительные неудобства их использования. Наиболее близким аналогом заявленного объекта по сходным существенным признакам является устройство, защищенное патентом USRE42085 компании Newire, Inc.

Решаемая задача заключается в необходимости совершенствования известных устройств для устранения указанных их недостатков с достижением технического результата в отношении увеличения механической прочности заявленного провода при уменьшении теплоотдачи, себестоимости его изготовления и повышении удобств практического использования.

Указанный технический результат обеспечивается с помощью предложенного устройства, охарактеризованного формулой изобретения и схематически отраженного на следующем чертеже.

Фиг. 1 Схематическое изображение плоского провода для прокладки в помещениях.

Расшифровка цифровых обозначений на чертеже:

1. Плоский провод для прокладки в помещениях;

2. Токоведущие жилы;

3. Изолирующая, защитная и конструктивно удерживающая жилы оболочка;

4. Площадь сечения Si жилы;

5. Площадь сечения S всего провода;

6. Огибающая каждое сечение провода линия;

7. Геометрические центры соседних сечений жил;

Расшифровка условных обозначений использованных важнейших геометрических параметров конструктивных признаков провода:

1. N - количество жил провода;

2. Si - площадь сечения, где 1≤i≤N, каждой из жил;

3. S - площадь сечения всего провода;

4. Rn - минимальные расстояниях, где 1≤n≤12, геометрических центров сечений жил от огибающей каждое сечение провода линии;

5. D1 - толщина провода;

6. D2 - максимальный размер сечения провода;

7. Rjmin - минимальные расстояния между геометрическими центрами соседних сечений жил внутри провода, где 1≤j≤12;

8. Rjmax - максимальные расстояния между геометрическими центрами соседних сечений жил внутри провода, где 1≤j≤12;

9. αn экспериментальный коэффициент, выбранный в зависимости от электропроводности материала каждой из жил в пределах 0,19≤αn≤1,2;

10. ρ - электропроводность материала жил.

При детальном описании заявленного плоского провода для прокладки в помещениях нецелесообразно останавливаться на его конструктивных особенностях широко известных из вышеописанного уровня техники. Подробно необходимо описать только его отличительные особенности, неразрывная совокупность и взаимосвязь которых направлены на достижение указанного технического результата. Для этого плоский провод 1 (фиг.1) для прокладки в помещениях содержит токоведущие жилы 2, расположенные внутри по длине провода 1 и заключенные в изолирующую защитную и конструктивно удерживающую их оболочку 3. Количество N жил 2 выбрано в пределах 1≤N≤12 с площадью 4 сечения Si, где 1≤i≤N, каждой из жил 2 по отношению к площади 5 сечения S всего провода, выбранной в пределах 1,01 1≤(Si+S)/S≤2. При этом геометрические центры 7 сечений жил 2 расположены внутри провода 1 на минимальных расстояниях Rn, где 1≤n≤12, от огибающей каждое сечение провода линии 6, взаимосвязанных с минимальной толщиной D1 провода выражением 1,1≤(Rn+D1)/D1≤1,5, а толщина D1 провода выбрана по отношению к максимальному размеру D2 сечения провода из соотношения 1,05≤(D1+D2)/D2≤2.

Заявленный провод отличается также тем, что геометрические центры 7 соседних сечений жил внутри провода расположены на минимальных расстояниях Rjmin между ними, выбранным по отношению к максимальным расстояниям Rjmax, где 1≤j≤12, между ними, из выражения 1,05≤(Rjmin+Rjmax)/Rjmax≤2. Дополнительным отличием провода является то, что величину Rn корректируют с использованием коэффициента αn с изменением значений нижнего и верхнего пределов в выражении 0,23≤(αnRn+D1)/D1≤1,8, где αn - экспериментальный коэффициент, выбранный в зависимости от электропроводности материала каждой из жил в пределах 0,19<αn<1,2. Отличительной особенностью провода может быть также выбор меди в качестве материала жил, с отклонениями Δр значений ее электропроводности от максимального значения ρ по длине провода, в пределах 0,91≤(ρ-Δρ)/ρ≤1.ы

Таким образом, как следует из вышеизложенного, указанные в формуле изобретения признаки являются существенными и целенаправленно взаимосвязаны между собой с образованием их устойчивой совокупности, необходимой и достаточной для получения указанного технического результата. Достигаемый технический результат, как показали данные экспериментов, может быть реализован только взаимосвязанной совокупностью всех существенных признаков заявленного объекта, отраженных в формуле изобретения, при их любых значениях, охватываемых испрошенными притязаниями и удовлетворяющих заявленным особенностям. Заявленные существенные отличительные признаки были получены на основе творческой обработки результатов проведенных исследований и экспериментов, анализа и обобщения их и известных из опубликованных источников данных, взаимосвязанных условиями достижения указанного в заявке технического результата, а также с использованием изобретательской интуиции.

При этом концепция правовой охраны основана на том, что неразрывность и взаимосвязанность, а также допускаемая вариантность осуществления отдельных существенных признаков или их совокупностей предопределяют, в том числе нетрадиционный характер формулировок некоторых признаков. Например, конструктивные особенности плоского провода для прокладки в помещениях, отражены не только характеристикой входящих в него узлов и их конструктивных взаимосвязей, но и с помощью, в частности, конструктивных характеристик основных узлов патентуемого объекта с использованием существенных их геометрических параметров, а именно: Si, S, Rn, D1, D2, Rjmin, Rjmax и др. При этом выбранными величинами нижних и верхних пределов заявленных аналитических соотношений обеспечивается необходимый заявителю охват значений основных конструктивных параметров патентуемого устройства.

Вышеизложенное с очевидностью предопределяет соответствие заявленного изобретения не только условию «новизна», но и «изобретательский уровень». Предлагаемый плоский провод для прокладки в помещениях, полотна не содержит признаков, которые не могут быть реализованы с помощью известных технологий и устройств. Соответствие критерию «промышленная применимость» предложенного объекта доказывается также отсутствием в заявленных притязаниях каких-либо практически трудно реализуемых в промышленных масштабах признаков.

В числе других достоинств описанного плоского провода для прокладки в помещениях, можно отметить относительно низкую себестоимость его изготовления и привлекательные эргономические показатели, уменьшение веса и габаритов, повышение надежности и удобства использования предложенного устройства.

1. Плоский провод для прокладки в помещениях, содержащий токоведущие жилы, расположенные внутри по длине провода и заключенные в изолирующую защитную и конструктивно удерживающую их оболочку, отличающийся тем, что количество N жил выбрано в пределах 1≤N≤12 с площадью сечения Si, где 1≤i≤N, каждой из жил по отношению к площади сечения S всего провода, выбранной в пределах 1,011≤(Si+S)/S≤2, при этом геометрические центры сечений жил расположены внутри провода на минимальных расстояниях Rn, где 1≤n≤12, от огибающей каждое сечение провода линии, взаимосвязанных с минимальной толщиной D1 провода выражением 1,1≤(Rn+D1)/D1≤1,5, а толщина D1 провода выбрана по отношению к максимальному размеру D2 сечения провода из соотношения 1,05≤(D1+D2)/D2≤2.

2. Провод по п. 1, отличающийся тем, что геометрические центры соседних сечений жил внутри провода расположены на минимальных расстояниях Rjmin между ними, выбранных по отношению к максимальным расстояниям Rjmax, где 1≤j≤12, между ними, из выражения 1,05≤(Rjmin+Rjmax)/Rjmax≤2.

3. Провод по п. 1, отличающийся тем, что величину Rn корректируют с использованием коэффициента αn с изменением значений нижнего и верхнего пределов в выражении 0,23≤(αnRn+D1)/D1≤1,8, где αn - экспериментальный коэффициент, выбранный в зависимости от электропроводности материала каждой из жил в пределах 0,19≤αn≤1,2.

4. Провод по п. 3, отличающийся тем, что в качестве материала жил выбрана медь с отклонениями Δρ значений ее электропроводности от максимального значения ρ по длине провода в пределах 0,91≤(ρ-Δρ)/ρ≤1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к кабельной технике, а именно к изготовлению и применению ленточных проводов, и может быть использовано в сложных радиотехнических и электронных системах.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к изготовлению печатных кабелей. Технический результат – возможность формообразования печатного кабеля с контактными площадками или контактными лепестками в рулоне заготовки для их монтажа в различной аппаратуре, что приведет к снижению массы и габаритов аппаратуры.

Изобретение относится к области гибких печатных кабелей для внутриблочного и межблочного подвижного электромонтажа. Технический результат – создание конструкции печатного кабеля, прочного при боковых механических воздействиях.

Изобретение относится к непрерывно транспонированному проводу (2), содержащему несколько идентичных элементарных проводников (20), которые соединены параллельно, причем каждый элементарный проводник (20) последовательно и многократно занимает каждое возможное положение внутри всего поперечного сечения провода.

Изобретение относится к электрическому оборудованию, в частности к токопроводящим кабелям трубчатой конструкции, образованным смотанным в спираль ленточным проводником.

Изобретение относится к электрическому оборудованию, в частности к плоским или ленточным токопроводящим кабелям. Электрический проводник винтовой геометрии выполнен в виде ленты, закрученной в спираль вокруг продольной оси, проходящей через центр поперечного сечения ленты, согласно решению поперечное сечение ленты выполнено в форме клина.

Изобретение относится к области гибких электрических соединений и может быть использовано при изготовлении гибких печатных плат и кабелей. Гибкий печатный кабель содержит изоляционную подложку, сформированный на ней рисунок проводников и изоляционное защитное покрытие на поверхности изоляционной подложки, на изоляционное защитное покрытие нанесено дополнительное (верхнее) покрытие в виде тонкой пленки фторсодержащего поверхностно-активного вещества, в качестве которого применена перфторполиэфиркислота.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к кабельной технике, а именно к изготовлению и применению ленточных жгутов, и может быть использовано в сложных радиотехнических и электронных системах.

Изобретение относится к кабелям для междувагонного соединения, который может динамично изгибаться и вращаться, чтобы соответствовать перемещению и оставаться самоподдерживающимся.

Изобретение относится к электротехнической промышленности, а именно к силовым электрическим кабелям, предназначенных для питания двигателей погружных насосов, применяемых в нефтедобывающей промышленности.
Наверх