Станок для производства строганого шпона

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к станкам для изготовления строганого шпона. Станина (1) станка выполнена в виде коробчатого сечения с открытым внутренним пространством. Во внутреннем пространстве станины размещен механизм подъема (2), выполненный в виде кулисы с приемным столом, соединенной с червячным редуктором. На торцах приемного стола смонтированы фиксирующие винты (4). В верхней части станины установлена направляющая (5), в которой находится режущий орган (6), оснащенный ножами (7) и прижимными линейками (8). Режущий орган соединен приводным винтом (9) с мотор редуктором (10). Повышается производительность и эффективность получения строганого шпона. 2 ил.

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении строганого шпона.

Известен поперечный шпонострогальный станок, содержащий станину, суппорт с установленными ножом и прижимной линейкой, стол и кривошипно-шатунный механизм привода суппорта (Плахов, В.Н. Производство строганого шпона / В.Н.Плахов. – М.: Лесная промышленность, 1975 г. – 128 с., с.57, рис. 18).

Недостатками данной конструкции являются громоздкость и наличие холостого хода рабочего органа.

Наиболее близким по технической сущности является дощечкострогальный станок, содержащий станину, неподвижный стол с прижимом и толкателем, механизм резания в виде цельнометаллического диска с установленными ножами и прижимными линейками (Манжос, Ф.М. Деревообрабатывающие станки / Ф.М. Манжос. – М.: Гослесбумиздат, 1963. – 673 с., с. 537, рис. 185, а, б).

Недостатками данной конструкции являются громоздкость и низкая производительность ввиду наличия холостого вращательного движения режущего блока.

Технический результат - повышение производительности и эффективности получения строганого шпона.

Технический результат достигается тем, шпонострогальный станок, содержащий станину, стол, механизм резания с ножами и прижимными линейками, согласно изобретения, станина станка выполнена в виде коробчатого сечения с открытым внутренним пространством, с размещенным в ней механизмом подъема в виде кулисы с приемным столом, соединенной с червячным редуктором, при этом на торцах приемного стола смонтированы фиксирующие винты, а в верхней части станины установлена направляющая, в которой находится режущий орган, оснащенный ножами и прижимными линейками, а сам режущий орган соединен приводным винтом с мотор редуктором.

Предлагаемое изобретение позволяет производить строгание шпона без холостого движения режущего блока.

Изобретение для строгания шпона поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен вид станка сбоку, на фиг.2 – вид спереди.

Предлагаемое изобретение состоит из станины 1 коробчатого сечения с открытым внутренним пространством, с размещенным в ней механизмом подъема 2 в виде кулисы с приемным столом, соединенной с червячным редуктором 3, при этом на торцах приемного стола смонтированы фиксирующие винты 4, а в верхней части станины установлена направляющая 5, в которой находится режущий орган 6, оснащенный ножом 7 и прижимными линейками 8, а сам режущий орган соединен приводным винтом 9 с мотор редуктором 10.

Процесс изготовления шпона происходит следующим образом.

Заготовка 11 прижимными винтами 4 фиксируется на приемном столе подающего механизма 2 и устанавливается на требуемый уровень. После этого происходит включение мотор-редуктора 10, который вращает винт 9 со строгающим блоком 6, имеющим ножи 7 и прижимные линейки 8. Совершающий возвратно - поступательное движение режущий орган 6 срезает листы шпона 12, которые выводятся за пределы станка. Нужная толщина шпона достигается тем, что происходит подача заготовки 11 на величину толщины срезаемого шпона с помощью механизма подъема 2, после чего режущий блок 7 совершает поступательное движение и срезает с заготовки 11 листы шпона 12. Цикл повторяется до тех пор, пока не будет обработана установленная заготовка.

Данное изобретение позволит повысить производительность получения строганного шпона.

Станок для производства строганого шпона, содержащий станину, стол, механизм резания с ножами и прижимными линейками, отличающийся тем, что станина станка выполнена в виде коробчатого сечения с открытым внутренним пространством с размещенным в ней механизмом подъема в виде кулисы с приемным столом, соединенной с червячным редуктором, при этом на торцах приемного стола смонтированы фиксирующие винты, а в верхней части станины установлена направляющая, в которой находится режущий орган, оснащенный ножами и прижимными линейками, а сам режущий орган соединен приводным винтом с мотор редуктором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении строганного шпона. .
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству лущеного шпона и технологической щепы. .

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности при распиловке бревен на доски. .
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству лущеного шпона и технологической щепы. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промьшшенности и быть использовано при переработке ванчесов на шпонострогальном станке с двусторонним рабочим ходом суппорта .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для производства брусьев. .
Наверх