Патенты автора Бурьянов Алексей Иванович (RU)

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при уборке зерновых культур методом очеса на корню. Агрегат для уборки урожая включает очесывающий и обмолачивающий блоки, средство для перемещения обмолоченного зерна по трубчатому транспортеру. Очесывающий блок состоит из очесывающего барабана со смонтированными на нем очесывающими гребенками. Средство для перемещения обмолоченного зерна по трубчатому транспортеру состоит из вращающейся крыльчатки с приводом. Над очесывающим барабаном по направлению движения очесанного вороха установлены сменные деки с криволинейной ребристой поверхностью, например, трапецеидальной, волнообразной или треугольной формы. Между очесывающим барабаном и шнеком установлен лопастной битер с отсекающим щитком. Изобретение обеспечивает получение технического результата, заключающегося в повышении качества уборки урожая с минимальными потерями очесываемого зерна при одновременном снижении затрат энергии на обмолот. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сельскохозяйственный зерноуборочный агрегат модульного построения включает самоходное энергетическое средство 1 с рамой, убирающий модуль, наклонную камеру, установленный на раме молотильный аппарат с выгрузным окном и шарнирно соединенный с самоходным энергетическим средством 1 очиститель-накопитель 7 на колесах 8. Для перемещения технологического материала от выгрузного окна молотильного аппарата в сторону питающего окна очистителя-накопителя 7 предназначен содержащий выгрузной патрубок транспортер. Продольная ось выгрузного окна молотильного аппарата и продольная ось питающего окна очистителя-направителя 7 расположены в одной продольной направлению движения агрегата плоскости. Самоходное энергетическое средство 1 шарнирно связано с очистителем-накопителем 7 с возможностью их перемещения в продольной направлению движения агрегата плоскости. Транспортер шарнирно связан с выгрузным окном молотильного аппарата с возможностью поворота в продольной направлению движения агрегата плоскости. Выгрузной патрубок транспортера и питающее окно очистителя-накопителя 7 соединены гибким кожухом. Колеса 8 очистителя-накопителя 7 выполнены управляемыми. Изобретение обеспечивает стабильный технологический процесс. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур методом очеса на корню. Очесывающее устройство для уборки зерновых культур включает раму 1 с опорными элементами и установленные на раме очесывающий аппарат 3, транспортирующее устройство 4 и направитель 5 потока для обеспечения перемещения очесанного материала от очесывающего аппарата 3 к транспортирующему устройству 4. Очесывающий аппарат 3 выполнен в виде очесывающего барабана 6 и поворотного обтекателя 7. Транспортирующее устройство 4 выполнено в виде шнека 8 и ложа 9. На поворотном обтекателе 7, направителе 5 и ложе 9 установлены пластины 10, 11 и 12 с цельными рабочими поверхностями. Коэффициент трения скольжения очесанного материала по рабочим поверхностям пластин 10, 11 и 12 ниже коэффициента трения скольжения очесанного материала по взаимодействующим с ним поверхностям очесывающего барабана 6 и шнека 8. За счет минимизации сил трения при перемещении очесанного материала обеспечивается стабилизация технологического процесса. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сельскохозяйственный зерноуборочный агрегат модульного построения включает самоходное энергетическое средство 1 с рамой 2, убирающий модуль 3, наклонную камеру 4, молотильный аппарат 5 с выгрузным окном 6 и имеющий питающее окно 8 прицепной очиститель-накопитель 7. Выгрузное окно 6 молотильного аппарата 5 неподвижно соединено с приемным патрубком перегрузочного транспортера 9. Выгрузной патрубок перегрузочного транспортера 9 посредством спускного рукава 10 и шарнира 11 соединен с питающим окном 8 очистителя-накопителя 7. Ось шарнира 11 находится в одной вертикальной плоскости с продольной осью очистителя-накопителя 7. Продольная ось выгрузного окна 6 молотильного аппарата 5, продольная ось самоходного энергетического средства 1 и ось шарнира 11, общего для выгрузного патрубка перегрузочного транспортера 9 и спускного рукава 10, расположены в одной вертикальной плоскости. За счет прямоточного перемещения технологического материала от молотильного аппарата 5 к очистителю-накопителю 7 обеспечивается стабильность технологического процесса и снижение энергопотребления. 2 ил.

Группа изобретений относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к системам безмоторных мобильных средств с гибким поочередным их агрегатированием с одной силовой установкой для выполнения несопряженных по агротехническим срокам работ. Система включает, по крайней мере, два уборочных безмоторных мобильных средства бункерного 1 и безбункерного типа, а также поочередно агрегатируемую с ними силовую установку. Безмоторные уборочные мобильные средства состоят из ходовых шасси 3, рам 4 с основными и вспомогательными технологическими рабочими органами для уборки сельскохозяйственных культур, привода перемещения и вращения которых выполнены по разным вариантам: гидравлическими и от электромоторов. Силовая установка выполнена из приводных частей для вышеуказанных приводов на раме 4 каждого из безмоторных мобильных уборочных средств в виде электромотора 16 с насосной станцией 17 и электростанции 15 на прицепном несущем шасси 18. Электростанция 15 состоит из двигателя внутреннего сгорания с генератором электрического тока и силовым кабелем 19, присоединяемого к приводным частям безмоторных мобильных уборочных средств. Группа изобретений обеспечивает повышение эффективности функционирования системы за счет обеспечения возможности применения на выполняемых ею уборочных работах мобильных уборочных средств с разными вариантами исполнения приводов вращения их технологических рабочих органов. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к прицепным жатвенным агрегатам. Прицепной жатвенный агрегат состоит из ходовой рамы с колесами и сницей. На раме навешена платформа с режущим аппаратом, мотовилом, выбросным окном бокового левого расположения и единым поперечным транспортером. На платформе и ходовой раме смонтирован с возможностью демонтажа питатель-измельчитель. Питатель-измельчитель состоит из приемного транспортера, приемного битера и горизонтального измельчителя. Достигается возможность измельчения срезанного режущим аппаратом платформы хлебостоя зерновых культур. Обеспечивается возможность распределения продукта по полю или погрузки в транспортное средство. 2 ил.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству и может быть использована при уборке зерновых колосовых культур методом очеса на корню. При адаптации очесывающего барабана жатки к переменным характеристикам убираемого хлебостоя осуществляют одновременное синхронное изменение угла наклона зубьев гребенок 5 к радиусу очесывающего барабана без остановки работы очесывающего барабана и жатки. Устройство для адаптации состоит их очесывающего барабана жатки, корпуса 4 очесывающего барабана со съемными гребенками 5 с зубьями и механизмом 6 их синхронного углового перемещения. Очесывающий барабан жатки выполнен в виде вала 1 с опорными цапфами 2 для крепления на корпусе жатки и смонтированными на каждом из концов вала 1 поворотными дисками 3. Механизм 6 углового перемещения гребенок 5 состоит из продольных поворотных осей 7 на корпусе 4 очесывающего барабана и закрепленных на каждом из их концов поводков 8 с радиальными пазами 9, сопряженных с пальцами 10 поворотных дисков 3. Поворотные диски 3 вала 1 очесывающего барабана имеют привод их углового перемещения, а опорные цапфы вала привода закреплены на корпусе 4 очесывающего барабана жатки. Использование изобретений сокращает время регулирования положения очесывающих гребенок 5 и повышает производительность очесывающего барабана жатки. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству и может быть использована при уборке зерновых колосовых культур. Устройство для сбора и передачи очесанного вороха к приемному механизму уборочной машины включает интегрирующий шнек с крайними участками и центральным битерным участком. На крайних участках шнека расположены первые транспортирующие поверхности в виде спиралей 7 со встречным направлением витков. На корпусе 6 центрального битерного участка смонтированы рядами универсальные поворотные шарниры 10. Эксцентриковый механизм с закрепленными на нем нижними концами выступающими пальцами 9 размещен в корпусе 6 центрального битерного участка интегрирующего шнека. На центральном битерном участке расположены дополнительные транспортирующие поверхности в виде расположенных вдоль корпуса лопастей 13, установленных с возможностью изменения угла их наклона относительно корпуса 6 посредством кинематической связи их с эксцентриковым механизмом. В процессе работы перемещают очесанный ворох в зону накопления вращением спиралей 7 интегрирующего шнека. Забор вороха из зоны накопления и его транспортирование в зону приема осуществляют лопастями 13. Изобретения обеспечивают интенсификацию передачи убранного вороха к приемному механизму уборочной машины. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при возделывании сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки различных сельскохозяйственных культур очесом на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки сельскохозяйственных культур методом очеса на корню

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и машиностроения, в частности к способам и средствам для агрегатирования сменяемых модулей-адаптеров с энергосредствами при выполнении работ, связанных с возделыванием, уборкой сельскохозяйственных культур и перевозкой грузов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и машиностроения, в частности к способам уборки и обмолота сельскохозяйственных культур и средствам для их реализации

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способам уборки зерновых культур и средствам их реализации

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки очесом различных сельскохозяйственных культур на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки сельскохозяйственных культур в условиях хозяйств с ограниченными материальными ресурсами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки сельскохозяйственных культур очесом на корню

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и машиностроению, в частности к способам уборки зерновых культур и средствам для их реализации

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в прицепных уборочных машинах для очесывания зерновых культур и транспортировки урожая в транспортное средство

 


Наверх