Установка для отделения бересты от луба

Изобретение относится к лесоперерабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для отделения бересты от луба. Устройство для отделения бересты от луба содержит многорядный цепной транспортер (1), на ведущем валу (2) которого с одного свободного конца смонтирована силовая передача, а с другого – шкив. Шкив соединен посредством ременной передачи с ведомым валом (6), на свободных концах которого закреплены дебалансы. Сверху транспортера на станине (8) жестко закреплены приемный бункер (9) и блоки (10) с подпружиненными свободно вращающимися шестернями (11). Подшипниковые узлы (12) транспортера ведущего вала смонтированы на станине, а рама транспортера (13) и станина в области ведомого вала разъединены между собой посредством пружин (14). Повышается качество отделения бересты от луба, снижается энергоемкость и повышается надежность конструкции устройства. 4 ил.

 

Изобретение относится к лесоперерабатывающей промышленности, в частности, к оборудованию для отделения бересты от луба.

Известны технические решения (а.с. №935297, а.с. №743867) содержащие станину, барабан с загрузочным и разгрузочным окнами, ротор с ножами, контр ножи и привод.

Известно техническое решение, (патент №2505397 B27L 11/02), включающее станину, сепарирующее устройство, приемный бункер и приемные устройства для луба и бересты, оно снабжено двумя вертикальными шлицевыми валами, при этом на одном из них установлены неподвижно закрепленные вальцы эллипсоидной формы, по образующим которых выполнены зубья и впадины, а на другом шлицевом валу напротив неподвижных вальцов размещены вальцы аналогичной формы с возможностью изменения положения в вертикальной плоскости, причем оба вала имеют возможность противовращения посредством ременной передачи от электродвигателя.

Недостатком устройств является сложность конструкции, высокая материалоемкость.

Известно техническое решение, выбранное авторами в качестве прототипа (патент №2581877 B27L 11/02), включающее станину, приемный бункер и приемные устройства для луба и бересты. Устройство снабжено двумя секциями. Каждая секция содержит корпус. На корпусе с одной стороны закреплены приводные рифленые вальцы. С противоположной стороны корпуса закреплен промышленный вибратор. Приводные рифленые вальцы связаны посредством цепной передачи и конического редуктора с электродвигателем. Обе секции смонтированы на общей станине и разъединены между собой посредством пружин. Приводные рифленые вальцы секций установлены с возможностью противовращения.

Недостатком устройства является сложность конструкции, высокая материалоемкость.

Технический результат изобретения - повышение качества отделения бересты от луба, снижение энергоемкости и повышение надежности конструкции.

Технический результат достигается тем, что устройство снабжено многорядным цепным транспортером на ведущем валу, которого с одного свободного конца смонтирована силовая передача, а с другого шкив соединенный посредством ременной передачи с ведомым валом, на свободных концах которого закреплены дебалансы, а сверху транспортера на станине жестко закреплены приемный бункер и блоки с подпружиненными свободно вращающимися шестернями, при этом подшипниковые узлы транспортера ведущего вала смонтированы на станине, а рама транспортера и станина в области ведомого вала разъединены между собой посредством пружин.

Предполагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен вид сбоку (сечение); на фиг.2 представлен вид сзади (сечение в области ведущего вала); на фиг.3 представлен вид сзади (сечение в области ведомого вала); на фиг.4 представлен вид сбоку (привод ременной передачи).

Предполагаемое изобретение содержит многорядным цепной транспортер 1, на ведущем валу 2 которого с одного свободного конца смонтирована силовая передача 3, а с другого шкив 4, соединенный посредством ременной передачи 5 с ведомым валом 6, на свободных концах которого закреплены дебалансы 7, а сверху транспортера на станине 8 жестко закреплены приемный бункер 9 и блоки 10 с подпружиненными свободно вращающимися шестернями11, при этом подшипниковые узлы 12 транспортера ведущего вала 2 смонтированы на станине 8, а рама транспортера 13 и станина 8 в области ведомого вала 6 разъединены между собой посредством пружин 14.

Работа установки для отделения бересты от луба осуществляется следующим образом.

Разделяемая березовая кора подается в приемный бункер 9, затем она перемещается по транспортеру к первому блоку 10. При взаимодействии зубьев шестерен 11 и цепей транспортера 15 кора подвергается деформации, а при дальнейшем продвижении при воздействии вибрационной нагрузки, которая возникает при работе дебалансов происходит качественное разрушение луба и отделения его от бересты.

Использование предлагаемого устройства позволяет улучшить качество бересты, упростить конструкцию, снизить энергоемкость и материалоемкость.

Установка для отделения бересты от луба, включающая станину, приемный бункер для луба и бересты, отличающаяся тем, что устройство снабжено многорядным цепным транспортером, на ведущем валу которого с одного свободного конца смонтирована силовая передача, а с другого - шкив, соединенный посредством ременной передачи с ведомым валом, на свободных концах которого закреплены дебалансы, а сверху транспортера на станине жестко закреплены приемный бункер и блоки с подпружиненными свободно вращающимися шестернями, при этом подшипниковые узлы транспортера ведущего вала смонтированы на станине, а рама транспортера и станина в области ведомого вала разъединены между собой посредством пружин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к материалам, используемым при содержании сельскохозяйственных животных. Материал подстилочный зоогигиенический, представляет собой обеззараженную ионизирующим излучением и обеспыленную древесную стружку хвойных и/или лиственных пород деревьев, имеющую влажность не более 12% и спрессованную в виде прямоугольного брикета без использования связующих и удерживаемую в спрессованном состоянии при помощи упаковочной полиэтиленовой пленки.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для отделения бересты от луба. Установка для отделения бересты от луба включает станину и приемный бункер для луба и бересты.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для отделения бересты от луба. Устройство снабжено корпусом прямоугольного сечения.

Изобретение относится к лесоперерабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для отделения бересты от луба. Установка включает станину, приемный бункер и приемные устройства для луба и бересты.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для измельчения древесины. Рубительная машина включает кожух (12), загрузочную горловину (13), ножевой диск (2) и диск (4) с лопатками, установленные на одном валу (1), перфорированный цилиндр (10).

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству и обработке древесной щепы. Процесс дробления щепы выполняют посредством дробилки.

Изобретение относится к области деревообработки, в частности к получению макроволокон из бревен и изготовлению древесного композитного материала посредством макроволокон.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для измельчения древесины. Ротор выполнен в виде барабана.

Изобретение относится к лесоперерабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для отделения бересты от луба. Установка для отделения бересты от луба содержит станину, сепарирующее устройство, приемный бункер и приемные устройства для луба и бересты.

Изобретение относится к способу получения плоских стружек для структурно-ориентированных древесных материалов. .
Наверх