Способ пластического закрытия дефекта области внутреннего слухового прохода после резекции интраканальной части вестибулярных шванном

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Сформированный лоскут на сосудистой ножке твердой мозговой оболочки (ТМО) разделяют на две части и последовательно укладывают в дефект внутреннего слухового прохода (ВСП), при этом одну часть лоскута укладывают в дефект ВСП, накрывая черепные нервы, проходящие во ВСП, а вторую часть лоскута укладывают сверху уложенной части лоскута и герметизируют фибрин-тромбиновыми клеевой композицией. После этого выполняют герметичное ушивание ТМО непрерывным швом с дополнительной герметизацией Тахокомбом. Способ позволяет повысить герметичность закрытия дефекта ВСП и исключить развитие в послеоперационном периоде ликвореи и гнойных осложнений при хирургическом лечении пациентов с вестибулярными шванномами с рассверливанием внутреннего слухового прохода (ВСП) и удалением интраканальной части опухоли. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении пациентов с вестибулярными шванномами с рассверливанием внутреннего слухового прохода (ВСП) и удалением интраканальной части опухоли.

Известен способ пластического закрытия дефекта области внутреннего слухового прохода после резекции интраканальной части вестибулярных шванном (Ricardo Ramina, Gustavo Simiano Jung. Reconstruction of the Internal Auditory Canal After Vestibular Schwannomas Removal Through Retrosigmoid-Transmeatal Approach, J Bras Neurocirurg 26 (3): 237-241, 2015, https://dochot.net/philosophy-of-money.html?utm_source=internal-auditory-canal-reconstruction-after-vestibular-schwannomas-removal-through-retrosigmoid-transmeatal-approach), который является близким к заявляемому способу. В известном способе после удаления опухоли из ретросигмовидного трансмеатального доступа осуществляют выкраивание однолепесткового лоскута на сосудистой ножке твердой мозговой оболочки (ТМО) по задней поверхности пирамиды височной кости вокруг отверстия внутреннего слухового канала, лоскут ТМО укладывают на дефект пирамиды височной кости в области внутреннего слухового прохода.

Недостатком известного способа является то, что использование однолепесткового лоскута на сосудистой ножке ТМО, уложенного после резекции в дефект ВСП, не в полной мере обеспечивает герметичность закрытия дефекта ВСП, что ведет к развитию в послеоперационном периоде ликвореи и гнойных осложений.

Изобретение направлено на создание способа пластического закрытия дефекта области внутреннего слухового прохода после резекции интраканальной части вестибулярных шванном, исключающего недостаток известного способа.

Технический результат, достигаемый заявляемым изобретением, заключается в предотвращении появления ликвореи и гнойных осложнений за счет формирования многослойного пластического закрытия дефекта ВСП.

Указанный технический результат при реализации изобретения достигается тем, что в способе пластического закрытия дефекта области внутреннего слухового прохода после резекции интраканальной части вестибулярных шванном, включающем формирование лоскута на сосудистой ножке твердой мозговой оболочки (ТМО), укладываемого в дефект внутреннего слухового прохода (ВСП), и герметизацию, лоскут на сосудистой ножке ТМО разделяют на две части и последовательно укладывают в дефект ВСП, при этом одну часть лоскута укладывают в дефект ВСП, накрывая черепные нервы проходящие во ВСП, а вторую часть лоскута укладывают сверху уложенной части лоскута и герметизируют фибрин-тромбиновыми клеевой композицией, после чего выполняют герметичное ушивание ТМО непрерывным швом с дополнительной герметизацией Тахокомбом.

Таким образом, достигается многослойное пластическое закрытия дефекта области внутреннего слухового прохода после резекции интраканальной части вестибулярных шванном, повышающее герметичность закрытия дефекта ВСП и исключающее тем самым развитие в послеоперационном периоде ликвореи и гнойных осложений.

Способ осуществляют следующим образом

После выполнения линейного разреза кожи в затылочной области, рассечения в рассечения мягкиих тканей и скелетирования чешуи затылочной кости, при помощи бора выполняют трепанационное окно размерами 5×5 см. в объеме ретросигмовидного. Подковообразно рассечена и подшита твердая мозговая оболочка. Пофрагментно удаляют опухоль и вокруг отверстия ВСП формируют лоскут на сосудистой ножке ТМО. Далее с помощью высокооборотистого бора выполняют рассверливание отверстия ВСП и удаляют внутриканальную часть опухоли. Лоскут на сосудистой ножке ТМО разделяют на две части и последовательно укладывают в дефект ВСП, при этом одну часть лоскута на сосудистой ножке укладывают в дефект ВСП, накрывая черепные нервы проходящие во ВСП, а вторую часть лоскута на сосудистой ножке укладывают сверху уложенной части лоскута и герметизируют фибрин-тромбиновыми клеевой композицией. Осуществляют гемостаз при помощи коагуляции, гемостатической марли Surgicel, после чего выполняют герметичное ушивание ТМО непрерывным швом с дополнительной герметизацией Тахокомбом.

Заявляемый способ разработан и прошел клинические испытания на базе 5 нейрохирургического отделения ФБГУ НМИЦ им. В.А. Алмазова при лечении 33 пациентов с диагнозом вестибулярная шваннома. У всех пациентов удалось добиться тотального удаления опухоли с пластикой внутреннего слухового прохода.

Приводим пример - выписку из истории болезни.

Пациент К., 05.08.1966 г. р.

Диагноз: D33.1 Вестибулярная шваннома справа. Koos III.

MPT головного мозга 08.12.2017 г. - в правом ММУ определяется опухоль, солидного строения, размерами 2,4×2,0×2,5 см, с четкими ровными контурами, неправильной округлой формы. Есть интраканальный компонент. Опухоль компремирует правую мостомозжечковую цистерну, правую ножку и правое полушарие мозжечка, четвертый желудочек несколько деформирован.

Учитывая наличие опухоли, подтвержденной данными нейровизуализации, вызывающей проградиентно нарастающую клиническую неврологическую симптоматику в виде снижения слуха на правое ухо, головокружение, постоянный шум 19.02.2018 выполнена операция: Микрохирургическое удаление вестибулярной шванномы с использованием нейрофизиологического мониторинга из правостороннего ретросигмовидного транмеатального доступа. Согласно заявляемому способу: в положении пациента на левом боку произведен линейный разрез кожи в затылочной области справа. Мягкие ткани рассечены, скелетирована чешуя затылочной кости. При помощи бора выполнено трепанационное окно размерами 5×5 см. в объеме ретросигмовидного. ТМО слегка напряжена, пульсацию мозга не передает. Подковообразно рассечена и подшита твердая мозговая оболочка. Вскрыта цистерна БЗО. Визуализирована опухолевая киста, опорожнена. Визуализирована опухоль с источником роста в области правого внутреннего слухового прохода, желтого цвета, солидной структуры, неоднородной, преимущественно плотной консистенции, хорошо кровоснабжаемая, с четкими границами с окружающими тканями. Обращает на себя внимание выраженный спаечный процесс с окружающими мозговыми структура и их сосудами. С применением микрохирургической техники путем аспирации, коагуляции, опухоль сперва внутрикапсулярно уменьшена в размерах, а затем пофрагментно удалена. Верифицирована акустико-фациальная группа черепных нервов. Вокруг отверстия ВСП сформирован лоскут ТМО. Далее с помощью высокооборотистого бора выполнено рассверливание отверстия ВСП и удаление внутриканальной части опухоли. Лоскут ТМО разделен на две части и последовательно уложен в дефект ВСП, герметизировано фибрин тромбиновым клеевой композицией. Гемостаз при помощи коагуляции, гемостатической марли Surgicel в течение 10 мин., при АД 120/80 мм.рт.ст. Твердая мозговая оболочка ушита непрерывным швом с дополнительной герметизацией Тахокомбом. Костный лоскут уложен на место и фиксирован двумя краниофиксами. Послойное ушивание раны. Спирт. Асептическая повязка.

Ранний послеоперационный период протекал без осложнений. Рана зажила первичным натяжением. Данных за ликворрею и гнойные осложнения не получено. На контрольных МСКТ, МРТ данных за продолженный рост опухоли нет, ликвора во внутреннем и среднем ухе нет.

Использование предложенного способа пластического закрытия дефекта области внутреннего слухового прохода после резекции интраканальной части вестибулярных шванном позволяет избежать ликвореи в послеоперационном периоде и развития соответствующих инфекционных осложнений.

Заявитель просит рассмотреть представленные материалы заявки «Способ пластического закрытия дефекта области внутреннего слухового прохода после резекции интраканальной части вестибулярных шванном» на предмет выдачи патента РФ на изобретение.

Способ пластического закрытия дефекта области внутреннего слухового прохода после резекции интраканальной части вестибулярных шванном, включающий формирование лоскута на сосудистой ножке твердой мозговой оболочки (ТМО), укладываемого в дефект внутреннего слухового прохода (ВСП), и герметизацию, отличающийся тем, что лоскут на сосудистой ножке ТМО разделяют на две части и последовательно укладывают в дефект ВСП, при этом одну часть лоскута на сосудистой ножке укладывают в дефект ВСП, накрывая черепные нервы, проходящие во ВСП, а вторую часть лоскута на сосудистой ножке укладывают сверху уложенной части лоскута и герметизируют фибрин-тромбиновыми клеевой композицией, после чего выполняют герметичное ушивание ТМО непрерывным швом с дополнительной герметизацией Тахокомбом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургии, в частности к детской урологии. Выполняют мобилизацию дистального отдела патологического мочеточника трансперитонеально от уровня подвздошных сосудов до мочевого пузыря.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Проводят комбинированную анестезию, включающую местную тумесцентную инфильтрационную анестезию и внутривенную седацию.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии и может быть использовано при реабилитации пациентов с интратемпоральными повреждениями лицевого нерва.
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Устанавливают троакары с рабочими инструментами в брюшную полость.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных с повреждениями пальцев кисти, сопровождающимися острым тканевым гипертензионным синдромом (ОТГС).

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатохирургии. Выполняют лапароскопический доступ в брюшную полость.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическому инструменту. Хирургический инструмент для обработки тканей пациента содержит узел ствола, концевой эффектор и кассету со скобами.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, челюстно-лицевому протезированию; может быть использовано для изготовления пустотелого базиса как полного съемного пострезекционного протеза, так и частичного съемного протеза верхней челюсти.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии. Первым этапом выполняют спиральную компьютерную томографию верхней челюсти и глазницы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при реабилитации пациентов с интратемпоральными поражениями лицевого нерва.
Наверх