Способ пластики дефектов преддверия носа и верхней губы после удаления злокачественных новообразований

Изобретение относится к медицине, преимущественно к реконструктивной хирургии, и может быть использовано для пластики дефекта преддверия носа и верхней губы после удаления злокачественных новообразований. После иссечения опухоли преддверия носа и верхней губы для возмещения дефекта верхней губы выкраивают треугольный кожно-жировой транспозиционный лоскут из щеки, который разворачивают и фиксируют швами к нижней части дефекта верхней части верхней губы. Для реконструкции дефекта преддверия носа выкраивают аналогичный лоскут с противоположной стороны, который проводят через сквозной разрез в полость носа у края грушевидного отверстия, при этом свободный край лоскута подворачивают в виде дубликатуры и фиксируют в ране преддверия носа, формируя дно полости и преддверия носа и колюмеллу. Способ обеспечивает улучшение функционального и эстетического результата реконструкции дефекта преддверия носа и верхней губы за счет проведения пластики кожно-жировыми лоскутами. 1 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, преимущественно к реконструктивным операциям по поводу злокачественных опухолей кожи области преддверия носа и верхней губы.

Известна методика пластики преддверия носа (аналог), описанная Petres J. и соавт. в 1996 году (Petres J., Rompel R., Robins P. Dermatologic Surgery. - Springer, 1996, P. 274, Fig. 262, a-f, аналог). Эта методика применяется при дефектах преддверия носа, локализованных в области колюмеллы и медиальной стенки преддверия носа и основана на использовании транспозиционного кожного лоскута из верхней губы, который поворачивают на 90 градусов кверху и фиксируют к коже дефекта преддверия носа. Недостаток данного способа в том, что он подходит для реконструкции дна и медиальной стенки преддверия носа и не позволяет восстановить дефект кожи и мягких тканей верхней губы.

Наиболее близким по технической сущности (прототипом) является способ, описанный Н. Weerda в 2001 году (Weerda Н. Reconstructive Facial Plastic Surgery. A Problem-Solving Manual. - Thieme, Stuttgart-New York. - 2001. - P. 62, Fig. 6.16 a, b). Сущность способа заключается в формировании двудольного лоскута из кожи щеки на одноименной стороне лица, после мобилизации лоскута медиальная его часть ротируется кнутри и подшивается к коже дна преддверия носа. Латеральную часть лоскута используют для закрытия дефекта щеки, образовавшегося после перемещения медиальной его части, рану ушивают. Недостатком метода также является невозможность восстановления дефекта верхней губы.

Целью изобретения является улучшение функциональных и эстетических результатов реконструкции дефекта преддверия носа и верхней губы.

Поставленная цель достигается тем, что сначала для устранения дефекта верхней губы выкраивают кожно-жировой лоскут из левой щеки, который разворачивают и фиксируют швами к нижней части дефекта верхней губы; потом для реконструкции дефекта преддверия носа выкраивают аналогичный лоскут с противоположной стороны, который проводят через сквозной разрез в полость носа у края грушевидного отверстия, при этом свободный край лоскута подворачивают в виде дубликатуры и фиксируют в ране преддверия носа, формируя дно полости и преддверия носа и колюмеллу.

Технические решения, имеющие признаки, совпадающие с отличительными признаками предлагаемого нами способа, не выявлены, что позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого способа критерию «изобретательский уровень».

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом:

Под эндотрахеальным наркозом выполняют широкое иссечение опухоли кожи преддверия носа и верхней губы, отступя от краев опухоли 1,5 см, гемостаз электрокоагуляцией. Для устранения дефекта верхней губы выкраивают кожно-жировой транспозиционный лоскут из левой щеки, который мобилизуют, разворачивают кнутри и фиксируют швами к нижней части дефекта верхней губы. Далее для реконструкции дефекта преддверия носа выкраивают кожно-жировой транспозиционный лоскут справа, который мобилизуют, проводят через сквозной разрез в полость носа у края грушевидного отверстия, при этом свободный край лоскута подворачивают в виде дубликатуры и фиксируют в ране преддверия носа, формируя дно полости и преддверия носа и колюмеллу.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими фигурами:

Фигура 1. Вид пациентки Б. на 7 сутки после операции.

Пример 1

Больная Б., 66 лет, поступила в отделение 10.09.2019 г., история болезни №1007498 с жалобами на наличие опухоли кожи преддверия носа с прорастанием колюмеллы, дна преддверия носа, распространением в кожу и мягкие ткани верхней губы. При осмотре - опухоль в виде инфильтрата диаметром до 3 см. Гистология №10668 от 02.09.2019: плоскоклеточный ороговевающий рак. Диагноз: Рак кожи преддверия носа T3N0M0 III ст. Из анамнеза: Больна в течение 3 месяцев. 11.09.2019 выполнена операция: иссечение опухоли кожи преддверия носа и верхней губы с реконструктивно-пластическим компонентом. Под ЭТН выполнено иссечение участка кожи преддверия и дна полости носа, а также участка кожи и мягких тканей верхней губы отступя от краев опухоли 1 см. Согласно предварительной разметке выкроен кожно-жировой транспозиционный лоскут из левой щеки на питающей ножке, который развернут и фиксирован швами к нижней части дефекта верхней губы. Для реконструкции дефекта преддверия носа выкроен аналогичный лоскут справа. У края грушевидного отверстия справа сформированный лоскут через сквозной разрез кожи носогубной складки проведен в полость носа, свободный край лоскута подвернут в виде дубликатуры и фиксирован в ране преддверия носа и верхней губы с формированием дна полости и преддверия носа и колюмеллы. В обе половины носа поставлены турунды с метилурациловой мазью. Донорские раны на коже левой и правой щеки зашиты первичным швом. Послеоперационный период протекал без осложнений. При контрольном осмотре через неделю - полное приживление лоскута, удовлетворительный эстетический результат (фиг. 1).

Предлагаемый способ пластики дефекта преддверия носа и верхней губы после удаления злокачественных новообразований применяют в стационарных условиях Ярославской областной клинической онкологической больницы.

Способ пластики дефектов преддверия носа и верхней губы после удаления злокачественных новообразований, заключающийся в том, что для воссоздания верхней губы и преддверия носа используют треугольные транспозиционные кожно-жировые лоскуты на питающей ножке, отличающийся тем, что сначала для устранения дефекта верхней губы выкраивают треугольный кожно-жировой лоскут из левой щеки, который разворачивают и фиксируют швами к нижней части дефекта верхней губы; потом для реконструкции дефекта преддверия носа выкраивают аналогичный лоскут с противоположной стороны, который проводят через сквозной разрез в полость носа у края грушевидного отверстия, при этом свободный край лоскута подворачивают в виде дубликатуры и фиксируют в ране преддверия носа, формируя дно полости и преддверия носа и колюмеллу.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, комбустиологии, пластической хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения ожоговой раны, основанного на иссечении грануляционной ткани с дальнейшим выполнением свободной аутодермопластики.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при нейрохирургическом лечении пациентов с повреждением кожи головы, костей черепа и твердой мозговой оболочки в результате ее глубокого ожогового поражения.

Изобретение относится к эстетической медицине, хирургической косметологии и пластической хирургии и предназначено для применения при операциях на лице и шее, для удаления ранее установленных косметических нитей, разделения спаек.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при реконструкции молочной железы. Фиксатор кожно-жирового лоскута выполнен из титанового сплава и содержит две платформы прямоугольной формы с шириной меньшей из сторон не менее 50 мм.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и травматологии, и может быть использовано при лечении травматической отслойки кожи. Для этого проводят туалет раны путем ее промывания, под общим обезболиванием, мыльным раствором, ее последующее высушивание и промывание раствором антисептиков.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, комбустиологии и может быть использовано при выполнении кожной аутопластики у тяжело обожженных больных.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии, пластической хирургии, комбустиологии, и может быть использовано у больных тотальными рубцовыми деформациями на лице различного происхождения.

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии и комбустиологии. Способ пластики полнослойным кожным аутотрансплантатом, включающий аутотрансплантацию после 17-22-го дня после травмы цельным полнослойным свободным кожным аутотрансплантатом на гранулирующую рану с предварительным иссечением на глубину 1-2 мм верхних слоев грануляций и краев раны отступя на 0,5-2,0 см.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии, пластической хирургии, комбустиологии, и может быть использовано у пациентов с ранами на голове различного происхождения и их последствиями.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для забора и пересадки тканей. Устройство содержит рукоятку, конец которой скреплен с соединительным средством, внешнюю иглу, свободный конец которой имеет ланцетообразный кончик, а другой конец соединен с соединительным средством.

Изобретение относится к медицине, а именно к области оперативной оториноларингологии. Под контролем торцевого эндоскопа 45° после медиализации средней носовой раковины идентифицируют край крючковидного отростка.
Наверх