Способ лечения ахалазии кардии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения ахалазии кардии, включающего миотомию. В подслизистый слой пищевода на протяжении 7-8 см на 2-3 см проксимальнее уровня спастического участка вводят 35-40 мл раствора ропивокаина гидрохлорида 0,15% с 1-1,15 мл индигокармина. Выполняют продольный разрез слизистой на протяжении 1-1,5 см. Формируют туннель, на каждый сантиметр которого вводят 2-2,5 мл раствора с последующей миотомией на дистальном конце тоннеля. Способ позволяет уменьшить травматичность.

 

Изобретение относится к медицине и может быть применено в качестве способа лечения ахалазии кардии.

Известен способ лечения ахалазии кардии, предложенный в 1949 г С.В. Гейнац [1. А.А. Шалимов, В.Ф. Саенко. Хирургия пищеварительного тракта, Киев, Здоровье, 1987 г., 568 с]. Способ заключался в проведении верхне-срединной лапаротомии, мобилизации кардиального отдела желудка и пищевода, тотальной демускуляризации суженного отдела пищевода, с последующим "окутыванием" демускуляризированного участка слизисто-подслизистой оболочки пищевода сальником. Данный способ принят как аналог.

Известен способ лечения ахалазии кардии, согласно которому выполняют селективную проксимальную ваготомию. Производят демускуляризацию пищевода и кардиального отдела желудка. При этом выполняют поперечные циркулярные разрезы до подслизистого слоя. Один разрез выполняют на 1,5 см проксимальнее сужения. Другой разрез выполняют на 1,5 см дистальнее кардиоэзофагеального перехода. Циркулярно удаляют мышечно-серозный покров без вскрытия просвета пищевода. На мышечную оболочку пищевода и серозно-мышечную оболочку желудка накладывают узловые швы-держалки. При завязывании швов-держалок погружают подслизисто-слизистый футляр, формируя клапан. (2- патент РФ 2286720, А61В 17/00). Данный способ принят за прототип. Выполнение разреза дистальнее кардиоэзофагеального перехода представляется достаточно травматичным.

Целью изобретения является снижение травматичности способа.

Технический результат достигается тем, что в подслизистый слой пищевода на протяжении 7-8 см на 2-3 см проксимальнее уровня спастического участка вводят 35-40 мл раствора ропивокаина гидрохлорида 0,15%, с 1-1,15 мл индигокармином в соотношении 35:1, с последующим выполнением продольного разреза слизистой на протяжении 1-1,5 см, формируют туннель, на каждый сантиметр которого вводят 2-2,5 мл раствора с последующей миотомией на дистальном конце тоннеля.

Способ осуществляется следующим образом.

Больные поступают с жалобами на боли в грудной клетке, за грудиной, усиливающиеся при приеме большого объема пищи. При физикальном осмотре, объективном исследовании и биохимических исследований крови, мочи, ЭКГ не обнаружено каких-либо существенных отклонений от показателей нормы. При компьютерной томографии было обнаружено диффузное выраженное расширение грудного отдела пищевода в поперечнике до 5,3 см, удлинение и искривление его, атония стенок, задержка большого количества жидкости, пищи, феномен трехслойности. Больные поступают для оперативного лечения.

Первоначально определяют местоположение задней стенки пищевода. Для этого используют пробу с водой. В просвет пищевода при помощи гидравлической помпы вводят 30-50 мл воды. В связи с тем, что пациент во время оперативного вмешательства находится в положении лежа на спине, жидкость скапливается по задней стенке пищевода, тем самым можно определить ее местонахождение.

Раствор ропивокаина гидрохлорида с индигокармином вводят при помощи закрытого иньектора. Инъектор вводят через инструментальный канал эндоскопа и подводят вплотную к под слизистому слою. При этом раствор должен поступать в подслизистое пространство с небольшим сопротивлением, создавая в подслизистом пространстве «тоннель». При значительном сопротивлении тканей раствор вводят через инъекционную иглу.

При помощи инъекционной иглы вводят 35-40 мл раствора ропивокаина гидрохлорида 0,15%, подкрашенного 1-1,15 мл индигокармином. После чего при помощи электрохирургического ножа выполнялся продольный разрез слизистой на протяжении 1-1,5 см. Выполняют обработку краев разреза (отсепарирование краев слизистой) для свободного прохождения аппарата в подслизистое пространство пищевода.

Формируют тоннель введением на каждый сантиметр вводят 2-2,5 мл раствора и выполняют рассечение циркулярных мышечных волокон пищевода на протяжении 7-8 см на 2-3 см проксимальнее уровня спастического участка на дистальном отрезке пищевода, кардии осуществляют полнослойную миотомию.

Больные выписываются в удовлетворительном состоянии без клинических признаков ахалазии кардии.

Пример 1

Пациентка К, 46 лет, поступила с жалобами на боли в грудной клетке, за грудиной, усиливающиеся при приеме большого объема пищи, была направлена на компьютерную томографию грудного отдела позвоночника с диагнозом: торакалгия. Из сопутствующих заболеваний упоминается ишемическая болезнь сердца, по поводу которой несколько лет назад с улучшением лечилась. При физикальном осмотре, объективном исследовании и биохимических исследований крови, мочи, ЭКГ не обнаружено каких-либо существенных отклонений от показателей нормы.

При КТ было обнаружено диффузное выраженное расширение грудного отдела пищевода в поперечнике до 5,3 см, удлинение и искривление его, атония стенок, задержка большого количества жидкости, пищи, феномен трехслойности.

Больная поступает для оперативного лечения. Первоначально определяют ориентацию задней стенки пищевода путем введения в просвет пищевода при помощи гидравлической помпы 30 мл воды, жидкость скапливается по задней стенке пищевода, тем самым можно безошибочно определить ее местонахождение.

Раствор ропивокаина гидрохлорида с индигокармином вводят при помощи закрытого иньектора. Инъектор вводят через инструментальный канал эндоскопа и подводят вплотную к под слизистому слою. При этом раствор должен поступать в подслизистое пространство с небольшим сопротивлением, создавая в подслизистом пространстве «тоннель». При значительном сопротивлении тканей раствор вводят через инъекционную иглу.

При помощи инъекционной иглы вводят 35 мл раствора ропивокаина гидрохлорида 0,15%, подкрашенного 1 мл индигокармином. После чего при помощи электрохирургического ножа выполнялся продольный разрез слизистой на протяжении 1 см. Выполняют обработку краев разреза (отсепарирование краев слизистой) для свободного прохождения аппарата в подслизистое пространство пищевода.

Формируют тоннель введением на каждый сантиметр 2 мл раствора и выполняют рассечение циркулярных мышечных волокон пищевода на протяжении 7 см на 2 см проксимальнее уровня спастического участка на дистальном отрезке пищевода, кардии осуществляют полнослойную миотомию.

Больная выписывается в удовлетворительном состоянии без клинических признаков ахалазии кардии.

Пример 2

Пациент Н, 34 лет, поступил с жалобами на боли в грудной клетке, за грудиной и был направлен на рентген грудной клетки. Обнаружены: расширение срединной тени, правостороннее; наличие натощак в пищеводе неоднородного вязкого содержимого (жидкость, слизь, плотные частицы пищи), при приеме одного глотка взвеси сернокислого бария позволяет диагностировать ахалазию кардии. Обнаруживают конусовидное сужение дистального отдела пищевода на протяжении абдоминального, внутридиафрагмального и наддиафрагмального сегментов.

Больной поступил для оперативного вмешательства. Первоначально определяют местоположение задней стенки пищевода введением в просвет пищевода 50 мл воды. Что позволяет определить ее местонахождение.

Раствор ропивокаина гидрохлорида с индигокармином вводят при помощи закрытого иньектора. Инъектор вводят через инструментальный канал эндоскопа и подводят вплотную к подслизистому слою. При этом раствор должен поступать в подслизистое пространство с небольшим сопротивлением, создавая в подслизистом пространстве «тоннель». При значительном сопротивлении тканей раствор вводят через инъекционную иглу.

При помощи инъекционной иглы вводят 40 мл раствора ропивокаина гидрохлорида 0,15%, подкрашенного 1,15 мл индигокармином. После чего при помощи электрохирургического ножа выполнялся продольный разрез слизистой на протяжении 1,5 см. Выполняют обработку краев разреза (отсепарирование краев слизистой) для свободного прохождения аппарата в подслизистое пространство пищевода.

Формируют тоннель введением на каждый сантиметр 2,5 мл раствора и выполняют рассечение циркулярных мышечных волокон пищевода на протяжении 8 см на 3 см проксимальнее уровня спастического участка на дистальном отрезке пищевода, кардии осуществляют полнослойную миотомию.

Больной выписывается в удовлетворительном состоянии без клинических признаков ахалазии кардии.

По заявляемому способу проведено лечение ахалазии кардии у 32 больных. Результаты лечения подтвердили достижение цели изобретения - снижение травматичности за счет сохранения иннервации пищевода и кардиального отдела желудка и подслизистого доступа к мышечному слою кардиального отдела.

Источники информации:

1. А.А. Шалимов, В.Ф. Саенко. Хирургия пищеварительного тракта, Киев, Здоровье, 1987 г., 568 с.

2. Патент РФ 2286720, А61В 17/00

Способ лечения ахалазии кардии, включающий миотомию, отличающийся тем, что в подслизистый слой пищевода на протяжении 7-8 см на 2-3 см проксимальнее уровня спастического участка вводят 35-40 мл раствора ропивокаина гидрохлорида 0,15% с 1-1,15 мл индигокармина с последующим выполнением продольного разреза слизистой на протяжении 1-1,5 см, формируют туннель, на каждый сантиметр которого вводят 2-2,5 мл раствора с последующей миотомией на дистальном конце тоннеля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии паховых грыж. Выполняют сужение внутреннего пахового кольца лапароскопически ассистированным подкожным лигированием.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, пластической хирургии, челюстно-лицевой хирургии, стоматологии, реабилитационной медицине. Выполняют формирование в подбородочной и поднижнечелюстной области кожно-фасциального перемещенного лоскута на сосудистой ножке, удаление первичного очага, лимфодиссекция на стороне первичной опухоли с последующим замещением дефекта в полости рта кожной площадкой лоскута.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к гемостатическому устройству и гемостатическому способу, который используют для осуществления гемостаза посредством компрессии места прокола кисти пациента.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Выполняют пупочную герниопластику местными тканями с формированием поперечной дубликатуры апоневроза прямых мышц живота.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. Выполняют заднюю/переднюю кольпотомию разрезом слизистой оболочки влагалища длиной, соответствующей длине удаляемого препарата.

Изобретение относится к медицине, а именно к проктологии. Выполняют ушивание дефекта стенки прямой кишки при ее повреждении в ходе выполнения радикальной простатэктомии в поперечном направлении двухрядным швом.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат заключается в расширении технологических возможностей.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к хирургическим сшивающим инструментам. Кассета для наложения укрепляющего элемента, для переноса и наложения узла укрепляющего элемента на хирургическое сшивающее устройство, причем кассета содержит корпус, платформу, узел первого укрепляющего элемента и элемент передачи данных.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим сшивающим и режущим инструментам и кассетам со скобами, предназначенным для применения с ними.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к устройству для хирургического сшивающего инструмента. Устройство для хирургического сшивающего инструмента содержит укрепляющий элемент, адгезивный материал и удерживающий лист.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии щитовидной железы, и может быть использовано для выбора техники повторной операции на щитовидной железе на основании типа диспозиции органов шеи после гемитиреоидэктомии. Выполняют предоперационную магнитно-резонансную томографию (МРТ) мягких тканей шеи и повторную операцию на щитовидной железе. При этом на основе результатов МРТ мягких тканей шеи определяют тип диспозиции органов шеи после гемитиреоидэктомии: 1) переднелатеральное смещение - смещение пищевода к задней поверхности боковой доли, сосудисто-нервного пучка - по латеральной поверхности доли кпереди, и 2) заднемедиальное смещение - плотное прилежание щитовидной железы к коротким мышцам шеи, с диспозицией сосудистых пучков кзади и медиальнее, пищевод при этом сохраняет свою локацию. При переднелатеральном смещении выделение доли начинают от боковой поверхности трахеи. Определяют точную топографию нижней щитовидной артерии, берут ее на держалку. Смещением доли в медиальном направлении локализуют возвратный гортанный нерв, сохраняя кровоснабжение и локализуя паращитовидные железы. Контролируя ход нерва, выполняют выделение и перевязку нижнего полюса, который отсекают ближе к капсуле железы и средней линии шеи. Далее производят выделение и перевязку верхнего полюса, после долю подтягивают медиально и вверх и мобилизуют латеральную поверхность доли с формированием пространства под бугорком Цукерган для визуализации пищевода и возвратного гортанного нерва, до места его вхождения в трахею. Сосудисто-нервный пучок при этом тупо смещают к латеральному углу раны и производится удаление доли. При заднемедиальном смещении долю мобилизуют по латеральной поверхности и вывихивают в рану, смещая в медиальную сторону. Визуализируют щито-трахеальную связку и прослеживают ход возвратного гортанного нерва до нижнего полюса. Перед локализацией гортанного нерва проводят выделение и перевязку верхней щитовидной артерии с мобилизацией верхнего полюса, вывихивают долю кверху и производят ее экстирпацию. Способ обеспечивает уменьшение времени оперативного вмешательства, снижение вероятности ятрогенных осложнений за счет выбора тактики операции железе на основании типа диспозиции органов шеи после гемитиреоидэктомии. 2 пр., 10 ил.
Наверх