Способ устранения обширных дефектов твердого нёба

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой и пластической хирургии. После обработки раневой поверхности намечают линии будущих разрезов. Для этого отступают кнаружи расстояние, равное не менее половине ширины дефекта. Эта величина определяется измерением расстояния между расположенной в глубине носовой перегородкой и краем дефекта. Затем, после инфильтрации обезболивающим раствором, производят разрезы по намеченным линиям. Мобилизуют слизисто-надкостничные лоскуты с основанием у краев дефекта на 1-2 мм глубже области краев дефекта. Мобилизованные слизисто-надкостничные лоскуты разворачивают в полость носа и сшивают друг с другом обратными узловыми швами без натяжения. Сшитые раневые поверхности лоскутов покрывают предварительно сформированной мембраной из плазмы. Способ позволяет создать оптимальную среду для регенерации в области раневой поверхности твердого неба, обеспечить заживление без образования вторичного дефекта, сократить количество рецидивов послеоперационных дефектов при хирургическом устранении обширных дефектов твердого неба. 3 ил., 1 пр.

 

Способ устранения обширных дефектов твердого неба относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой и пластической хирургии.

В медицинской практике устранение дефектов твердого неба производят путем выкраивания и перемещения слизисто-надкостничных лоскутов. Для этого с одной стороны выкраивают слизисто-надкостничный рубцово-измененный лоскут с основанием у края дефекта и шириной не менее половины ширины дефекта. Его аккуратно мобилизуют и разворачивают в сторону носовой полости. Со второй другой стороны выкраивают слизисто-надкостничный лоскут на сосудистой ножке размерами также больше половины диаметра дефекта, который после достижения необходимой мобильности смещают в сторону дефекта, частично перекрывая ротированный в полость носа лоскут.

Однако при обширных дефектах выкроить подобные лоскуты и переместить их с перекрытием друг друга не представляется возможным.

В таком случае можно выкроить два ротационных лоскута, сместить их в сторону дефекта и герметично сшить друг с другом. В результате после подобного герметичного закрытия дефекта образуется обширная раневая поверхность, которую следует укрыть, для чего обычно используют иодоформные тампоны на несколько дней.

Как правило, известно, что слизисто-надкостничные лоскуты подвергаются вторичным дегенеративным изменениям с последующим некрозом, в результате чего они сокращаются, и вновь формируется послеоперационный дефект.

С целью предотвращения послеоперационного дефекта, Е.И. Карпова укрывала перемещенные лоскуты плацентарной тканью, что позволило сократить количество рецидивов послеоперационных дефектов в 4 раза (Карпова Е.И. «Хирургическое устранение врожденных и послеоперационных дефектов неба с использованием аллогенной плацентарной ткани». - Дис. … канд. мед. наук, Екатеринбург, 1996, 123 с.).

Целью изобретения является создание условий для оптимизации регенерации в зоне раневой поверхности, образовавшейся после ротации, и сшивание слизистых надкостничных лоскутов твердого неба.

Способ осуществляют следующим образом.

Предлагаемое изобретение иллюстрировано на фиг. 1, где фиг. 1 поз. 1 - линии будущих разрезов, фиг. 1 поз. 2 - расстояние между расположенной в глубине носовой перегородкой (в) и краем дефекта (б), фиг. 1 поз. 3 - глубина носовой перегородки (в). На фиг. 2 поз. 4 - сшивание лоскутов, фиг. 3 поз. 5 - предварительно сформированная плазменная мембрана.

В современных требованиях для профилактики воспалительных процессов, тканевой несовместимости для укрытия раневой поверхности целесообразно использовать собственные ткани пациента. Оптимальной структурой в этом отношении является плазменная мембрана, изготовленная из аутологичной крови пациента. Укрывая раневую поверхность в области неба, она плотно прилегает к ней, являясь источником питания за счет ингредиентов, поддерживающих и стимулирующих в оперированных тканях процесс регенерации, а также за счет плотной фиксации способствует сохранению герметизма между сшитыми лоскутами на длительный период времени.

После обработки раневой поверхности антисептическим раствором намечаем линии (фиг. 1) будущих разрезов (а) отступя кнаружи расстояние, равное не менее половине ширины дефекта. Эта величина определяется измерением расстояния между расположенной в глубине носовой перегородкой (в) и краем дефекта (б). После инфильтрации обезболивающим раствором производят разрезы по намеченным линиям, мобилизуют слизисто-надкостничные лоскуты с основанием у краев дефекта, а при возможности мобилизуют на 1-2 мм глубже в области краев дефекта.

Мобилизованные слизисто-надкостничные лоскуты разворачивают в полость носа и сшивают друг с другом обратными узловыми швами. Сшивание лоскутов необходимо производить без натяжения (фиг. 2, г). После этого всю раневую поверхность, включающую сшитые раневые поверхности лоскутов покрывают предварительно сформированной плазменной мембраной (Фиг. 3, д).

Приготовление плазменной мембраны (фибрин, обогащенный тромбоцитами.) т.е. PRF (Platelet Rich Fibrin), «тромбоцитарный фибрин».

Забор венозной крови пациента. Пробирки с необходимым объемом венозной крови (объем 30-40 мл, из данного объема крови получают мембрану площадью до 30 см2) устанавливают в центрифугу «ELMI» СМ6М друг напротив друга для полноценной балансировки. Центрифугирование проводится со скоростью 2700 оборотов в минуту в течение 12 мин. Извлекают фибриновые сгустки из пробирок и отделяют их от эритроцитарной массы. Помещают фибриновые сгустки в бокс для «отжимания». Плазменные мембраны готовы к применению.

Операцию заканчивают наложением йодоформной турунды.

1. Клинический пример

Б-я, Б-а, 22 года обратилась с жалобами на плохую речь, вытекание жидкой пищи через правый носовой ход. Из анамнеза: неоднократные хирургические вмешательства по поводу врожденной правосторонней расщелины верхней губы, альвеолярного отростка, твердого и мягкого неба. Пластика твердого неба проводилась двукратно, однако в послеоперационном периоде вновь сформировался дефект в переднем отделе твердого неба. При осмотре отмечается наличие дефекта в переднем отделе твердого неба, расположенный ближе к правой зубной дуге размерами 1,8 на 1,5 см. Края дефекта ригидны, утолщены, слизистая розовая. Ввиду отсутствия согласия пациентки на закрытие дефекта с использованием лоскута с языка было решено произвести закрытие дефекта неба с использованием предлагаемого нами способа. Операция выполнена под общей анестезией с дополнительной инфильтрацией мягких тканей переднего отдела неба 0,5% раствором лидокаина. Были выкроены ассиметричные слизисто-надкостничные лоскуты с основаниями у краев дефекта. Для уменьшения ригидности тканей в области границы дефекта были произведены насечки, в связи, с чем лоскуты стали более мобильными. На края лоскутов наложены обратные узловые швы до достижения герметизма. На всю раневую поверхность переднего отдела неба уложены плазменные мембраны. Установлен йодоформные турунды. Послеоперационный период протекал без особенностей. На 4-е сутки после операции йодоформный тампон удален. При осмотре: плазменная мембрана плотно фиксирована к подлежащим тканям, белесоватого цвета. Пациентка осматривалась на 7, 10, 12-е сутки. Наблюдалось постепенное изменение цвета прилегающей плазменной мембраны до полной эпителизации раневой поверхности. Осмотрена через 4 месяца. Поверхность неба ровная, слизистая бледно-розового цвета, дефекта неба нет. Операция проведена по предлагаемому в качестве изобретения способу, результаты подтвердили достижение поставленной цели.

Технический результат от применения предлагаемого способа с применением плазменной мембраны заключается в следующем: создается оптимальная среда регенерации в области раневой поверхности твердого неба, которая обеспечивает заживление без образования вторичного дефекта.

Способ устранения обширных дефектов твердого неба, заключающийся в выкраивании слизисто-надкостничных лоскутов по краям дефекта, их мобилизации, ротации в сторону полости носа, с герметичным сшиванием друг с другом, отличающийся тем, что после обработки раневой поверхности намечают линии будущих разрезов, отступя кнаружи расстояние, равное не менее половине ширины дефекта, определяемой измерением расстояния между расположенной в глубине носовой перегородкой и краем дефекта, затем после инфильтрации обезболивающим раствором производят разрезы по намеченным линиям, мобилизуют слизисто-надкостничные лоскуты с основанием у краев дефекта на 1-2 мм глубже области краев дефекта, а мобилизованные слизисто-надкостничные лоскуты разворачивают в полость носа и сшивают друг с другом обратными узловыми швами без натяжения, при этом сшитые раневые поверхности лоскутов покрывают предварительно сформированной мембраной из плазмы.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для применения при проведении костной пластики нижней челюсти. Перед хирургическим реконструктивным вмешательством выполняют компьютерную томографию с костной реконструкцией лицевого скелета, затем печатают на 3D-принтере модель участка лицевого скелета, где предстоит выполнить реконструктивное вмешательство, после чего сканируют полученную модель стоматологическим сканером Medit i 500 и моделируют в программе ExoCad уже утраченный участок или участок, который будет резецирован, на 0,5 см меньше оригинала, полученный в программе фрагмент лицевого скелета печатают на 3D-Д принтере с толщиной стенок модели 0,2 см, затем окутывают напечатанный фрагмент нетканым титановым материалом в 3-4 слоя, далее методом холодного прессования придают форму нетканому титановому материалу в соответствии с напечатанной заготовкой, расположенной внутри материала, при прессовании, под давлением напечатанную заготовку разрушают, остатки ее извлекают путем рассечения нетканого титанового материала, после чего выполняют хирургическое лечение, при этом на первом этапе хирургического лечения приступают к формированию биоинженерной композиции, для этого выполняют хирургический доступ к области гребня подвздошной кости: выполняют разрез в соответствии с ходом гребня подвздошной кости длиной 10 см и послойно осуществляют доступ к гребню подвздошной кости, затем при помощи фрезы получают костную стружку спиралевидной формы, заполняют форму из нетканого титанового материала через место его рассечения на предварительном этапе, заполняют внутренние стенки формы коллагеновыми мембранами, затем укладывают полученную из крови пациента FRP-мембрану, после чего полученную костную стружку спиралевидной формы смешивают в пропорции 1:1 с искусственным костным материалом BioOss и заполняют внутреннее пространство формы из нетканого титанового материала, место рассечения формы из нетканого титанового материала зашивают резорбируемой нитью, далее через выполненный ранее доступ в области края подвздошной кости формируют подкожно тоннель в область передней стенки живота, рассекают фасцию прямой мышцы живота, расслаивают мышечную ткань прямой мышцы живота на объем, соответствующий объему сформированной конструкции из нетканого титанового материала, и помещают данную биоинженерную конструкцию в толщу прямой мышцы живота, после чего фасцию ушивают резорбируемой нитью, после созревания биоинженерной композиции в толще прямой мышцы живота приступают ко во второму этапу хирургического лечения, при этом участвуют две хирургические бригады: одна выполняет доступ к созревшей биоинженерной композиции, вторая хирургическая бригада готовит реципиентную зону к приему биоинженерной композиции, для чего выполняет подготовку краев костной раны, после чего биоинженерную композицию фиксируют к краям костной раны титановыми мини-пластинами на титановых мини-винтах.

Изобретение относится к медицине, преимущественно к реконструктивной хирургии, и может быть использовано для пластики дефекта преддверия носа и верхней губы после удаления злокачественных новообразований.

Изобретение относится к медицине, а именно к области оперативной оториноларингологии. Под контролем торцевого эндоскопа 45° после медиализации средней носовой раковины идентифицируют край крючковидного отростка.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии и пластической хирургии. Проводят гидроотсепаровку и предварительную разметку области разреза стерильным маркером.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Выполняют поднадхрящничную отслойку хряща крыла носа доступом через его под- или чресхрящевой разрез.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Выполняют поднадхрящничную отслойку хряща крыла носа доступом через его подхрящевой разрез на внутренней стороне ноздри путем рассечения кожи и слизистой внутренней выстилки хряща крыла носа по контуру каудального края латеральной ножки.

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии. Эндоназальная шина с дополнительной секцией для лечения и послеоперационной профилактики рубцовой деформации преддверия носа выполнена в виде пластины из эластичного материала, имеет каплевидную сглаженную форму.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, может быть использовано в хирургическом лечении рубцового стеноза голосового отдела гортани в области передней комиссуры.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть применено для профилактики рубцового стеноза соустья клиновидной пазухи после хирургического лечения заболеваний основной пазухи различной этиологии.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для комплексного лечения ринофимы. Для этого удаляют ринофиматозные массы с помощью электрода от аппарата холодноплазменной хирургии в режиме работы прибора «коблация».

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для проведения хирургического лечения рака предстательной железы. В положении пациента лежа на боку или в положении сидя выполняют троекратную обработку кожи спины водным 70% раствором этанола.
Наверх