Способ производства сдобного хлебобулочного изделия

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства сдобного хлебобулочного изделия включает приготовление теста путем смешивания пшеничной муки высшего сорта, воды, соли, дрожжей, сахара, жирового компонента, эмульгатора и фруктового порошка, брожение теста, его разделку на тестовые заготовки, расстойку и выпечку тестовых заготовок. В качестве жирового компонента берут рафинированное дезодорированное высокоолеиновое подсолнечное масло в количестве 8-10% к массе муки. В качестве эмульгатора - жидкий соевый лецитин в количестве 2-3% к массе муки. В качестве фруктового порошка - порошок, полученный из вторичных ресурсов, образующихся при протирке груш, путем их обработки в электромагнитном поле сверхвысокой частоты с частотой 2450 МГц при темпе нагрева до температуры 40-50°С, равном 0,5-0,6°С/с, последующей сушки, охлаждения и измельчения. Количество фруктового порошка составляет 8-12% к массе муки. Изобретение позволяет получить сдобное хлебобулочное изделие с высоким содержанием Р-активных веществ, обладающих высокими антиоксидантными свойствами, и пищевых волокон, обладающих антитоксическими свойствами. 1 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к хлебопекарному производству.

Известен способ производства пищевого функционального продукта - хлебобулочного изделия, включающий приготовление теста путем смешивания всего количества муки, воды, водного раствора пищевой соли, дрожжей и порошка, полученного из вторичных ресурсов, образующихся в процессе протирки груш, путем их обработки в ЭМП СВЧ с частотой 2450 МГц при темпе нагрева до температуры 55-60°С, равном 0,25-0,45°С/с, последующей сушки, охлаждения и измельчения, брожение теста, его разделку, расстойку и выпечку (патент RU №2621990, опубл. 08.06.2017).

Известный способ не предназначен для производства сдобного хлебобулочного изделия.

Известен способ производства сдобных хлебобулочных изделий, который включает замес теста из пшеничной муки высшего сорта, воды, соли, дрожжей, сахара-песка, маргарина и яиц куриных, его брожение, формование тестовых заготовок, расстойку и выпечку («Сборник технологических инструкций при производстве хлеба и хлебобулочных изделий», Москва, 1989 г., с. 255-256).

Недостатком сдобных хлебобулочных изделий данного способа производства является их низкая пищевая ценность.

Наиболее близким способом к заявляемому является способ производства сдобных хлебобулочных изделий, включающий приготовление (замес) теста из пшеничной муки высшего сорта, воды, соли, дрожжей, сахара, маргарина, яиц куриных и рябинового порошка в количестве 3-7% к массе муки в тесте, который вырабатывают из выжимок рябины, высушенных в сушилках вакуумного типа при температуре 55-65°С до влажности 5-10%, брожение теста, его разделку, расстойку тестовых заготовок и выпечку (пат. RU №2366185, опубл. 10.09.2009).

Недостатком сдобного хлебобулочного изделия данного способа производства является низкое содержание в его составе Р-активных веществ, обладающих высокими антиоксидантными свойствами, низкое содержание пищевых волокон, обладающих антитоксическими свойствами, а также присутствие в изделии нежелательных трансизомеров жирных кислот, содержащихся в рецептурном компоненте - маргарине, и присутствие в качестве эмульгатора - микробиологически обсемененных яиц куриных.

Технической проблемой, решаемой заявляемым изобретением, является создание эффективного способа производства сдобного хлебобулочного изделия, с высоким содержанием Р-активных веществ и пищевых волокон.

Техническим результатом заявляемого изобретения является производство сдобного хлебобулочного изделия с высоким содержанием Р-активных веществ и пищевых волокон.

Технический результат достигается тем, что в способе производства сдобного хлебобулочного изделия, включающем приготовление теста путем смешивания пшеничной муки высшего сорта, воды, соли, дрожжей, сахара, жирового компонента, эмульгатора и фруктового порошка, брожение теста, его разделку на тестовые заготовки, расстойку и выпечку тестовых заготовок, в качестве жирового компонента берут рафинированное дезодорированное высокоолеиновое подсолнечное масло в количестве 8-10% к массе муки, в качестве эмульгатора - жидкий соевый лецитин в количестве 2-3% к массе муки, а в качестве фруктового порошка - порошок, полученный из вторичных ресурсов, образующихся при протирке груш, путем их обработки в электромагнитном поле сверхвысокой частоты с частотой 2450 МГц при темпе нагрева до температуры 40-50°С, равном 0,5-0,6°С/с, последующей сушки, охлаждения и измельчения, при этом количество порошка составляет 8-12% к массе муки.

Примеры осуществления заявляемого способа приведены ниже.

Пример 1. Тесто для сдобного хлебобулочного изделия готовят из 100 г пшеничной муки высшего сорта, 52 мл воды, 1,2 г соли, 2 г дрожжей, 12 г сахара, Юг рафинированного дезодорированного высокоолеинового подсолнечного масла, 2 г жидкого соевого лецитина и 8 г порошка, полученного из вторичных ресурсов, образующихся при протирке груш, путем их обработки в электромагнитном поле сверхвысокой частоты с частотой 2450 МГц при темпе нагрева до температуры 40°С, равном 0,5°С/с, последующей сушки, охлаждения и измельчения. Затем тесто подвергают брожению при температуре 31±1°С в течение 60 минут. Тесто после брожения разделывают на тестовые заготовки, которые расстаивают в течение 30 минут и выпекают при температуре 200°С в увлажненной пекарной камере в течение 30 минут.

Пример 2. Тесто для сдобного хлебобулочного изделия готовят из 100 г пшеничной муки высшего сорта, 54 мл воды, 1,2 г соли, 2 г дрожжей, 12 г сахара, 9 г рафинированного дезодорированного высокоолеинового подсолнечного масла, 2,5 г жидкого соевого лецитина и 12 г порошка, полученного из вторичных ресурсов, образующихся при протирке груш, путем их обработки в электромагнитном поле сверхвысокой частоты с частотой 2450 МГц при темпе нагрева до температуры 45°С, равном 0,5°С/с, последующей сушки, охлаждения и измельчения. Затем тесто подвергают брожению при температуре 31±1°С в течение 60 минут. Тесто после брожения разделывают на тестовые заготовки, которые расстаивают в течение 30 минут и выпекают при температуре 200°С в увлажненной пекарной камере в течение 30 минут.

Пример 3. Тесто для сдобного хлебобулочного изделия готовят из 100 г пшеничной муки высшего сорта, 53 мл воды, 1,2 г соли, 2 г дрожжей, 12 г сахара, 8 г рафинированного дезодорированного высокоолеинового подсолнечного масла, 3 г жидкого соевого лецитина и 10 г порошка, полученного из вторичных ресурсов, образующихся при протирке груш, путем их обработки в электромагнитном поле сверхвысокой частоты с частотой 2450 МГц при темпе нагрева до температуры 50°С, равном 0,6°С/с, последующей сушки, охлаждения и измельчения. Затем полученное тесто подвергают брожению при температуре 31±1°С в течение 60 минут. Тесто после брожения разделывают на тестовые заготовки, которые расстаивают в течение 30 минут и выпекают при температуре 200°С в увлажненной пекарной камере в течение 30 минут.

Параллельно готовят сдобное хлебобулочное изделие по известному способу.

В таблице приведены показатели, характеризующие сдобное хлебобулочное изделие, приготовленное по заявляемому и известному способам.

Данные, приведенные в таблице, позволяют сделать вывод о том, что сдобное хлебобулочное изделие, полученное по заявляемому способу, по содержанию пищевых волокон и Р-активных веществ превосходит сдобное хлебобулочное изделие, полученное по известному способу.

Кроме этого, антиоксидантная активность и дегустационная оценка органолептических показателей сдобного хлебобулочного изделия, полученного по заявляемому способу, выше, чем эти показатели для сдобного хлебобулочного изделия, полученного по заявляемому способу,

Способ производства сдобного хлебобулочного изделия, включающий приготовление теста путем смешивания пшеничной муки высшего сорта, воды, соли, дрожжей, сахара, жирового компонента, эмульгатора и фруктового порошка, брожение теста, его разделку на тестовые заготовки, расстойку и выпечку тестовых заготовок, отличающийся тем, что в качестве жирового компонента берут рафинированное дезодорированное высокоолеиновое подсолнечное масло в количестве 8-10% к массе муки, в качестве эмульгатора - жидкий соевый лецитин в количестве 2-3% к массе муки, а в качестве фруктового порошка - порошок, полученный из вторичных ресурсов, образующихся при протирке груш, путем их обработки в электромагнитном поле сверхвысокой частоты с частотой 2450 МГц при темпе нагрева до температуры 40-50°С, равном 0,5-0,6°С/с, последующей сушки, охлаждения и измельчения, при этом количество порошка составляет 8-12% к массе муки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства хлебных палочек для диетического питания. Тесто готовят безопарным способом: замешивают тесто влажностью 38% и направляют на брожение в течение 60 мин.

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности. В способе производства хлебных шпажек для бутербродов готовят пресное тесто влажностью 37% и направляют на отлежку в течение 15-20 мин.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Обогащенные ржано-пшеничные вафельные хлебцы содержат муку пшеничную хлебопекарную, масло растительное, сахар, соль, порошок из бурых водорослей, ржаную муку, порошок из тыквенных семечек, предварительно высушенных до влажности 5-6%, ванильный сахар при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: мука пшеничная хлебопекарная - 11,2; масло растительное - 7,5; сахар - 2,0; соль - 0,6; порошок из бурых водорослей - 0,6; мука ржаная - 22,4; порошок из тыквенных семечек - 3,0; ванильный сахар - 0,5; вода - остальное.

Изобретение относится к печеным продуктам питания, в частности к вафельным продуктам. Предложен печеный продукт питания в виде вафли, содержащий: (i) муку; (ii) первую низкомолекулярную фракцию сахарида(-ов) со среднечисленной молекулярной массой менее 350 г/моль, присутствующую в количестве не более 10 мас.

Изобретение относится к пищевой промышленности. В способе производства хлебобулочного изделия сухую подсырную деминерализованную сыворотку разводят водой питьевой и смешивают с измельченными овсяными хлопьями Геркулес.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ приготовления кондитерского изделия предусматривает замес теста из пшеничной муки, химического разрыхлителя, сахара-песка и других компонентов, формование и выпечку.
Изобретение относится к пищевой промышленности. В способе готовят тесто из муки пшеничной хлебопекарной первого сорта, дрожжей хлебопекарных прессованных, соли пищевой с пониженным содержанием натрия «Валетек», жидкого виноградного сахара, масла зародышей пшеницы, морковного пюре, куркумы и воды питьевой.

Изобретение относится к пищевой промышленности и общественному питанию и может быть использовано в производстве хлебобулочных изделий для профилактики заболеваний иммунной и сердечно-сосудистой систем.

Изобретение относится к общественному питанию и пищевой промышленности, может быть использовано в производстве мучных кондитерских изделий специализированного назначения, а именно печенья, для профилактики заболеваний иммунной и сердечно-сосудистой систем.

Изобретение относится к общественному питанию и пищевой промышленности, может быть использовано в производстве печенья специализированного назначения. Предложен способ производства мучных кондитерских изделий для профилактики заболеваний иммунной и сердечно-сосудистой систем, включающий приготовление теста путем смешивания муки пшеничной первого сорта, добавки из топинамбура, жиросодержащего и остальных рецептурных компонентов, замес теста, формование и выпечку мучных кондитерских изделий, при этом добавку из топинамбура получают путем очистки плодов топинамбура от поверхностного слоя, мойки и измельчения до размера частиц не более 1,2 мм, перемешивания измельченного топинамбура с подсырной молочной сывороткой в соотношении 2:1 и выдерживания полученной смеси в течение 15-20 минут, в качестве жиросодержащего компонента используют рыжиковое масло, а замес теста осуществляют путем смешивания рецептурных компонентов при следующем исходном соотношении, мас.%: добавка из топинамбура 22,2-25,8; жиросодержащий компонент 6,0-7,0; меланж 5,0-9,6; сухая молочная сыворотка 2,13; соль поваренная 0,45; сахарная пудра 7,0-7,5; эссенция пищевая ванильно-сливочная, или ромовая, или ирисовая 0,2; мука пшеничная 1-го сорта 50,9-52,5; разрыхлитель 0,52.
Наверх