Ручное устройство для образования лунок под посадку контейнеризированных сеянцев

Изобретение относится к области лесного хозяйства, преимущественно к технологии создания лесных культур сеянцами с закрытой корневой системой, выращенных в контейнерах, кроме того, может быть использовано и в сельском хозяйстве. Устройство содержит полую трубку со сквозным отверстием для сеянца и рабочий орган. Устройство имеет наружную П-образную раму, на которой в передней ее части установлены два колеса, а внутри ее шарнирно установлена внутренняя П-образная рама с противовесом и колесом, имеющая возможность изменять положение в вертикальной плоскости. На наружной поверхности колеса внутренней рамы смонтированы рабочие органы в виде полых усеченных конусов. В задней части наружной П-образной рамы жестко закреплены рабочий стол, полая трубка и два прижимных вальца. Устройство позволяет сократить время на поднос сеянцев, повысить качество посадки путем уменьшения физических сил для формирования посадочного места и повысить производительность труда. 3 ил.

 

Изобретение для посадки сеянцев относится к области лесного хозяйства, преимущественно к технологии создания лесных культур сеянцами с закрытой корневой системой, выращенных в контейнерах, кроме того, может быть использовано и в сельском хозяйстве.

Известно техническое решение в патентной и научно-технической литературе по авторским свидетельствам RU 2384038, RU 2145780, RU 2415563, RU 2384037, RU 2572316, содержащие в себе цилиндрический стержень с поперечной рукояткой, рабочий орган для формирования посадочного места в виде полого усеченного конуса с упором для ноги; лезвие с закрепленной к нему державкой и черенок.

Основные недостатки – неудобство в работе, низкая производительность труда.

Известно устройство патент RU № 2572316, выполненное в виде, тележки, на платформе которой установлен ящик с сеянцами, при этом в нижней ее части при помощи шарнира Гука крепится один из свободных концов полой трубки, а другой ее конец фиксируется в верхней части тележки посредством фиксатора, а в месте изгиба трубки жестко монтируется прямоугольная пластина, с одной стороны установлена направляющая труба со сквозным отверстием для сеянца, а с другой - рабочий орган, выполненный в виде полого усеченного конуса.

Недостаток данного прототипа заключается в неудобстве работы, а также высокая трудоемкость работ.

Наиболее близкой по технической сущности является конструкция патент RU №2673743, содержащее П–образную раму, на которой в передней ее части установлены два колеса, а в задней части два прижимных вальца. Между колесами и вальцами размещен пантограф, установленный шарнирно на раме. В передней части корпуса пантографа смонтирована пружина его привода, у которой один свободный конец связан с рамой, а второй с пантографом и посредством троса с ползуном. В верхней части ползуна закреплена направляющая пружина, а сбоку - полая трубка с удлинителем. В задней части пантографа установлен рабочий орган в виде полого усеченного конуса. В верхней части П–образной рамы смонтирован круглый стол, на котором установлен распределитель в виде круглого диска с секторами, связанными с отверстием полой трубки.

Технический результат - повышение качества посадки сеянцев путем уменьшения физических сил для формирования посадочного места, повышении производительности труда.

Технический результат достигается тем, что устройство содержит наружную П–образную раму, на которой в передней ее части установлены два колеса, а внутри ее шарнирно установлена внутренняя П–образная рама с противовесом и колесом, имеющая возможность изменять положение в вертикальной плоскости, при этом на наружной поверхности колеса смонтированы рабочие органы в виде полых усеченных конусов, а в задней части наружной П–образной рамы жестко закреплены рабочий стол, полая трубка и два прижимных вальца.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показан вид сверху; на фиг.2 показан вид сбоку (транспортное положение); на фиг.3 показан вид сбоку (рабочее положение).

Предлагаемое изобретение содержит наружную П–образную раму 1, на которой в передней ее части установлены два колеса 2, а внутри ее шарнирно установлена внутренняя П–образная рама 3 с противовесом 4 и колесом 5, имеющая возможность изменять положение в вертикальной плоскости, при этом на наружной поверхности колеса 5 смонтированы рабочие органы в виде полых усеченных конусов 6, а в задней части наружной П–образной рамы 1 жестко закреплены рабочий стол 7, полая трубка 8 и два прижимных вальца 9.

Устройство работает следующим образом. На рабочий стол 7 выкладываются саженцы 10, который размещен на раме 1. Затем отстегивается стопор 11 и колесо 5 опускается на грунт. Под действием приложенной силы, устройство перемещается вперед. При этом усеченный конус 6 под действием противовеса 4 внедряется в грунт.

В результате образуется лунка. Саженец укладывается в приемник и по полой направляющей трубке 8 попадает прямо в лунку, после чего производится перемещение на новую позицию при этом прижимные вальцы 9, придавливают саженец в лунке и цикл повторяется.

Данное устройство позволяет сократить время на поднос сеянцев, повысить качество посадки путем уменьшения физических сил для формирования посадочного места и повысить производительность труда.

Ручное устройство для образования лунок и посадки контейнеризированных сеянцев, содержащее полую трубку со сквозным отверстием для сеянца, рабочий орган, отличающееся тем, что устройство содержит наружную П-образную раму, на которой в передней ее части установлены два колеса, а внутри ее шарнирно установлена внутренняя П-образная рама с противовесом и колесом, имеющая возможность изменять положение в вертикальной плоскости, при этом на наружной поверхности колеса внутренней рамы смонтированы рабочие органы в виде полых усеченных конусов, а в задней части наружной П-образной рамы жестко закреплены рабочий стол, полая трубка и два прижимных вальца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к ручным инструментам для закладки образцов ткани или фотобумаги, как в рыхлую, так и в плотную почву, для определения биологической активности почвы при проведении научных исследований.

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к ручным инструментам для проведения научных исследований по определению биологической активности почвы.

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к ручным инструментам для посадки растений. Устройство включает посадочную трубу, в верхней части которой смонтированы ручки, а в нижней части расположен рабочий орган.

Ручное устройство для образования лунок под посадку контейнеризированных сеянцев содержит тележку, на которой в задней ее части установлена полая трубка со сквозным отверстием для сеянцев.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным инструментам для закладки в рыхлую почву образцов ткани и фотобумаги для определения биологической активности почвы при проведении научных исследований.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям для посадки растений. Посадочное устройство содержит трубу, открытую с обоих концов.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может найти применение в лесном хозяйстве при образовании посадочных мест для создания лесных культур древесно-кустарниковых пород с закрытой корневой системой на глинистых и суглинистых почвах.

Изобретение для посадки сеянцев относится к области лесного хозяйства, преимущественно к технологии создания лесных культур сеянцами с закрытой корневой системой, выращенных в контейнерах, кроме того, может быть использовано и в сельском хозяйстве.

Изобретение относится к области средств для образования посадочных мест при создании лесных культур сеянцами с закрытой корневой системой. Устройство включает два вертикально ориентированных соосно расположенных колеса.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к садоводству и огородничеству, и может применяться для выращивания плодово-ягодных культур и овощей в личных хозяйствах.
Наверх