Ручное устройство для образования лунок под посадку контейнеризированных сеянцев

Изобретение относится к области лесного хозяйства, преимущественно к технологии создания лесных культур сеянцами с закрытой корневой системой, выращенных в контейнерах. Устройство содержит полую трубку, рабочий орган. На раме устройства в вертикальной плоскости установлен плоский четырехзвенник, на шатуне которого в верхней части жестко закреплен упор, а в нижней части на коромысле - рабочий орган в виде полого усеченного конуса. Параллельно шатуну смонтирована полая трубка, у которой один свободный конец шарнирно закреплен в верхней части рамы, а второй посредством тяги шарнирно соединен с рабочим органом. Такое выполнение позволит сократить время на посадку, а также количество рабочих, занятых на подноске сеянцев, что в конечном итоге позволит увеличить производительность труда. 4 ил.

 

Изобретение относится к области лесного хозяйства, преимущественно к технологии создания лесных культур сеянцами с закрытой корневой системой, выращенных в контейнерах.

Известны технические решения (RU 2384038, RU 2145780, RU 2415563, RU 2384037, RU 2202871, содержащие в себе цилиндрический стержень с поперечной рукояткой, рабочий орган для формирования посадочного места в виде полого усеченного конуса с упором для ноги; лезвие с закрепленной к нему державкой и черенок.

Основные недостатки - неудобство в работе, низкая производительность труда.

Наиболее близким по технической сущности является устройство (Патент RU 2673743), выбранное в качестве прототипа, содержащее П–образную раму, на которой в передней ее части установлены два колеса, а в задней части два прижимных вальца. Между колесами и вальцами размещен пантограф, установленный шарнирно на раме. В передней части корпуса пантографа смонтирована пружина его привода, у которой один свободный конец связан с рамой, а второй с пантографом и посредством троса с ползуном. В верхней части ползуна закреплена направляющая пружина, а сбоку - полая трубка с удлинителем. В задней части пантографа установлен рабочий орган в виде полого усеченного конуса. В верхней части П-бразной рамы смонтирован круглый стол, на котором установлен распределитель в виде круглого диска с секторами, связанными с отверстием полой трубки.

Недостаток данного прототипа заключается в том, что устройство требует больших затрат физических сил для формирования посадочной лунки.

Технический результат заявленного изобретения заключается в повышении качества посадки сеянцев путем уменьшения физических сил для формирования посадочного места, повышении производительности труда.

Технический результат достигается тем, что на раме устройства в вертикальной плоскости установлен плоский четырехзвенник, на шатуне которого в верхней части жестко закреплен упор, а в нижней части на коромысле рабочий орган в виде полого усеченного конуса, при этом параллельно шатуну смонтирована полая трубка, у которой один свободный конец шарнирно закреплена в верхней части рамы, а второй посредством тяги шарнирно соединен с рабочим органом.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан вид сбоку (формирование лунки, внедрение рабочего органа в грунт); на фиг. 2 показан вид сбоку (положение сеянца в лунке); на фиг. 3 показан вид сзади; на фиг.4 показан вид сбоку (транспортное положение).

Предлагаемое изобретение состоит из рамы 1 устройства, на которой в вертикальной плоскости установлен плоский четырехзвенник 2, на шатуне 3 которого в верхней части жестко закреплен упор 4, а в нижней части на коромысле 5 рабочий орган 6 в виде полого усеченного конуса, при этом параллельно шатуну 3 смонтирована полая трубка 7, у которой один свободный конец шарнирно закреплена в верхней части рамы 1, а второй посредством тяги 8 шарнирно соединен с рабочим органом 6.

Устройство работает следующим образом. На раму 1 устанавливают ящик 9 с сеянцами 10, а затем перемещаются на место посадки. Прибыв на место посадки при помощи упора 4 шатун 3 с силой опускают вниз. При этом рабочий орган 6 формирует лунку. Затем упор 4 приподнимают вверх, при этом совмещают отверстие полой трубки 7 с отверстием лунки. После чего берется сеянец, его заправляют в направляющую трубу, по которой он попадает в лунку. В завершении посредством ноги подсыпают грунт в лунку и уплотняют. Затем тележку перемещают на новую позицию, и цикл повторяется.

Данное устройство позволяет сократить время на посадку, а также количество рабочих, занятых на подноске сеянцев, что в конечном итоге позволит увеличить производительность труда.

Устройство для образования лунок и посадки контейнеризированных сеянцев, содержащее полую трубку, рабочий орган, отличающееся тем, что на раме устройства в вертикальной плоскости установлен плоский четырехзвенник, на шатуне которого в верхней части жестко закреплен упор, а в нижней части на коромысле рабочий орган в виде полого усеченного конуса, при этом параллельно шатуну смонтирована полая трубка, у которой один свободный конец шарнирно закреплен в верхней части рамы, а второй - посредством тяги шарнирно соединен с рабочим органом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области лесного хозяйства, преимущественно к технологии создания лесных культур сеянцами с закрытой корневой системой, выращенных в контейнерах, кроме того, может быть использовано и в сельском хозяйстве.

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к ручным инструментам для закладки образцов ткани или фотобумаги, как в рыхлую, так и в плотную почву, для определения биологической активности почвы при проведении научных исследований.

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к ручным инструментам для проведения научных исследований по определению биологической активности почвы.

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к ручным инструментам для посадки растений. Устройство включает посадочную трубу, в верхней части которой смонтированы ручки, а в нижней части расположен рабочий орган.

Ручное устройство для образования лунок под посадку контейнеризированных сеянцев содержит тележку, на которой в задней ее части установлена полая трубка со сквозным отверстием для сеянцев.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным инструментам для закладки в рыхлую почву образцов ткани и фотобумаги для определения биологической активности почвы при проведении научных исследований.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям для посадки растений. Посадочное устройство содержит трубу, открытую с обоих концов.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может найти применение в лесном хозяйстве при образовании посадочных мест для создания лесных культур древесно-кустарниковых пород с закрытой корневой системой на глинистых и суглинистых почвах.

Изобретение для посадки сеянцев относится к области лесного хозяйства, преимущественно к технологии создания лесных культур сеянцами с закрытой корневой системой, выращенных в контейнерах, кроме того, может быть использовано и в сельском хозяйстве.

Изобретение относится к области средств для образования посадочных мест при создании лесных культур сеянцами с закрытой корневой системой. Устройство включает два вертикально ориентированных соосно расположенных колеса.
Наверх