Способ коррекции морфологических изменений в плаценте субстанцией 3-гидрокси-2-этил-6-метилпиридиния никотинат при adma-подобной модели преэклампсии

Авторы патента:


Владельцы патента RU 2735765:

федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Белгородский государственный национальный исследовательский университет" (НИУ "БелГУ") (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции морфологических нарушений в плаценте. Способ коррекции морфологических изменений в плаценте при ADMA-подобной модели преэклампсии включает воспроизведение модели преэклампсии у крыс линии Wistar ежедневным с 14 по 20 сутки беременности внутрибрюшинным введением L-нитро-аргинин-метилового эфира в дозе 25 мг/кг, при этом для коррекции морфологических изменений в плаценте вводят внутрибрюшинно 3-гидрокси-2-этил-6-метилпиридиния никотинат в дозе 260 мг/кг с 14 по 20 сутки беременности. Изобретение обеспечивает выраженную коррекцию морфологических изменений в плаценте в условиях воспроизводимой ADMA-подобной модели преэклампсии. 1 пр., 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии и может быть использовано для коррекции морфологических нарушений в плаценте.

Наиболее близким к заявленному решению является способ коррекции морфологических изменений в плаценте с помощью резвератрола (Stupakova EG, Lazareva GA, Gureev VV (2018) Correction of morphofunctional disturbances arising when modelling Preeclampsia with resveratrol and nicorandil. Research Results in Pharmacology 4(1): 59–71): Способ коррекции морфологических изменений в плаценте при ADMA-подобной модели преэклампсии, включающий воспроизведение модели преэклампсии у крыс линии Wistar в течение 7 дней ежедневным с 14 по 21 день беременности внутрибрюшинным введением L-нитро-аргинин-метилового эфира в дозе 25 мг/кг, и на фоне моделируемой патологии введение внутрижелудочно резвератрола ежедневно однократно в дозе 2 мг/кг с 14 по 20 сутки беременности.

Недостатком указанного способа является то, что механизм действия резвератрола направлен лишь на активацию K+ATP каналов и повышение активности eNOS, стимулируя тем самым повышенную выработку NO, и не оказывает стимулирующего влияния на более значимые ферменты антиоксидантной системы, такие как супероксиддисмутаза (СОД) и глутатионпероксидаза (ГП), следовательно, способ коррекции морфологических изменений в плаценте при ADMA-подобной перэклампсии неудовлетворительны.

Соответственно, перспективным направлением является использование веществ, способных вызывать гиперэкспрессию ферментов супероксиддисмутаза и глутатионпероксидаза, обеспечивающих защиту от повреждающего действия свободных радикалов О2.*-и *ОН [Kofler J., Hurn P. D., Traystman R. J. SOD1 overexpression and female sex exhibit region-specific neuroprotection after global erebral ischemia due to cardiac arrest. J. Cereb. Blood Flow Metab. 2005; 25 (9): 1130–1137.].

Одним из таких веществ является производное группы 3-оксипиридина субстанция, а именно 3-гидрокси-2-этил-6-метилпиридиния никотинат под лабораторным шифром ЛХТ-21-16 (ВНЦ БАВ, г. Старая Купавна). Оно обладает:

Ретинопротективным действием (Peresypkina, A.; Pazhinsky, A.; Danilenko, L.; Lugovskoy, S.; Pokrovskii, M.; Beskhmelnitsyna, E.; Solovev, N.; Pobeda, A.; Korokin, M.; Levkova, E.; Gubareva, V.; Korokina, L.; Martynova, O.; Soldatov, V.; Pokrovskii, V. Retinoprotective Effect of 2-Ethyl-3-hydroxy-6-methylpyridine Nicotinate. Biology 2020, 9, 45.)

Антигипоксической активностью, кардиопротективной активностью (Даниленко Л.М. Фармакологическая коррекция токсических, ишемических, реперфузионных повреждений миокарда и эндотелиальной дисфункции производными 3-(2,2,2-триметилгидразиния) пропионата, 5-гидроксиникотиновой кислоты и 3-оксипиридина. Дисс. д.ф.н. Белгород. 2018).

Задачей изобретения является создание способа коррекции морфологических изменений в плаценте при ADMA-подобной модели преэклампсии, включающей использование соединения ЛХТ-21-16, обладающей антиоксидантными свойствами.

Задача достигается тем, что на фоне моделирования преэклампсии в эксперименте внутрибрюшинным введением беременным самкам крыс линии Wistar в течение 7 суток ADMA-подобного блокатора эндотелиальной NO-синтазы - N-нитро-L-аргинин-метилового эфира (L-NAME) в дозе 25 мг/кг проводится коррекция морфологических изменений в плаценте внутрибрюшинным введением 3-гидрокси-2-этил-6-метилпиридиния никотинат (ЛХТ-21-16) в дозировке 260 мг/кг с 14 по 20 сутки беременности. Это способствует снижению морфологических изменений в плаценте. Данный эффект связан с выраженным антиоксидантным действием исследуемого соединения.

СПОСОБ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ

Опыты проводят на белых беременных крысах самках линии Wistar массой 250-300 г. N-нитро-L-аргинин метиловый эфир (L-NAME) вводится внутрибрюшинно в дозе 25 мг/кг/сут в течение 7 дней (с 14 по 20 день беременности). Соединение ЛХТ-21-16 вводится внутибрюшинно за 30 минут до введения L-NAME также в течение 7 дней (с 14 по 20 день беременности) в дозировке 260мг/кг.

Для подтверждения морфологических изменений проводилось гистологическое исследование плаценты. Материал фиксирован в 10% формалине с последующей заливкой в парафин. Гистологические срезы плаценты производили в строго вертикальном направлении через середину плацентарного диска с захватом всех слоев плаценты и стенки рога матки. Изучение микропрепаратов, фотопротоколирование и морфометрию проводили на микроскопе Leica DM4000B с системой видеорегистрации и обработки изображений. При всех морфологических исследованиях использовали окраску гематоксилином и эозином.

Для всех данных была применена описательная статистика: данные проверены на нормальность распределения. Тип распределения определялся критерием Шапиро-Уилка. В случае нормального распределения были подсчитаны среднее значение (M) и стандартная ошибка среднего (m). Межгрупповые различия анализировались параметрическими (t-критерий Стьюдента) или непараметрическими (критерий Манна-Уитни) методами, в зависимости от типа распределения. Различия считаются достоверными при p<0,05. Расчеты выполнены с помощью статистических программ Microsoft Excel 7.0.

ПРИМЕР КОНКРЕТНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ

Блокада NO-синтазы, вызванная 7-дневным введением L-NAME беременным крысам, приводила к разительным морфологическим изменениям в плаценте у группы экспериментальных животных. Происходило значительное увеличение ширины децидуальной пластинки до 0,545±0,008 мкм (в группе контроля данный показатель составил 0,344±0,006 мкм). Ширина плодной части плаценты также претерпевала значимые изменения, чему свидетельствует ее истончение до 0,640±0,0079 мкм, что значимо отличается от данного параметра в группе интактных животных - 0,961±0,0116 мкм. Кроме этого наблюдалось снижение плотности клеточного пула как материнской так плодной части плаценты и уменьшение диаметра ворсин (табл.1). В группе животных с применением соединения ЛХТ-21-16 ширина децидуальной пластинки составила 0,410±0,008 мкм, что статистически достоверно отличается от группы с моделированием преэклампсии. Данное соединение также оказывает положительное влияние на толщину плодной части плаценты - 0,806±0,0080. Влияние исследуемого соединения на плотность клеток материнской и плодной части плаценты, а также на ширину ворсин предтавлены в таблице 1.

Таблица 1

Влияние ЛХТ-21-16 на морфологические показатели при ADMA-подобной преэклампсии

Таким образом, полученные результаты убедительно свидетельствуют о выраженной коррекции морфологических изменений в плаценте в условиях воспроизводимой ADMA подобной модели преэклампсии у беременных крыс субстанцией 3-гидрокси-2-этил-6-метилпиридиния никотинат ЛХТ-21-16.

Способ коррекции морфологических изменений в плаценте при ADMA-подобной модели преэклампсии, включающий воспроизведение модели преэклампсии у крыс линии Wistar ежедневным с 14 по 20 сутки беременности внутрибрюшинным введением L-нитро-аргинин-метилового эфира в дозе 25 мг/кг, отличающийся тем, что для коррекции морфологических изменений в плаценте вводят внутрибрюшинно 3-гидрокси-2-этил-6-метилпиридиния никотинат в дозе 260 мг/кг с 14 по 20 сутки беременности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования инфицированной раны на фоне длительно текущего сахарного диабета в эксперименте.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной сердечно-сосудистой хирургии. Осуществляют полулунный разрез по медиальной поверхности бедра от паховой связки в дистальном направлении длиной 10-12 см.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к патологической физиологии, и может быть использована для моделирования термического ожога у подопытных крыс. Осуществляют общую анестезию животного и нанесение инфракрасным излучением термического ожога на его кожу.

Группа изобретений относится к медицинской технике. В способе визуализации формирования и закрепления двигательного навыка ввода пигмента в кожу манипулой путем формирования и закрепления навыка на светопроницаемом образце, имитирующем кожу человека, используют образец, выполненный из силикона.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования критической ишемии нижних конечностей у экспериментальных животных – крыс.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии. Во время операции после срединной лапаротомии отпрепаровывают от передней брюшной стенки участок брюшины с внутрибрюшной фасцией размером 4×4 см.

Изобретение относится к экспериментальной биологии и медицине и может быть использовано для моделирования эссенциальной гиперхолестеринемии в эксперименте. Способ заключается в том, что беспородных крыс-самцов возрастом 12-14 месяцев, весом 300-350 г в течение трех месяцев кормят манной кашей, сваренной на воде таким образом, что на 1 кг крупы добавляют 2 кг тростникового сахара и 2 кг топленного сливочного масла, при этом индивидуально каждому животному дают 50 г белого несоленого свиного сала в сутки.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, общей токсикологии и нанотоксикологии и касается критериев диагностики токсического действия биметаллических нанокомпозитов, инкапсулированных в природную полимерную матрицу арабиногалактана.
Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарной хирургии и артрологии. Выполняют оперативный доступ к хрящу методом кранио-латеральной миниартротомии.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к гигиене с основами экологии человека, и может быть использовано для моделирования неразвивающейся беременности у крыс в условиях эксперимента.

Изобретение относится к соединению формулы I, в котором A11-A14 являются CR11, CR12, CR13 и CR14 соответственно; R1 является C(2-6)алкилом, C(3-6)циклоалкилом, C(3-6)циклоалкилC(1-3)алкилом, (ди)C(3-6)циклоалкиламино или (ди)(C(3-6)циклоалкилC(1-3)алкил)амино, где все атомы углерода алкильных групп необязательно замещены одним или более F и где все атомы углерода циклоалкильных групп необязательно замещены одним или более F или метилом; R2 и R3 независимо являются H, метилом или этилом, где все алкильные группы, если присутствуют, необязательно замещены одним или более F; R4 является H; R5 является H, C(1-6)алкилом, C(6-10)арилом, C(6-10)арилC(1-3)алкилом, C(1-9)гетероарилом, C(1-9)гетероарилC(1-3)алкилом, C(3-6)циклоалкилом, C(3-6)циклоалкилC(1-3)алкилом, C(2-5)гетероциклоалкилом или C(2-5)гетероциклоалкил-C(1-3)алкилом, все группы необязательно замещены одним или более F, Cl, C(1-2)алкилом, C(1-2)алкокси или циано; сульфонильная группа с R1 представлена R8; оставшиеся R6-R14 независимо являются H или C(1-6)алкилом, все алкильные группы необязательно замещены одним или более F; R15 является H, C(1-6)алкилом, C(3-6)циклоалкилом, C(3-6)циклоалкилC(1-3)алкилом, C(6-10)арилом, C(6-10)арилC(1-3)алкилом, C(1-9)гетероарилом, C(1-9)гетероарилC(1-3)алкилом, C(2-5)гетероциклоалкилом или C(2-5)гетероциклоалкилC(1-3)алкилом, все группы необязательно замещены одним или более F, Cl, C(1-2)алкилом, C(1-2)алкокси или циано; и R16 является C(1-6)алкилом, C(3-6)циклоалкилом, C(3-6)циклоалкилC(1-3)алкилом, C(6-10)арилом, C(6-10)арилC(1-3)алкилом, C(1-9)гетероарилом, C(1-9)гетероарилC(1-3)алкилом, C(2-5)гетероциклоалкилом или C(2-5)гетероциклоалкилC(1-3)алкилом, все группы необязательно замещены одним или более F, Cl, C(1-2)алкилом, C(1-2)алкокси или циано.
Наверх