Способ определения вирусоцидного действия средств и способов борьбы с вирусом мешотчатого расплода пчел

Изобретение относится к области ветеринарии и пчеловодства, в частности к выявлению средств, обладающих вирусоцидным действием на вирус мешотчатого расплода пчел, и может использоваться в научно-исследовательских лабораториях, а также в производственных ветеринарных лабораториях. Способ определения вирусоцидного действия средств борьбы с вирусом мешотчатого расплода пчел включает добавление препарата к вируссодержащей суспензии, добавление полученной смеси в культуру клеток, культивирование вируса в термостате, микроскопию исследуемых культур клеток и контроль результатов. При этом вируссодержащий материал in vitro смешивают с испытуемым препаратом в концентрациях, определенных дозировкой исследуемого препарата и выдерживают испытуемую смесь в холодильнике при t=+4°C в течение 2 суток. Смесь доводят до t=+15-25°C и фильтруют через миллипоровый фильтр с диаметром пор 45 нанометров. После чего монослой культуры клеток почки теленка отмывают поддерживающей питательной средой ИГЛА МЕМ + Гидролизат лактальбумина 0,5% в соотношении 1:1 и проводят ее заражение в течение 2 часов при t=+34±1°C. Затем смесь удаляют с монослоя, клетки отмывают поддерживающей питательной средой ИГЛА МЕМ + Гидролизат лактальбумина 0,5% в соотношении 1:1 и в культуры вносят поддерживающую питательную среду ИГЛА МЕМ + Гидролизат лактальбумина 0,5% в соотношении 1:1. В контрольных флаконах ростовую среду заменяли на поддерживающую, вторым контролем являлась культура клеток, зараженная вирусом. Все культуры инкубируют при t=+34±1°C до 4-7 суток, ежедневно просматривая с целью выявления цитопатогенного действия. Через 4 суток культуры клеток окрашивают азур-эозином по Романовскому-Гимза, выявляют признаки воздействия вируса мешотчатого расплода пчел на клетки почки теленка - разрушение целостности монослоя, появление вакуолей, пикноз ядер. При наличии этих признаков вирус присутствует в испытуемой смеси и препарат не подействовал на вирус мешотчатого расплода пчел, а отсутствие данных признаков подтверждает гибель вируса. Изобретение обеспечивает создание способа диагностики, основанной на признаках проявления вируса в клетках, с более точными качественными показателями изменений. 3 пр.

 

Изобретение относится к области ветеринарии и пчеловодства, в частности, к выявлению средств, обладающих вирусоцидным действием на вирус мешотчатого расплода пчел. Данный способ может использоваться в научно-исследовательских лабораториях, а также в производственных ветеринарных лабораториях.

В настоящее время вирусные болезни (мешотчатый расплод, острый паралич пчел и др.) широко распространены на пасеках по всему миру, являются актуальной проблемой.

Уровень техники

Известно, что вирус мешотчатого расплода на культуре клеток почки теленка (ПТ) вызывает изменения в виде разрушения целостности монослоя, появления вакуолей и пикноза ядер [Калинин А.Г., Гальнбек Т.В., Сотников А.Н., Володько Д.В., Потапова И.В., Щукина А.В Цитопатологические изменения в культуре клеток при культивировании мешотчатого расплода пчел. Ж. Ветеринария и кормление. №3, 2018, с 43-46].

Известен способ определения вирусоцидного действия средств на вирус мешотчатого расплода пчел в культуре ткани куриных фибробластов in vitro, при котором к одному объему материала с вирусом мешотчатого расплода добавляют один объем нормальной сыворотки крупного рогатого скота и восемь объемов 0,5%-ного водного раствора испытуемого препарата, смесь выдерживают 60 мин при комнатной температуре, после чего делают десятичные разведения в культуральной питательной среде 199 и проводят заражение культуры ткани куриных фибробластов, помещая в термостат при t=37°C с соответствующими контролями, учет результатов осуществляют через 3 сут. микроскопией, сравнивая титр вируса в опыте и контроле, что указывает на присутствие вируса как в опыте, так и в контроле [Деканадзе A.M. Уничтожение возбудителя мешотчатого расплода. Пчеловодство. - 1982. - №2. - С. 19-20]. Данный способ мы берем за прототип.

Недостатком данной методики является разведение заражающего материала, что приводит к уменьшению заражающей дозы вируса и уменьшение количественных и качественных изменений.

Технической проблемой является необходимость создания способа диагностики, основанной на признаках проявления вируса в клетках с более точными качественными показателями изменений.

Сущность изобретения

Техническим результатом является выявление цитопатологических признаков проявления вируса мешотчатого расплода в культурах клеток.

Предложенный способ определения вирусоцидного действия средств борьбы с вирусом мешотчатого расплода пчел заключается в следующем:

Испытуемое средство добавляют к вируссодержащей суспензии (вирус мешотчатого расплода) in vitro в концентрациях, определенных дозировкой исследуемого препарата, выдерживают испытуемую смесь в холодильнике при t=+4-8°C в течение 2 сут., после чего смесь доводят до t=+15-25°C, фильтруют через миллипоровый фильтр с диаметром пор 45 нм., монослой культуры клеток почки теленка (ПТ) отмывают поддерживающей питательной средой ИГЛА МЕМ+ Гидролизат лактальбумина 0,5% в соотношении 1:1 и заражают, добавляя испытуемую смесь на монослой культуры клеток, через 2 ч. адсорбции вируса при t=+34±1°C испытуемую смесь удаляют с монослоя, клетки отмывают поддерживающей питательной средой ИГЛА МЕМ+ Гидролизат лактальбумина 0,5% в соотношении 1:1, вносят питательную среду ИГЛА MEM+ Гидролизат лактальбумина 0,5% в соотношении 1:1 и культивируют вирус в течение 4-7 сут. в термостате при t=+34±1°C, ежедневно просматривая с целью выявления цитопатогенного действия, в контрольных флаконах ростовую питательную среду заменяли на поддерживающую, вторым контролем служили культуры клеток, зараженные вируссодержащей суспензией без добавления препарата.

На этапе контроля результатов в качестве эталона служат чистая культура клеток ПТ, культура клеток ПТ контактирующая с вируссодержащим материалом, далее через 4 сут. проводят микроскопию, окрашивают клетки азур-эозином по Романовскому-Гимза, выявляют признаки воздействия вируса мешотчатого расплода пчел на клетки ПТ - разрушение целостности монослоя, появление вакуолей, пикноз ядер, при наличии этих признаков вирус присутствует в испытуемой смеси и препарат не подействовал на вирус мешотчатого расплода пчел, отсутствие данных признаков подтверждает гибель вируса.

Осуществление изобретения иллюстрируется следующими примерами:

Пример 1. Вируссодержащий материал in vitro вносят в водяную баню с t=50°C на 10 мин., после охлаждения до t=+15-25°C содержимое пробирки профильтровывают через миллипоровый фильтр с диаметром пор 45 нм., монослой культуры клеток почки теленка (ПТ) отмывают поддерживающей питательной средой ИГЛА МЕМ+ Гидролизат лактальбумина 0,5% в соотношении 1:1, наносят вируссодержащий материал на монослой и выдерживают 2 ч. при t=+34±1°C для адсорбции вируса, после чего вируссодержащий материал удаляют, монослой отмывают поддерживающей питательной средой ИГЛА МЕМ+ Гидролизат лактальбумина 0,5% в соотношении 1:1, вносят поддерживающую среду ИГЛА MEM+ Гидролизат лактальбумина 0,5% в соотношении 1:1 и помещают в термостат при t=+34±1°C, через 4 сут. окрашивают азур-эозином по Романовскому-Гимза; при микроскопии выявляют разрушение монослоя, образование вакуолей и пикноз ядер, аналогичное наблюдают в контроле, где применили вируссодержащую смесь; вирус в опыте не погиб и вызвал изменения, на что указывает контроль с вирусом, в контроле с чистой культурой клеток признаки воздействия вируса мешотчатого расплода пчел отсутствовали.

Пример 2. Вируссодержащий материал in vitro вносят в водяную баню с t=100°C на 5 мин, после содержимое пробирки охлаждают до t=+15-25°C, затем содержимое пробирки профильтровывают через миллипоровый фильтр с диаметром пор 45 нм., монослой отмывают поддерживающей питательной средой ИГЛА МЕМ+ Гидролизат лактальбумина 0,5% в соотношении 1:1 и проводят заражение культуры в течение 2 ч. при t=+34±1°C, после чего вируссодержащий материал удаляют, монослой отмывают поддерживающей питательной средой ИГЛА МЕМ+ Гидролизат лактальбумина 0,5% в соотношении 1:1, вносят поддерживающую среду ИГЛА MEM+ Гидролизат лактальбумина 0,5% в соотношении 1:1 и помещают в термостат при t=+34±1°C, в качестве контроля используют вирусный материал, не подвергавшийся тепловой обработке, через 4 сут. окрашивают азур-эозином по Романовскому-Гимза; при микроскопии контроля выявляют разрушение монослоя, образование вакуолей и пикноз ядер; вирус в опыте погиб и не вызвал изменения, на что указывает контроль с вирусом, в контроле с чистой культурой клеток признаки воздействия вируса мешотчатого расплода пчел отсутствовали.

Пример 3. В пробирку с вируссодержащим материалом вносят 0,5 мл. водного раствора препарата Dutrion (диоксид хлора 0,005%) в дозировке, указанной в инструкции, помещают на 2 сут. в холодильник при t=+4°C, после содержимое пробирки доводят до t=+15-25°C и фильтруют через миллипоровый фильтр с диаметром пор 45 нм, монослой отмывают поддерживающей питательной средой ИГЛА МЕМ+ Гидролизат лактальбумина 0,5% в соотношении 1:1, затем заражают культуры клеток ПТ в течение 2 ч. при t=+34±1°C, после чего вируссодержащий материал удаляют, монослой отмывают поддерживающей питательной средой ИГЛА МЕМ+ Гидролизат лактальбумина 0,5% в соотношении 1:1, вносят поддерживающую среду ИГЛА MEM + Гидролизат лактальбумина 0,5% в соотношении 1:1 и помещают в термостат при t=+34±1°C, через 4 сут. окрашивают азур-эозином по Романовскому-Гимза; при микроскопии выявляют разрушение монослоя, образование вакуолей и пикноз ядер, аналогичное наблюдают в контроле, где применяют вирусосодержащую смесь; вирус в опыте не погиб и вызвал изменения, на что указывает контроль с вирусом, в контроле с чистой культурой клеток признаки воздействия вируса мешотчатого расплода пчел отсутствовали.

Предложенный способ определения вирусоцидного действия средств позволит провести скрининг на вирусоцидность средств, выявить эффективные лечебные и дезинфицирующие средства при мешотчатом расплоде пчел и других вирусных заболеваниях пчел.

Предложенный способ апробирован нами с положительными результатами на 15 пробах в 2019 г. в лаборатории болезни пчел ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН.

Предложенный способ определения вирусоцидного действия средств найдет широкое применение в научно-исследовательских лабораториях, а также в производственных ветеринарных лабораториях. Выявленные предложенным способом лечебные средства позволят оздоровить от вирусных заболеваний пчел все пасеки страны.

Список используемой литературы:

1. Калинин А.Г., Гальнбек Т.В., Сотников А.Н., Володько Д.В., Потапова И.В., Щукина А.В Цитопатологические изменения в культуре клеток при культивировании мешотчатого расплода пчел. Ж. «Ветеринария и кормление». №3, 2018, с 43-46

2. Деканадзе A.M. Уничтожение возбудителя мешотчатого расплода. Ж. «Пчеловодство». - №2. - 1982. - - С. 19-20 (Прототип)

Способ определения вирусоцидного действия средств борьбы с вирусом мешотчатого расплода пчел, включающий добавление препарата к вируссодержащей суспензии, добавление полученной смеси в культуру клеток, культивирование вируса в термостате, микроскопию исследуемых культур клеток и контроль результатов, отличающийся тем, что вируссодержащий материал in vitro смешивают с испытуемым препаратом в концентрациях, определенных дозировкой исследуемого препарата, выдерживают испытуемую смесь в холодильнике при t=+4°C в течение 2 суток, смесь доводят до t=+15-25°C и фильтруют через миллипоровый фильтр с диаметром пор 45 нанометров, после чего монослой культуры клеток почки теленка отмывают поддерживающей питательной средой ИГЛА МЕМ + Гидролизат лактальбумина 0,5% в соотношении 1:1 и проводят ее заражение в течение 2 часов при t=+34±1°C, затем смесь удаляют с монослоя, клетки отмывают поддерживающей питательной средой ИГЛА МЕМ + Гидролизат лактальбумина 0,5% в соотношении 1:1 и в культуры вносят поддерживающую питательную среду ИГЛА МЕМ + Гидролизат лактальбумина 0,5% в соотношении 1:1, в контрольных флаконах ростовую среду заменяли на поддерживающую, вторым контролем являлась культура клеток, зараженная вирусом, все культуры инкубируют при t=+34±1°C до 4-7 суток, ежедневно просматривая с целью выявления цитопатогенного действия, через 4 суток культуры клеток окрашивают азур-эозином по Романовскому-Гимза, выявляют признаки воздействия вируса мешотчатого расплода пчел на клетки почки теленка - разрушение целостности монослоя, появление вакуолей, пикноз ядер, при наличии этих признаков вирус присутствует в испытуемой смеси и препарат не подействовал на вирус мешотчатого расплода пчел, отсутствие данных признаков подтверждает гибель вируса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской микробиологии, в частности к лабораторной диагностике, и может быть использовано для разработки новых диагностических препаратов позволяющих идентифицировать холерные штаммы O1 серогруппы биоваров Classical и El Tor.

Изобретение относится к области микробиологии, а именно вирусологии. Раскрыт способ идентификации вирусов рода Arenavirus семейства Arenaviridae с помощью реакции гашения негативных колоний, включающий подготовку трехсуточного монослоя клеток Vero В в пластиковых флаконах; подготовку разведений исследуемых и контрольных проб аренавирусов; внесение в каждый из флаконов по 0,5 мл соответствующего разведения, удаление из флаконов инокулята после 60 мин инкубирования; подготовку первичного агарового покрытия, содержащего по 0,1% по объему антителсодержащего субстрата, и внесение его по 8 мл в каждый флакон; приготовление 0,1% раствора нейтрального красного и окрашивание монослоя клеток через 96 ч после нанесения первичного агарового покрытия; учет количества и определение размеров негативных колоний, образуемых исследуемыми аренавирусами через 24 ч после нанесения 0,1% раствора нейтрального красного; расчет показателей относительного размера негативных колоний и идентификацию вируса по снижению размера негативных колоний не менее чем в 2 раза при взаимодействии гомологичной пары «вирус-антитело».
Изобретение относится к области медицины, микробиологии, биологии. Предложен способ оценки специфической активности бактериофагов в стандартных условиях монослоя культуры клеток легочных фибробластов эмбриона человека (ЛЭЧ-3) с оценкой результатов по степени снижения адгезии тест-штамма микроорганизма к клеткам монослоя и степени лизиса неадгезировавшихся бактериальных клеток, предусматривающий осуществление в течение 1 часа совместное культивирование тест-штамма микроорганизма с соответствующим бактериофагом в объеме 0,2 мл.

Изобретение относится к биохимии. Описано моноклональное антитело или его фрагмент, которое связывается с белком P респираторно-синцитиального вируса человека (RSV), отличающееся тем, что данное моноклональное антитело или его фрагмент включает вариабельную область тяжелой цепи с последовательностью SEQ ID №:1 или SEQ ID №: 5 и вариабельную область легкой цепи с последовательностью SEQ ID №: 2 или SEQ ID №: 6.

Изобретение относится к биотехнологии. Описан выделенный вирус, который является членом пестивирусов, для диагностики и лечения заболевания, вызванного пестивирусом, отличающийся тем, что а) вирус является возбудителем врожденного тремора группы А-II у свиней, а б) вирус имеет вирусный геном, содержащий ген, кодирующий оболочечный белок Erns, ген, кодирующий оболочечный белок E2, и ген, кодирующий оболочечный белок E1, при этом нуклеотидная последовательность гена Erns имеет уровень идентичности, составляющий по меньшей мере 80% по отношению к нуклеотидной последовательности, как показано в SEQ ID NO:1, и/или нуклеотидная последовательность гена E2 имеет уровень идентичности, составляющий по меньшей мере 80% по отношению к нуклеотидной последовательности, представленной в SEQ ID NO:3, и/или нуклеотидная последовательность гена Е1 имеет уровень идентичности, составляющий по меньшей мере 80% по отношению к нуклеотидной последовательности, как показано в SEQ ID NO:5.

Изобретение относится к биотехнологии и определению респираторных заболеваний с помощью молекулярных маркеров в качестве средства прогнозирования развития случаев респираторных инфекций.

Группа изобретений относится к ускоренному и высокочувствительному способу обнаружения бактериальных патогенов. Раскрыт способ обнаружения бактерий, включающий обеспечение одной или более чем одной суспензии, причем каждая содержит по меньшей мере один вид меченых тестируемых бактериофагов, которые специфично связываются с видом бактерий, подлежащим обнаружению; добавление образца, подлежащего проверке на наличие по меньшей мере одного вида бактерий; фильтрацию полученной реакционной смеси; обнаружение комплексов бактерии-бактериофаги в концентрате; обнаружение несвязанных бактериофагов в фильтрате; обработку полученных сигналов, сгенерированных в результате обнаружения, и вывод результатов обнаружения пользователю.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой штамм С/2014 вируса Мачупо - возбудителя Боливийской геморрагической лихорадки (БГЛ), вариант природного штамма Carvallo, адаптированный к морским свинкам и вызывающий у них зависимую от вводимой дозы вируса гибель.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и предназначено для прогнозирования безрецидивной и общей выживаемости у ВПЧ 16-позитивных больных раком шейки матки.

Изобретение относится к биотехнологии и вирусологии. Изобретение раскрывает способ определения специфической активности антирабического иммуноглобулина.
В известной технологии освобождения тела взрослых пчел от клей возбудителей варроатоза, основанном на использовании гипертермии и активизации локомоций электрическим полем высокой напряженности, предлагается пчелиные семьи, находящиеся в своих ульях, подвергать воздействию электрического поля.
Наверх