Способ повышения продуктивности цыплят-бройлеров

Изобретение относится к области кормопроизводства, в частности к способу повышения продуктивности цыплят-бройлеров. Способ характеризуется тем, что в выпаивании используют водный электрохимически активированный стабилизированный католитный раствор с химически чистым гамма-окталактоном в соотношении 10:1 и дозировке 1 мл/кг живой массы в сутки в течение всего периода выращивания. Раствор католита готовят с редокс-потенциалом Eh=-600 мВ и водородным показателем рН 9, стабилизируют аминокислотой, включающей глицин 0,01 мас. %. Использование изобретения позволит увеличить продуктивность цыплят-бройлеров, а также снизить расходы корма на прирост 1 кг живой массы. 3 табл.

 

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и может быть использовано в кормлении сельскохозяйственной птицы, в частности цыплят-бройлеров. Способ повышения продуктивности цыплят-бройлеров включает скармливание основного рациона совместно с поением сельскохозяйственной птицы водного раствора гамма-окталактона с католитом (1:10) в суточной дозировке 1 мл/кг живой массы в течение всего периода выращивания. Использование заявленного изобретения позволит увеличить продуктивность цыплят-бройлеров на 8,4%, а также снизить расходы корма с 1,69 до 1,61 кг на прирост 1 кг живой массы.

Технический результат - увеличение продуктивности цыплят-бройлеров.

Прототипом для повышения продуктивности цыплят-бройлеров был взят Способ применения гамма-окталактона в качестве ингибитора системы «кворум сенсинга» luxI/luxR типа у бактерий [1].

Недостатком данного способа являлось использование гамма-окталактона для ингибирования системы «кворум сенсинга» luxI/luxR типа у бактерий, в кормлении цыплят-бройлеров данное вещество не использовалось.

Известен Способ повышения продуктивности цыплят-бройлеров с действующим активным веществом - кумарином [2]. Особенностью данного способа является использование синтетического кумарина с иной химической формулой С9Н6О2 в отличие от гамма-окталактона С8Н14О2.

Известно применение гамма-окталактона в качестве ароматического компонента для пищевых целей [3, 4]. Недостатком данного способа являлось отсутствие использования гамма-окталактона в питании цыплят-бройлеров.

Главным положительным моментом этих прототипов [1-4] является доказанное снижение развития условно-патогенной микрофлоры в организме сельскохозяйственной птицы и низкая токсичность вещества.

Для подтверждения эффективности заявляемого способа был проведен опыт в условиях ФГБНУ «Федеральный научный центр биологических систем и агротехнологий Российской -академии наук» на цыплятах-бройлерах кросса Арбор Айкрес. Для эксперимента было отобрано 45 голов 7-дневных цыплят-бройлеров, которых методом аналогов, как по возрастным, так и по весовым признакам разделили на 3 группы (n=15) со средней живой массой 177,2±2,11 г. Во время эксперимента вся подопытная птица находилась в одинаковых условиях содержания.

Формирование общих рационов (ОР) для подопытной птицы в ходе исследований проводилось с учетом рекомендаций ВНИТИП [5].

Микроклимат в помещении соответствовал требованиям ВНИТИП. Кормление подопытной птицы проводилось 2 раза в сутки [5], учет поедаемости - ежесуточно. Поение осуществлялось вволю.

Контрольная группа - OP; I опытная - ОР + химически чистый гамма-окталактон (0,1 мл/кг ж.м./сут); II опытная - ОР + химически чистый гамма-окталактон (1 мл/кг ж.м./сут) + электрохимически активированный католит. Кормление и поение птицы осуществлялось групповым методом.

При проведении работ использован синтезированный субстрат растительного происхождения из эвкалипта, а именно гамма-окталактон, оказывающий подавляющий эффект в отношении патогенной и условно-патогенной микрофлоры человека и животных. Гамма-окталактон (в дозировке 0,1 мл) в смеси с электрохимически активированным (ЭХА) водным раствором католита (1 мл) [6] со следующими параметрами: редокс-потенциал Eh=-600 мВ и водородный показатель рН 9 и в течение 600 с при постоянном перемешивании, стабилированного аминокислотой, включающей глицин, в количестве не менее 0,01 мас. % [7].

Электрохимически активированный католит при проведении опыта готовили в электроактиваторе «Эсперо-1» производства НПФ «Эсперо» (г. Ташкент).

ЭХА католит обладает способностью стимулировать регенерацию органов и тканей, обладает иммуностимулирующим эффектом на продукцию, а также не несет факторов риска, непредсказуемости [6, 8-9].

Полученные результаты были статистически обработаны с помощью персонального компьютера, при этом производились определения средней арифметической величины, ошибки средней арифметической и стандартного отклонения, для выявления статистически значимых различий использовали критерий Стьюдента. Достоверными считали различия при уровне вероятности ошибки не выше 5% (Р≤0,05) [10].

В ходе исследований были установлены достоверные изменения в динамике живой массы подопытной бройлеров (табл. 1). Начиная со второй недели учетного периода было выявлено благоприятное воздействие используемых веществ в опытных группах на фоне контрольной, а уже с третьей недели и до конца эксперимента - постоянная динамика. Так II опытная группа характеризовалась преобладанием живой массы на 243 г (Р≤0,05) или на 9,0% в сравнении с контролем, I опытная на 47 г (Р≤0,05) или на 2,0%.

Аналогичная ситуация динамика наблюдается и в приросте живой массы цыплят-бройлеров с преобладанием II опытной группы над сверстниками (табл. 2).

Низкой поедаемостью корма характеризовалась контрольная группа в сравнении со сверстниками опытных групп, однако отношение живой массы и поедаемостью комбикорма, а именно наименьшим показателем расхода корма на прирост 1 кг живой массы оказалось группа с гамма-окталактоном и электрохимически активированным католитом и составляла 1,61 кг или 4,7% в сравнении с контролем (табл. 3).

Таким образом, результаты исследования показали, что совместное использование химически чистого гамма-окталактона и стабилизированного электрохимически активированного католита является эффективным способом повышения продуктивных качеств птицы.

Источники информации

1. Патент на изобретение RU 2691634. Способ применения гамма-окталактона в качестве ингибитора системы «кворум сенсинга» luxI/luxR типа у бактерий. Опубликовано 17.06.2019.

2. Патент на изобретение RU 2700619. Способ повышения продуктивности цыплят-бройлеров. Опубликовано 18.09.2019.

3. Пищевой жировой продукт 2193853. Опубликовано 10.12.2002 г.

4. Ароматизатор, придающий вкус и аромат топленого сливочного масла. 2181249. Опубликовано 20.04.2002 г.

5. Рекомендации по кормлению сельскохозяйственной птицы / ВНИТИП. Под общ. Ред. В.И. Фисинина. - Сергиев Посад, 2000. - 68 с.

6. Алехин С.А., Байбеков И.М., Гариб Ф.Ю., Гительман Д.С. и др. «Живая» вода - мифы и реальность. Сборник статей №6. Ташкент: МИС-РТ, 1998.

7. Патент на изобретение RU 2234945. Стабилизатор водного раствора и водосодержащего сырья с самопроизвольно изменяющимися окислительно-восстановительными свойствами. Опубликовано 27.08.2004.

8. Авилова А.В., Алексеева Д.Н., Ширяев О.Ю., Резников К.М. Сравнительный анализ динамики выраженности психосимптоматики и показателей качества жизни больных шизофренией, осложненной алкоголизмом, при назначении кветиапина и католита // Прикладные информационные аспекты медицины, №1, 2007. - С. 76-79.

9. Авилова А.В., Ширяев О.Ю., Баженова Е.В. Особенности влияния католита на биохимические и иммунологические показатели крови больных шизофренией, осложненной алкогольной зависимостью // Научно-медицинский вестник Центрального черноземья, №32, 2008. - С 3-6.

10. STATISTICA 10 RU (StatSoft Inc., USA).

Способ повышения продуктивности цыплят-бройлеров, характеризующийся тем, что в выпаивании используют водный электрохимически активированный стабилизированный католитный раствор с химически чистым гамма-окталактоном в соотношении 10:1 и дозировке 1 мл/кг живой массы в сутки в течение всего периода выращивания, при этом раствор католита готовят с редокс-потенциалом Eh=-600 мВ и водородным показателем рН 9, стабилизируют аминокислотой, включающей глицин 0,01 мас. %.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к кормопроизводству, в частности к способу получения белковой кормовой добавки из вегетативной массы протеинсодержащих зеленых растений и линии его осуществления.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологии переработки вторичных отходов перерабатывающих предприятий с целью получения кормовой добавки для цыплят-бройлеров.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к системе для получения белкового корма, включающей машину вторичной очистки, экструдер, кондиционер, измельчитель жмыха, смеситель, емкость для хранения и выдачи готового корма, емкость для обогащения питательными микроэлементами корма, блок управления, анализатор измельченного жмыха, дозатор измельченного жмыха, дозатор питательных микроэлементов, многоканальный блок формирования оптимальной нормы дозирования измельченного жмыха и питательных микроэлементов, компрессор, аэроионизатор, анализатор смешивания измельченного жмыха и питательных микроэлементов и счетчик ионов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу производства кормовой добавки для перепелов. Способ включает смешивание стерилизованной пивной дробины с консорциумом микроорганизмов.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу использования пророщенного зерна амаранта в кормлении перепелок раннего возраста. Способ характеризуется тем, что он предусматривает использование пророщенного зерна амаранта в количестве 8% от объема полнорационного комбикорма в период до 8-недельного возраста.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ производства комбикорма в виде сухих экструдированных гранул для бычков-кастратов в возрасте до 2,5-летнего возраста и с живой массой от 300 кг и выше характеризуется тем, что он предусматривает смешивание и измельчение сухих компонентов корма, добавление нозодного комплекса и муки из биомассы личинок Musca Domestica, температурную обработку полученной смеси на экструдере и сушку гранул.

Настоящее изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способу повышения рубцового пищеварения у жвачных животных крупного рогатого скота, характеризующемуся тем, что в их рацион вводят композицию молекул растительного происхождения в дозировке 4,2 мг/кг сухого вещества рациона, где композиция молекул растительного происхождения состоит из антиарола – 20 мас.%, пропилрезорцина – 15,5 мас.%, ванилина – 5,9 мас.%, кониферилового спирта – 50 мас.%, кумарина – 5,3 мас.%, скополетина – 3,3 мас.%.
Изобретение относится к животноводству, в частности способу кормления коров при беспривязном содержании. Способ включает приготовление компонентов корма и подачу корма в кормушки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к корму для молодняка кур мясного направления престартерного периода. Корм содержит комбикорм, полуобезжиренную сою в количестве 26,31%, душицу в сухом виде в количестве 100 г/т и крапиву двудомную в сухом виде в количестве 100 г/т.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к средству для устранения недостаточности йода и метаболических нарушений у полигастричных животных. Средство содержит гумат натрия из окисленных бурых углей с рН 9,0 и суммарным количеством гуминовых кислот и фульвокислот не менее 6,6% и Монклавит-1 в определенном соотношении.
Наверх