Устройство политермического разрезания петли зачековки запасного парашюта

Устройство относится к парашютной технике и может быть использовано в устройствах для принудительного введения в действие запасного парашюта. Устройство политермического разрезания петли зачековки запасного парашюта содержит корпус и соединительный кабель. В него дополнительно введены: два нагревательных элемента цилиндрической формы, два соединительных провода, соединяющих нагревательные элементы с соединительным кабелем, четыре подшипника. При этом на боковой части корпуса выполнено отверстие для петли зачековки, а в корпусе снизу проделывается прямоугольное отверстие. В корпусе проделываются четыре углубления под подшипники. По краям нагревательных элементов цилиндрической формы фиксируются подшипники, по два подшипника на каждый нагревательный элемент цилиндрической формы. При этом диаметр и ширина подшипников соответствуют диаметру и глубине проделанных отверстий. Нагревательные элементы цилиндрической формы с закрепленными на них подшипниками устанавливаются и фиксируются в указанных отверстиях. К соединительному кабелю и нагревательным элементам цилиндрической формы прикрепляются два соединительных провода. В отверстие для петли зачековки продевается петля зачековки. Заявленное изобретение обеспечивает повышение эксплуатационной надежности устройства за счет уменьшения вероятности не полного разрезания закрывающей петли запасного парашюта и вероятности несанкционированного срабатывания устройства, повышение срока службы устройства, снижение общей стоимости обслуживания устройства. 4 ил.

 

Изобретение относится к парашютной технике и может быть использовано в устройствах для принудительного введения в действие запасного парашюта.

Известно своим практическим использованием устройство разрезания петли зачековки запасного парашюта в страхующем приборе Vigil Cuatro содержащее: корпус устройства, пороховой заряд, резак, соединительный кабель.

Недостатками данного типа устройства разрезания петли зачековки запасного парашюта являются:

- потенциальная возможность несанкционированного срабатывания устройства в следствии отсутствия в приборе заземления и накопления статического электричества;

- отсутствие возможности непрерывного контроля исправности устройства разрезания петли зачековки запасного парашюта во время эксплуатации парашютной системы;

- возможность не полного разрезания петли зачековки запасного парашюта.

Наиболее близким по технической сущности является (https://www.cypres.aero/wp-content/uploads/2016/07/CYPRES-2-users-guide-Russian-08-2015.pdf) устройство разрезания петли зачековки запасного парашюта (пиропатрон) в страхующем приборе Cypres 2 содержащее: корпус пиропатрона, пороховой заряд, резак, соединительный кабель.

Недостатками данного типа устройства разрезания петли зачековки запасного парашюта являются:

- отсутствие возможности повторного использования, после однократного применения;

- необходимость привлечения обученных специалистов в случае проведения регламента для замены пиропатрона;

- высокая стоимость замены, пиропатрона которая составляет до 1/3 стоимости страхующего прибора;

- потенциальная возможность несанкционированного срабатывания устройства в следствии отсутствия в приборе заземления и накопления статического электричества;

- отсутствие возможности непрерывного контроля исправности устройства разрезания петли зачековки запасного парашюта;

- возможность не полного разрезания петли зачековки запасного парашюта.

Задачей изобретения является повышение эксплуатационной надежности устройства за счет уменьшения вероятности не полного разрезания закрывающей петли запасного парашюта и вероятности несанкционированного срабатывания устройства, повышение срока службы устройства, снижение общей стоимости обслуживания устройства.

Требуемый технический результат достигается тем, что в устройство, содержащее: корпус и соединительный кабель, введены: два нагревательных элемента цилиндрической формы, два соединительных провода, соединяющих нагревательные элементы с соединительным кабелем, четыре подшипника, при этом из корпуса (2) извлекаются пороховой заряд и резак, в корпусе на его боковой стороне выполнено отверстие (5) для петли зачековки, а снизу проделывается прямоугольное отверстие, на глубину L2, при этом:

L2=1/3*L3

где, L2 - глубина просверливаемого отверстия;

L3 - длинна всего корпуса.

Длинна и ширина проделываемого отверстия соответственно равны L1 и L4, на указанных местах в корпусе (2) проделывается четыре углубления под подшипники (7), диаметр которых равен D1, а глубина равна L5, по краям нагревательных элементов барабанного типа (4) фиксируются подшипники (7), по два подшипника (7) на каждый нагревательный элемент барабанного типа (4), при этом диаметр и ширина подшипников соответствуют диаметру и глубине проделанных отверстий и соответственно равны D1 и L5, нагревательные элементы цилиндрической формы (4) с закрепленными на них подшипниками (7) устанавливаются и фиксируются в указанных отверстиях, к соединительному кабелю (1) и нагревательным элементам цилиндрической формы (4) прикрепляются два соединительных провода (3), в отверстие для петли зачековки (5) продевается петля зачековки (6).

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1, фиг. 2, фиг. 3 и фиг. 4 представлен возможный вариант построения устройства политермического разрезания петли зачековки запасного парашюта который содержит:

1. соединительный кабель;

2. корпус;

3. соединительные провода;

4. нагревательные элементы цилиндрической формы;

5. отверстие для петли зачековки запасного парашюта;

6. петля зачековки запасного парашюта;

7. подшипники.

Работает устройство политермического разрезания петли зачековки запасного парашюта следующим образом: при укладке запасного парашюта, петля его зачековки (6) продевается через отверстие для петли зачековки (5) и фиксируется между нагревательными элементами цилиндрической формы (4), при срабатывании страхующего прибора, подается сигнал на процессорный блок, который с помощью соединительного кабеля (1) и соединительных проводов (3) подает напряжение на нагревательные элементы цилиндрической формы (4), в следствии чего нагревательные элементы цилиндрической формы (4) нагреваются до температуры разрушения петли зачековки (6), в месте контакта ее с нагревательными элементами цилиндрической формы(4), после чего пружина вытяжного парашюта освобождается и он вводиться в действие.

Таким образом, благодаря введению новых элементов и связей достигается требуемый технический результат - повышение эксплуатационной надежности устройства за счет уменьшения вероятности не полного разрезания закрывающей петли запасного парашюта и вероятности несанкционированного срабатывания устройства, повышение срока службы устройства, снижение общей стоимости обслуживания устройства.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. RU №2033946 1995 г.

2. RU №135618 2013 г.

3. RU 2112709 1998 г.

4. RU 2024420 1994 г.

5. RU 1793646 1995 г.

6. RU 2023632 1994 г.

7. RU 2040440 1995 г.

8. RU 22928 2002 г.

Устройство политермического разрезания петли зачековки запасного парашюта, содержащее: корпус и соединительный кабель, отличающееся тем, что в него дополнительно введены: два нагревательных элемента цилиндрической формы, два соединительных провода, соединяющих нагревательные элементы с соединительным кабелем, четыре подшипника, при этом на боковой части корпуса выполнено отверстие (5) для петли зачековки, а в корпусе (2) снизу проделывается прямоугольное отверстие на глубину L2, при этом:

L2=1/3*L3,

где L2 - глубина просверливаемого отверстия;

L3 - длинна всего корпуса;

а длина и ширина проделываемого отверстия соответственно равны L1 и L4, на указанных местах в корпусе (2) проделывается четыре углубления под подшипники (7), диаметр которых равен D1, а глубина равна L5, по краям нагревательных элементов цилиндрической формы (4) фиксируются подшипники (7), по два подшипника (7) на каждый нагревательный элемент цилиндрической формы (4), при этом диаметр и ширина подшипников соответствуют диаметру и глубине проделанных отверстий и соответственно равны D1 и L5, нагревательные элементы цилиндрической формы (4) с закрепленными на них подшипниками (7) устанавливаются и фиксируются в указанных отверстиях, к соединительному кабелю (1) и нагревательным элементам цилиндрической формы (4) прикрепляются два соединительных провода (3), в отверстие для петли зачековки (5) продевается петля зачековки (6).



 

Похожие патенты:

Устройство относится к парашютной технике и может быть использовано в устройствах для принудительного раскрытия ранца парашюта и введения в действие запасного парашюта.

Электронный страхующий парашютный прибор содержит электронный микропроцессорный блок, блок индикации и управления, исполнительное устройство, каждый из которых помещен в отдельный герметичный корпус, покрытый коррозионно-стойким материалом для защиты от внешних воздействий.

Группа изобретений относится к аварийным средствам покидания самолета. Способ приземления парашютиста заключается в использовании порохового двигателя и датчика, который электрической командой включает пороховой двигатель в зависимости от текущей высоты, вертикальной скорости снижения и предварительно измеренной массы летчика в снаряжении.

Изобретение относится к авиации. Устройство для спасания людей с летательного аппарата содержит ограждающую конструкцию в виде днища и боковой стенки, выполненной с возможностью складывания в вертикальном направлении под действием силы тяжести при опоре ее снизу и раскладывания в том же направлении при ее подвесе за верхнюю часть, грузовую стропу, дополнительные стропы, соединяющие верхнюю часть боковой стенки с внешней подвеской, и закрепленный на днище опорный каркас с защитной крышей.

Изобретение относится к парашютным системам. .

Изобретение относится к авиационной технике и используется в парашютной автоматике для ввода парашютной системы после катапультирования из самолета кресла с летчиком.

Изобретение относится к парашютной технике и может быть использовано в устройствах для раскрытия ранца парашюта и для введения в действие парашютно-спасательных систем.

Изобретение относится к парашютной технике и может быть использовано в устройствах для раскрытия ранца парашюта и для введения в действие парашютно-спасательных систем.

Изобретение относится к парашютной технике и может быть использовано в устройствах для раскрытия ранца парашюта и для введения в действие парашютно-спасательных систем.
Наверх