Способ сравнительной оценки партий транзисторов по качеству и надежности



Способ сравнительной оценки партий транзисторов по качеству и надежности
Способ сравнительной оценки партий транзисторов по качеству и надежности
Способ сравнительной оценки партий транзисторов по качеству и надежности
G01R31/2608 - Устройства для определения электрических свойств; устройства для определения местоположения электрических повреждений; устройства для электрических испытаний, характеризующихся объектом, подлежащим испытанию, не предусмотренным в других подклассах (измерительные провода, измерительные зонды G01R 1/06; индикация электрических режимов в распределительных устройствах или в защитной аппаратуре H01H 71/04,H01H 73/12, H02B 11/10,H02H 3/04; испытание или измерение полупроводниковых или твердотельных приборов в процессе их изготовления H01L 21/66; испытание линий передачи энергии H04B 3/46)

Владельцы патента RU 2739480:

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова Российской академии наук (RU)

Изобретение относится к микроэлектронике, а именно к способам обеспечения качества и надежности полупроводниковых транзисторов, и может быть использовано для сравнительной оценки качества и надежности партий транзисторов одного типа как на этапе производства, так и на входном контроле на предприятиях - изготовителях радиоэлектронной аппаратуры. Способ сравнительной оценки партий транзисторов по качеству и надежности состоит в том, что подготавливают одинаковые по численности выборки партий транзисторов, измеряют коэффициент передачи тока транзисторов в схеме с общим эмиттером при нормальной температуре около 20°С, затем проводят испытание транзисторов на безотказность в течение приблизительно 100 часов при повышенной температуре и измеряют коэффициент передачи тока в схеме с общим эмиттером при повышенной температуре, далее после выдержки транзисторов в течение по крайней мере 24 часов при нормальных условиях вновь измеряют коэффициент передачи тока транзисторов в схеме с общим эмиттером при нормальной температуре, по результатам выполненных измерений рассчитывают значения относительного изменения коэффициента передачи тока транзисторов сразу после их испытаний на безотказность К1 и после выдержки при нормальных условиях К2, затем в каждой выборке транзисторов вычисляют произведение П1 значений К1 всех транзисторов в выборке и произведение П2 значений К2 всех транзисторов в выборке, на основании измерений и расчетов как более качественная и надежная партия транзисторов оценивается партия транзисторов с наименьшими значениями произведений П1 и П2 соответствующей выборки транзисторов. Изобретение обеспечивает отбраковку потенциально ненадежных транзисторов без разрушающих воздействий. 2 табл.

 

Изобретение относится к микроэлектронике, а именно к способам обеспечения качества и надежности полупроводниковых транзисторов, и может быть использовано для сравнительной оценки качества и надежности партий транзисторов одного типа как на этапе производства, так и на входном контроле на предприятиях - изготовителях радиоэлектронной аппаратуры.

Известен способ (Патент РФ №2226698, опубл. 10.04.2004) сравнительной оценки надежности партий транзисторов, в соответствии с которым при выборочных испытаниях партий транзисторов воздействием электростатических разрядов на каждый транзистор выборки подают электростатические разряды потенциалом вдвое большим допустимого по техническим условиям, каждый раз повышая его на 20-30 В до появления параметрического или катастрофического отказа.

Недостаток данного способа - испытания являются разрушающими.

Наиболее близким к заявляемому является способ отбраковки потенциально ненадежных транзисторов по патенту РФ №2490656, опубл. 20.08.2013. Для осуществления этого способа в качестве информативного параметра выбран коэффициент передачи тока транзистора в схеме с общим эмиттером. В соответствии со способом у всех транзисторов данной выборки проводят измерения коэффициента передачи тока транзисторов в схеме с общим эмиттером при нормальной h21Э20°C и повышенной h21Э100°С температуре, вычисляют их абсолютную разность и отношение и отбраковывают те транзисторы, которые одновременно удовлетворяют двум критериям:

где Δсред и Ксред - средние по выборке значения абсолютной разности коэффициента передачи тока при повышенной и нормальной температуре и его относительного изменения от температуры. Недостаток данного способа - испытания являются разрушающими.

Изобретение направлено на устранение указанных недостатков и обеспечение неразрушающих воздействий при отбраковке потенциально ненадежных транзисторов. Поставленная задача достигается заявляемым способом.

Предлагается способ сравнительной оценки партий транзисторов по качеству и надежности, включающий измерение коэффициента передачи тока транзисторов в схеме с общим эмиттером в выборке партии транзисторов, отличающийся тем, что подготавливают одинаковые по численности выборки транзисторов из двух и более партий транзисторов, измеряют коэффициент передачи тока h21ЭН транзисторов при нормальной температуре около 20°С, затем проводят испытание транзисторов на безотказность в течение приблизительно 100 часов при повышенной температуре около 125°С и непосредственно после испытаний на безотказность измеряют коэффициент передачи тока h21Э100 транзисторов при повышенной температуре, далее после выдержки выборок транзисторов, по крайней мере в течение 24 часов с обеспечением нормальных условий, измеряют коэффициент передачи тока h21Э24 транзисторов при нормальной температуре около 20°С, по результатам выполненных измерений для каждого транзистора каждой i-й выборки рассчитывают значения относительного изменения коэффициента передачи тока транзисторов до и после выдержки 24 часа соответственно по формулам:

затем для каждой i-й выборки транзисторов вычисляют произведение значений всех транзисторов в выборке и произведение значений всех транзисторов в выборке, и на основании измерений и расчетов как более качественную и надежную из двух и более партий транзисторов оценивают партию транзисторов с наименьшими значениями

Способ был опробован на выборках по 10 штук двух партий маломощных кремниевых n-р-n-транзисторов типа 2Т312Б.

По техническим условиям (ТУ) электрическими информативными параметрами для данных транзисторов при испытаниях на безотказность являются коэффициент передачи тока h21Э в схеме с общим эмиттером и обратный ток перехода коллектор - база IКБО. Методом случайной выборки из партии №1 и №2 было отобрано по 10 транзисторов. Измерение параметра IКБО показало, что у всех транзисторов в обеих выборках его значение при напряжении коллектора - база UКБ=30 В не превышает 0,01 мкА при норме не более 1 мкА. Поэтому за информативный параметр был принят коэффициент передачи тока h21Э.

Испытания на безотказность проводились в режиме: UКБ=30 В; IЭ=5,6 мА; Т=125±5°С.

В таблицах 1 и 2 представлены результаты измерений следующих параметров:

- коэффициента передачи тока h21ЭН транзисторов при нормальных условиях и температуре около 20°С;

- коэффициента передачи тока h21Э100 транзисторов после испытания транзисторов на безотказность в течение приблизительно 100 часов при повышенной температуре;

- коэффициента передачи тока h21Э24 транзисторов при нормальной температуре около 20°С после выдержки 24 часа по окончанию испытания транзисторов на безотказность.

Коэффициенты K1 и К2 представляют собой отношения коэффициентов передачи тока транзисторов до и после выдержки 24 часа и определены по формулам:

Для каждой выборки транзисторов вычислены произведения значений K1 всех транзисторов в выборках и произведения значений К2 всех транзисторов в выборках; значения произведений также приведены в таблицах 1 и 2 для каждой выборки транзисторов.

Как видно из таблиц по результатам расчетов, получено:

по выборке из 1-ой партии:

по выборке из 2-ой партии:

На основании измерений и расчетов в соответствии с заявляемым способом как более качественная и надежная партия оценивается партия транзисторов с наименьшими значениями произведений П1, П2 в выборке. Так из полученных значений произведений видно, что откуда следует, что партия №2 транзисторов более качественна и более надежна.

Способ сравнительной оценки партий транзисторов по качеству и надежности, включающий измерение коэффициента передачи тока h21Э транзисторов в схеме с общим эмиттером в выборке из партии транзисторов, отличающийся тем, что подготавливают одинаковые по численности выборки двух и более партий транзисторов, измеряют коэффициент передачи тока h21ЭН транзисторов при нормальной температуре около 20°С, затем проводят испытание транзисторов на безотказность в течение приблизительно 100 часов при повышенной температуре около 125°С и непосредственно после испытаний на безотказность измеряют коэффициент передачи тока h21Э100 транзисторов при повышенной температуре, далее после выдержки выборки транзисторов по крайней мере в течение 24 часов с обеспечением нормальных условий измеряют коэффициент передачи тока h21Э24 транзисторов при нормальной температуре около 20°С, по результатам выполненных измерений для каждого транзистора каждой i-й выборки рассчитывают значения относительного изменения коэффициента передачи тока транзисторов до и после выдержки 24 часа соответственно по формулам:

затем для каждой i-й выборки транзисторов вычисляют произведение значений всех транзисторов в выборке и произведение значений всех транзисторов в выборке и на основании измерений и расчетов как более качественную и надежную из двух и более партий транзисторов оценивают партию транзисторов с наименьшими значениями



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для нахождения места снижения сопротивления изоляции относительно земли (корпуса) электроустановок, устройств, обмоток и других объектов, содержащих последовательно включенные элементы (участки) с приблизительно одинаковыми параметрами.

Изобретение относится к электроизмерительной технике и касается устройства обнаружения и измерения электрического разряда высоковольтного оборудования. Устройство включает в себя наблюдательную и измерительную ветви, дальномер и блок обработки и отображения информации.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к контролю дефектности изоляции обмоточных проводов. Техническим результатом является повышение точности контроля.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для дистанционного нахождения места снижения сопротивления изоляции относительно земли (корпуса) обесточенных электроустановок, устройств, обмоток и других объектов, состоящих из электрической цепи последовательно включенных элементов (участков) с приблизительно одинаковыми величинами сопротивлений.

Изобретение относится к области определения отказов электромеханических замков ячеек постамата. Техническим результатом является обеспечение управления электромеханическими замками ячеек постамата.

Изобретение относится к испытаниям радиосистем транспортных средств. Транспортное средство с испытываемой радиосистемой размещают на поворотном стенде электромагнитной безэховой камеры, снабжённой устройством создания электромагнитных помех, антенной и передатчиком формирователя радиосигнала, звукоиндикационной аппаратурой и микрофоном, который устанавливают в кабине транспортного средства.

Предоставляется способ измерения частоты, который содержит: выборку напряжения, которое должно быть измерено, с фиксированной частотой выборки; получение величины изменения угла напряжения прямой последовательности для предварительно определенного временного интервала работы с помощью образца выборки, полученного с помощью выборки, и на основе вычисления с дискретным преобразованием Фурье (DFT); получение величины сдвига частоты с помощью величины изменения угла напряжения прямой последовательности; и получение связанного с частотой измеряемого значения с помощью величины сдвига частоты.

Изобретение относится к области испытаний электрического оборудования. Техническим результатом является автоматизация процесса испытания защитных шторок электрических розеток при промышленном производстве.
Изобретение относится к электротехнике и предназначено для автоматического круглосуточного наблюдения и отслеживания состояния конденсаторов связи на энергообъектах, может быть использовано для определения начала процесса разрушения конденсатора связи и своевременной его замены.
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для определения начала процесса разрушения конденсатора связи и своевременной его замены. Сущность: система мониторинга состояния конденсаторов связи, включающая по меньшей мере один конденсатор связи, подключенный к линии электропередачи, по меньшей мере один шкаф отбора напряжения (ШОН) и по меньшей мере одно измерительное устройство, а также контроллер.

Изобретение относится к области испытаний электрических устройств в силовой электронике. Система тестирования тиристорного вентиля на основе взаимодействия логических функций программного обеспечения, при этом система тестирования содержит: тестируемый тиристорный вентиль (5), VBE (3) и тестирующее устройство (4), и VBE (3) имеет специальный режим тестирования, при этом тестирующее устройство (4) обеспечивает три этапа для каждого элемента тестирования.
Наверх