Пресс-гранулятор

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к устройствам для получения формованных продуктов в пищевой промышленности. Пресс-гранулятор включает корпус, внутри которого размещен посредством вала винтовой шнек. С корпусом связан съемный узел прессования, содержащий фильеру с отверстиями в виде пакетных наборов сквозных отверстий различного диаметра. Фильера имеет ступенчатый профиль в своем продольном сечении. Ступенчатая конфигурация фильеры образована концентрично расположенными относительно оси вала шнека цилиндрами различной длины. Вдоль ступенчатого продольного профиля фильеры, повторяющей его конфигурацию, установлена пластина, жестко связанная с валом и выполняющая роль срезающего устройства. Использование изобретения позволит снизить энергетические затраты с одновременным расширением технологических возможностей пресса путем получения гранул различного диаметра за один цикл работы пресса. 1 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к устройствам для получения формованных продуктов и изделий.

Известно устройство, включающее корпус и размещенный внутри него винтовой шнек, а также узел прессования, содержащий кожух и вращающуюся в кожухе цилиндрическую фильеру с отверстиями-пазами /1, Патент РФ №2118105 МПК А23 №17/00. Аналог./

Недостатками данного устройства являются узкие технические возможности, не позволяющие путем соответствующей оперативной смены фильеры получать гранулы или брикеты с низкой крошимостью.

Известен шнековый пресс-гранулятор, включающий корпус и размещенный в нем посредством вала шнек, а также узел прессования, содержащий цилиндрическую фильеру с пазами в виде пакетных наборов отверстий различного диаметра, входной и выходной, имеющей ступенчатый профиль с поверхностью, взаимодействующей с элементами срезающего устройства 12, Патент РФ №2690637 МПК A23N 17/00 Пресс-гранулятор. Прототип/.

Недостатками данного изобретения являются сложность и металлоемкость конструкции, обусловленные необходимостью применения специального автономного срезающего устройства. Данный факт также обуславливает относительно низкую надежность функционирования всей технической системы.

Технической проблемой, решаемой настоящим изобретением, является упрощение конструкции при одновременном снижении металлоемкости и повышении ее надежности.

Сущность изобретения состоит в том, что в пресс-грануляторе, включающем корпус с размещенным в нем посредством вала шнек и разъемно связанный с корпусом узел прессования, состоящий из цилиндрической фильеры со ступенчатым профилем, при этом на торцевой поверхности каждой ступени расположены пакетные наборы сквозных отверстий различного диаметра, а сама торцевая поверхность взаимодействует со срезающим устройством. При этом ступенчатая конфигурация цилиндрической фильеры с отверстиями выполнена в виде концентрично размещенных относительно оси вала шнека цилиндров различной длины, а срезающее устройство выполнено в виде пластины с конфигурацией, повторяющей продольный ступенчатый профиль фильеры, и жестко связанной с валом шнека.

На фиг. 1 представлен пресс-гранулятор с устройством для срезания гранул.

Пресс-гранулятор включает корпус 1, внутри которого размещен посредством вала 2 винтовой шнек 3. С корпусом 1 связан съемный узел прессования, содержащий фильеру 4 со сквозными отверстиями 5 в виде пакетных наборов отверстий различного диаметра. Фильера 4 имеет ступенчатый профиль в своем продольном сечении. Ступенчатая конфигурация фильеры 4 образована концентрично расположенными относительно оси вала 2 шнека 3 цилиндрами различной длины. При этом вдоль ступенчатого продольного профиля фильеры, повторяющей его конфигурацию, установлена пластина 6, жестко связанная с валом 2 и выполняющая роль срезающего устройства.

Пресс-гранулятор работает следующим образом. Продукт, подлежащий формованию, подается в корпус 1 пресса и далее винтовым шнеком 3 подается к узлу прессования, выполненному в виде фильеры 4 со сквозными отверстиями 5, имеющими различный диаметр. При этом цилиндр фильеры 4 большего диаметра D3 по своей периферийной части имеет наименьший диаметр отверстий d3 и наименьшую длину . Средний цилиндр фильеры 4 диаметром D4 имеет сквозные отверстия 5 диаметром d2 и длину . Цилиндр наименьшего диаметра D1 по своей периферийной части имеет наибольший диаметр d1 отверстий-пазов 5 и наибольшую длину . Следовательно, фильера 4 с такой конфигурацией обеспечивает получение прочных гранул на соответствующем «ярусе» с соответствующим диаметром. В то же время сформированные гранулы на каждом из «ярусов» обламываются срезающими устройствами в виде ступенчато выполненной пластины 6.

Технический результат заключается в том, что получение гранул различного диаметра за один цикл работы пресса-гранулятора обеспечено более простой его конструкцией, что снижает металлоемкость и повышает надежность функционирования.

Пресс-гранулятор, включающий корпус с размещенным в нем посредством вала шнек и разъемно связанный с корпусом узел прессования, состоящий из цилиндрической фильеры со ступенчатым профилем, при этом на торцевой поверхности каждой ступени расположены пакетные наборы сквозных отверстий различного диаметра, а сама торцевая поверхность взаимодействует со срезающим устройством, отличающийся тем, что ступенчатая конфигурация цилиндрической фильеры с отверстиями выполнена в виде концентрично размещенных относительно оси вала шнека цилиндров различной длины, а срезающее устройство выполнено в виде пластины с конфигурацией, повторяющей продольный ступенчатый профиль фильеры и жестко связанной с валом шнека.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для изготовления гранул из спрессовываемого материала. Пресс-гранулятор содержит опору, обкатывающие головки, расположенные в зацеплении с матрицей, привод вращения и расположенные один в другом бункеры.

Изобретение относится к машинам для экструдирования и может быть использовано для компактирования материалов с различными физико-механическими свойствами. Пресс-валковый экструдер содержит установленную разборную матрицу с цилиндрическими фильерами и прессующие валки с приводным устройством.

Изобретение касается пресса-гранулятора для изготовления гранул (10) из спрессовываемого материала. Биомасса (1) продавливается с помощью по меньшей мере одного обкатывающегося ролика (5) в направлении (32) прессования через отверстия матрицы (4) с получением гранул (10).

Изобретение относится к прессовому оборудованию для изготовления гранул, которые используются в качестве горючего материла в топочном пространстве. Пресс содержит несколько прессующих устройств, состоящих из по меньшей мере одного валка, который обкатывается по матрице с отверстиями.

Изобретение относится к прессовому оборудованию, предназначенному для изготовления гранул, применяемых в качестве горючего материала. Пресс-гранулятор (3) содержит по меньшей мере одну матрицу (4) с множеством отверстий (13) для спрессовывания биомассы (1) и по меньшей мере один обкатывающий матрицу (4) ролик (5).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для гранулирования и брикетирования кормов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для гранулирования и брикетирования кормов. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к прессам для гранулирования и брикетирования кормов и других материалов. .

Изобретение относится к переработке материала растительного происхождения, в частности к устройству для уплотнения материала растительного происхождения, особенно стебельчатый материал, в сыпучий спрессованный материал, и к сельскохозяйственной машине.

Изобретение относится к области переработки биомассы, например, зрелого хлеба в прочные, пригодные для использования в качестве топлива изделия. .
Наверх