Устройство для постановки, отработки ударов и укрепления (набития) ударных поверхностей рук и ног

Изобретение относится к устройствам для тренировки ударов, в частности к устройствам для тренировки ударов в боевых искусствах, таких как тхэквондо, карате и кикбоксинг, позволяющим спортсмену осваивать боевые искусства, нанося по ударным частям удары руками и ногами. Устройство для правильной постановки и отработки ударов руками и ногами и укрепления их ударных поверхностей, содержащее основание, приемник ударов, отличающееся тем, что основание выполнено монолитным, из твердых пород дерева, одна из поверхностей плоская, имеющая углубление, в котором установлен приемник ударов меньшей жесткости с оболочкой из гибкого материала, заполненной сухой сыпучей субстанцией, а противоположная поверхность выпуклая, округленная и являющаяся жестким приемником ударов, по краям основания установлены опоры для размещения устройства в горизонтальном положении, обеспечивающие зазор между приемниками ударов и поверхностью установки устройства, а для размещения в вертикальном положении устройство установлено в кронштейн, который закреплен неподвижно на вертикальной поверхности, при этом имеется возможность как поворачивать основание устройства вокруг собственной продольной оси на 180°, так и перемещать и фиксировать основание устройства вверх и вниз вдоль направляющей кронштейна. Обеспечивается повышение эффективности и интенсивности тренировок за счет компактности и простоты конструкции, удобства в эксплуатации, возможности более эффективной постановки и отработки ударов, возможности укрепления (набития) ударных поверхностей рук и ног. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Изобретение относится к устройствам для тренировки ударов, в частности к устройствам для тренировки ударов в боевых искусствах, таких как тхэквондо, карате, кикбоксинг, позволяющим спортсмену осваивать боевые искусства, нанося по ударным частям устройства удары руками и ногами.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Как правило, при занятиях боевыми искусствами, такими как, например, тхэквондо, карате, кикбоксинг технику ударов отрабатывают посредством нанесения ударов руками или ногами по мешку с песком, свисающему с потолка, а при непосредственной отработке техники ударов в спарринге с партнером - посредством нанесения ударов друг другу. При этом в процессе отработки ударов в спарринге существует опасность получения травмы. Существует способ тренировки ударов руками или ногами с участием тренера, при котором для совершенствования рефлекторной реакции спортсмена и точности нанесения удара тренер удерживает лапу-перчатку, изменяя ее положение. Недостатком в случае работы со спарринг-партнером или тренером является также то обстоятельство, что обучаемый не может отрабатывать указанные удары самостоятельно. Кроме того, во всех описанных случаях предполагаемая точка нанесения акцентированного удара постоянно смещается, а возможность укрепления (набитая) ударных поверхностей рук и ног отсутствует.

Известен также спортивный тренажер для постановки ударов в контактных единоборствах - макивара, первоначально представлявший собой связку из соломы, обмотанную бечевкой и прикрепленную к упругой доске, вкопанной в землю. Данный тренажер является многофункциональным приспособлением, предназначенным для отработки ударов, набивки ударных поверхностей рук и ног спортсменов в контактных единоборствах.

Современные варианты исполнения макивары представлены на сайтах: https://sportstyle-shop.com/articles/makivara-dlya-karateh/ и https://yandex.ru/images/search?text=клaccическая %20 мaкивapa&stype=image&lr=103 79&source=wiz.

Недостаток упругой макивары состоит в том, что каноническое положение спины при нанесении удара таково, что большая часть отдачи от наносимого удара возвращается назад и гасится в поясничном отделе позвоночника, причиняя вред здоровью спортсмена в виде разнообразных вариаций остеохондроза и поясничных грыж. Во избежание подобных травм боец непроизвольно сильнее откидывается назад, бессознательно ослабляя удар. Тренировки с макиварой требуют внимания и наблюдения со стороны тренера, так как при неправильной работе с тренажером может развиться склерозирование полулунной кости лучезапястного сустава, а постоянно повторяющиеся микротравмы мышц, сухожилий и суставов могут привести к артриту и другим осложнениям.

Известно ТРЕНИРОВОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТРАБОТКИ УДАРОВ РУКАМИ И НОГАМИ, патент RU 2166 342 С1. МПК А63В 69/00 А63В 69/34. Данное устройство содержит основание, приемник ударов, состоящий из набора объемных элементов и упругих прокладок между ними, и блок крепления. Блок крепления состоит из нерастяжимых нитей и узла их натяжения, причем нерастяжимые нити проходят сквозь соосные отверстия объемных элементов и прокладок и закреплены одним концом в основании, а другим в узле натяжения на верхнем объемном элементе.

Недостатком этого устройства является громоздкость, большая трудоемкость при установке, а также тот факт, что данное устройство является стационарным. Соответственно, переоборудование данного устройства для спортсменов с разной степенью подготовки является трудоемким и требует больших временных затрат.

Известно устройство СПОРТИВНЫЙ ТРЕНАЖЕР ДЛЯ ОТРАБОТКИ ТЕХНИКИ НАНЕСЕНИЯ УДАРОВ "КАМЕРТОН ШИЛОВА" - патент RU 95534 U1, МПК А63В 69/00, принятое за аналог.

Указанный спортивный тренажер, содержащий основание и приемник ударов с амортизирующим покрытием, снабжен стойкой-ограничителем движения приемника ударов с амортизатором-отбойником и регулятором жесткости приемника ударов. Приемник ударов оказывает сопротивление ударному воздействию в силу своих пружинящих свойств, является сменным и может быть заменен на аналогичный, но обладающий большей или меньшей упругостью.

Недостаток аналога проявляется в том, что приемник ударов являясь сменным, устанавливается на шпильках с гайками, что требует существенных временных затрат, наличия специального инструмента и, соответственно, снижает эффективность и интенсивность самой тренировки. При этом на данном спортивном тренажере не представляется возможным выполнение спортсменом некоторых ударов, приведенных в книге «Тренажеры в боевых искусствах» Лялько В.В. / Под ред. А.Е. Тараса, изд. Минск 1998 г. - Стр. 134 и Стр. 135.

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕЗУЛЬТАТ И СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Техническим результатом, достигаемым заявленным устройством, является повышение эффективности и интенсивности тренировок за счет компактности и простоты конструкции, удобства в эксплуатации, возможности более эффективной постановки и отработки ударов, возможности укрепления (набития) ударных поверхностей рук и ног, а также возможности выполнения всех ударов, приведенных в книге «Тренажеры в боевых искусствах», Лялько В.В. / Под ред. А.Е. Тараса, изд. Минск 1998 г. - Стр. 134 и стр. 135.

Технический результат заявляемого изобретения достигается тем, что в устройстве для постановки, отработки ударов и укрепления (набития) ударных поверхностей рук и ног, содержащем основание, приемник ударов, отличающемся тем, что основание выполнено монолитным, из твердых пород дерева, одна из поверхностей плоская, противоположная поверхность выпуклая и округленная, и является жестким приемником ударов, а на плоской поверхности имеется углубление, в котором установлен приемник ударов меньшей жесткости, состоящий из оболочки из гибкого материала, заполненной сухой сыпучей субстанцией, по краям основания устанавливают опоры для расположения устройства на горизонтальную поверхность, обеспечивающие зазор между приемниками ударов и поверхностью установки устройства, для расположения на вертикальную поверхность устройство размещают в кронштейн, который устанавливают и фиксируют неподвижно на вертикальную поверхность, при этом имеется возможность, как поворачивать основания устройства вокруг собственной продольной оси на 180°, так и перемещать и фиксировать основание устройства вверх и вниз вдоль направляющей кронштейна, имеется как возможность укрепления (набития) ударных поверхностей рук и ног, так и возможность постановки и отработки ударов руками и ногами, меняя положение устройства самостоятельно за короткие промежутки времени.

Технический результат достигается и тем, что выпуклая поверхность, являющаяся жестким приемником ударов, обтянута кожей или кожзаменителем, оболочка приемника меньшей жесткости заполнена сухим кварцевым песком, оболочка приемника меньшей жесткости заполнена пластмассовой дробью, оболочка приемника меньшей жесткости заполнена резиновой крошкой, приемник меньшей жесткости выполнен в виде моноблока из эластичного упругого материала, приемник меньшей жесткости выполнен набором пластин из эластичного упругого материала, основание выполнено из пластмассы.

Предлагаемое устройство показано графически, где:

На фиг. 1 показан вид сбоку устройства на горизонтальной поверхности, на фиг. 2 - вид А на фиг. 1, на фиг. 3 - вид Б на фиг. 1, на фиг. 4 показан вид сбоку устройства в кронштейне на вертикальной поверхности.

Обозначение элементов на фигурах: поз. 1 - основание, поз. 2 - плоская поверхность, поз. 3 - выпуклая и округленная поверхность, поз. 4 - жесткий приемник ударов, поз. 5 - углубление, поз. 6 - приемник ударов меньшей жесткости, поз. 7 - оболочка, поз. 8 - сухая сыпучая субстанция, поз. 9 - опора для горизонтальной поверхности, поз. 10 - кронштейн для вертикальной поверхности, поз. 11 - опора кронштейна, поз. 12 - крепление подвижное, поз. 13 - вертикальная поверхность, поз. 14 - направляющая кронштейна.

Предлагаемое устройство применяют следующим образом. Устанавливают устройство обеими опорами (поз. 9) на горизонтальную жесткую поверхность в положение, когда один из приемников ударов повернут вверх, а другой вниз. На вертикальную жесткую поверхность (поз. 13) устанавливают кронштейн (поз. 10) на опорах (поз. 11) с закрепленным в крепление подвижное (поз. 12) основанием (поз. 1) в положение, когда один из приемников ударов повернут к вертикальной поверхности, а другой в противоположную сторону, при этом крепление подвижное (поз. 12) имеет возможность перемещаться вверх и вниз по направляющей (поз. 14) кронштейна (поз. 10), что позволяет дополнительно настраивать устройство по высоте. Устройство готово к эксплуатации. Изменение ориентации преемников ударов происходит путем переворачивания основания (поз. 1) относительно его продольной оси на 180°. Таким образом, в зависимости от уровня подготовки спортсмена, ему выставляют либо жесткий приемник ударов (поз. 4), либо приемник ударов меньшей жесткости (поз. 6). Углубление (поз. 5) фиксирует положение приемника ударов меньшей жесткости (поз. 6).

1. Устройство для постановки, отработки ударов и укрепления набития ударных поверхностей рук и ног, содержащее основание, приемник ударов, отличающееся тем, что основание выполнено монолитным, из твердых пород дерева, одна из поверхностей плоская, имеющая углубление, в котором установлен приемник ударов меньшей жесткости с оболочкой из гибкого материала, заполненной сухой сыпучей субстанцией, а противоположная поверхность выпуклая, округленная и являющаяся жестким приемником ударов, по краям основания установлены опоры для размещения устройства в горизонтальном положении, обеспечивающие зазор между приемниками ударов и поверхностью установки устройства, а для размещения в вертикальном положении устройство установлено в кронштейн, который закреплен неподвижно на вертикальной поверхности, при этом имеется возможность как поворачивать основание устройства вокруг собственной продольной оси на 180°, так и перемещать и фиксировать основание устройства вверх и вниз вдоль направляющей кронштейна.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что выпуклая поверхность, являющаяся жестким преемником ударов, обтянута кожей или кожзаменителем.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оболочка приемника меньшей жесткости заполнена сухим кварцевым песком.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оболочка приемника меньшей жесткости заполнена пластмассовой дробью.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оболочка приемника меньшей жесткости заполнена резиновой крошкой.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что основание выполнено из пластмассы.

7. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приемник меньшей жесткости выполнен в виде моноблока из эластичного упругого материала.

8. Устройство по п. 7, отличающееся тем, что блок приемника меньшей жесткости выполнен набором пластин из эластичного упругого материала.



 

Похожие патенты:

Футбольный тренажер Свинцовых предназначен для тренировок футболистов ударов по воротам и проведения игр с мячом. Содержит ворота, не менее четырех мишеней, расположенных в наиболее уязвимых для вратаря местах, устройство фиксации, учета и отображения параметров удара мяча и времени сеанса тренировки, причем мишени обеспечивают отскок мяча к точке удара, мишени имеют возможность регулировать угол отскока, площадь мишеней меньше площади ворот.
Изобретение относится к спортивной медицине, педагогике, интерактивной корректировке двигательных стереотипов спортсменов в игровых видах спорта: хоккее, футболе, баскетболе и др.

Изобретение относится к тренировочным устройствам для спортсменов, в частности для футболистов, и может быть использовано в интерактивном режиме с применением программы тренировок «Dribblingtest» для спортсменов других игровых видов спорта - хоккея, гандбола, тенниса и т.п.

Изобретение относится к области спорта, а именно тренировкам по постановке ударов по боксу и других ударных видов спорта. Способ постановки удара боксера, включающее расслабление руки путем подвески запястья рук относительно плеча боксера и нанесение прямого удара расслабленной рукой по цели, отличающийся тем, что мгновенное сжатие в момент касания цели и расслабление кулаков после касания цели дополнительно осуществляются при ударах снизу и боковых ударах.

Устройство предназначено для тренировки спортсменов в ударных и универсальных единоборствах, позволяет повысить эффективность тренировок, путем совершенствования атакующих и защитных действий с использованием двух идентичных манекенов, расположенных вертикально или горизонтально, имеющих не менее двух соединительных элементов и два амортизатора с каждой стороны, что позволяет совершенствовать освобождение верхних и нижних конечностей от захвата, а также нанесение удара в глубину туловища.

Изобретение относится к устройствам для тренировки боксеров и может быть использовано для тренировок представителей других единоборств. Тренажер боксера имеет верхнюю часть, имитирующая тело человека, выполненную в виде несущей стойки 1, согнутую в нескольких местах в одной плоскости, которая крепится с помощью телескопического соединения с фиксаторами 2 к основанию 3.

Изобретение относится к спортивным тренажерами, к спортивным тренировочным устройствам и принадлежностям и предназначено для занятий боевыми искусствами, в частности боксом, рукопашным боем, кикбоксингом, в общем случае для подготовки бойцов ударных стилей и т.п.

Устройство для тренировок по боксу содержит основной корпус и по меньшей мере один узел для боксирования. Узел для боксирования установлен на верхней части основного корпуса посредством оболочечного корпуса.

Изобретение относится к области спортивного тренировочного инвентаря. Тренажер предназначен для совершенствования ударов и быстроты реакции спортсменов-единоборцев.

Изобретение относится к устройству для тренировки ударов, в частности к устройству для тренировки ударов, содержащему множество ударных частей, присоединенных к остову, прикрепленному к передвижной уравновешивающей раме или к беговому тренажеру, и предназначенному для тренировки боевых искусств, при которой пользователь может выполнять тренировку боевых искусств, нанося по ударным частям удары руками и ногами.
Наверх