Устройство для нанесения штукатурных и иных растворов на обрабатываемые поверхности

Изобретение относится к устройствам для нанесения штукатурных растворов на поверхности и может быть использовано во время проведения строительно-отделочных работ. Техническим результатом является создание носимого устройства для нанесения штукатурных и иных растворов на обрабатываемые поверхности. Технический результат достигается тем, что устройство для нанесения штукатурных растворов на обрабатываемые поверхности состоит из корпуса, в котором имеется бункер, в передней нижней части бункера выполнено отверстие, снабженное заслонкой; фиксаторов положения заслонки, в нижней части корпуса имеющего ложе; язычка и пружины язычка, закрепленного на ложе; шатунов, шарнирно закрепленных к корпусу; лопатки-метателя, шарнирно соединенной с шатунами; коленвала с противовесами, при этом лопатка-метатель шарнирно соединена с шатунной шейкой коленвала; держателей коленвала; шкива коленвала; углового редуктора; вторичного вала углового редуктора; шкива углового редуктора; приводного ремня, соединяющего шкив коленвала и шкив углового редуктора; защитного короба; электродрели; зажимного элемента для жесткого соединения углового редуктора с электродрелью; первичного вала углового редуктора, соединенного с патроном электродрели; отверстия для доступа к патрону электродрели; ручки электродрели; вертикальной ручки; горизонтальной ручки. 3 з.п. ф-лы, 13 ил.

 

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для нанесения штукатурных и иных растворов на обрабатываемые поверхности, и может быть использовано во время проведения строительно-отделочных работ.

При проведении поиска по научно-технической литературе аналогов предлагаемого устройства не выявлено.

Цель изобретения: создание носимого устройства для нанесения механическим способом штукатурных и иных растворов на обрабатываемые поверхности.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемое устройство состоит из корпуса, в котором имеется бункер, в нижней части бункера имеется отверстие, снабженное заслонкой, фиксаторов заслонки, позволяющих устанавливать необходимый размер отверстия, в нижней части корпуса имеется ложе в виде выступа перед отверстием бункера, язычка и пружины язычка, закрепленного на ложе, двух шатунов, шарнирно закрепленных к корпусу, лопатки-метателя, шарнирно соединенной с шатунами, коленвала, противовесов коленвала, позволяющих уменьшить вибрацию во время работы, лопатка-метатель шарнирно соединена с шатунной шейкой коленвала, держателей коленвала, шкива коленвала, углового редуктора, вторичного вала углового редуктора снабженного шкивом углового редуктора, приводного ремня, соединяющего шкив коленвала и шкив углового редуктора, защитного короба защищающего от загрязнения шкив коленвала, шкив углового редуктора и приводной ремень; первичного вала углового редуктора, электродрели, зажимного элемента, жестко соединяющего угловой редуктор с электродрелью, патрона электродрели, первичный вал углового редуктора соединен с патроном электродрели, отверстия для доступа к патрону электродрели, ручки электродрели выполняющей функцию одной из ручек устройства, на корпусе предусмотрены вертикальная и горизонтальная ручки.

Электродрель является электроприводом, приводящим в действие через кинематическую связь лопатку-метатель,

В устройстве в качестве электропривода может быть использована не электродрель, а электродвигатель со шкивом, встроенный в корпус вместо углового редуктора, вторичного вала углового редуктора и шкива углового редуктора, или как минимум один электродвигатель, встроенный в корпус и соединенный непосредственно с коленвалом без использования углового редуктора, шкивов и приводного ремня. В случае, когда в качестве электропривода используется не электродрель, а встроенный в корпус электродвигатель, то устройство снабжается дополнительной ручкой с кнопкой управления электродвигателем.

Устройство работает от сетевого электроснабжения и (или) от аккумуляторной батареи.

В устройстве может быть использована сменная заслонка, позволяющая уменьшить ширину вытекающего из бункера на язычок раствора.

Во время работы устройства незначительная часть раствора остается не захваченной лопаткой-метателем и может стекать с ложа на пол, что приводит к потерям раствора и загрязнению территории прилегающей к обрабатываемой поверхности. Для сокращения потерь раствора и снижения загрязнения территории устройство может быть снабжено улавливателем подтеков. Улавливатель подтеков выполнен в виде ванночки и может быть зафиксирован в передней нижней части корпуса.

Предлагаемое устройство повышает производительность труда во время нанесения штукатурных и иных растворов на обрабатываемые поверхности.

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами:

Фиг. 1. Вид сбоку устройства, защитный кожух показан в разрезе.

Фиг. 2. Вид спереди устройства.

Фиг. 3. Диметрическая проекция устройства.

Фиг. 4. Вид сбоку, корпус устройства показан в разрезе.

Фиг. 5. Вид сбоку. Вариант устройства с электродвигателем вместо электродрели. Электродвигатель встроен в корпус вместо углового редуктора, снабжен дополнительной ручкой и кнопкой управления электродвигателем.

Фиг. 6. Вид сбоку. Вариант устройства с электродвигателем вместо электродрели. Электродвигатель встроен в корпус и соединен непосредственно с коленвалом без использования: углового редуктора, приводного ремня и шкивов, снабжен дополнительной ручкой и кнопкой управления электродвигателем.

Фиг. 7. Вид спереди. Вариант устройства с электродвигателем вместо электродрели. Электродвигатель встроен в корпус и соединенным непосредственно с коленвалом без использования: углового редуктора, приводного ремня и шкивов, снабжен дополнительной ручкой и кнопкой управления электродвигателем.

Фиг. 8. Заслонка отверстия бункера.

Фиг. 9. Сменная заслонка отверстия бункера с вырезом, позволяющим уменьшить ширину вытекающего на язычок раствора.

Фиг. 10. Показан улавливатель подтеков.

Фиг. 11. Показано устройство с установленным на нем улавливателем подтеков.

Предлагаемое устройство для нанесения штукатурных и иных растворов на обрабатываемые поверхности состоит из: корпуса 1, бункера 2, отверстия бункера 3, заслонки 4, фиксаторов заслонки 5, ложа 6, язычка 7, пружины язычка 8, шатунов 9, лопатки-метателя 10, коленвала 11, противовесов коленвала 12, шатунной шейки коленвала 13, держателей коленвала 14, шкива коленвала 15, углового редуктора 16, вторичного вала углового редуктора 17, шкива углового редуктора 18, приводного ремня 19, защитного короба 20, первичного вала углового редуктора 21, зажимного элемента 22, электродрели 23, патрона электродрели 24, отверстия для доступа к патрону электродрели 25, ручки электродрели 26, вертикальной ручки 27, горизонтальной ручки 28, электродвигателя 29, дополнительной ручки 30, кнопки управления электродвигателем 31, электродвигателя 32, сменной заслонки 33, улавливателя подтеков 34.

Принцип работы устройства для нанесения штукатурных и иных растворов на обрабатываемые поверхности

Пользователь устройства помещает в бункер устройства приготовленный раствор. Раствор через отверстие в нижней части бункера вытекает на язычок. Пользователь, удерживая устройство одной рукой за ручку электродрели, а другой рукой за вертикальную или горизонтальную ручку, подносит устройство к обрабатываемой поверхности и направляет передней частью в сторону обрабатываемой поверхности, после чего включает электродрель. Крутящий момент, создаваемый электродрелью, передается через: угловой редуктор, шкив редуктора, приводной ремень и шкив коленвала на коленвал, коленвал приводит в движение лопатку-метатель, при этом лопатка-метатель, коленвал и шатуны взаимодействуют между собой так, что нижняя часть лопатки-метателя совершает эллиптические колебания, приближаясь к отверстию бункера по «верхней дуге эллипса», а удаляясь от отверстия бункера по «нижней дуге эллипса». Лопатка-метатель, каждый раз проходя по «нижней дуге эллипса», соскабливает вытекший на язычок раствор и придает ему ускорение. Язычок подпружинен, поэтому во время соскабливания раствора язычок «проседает», но остается прижатым к лопатке-метателю. Лопатка-метатель после достижения дальней от отверстия бункера точки начинает движение в сторону отверстия бункера, в этот момент происходит отрыв раствора с лопатки-метателя, а приданное раствору ускорение перемещает его на обрабатываемую поверхность. Таким образом, происходит нанесение раствора на обрабатываемую поверхность

Количество вытекающего из бункера на язычок раствора регулируется положением заслонки или формой сменной заслонки. Форма сменной заслонки выполнена с вырезом, позволяющим уменьшить ширину вытекающего из бункера раствора. Форма и положение заслонки подбирается в зависимости от густоты раствора и вида выполняемых работ. Сменная заслонка в устройстве используется в случаях, когда нужно нанести на обрабатываемую поверхность узкий слой раствора (заделка штроб, установка штукатурных маяков и т.д.).

Если устройство используется с установленным на него улавливателем подтеков, то при наполнении улавливателя стекшим в него раствором, раствор извлекается из улавливателя и используется повторно.

1. Устройство для нанесения штукатурных растворов на обрабатываемые поверхности, состоящее из корпуса, в котором имеется бункер, в передней нижней части бункера выполнено отверстие, снабженное заслонкой; фиксаторов положения заслонки, в нижней части корпуса имеющего ложе; язычка и пружины язычка, закрепленного на ложе; шатунов, шарнирно закрепленных к корпусу; лопатки-метателя, шарнирно соединенной с шатунами; коленвала с противовесами, при этом лопатка-метатель шарнирно соединена с шатунной шейкой коленвала; держателей коленвала; шкива коленвала; углового редуктора; вторичного вала углового редуктора; шкива углового редуктора; приводного ремня, соединяющего шкив коленвала и шкив углового редуктора; защитного короба; электродрели; зажимного элемента для жесткого соединения углового редуктора с электродрелью; первичного вала углового редуктора, соединенного с патроном электродрели; отверстия для доступа к патрону электродрели; ручки электродрели; вертикальной ручки; горизонтальной ручки.

2. Устройство по пп. 1-3, отличающееся тем, что используется заслонка, позволяющая уменьшить ширину вытекающего на язычок раствора.

3. Устройство по пп. 1-3, отличающееся тем, что снабжено улавливателем подтеков раствора.

4. Устройство по пп. 1-3, отличающееся тем, что может работать от электрической сети и/или от электрического аккумулятора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приспособлениям, облегчающим выполнение работы и улучшающим ее качество. Техническим результатом является получение идеально ровной поверхности.

Изобретение относится к области строительной промышленности, дизайна, ремонта и отделки помещений, в частности к вариантам выполнения инструментов для декорирования поверхностей, таких как, например, стены, потолки, полы, горизонтальные поверхности, элементы интерьера, вазы, фасадные части и дверцы мебели, а также межкомнатные двери, рамы для зеркал, фасады зданий и сооружений и т.п.

Изобретение относится к ручным строительным инструментам и приспособлениям для отделочных работ, а именно для укладки облицовочного искусственного камня и клинкерной плитки.

Изобретение относится к области строительства, в частности для подготовки горизонтальной поверхности строений и для дальнейшей укладки напольных покрытий и укладки напольной плитки.

Изобретение относится к инструменту, применяемому в области влажных штукатурных и малярных работ. Технический результат – снижение трудоемкости процесса нанесения и выравнивания малярно-штукатурных растворов при работе на стенах и потолках и увеличение норм выработки.

Изобретение относится к инструментам, используемым при отделочных работах. Устройство для установки армирующей сетки при шпаклевке потолка содержит защитный головной убор.

Изобретение относится к строительству, в частности к оборудованию и отделке зданий, и может быть использовано для механизированного нанесения строительных растворов, например штукатурки, на поверхности стен или других строительных элементов.

Изобретение относится к строительству, а именно к созданию строительной техники для автоматизированного процесса штукатурки и шпаклевки стен. Штукатурно-шпаклевочный автоматизированный агрегат включает машину для приготовления смеси, снабженную баком для подачи раствора, электроприводом, компрессором, пультом управления, шлангами подачи воды и готовой смеси и электрическим кабелем, смонтированными на платформе с колесами, причем конец шланга для подачи смеси соединяется с патрубком распределительного полого коромысла, от полости которого отходят патрубки, вторые концы которых совмещены и жестко соединены с отверстиями на кронштейнах, установленных на горизонтальной оси посредством втулок, при этом к кронштейнам в горизонтальной плоскости крепится правило, и на этой же оси, подвижно, установлены втулки с другими кронштейнами, на которых закреплена ограничительная резиновая полоса, образующая с правилом в горизонтальной плоскости горловину для распределения и прижатия смеси к стене, и вся эта конструкция имеет возможность перемещаться в вертикальной плоскости параллельно стене, посредством соединенных с осью винтовых пар, имеющих мотор-редукторы и конечные выключатели, смонтированных, в свою очередь, на стойках, опирающихся на самоустанавливающиеся колеса, распорные механизмы для фиксации в полу и на стене, через упорные шайбы с анкерами.

Изобретение относится к строительству, а именно к инструментам для нанесения и выравнивания штукатурного раствора на оконных и дверных откосах. Инструмент для оштукатуривания содержит две губки для зажима планки, кронштейн, жестко соединенный с губками и установленный с краю от них, подвижную рейку, установленную на кронштейне в пазу, средство для фиксации рейки на кронштейне, выполненное в виде установленных в резьбе на кронштейне винтов и расположенных напротив винтов опорных площадок.

Изобретение относится к строительному инструменту и предназначено для нанесения вручную слоя штукатурного раствора на поверхности стен зданий и сооружений. .
Наверх