Ручное устройство для образования лунок под посадку контейнеризированных сеянцев

Ручное устройство для образования лунок под посадку контейнеризированных сеянцев относится к области лесного хозяйства, преимущественно к технологии создания лесных культур сеянцами с закрытой корневой системой, выращенных в контейнерах, кроме того, может быть использовано и в сельском хозяйстве. Устройство содержит раму с ходовыми колесами, полую трубку со сквозным отверстием для сеянца и рабочий орган для образования лунок. Внутри рамы с ходовыми колесами смонтирован ползун. При этом полая трубка жестко закреплена на ползуне, с противоположной стороны от которого жестко закреплен цилиндрический редуктор. Входной вал редуктора посредством шестерни соединен с зубчатой рейкой, а выходной вал - с рычагом рабочего органа, выполненного в виде полого усеченного конуса. Ползун соединен с рамой посредством пружины, а зубчатая рейка соединена пружиной с полой трубкой. Конструкция устройства менее металлоемкая и громоздкая. Использование изобретения позволит повысить качество посадки сеянцев. 5 ил.

 

Изобретение для посадки сеянцев относится к области лесного хозяйства, преимущественно к технологии создания лесных культур сеянцами с закрытой корневой системой, выращенных в контейнерах, кроме того, может быть использовано и в сельском хозяйстве.

Известно техническое решение в патентной и научно-технической литературе по авторским свидетельствам RU 2384038, RU 2145780, RU 2415563, RU 2384037, RU 2572316, содержащие в себе цилиндрический стержень с поперечной рукояткой, рабочий орган для формирования посадочного места в виде полого усеченного конуса с упором для ноги; лезвие с закрепленной к нему державкой и черенок.

Основные недостатки – неудобство в работе, низкая производительность труда.

Известна также конструкция (патент №2572316), выполненная в виде, тележки, на платформе которой установлен ящик с сеянцами, при этом в нижней ее части при помощи шарнира Гука крепится один из свободных концов полой трубки, а другой ее конец фиксируется в верхней части тележки посредством фиксатора, а в месте изгиба трубки жестко монтируется прямоугольная пластина, с одной стороны установлена направляющая труба со сквозным отверстием для сеянца, а с другой - рабочий орган, выполненный в виде полого усеченного конуса.

Наиболее близкой по технической сущности является конструкция (патент RU №2673743), содержащая П–образную раму, на которой в передней ее части установлены два колеса, а в задней части два прижимных вальца. Между колесами и вальцами размещен пантограф, установленный шарнирно на раме. В передней части корпуса пантографа смонтирована пружина его привода, у которой один свободный конец связан с рамой, а второй с пантографом и посредством троса с ползуном. В верхней части ползуна закреплена направляющая пружина, а сбоку - полая трубка с удлинителем. В задней части пантографа установлен рабочий орган в виде полого усеченного конуса. В верхней части П–образной рамы смонтирован круглый стол, на котором установлен распределитель в виде круглого диска с секторами, связанными с отверстием полой трубки

Недостаток данного прототипа заключается в громоздкости конструкции.

Технический результат – снижение металлоемкости и громоздкости конструкции.

Технический результат достигается тем, что ручное устройство для образования лунок и посадки контейнеризированных сеянцев содержит раму с ходовыми колесами, внутри которой смонтирован ползун с жестко закрепленной на нем полой трубкой, на которой с противоположной стороны от ползуна жестко закреплен цилиндрический редуктор, у которого входной вал посредством шестерни соединен с зубчатой рейкой, а выходной с рычагом рабочего орган в виде полого усеченного конуса, при этом ползун соединен посредством пружины с рамой, а зубчатая рейка пружиной с полой трубкой.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показан вид сбоку (транспортное положение); на фиг.2 показан вид сверху; на фиг.3 вид сбоку (поворот рабочего органа по отношению к полой трубки); на фиг.4 показан вид сбоку (положение рабочего органа в грунте); на фиг.5 показан вид спереди.

Предлагаемое изобретение содержит раму 1 с ходовыми колесами 2, внутри которой смонтирован ползун 3 с жестко закрепленной на нем полой трубкой 4, на которой с противоположной стороны от ползуна жестко закреплен цилиндрический редуктор 5, один вал 6 которого посредством шестерни 7 соединен с зубчатой рейкой 8, а второй вал 9 с рычагом 10 рабочего орган 11 в виде полого усеченного конуса, при этом ползун соединен посредством пружины 12 с рамой, а зубчатая рейка 8 пружиной 13 с полой трубкой 4.

Устройство работает следующим образом. На поддон 14 в виде полукруглого корпуса выкладываются саженцы 15, которые размещены на раме 1. Преодолевая усилие пружины 13, связанной с зубчатой рейкой 8 под действием приложенной силы на силовой рычаг 16, зубчатая рейка 8 опускается вниз, при этом за счет поворота шестерен в редукторе 5 происходит поворот рычага 10 с рабочим органом 11 до полного совмещения с полой трубкой 4. При дальнейшем воздействии на силовой рычаг 16 растягиваются пружины 12 соединяющие ползун с рамой устройства, после чего рабочий орган 11 внедряется в грунт формируя лунку. После того как убирается воздействие на силовой рычаг 16 все возвращается в исходное положение. Рабочий орган поворачивается, освобождая лунку под посадку.

После этого саженец по полой направляющей трубке 4 попадает прямо в лунку, после чего производится перемещение на новую позицию и цикл повторяется.

Данное устройство позволяет сократить время на поднос сеянцев, за счет упрощения конструкции уменьшаются физические нагрузки для формирования посадочного места, повышается производительность труда.

Ручное устройство для образования лунок под посадку контейнеризированных сеянцев, содержащее раму с ходовыми колесами, полую трубку со сквозным отверстием для сеянца, рабочий орган для образования лунок, отличающееся тем, что внутри рамы с ходовыми колесами смонтирован ползун, при этом полая трубка жестко закреплена на ползуне, с противоположной стороны от которого жестко закреплен цилиндрический редуктор, входной вал которого посредством шестерни соединен с зубчатой рейкой, а выходной вал - с рычагом рабочего органа, выполненного в виде полого усеченного конуса, при этом ползун соединен с рамой посредством пружины, а зубчатая рейка соединена пружиной с полой трубкой.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к области садоводства и огородничества, и используется для высева семян, например, картофеля. Картофелесажалка включает черенок с ручкой и рабочий орган.

Изобретение относится к области лесного хозяйства, преимущественно к технологии создания лесных культур сеянцами с закрытой корневой системой, выращенных в контейнерах.

Изобретение относится к области лесного хозяйства, преимущественно к технологии создания лесных культур сеянцами с закрытой корневой системой, выращенных в контейнерах, кроме того, может быть использовано и в сельском хозяйстве.

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к ручным инструментам для закладки образцов ткани или фотобумаги, как в рыхлую, так и в плотную почву, для определения биологической активности почвы при проведении научных исследований.

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к ручным инструментам для проведения научных исследований по определению биологической активности почвы.

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к ручным инструментам для посадки растений. Устройство включает посадочную трубу, в верхней части которой смонтированы ручки, а в нижней части расположен рабочий орган.

Ручное устройство для образования лунок под посадку контейнеризированных сеянцев содержит тележку, на которой в задней ее части установлена полая трубка со сквозным отверстием для сеянцев.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным инструментам для закладки в рыхлую почву образцов ткани и фотобумаги для определения биологической активности почвы при проведении научных исследований.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям для посадки растений. Посадочное устройство содержит трубу, открытую с обоих концов.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может найти применение в лесном хозяйстве при образовании посадочных мест для создания лесных культур древесно-кустарниковых пород с закрытой корневой системой на глинистых и суглинистых почвах.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для ориентированной посадки маточников свеклы для получения семян. Устройство включает два ротора с лопастями.
Наверх