Способ производства диетического витаминизированного шоколада

Изобретение относится к кондитерской промышленности. Способ производства диетического витаминизированного шоколада на основе натуральных сахарозаменителей и обогащенного биологически активными витаминами предусматривает смешивание тертого какао, масла какао, ксилита, стевиозида, метилфолата, пиродиксина, метилкобаламина, меланжирование, конширование и темперирование шоколадной массы, ее отливку в подогретые формы, охлаждение шоколада, извлечение шоколадных плиток из форм, завертку и упаковку шоколада. При этом исходные компоненты берут в определенном массовом соотношении. Изобретение направлено на получение шоколада с улучшенными органолептическими показателями качества диетического шоколада, при полном исключении сахара в продукте, с равномерным распределением витаминов в шоколадной массе и предназначено для людей с предрасположенностью к нарушению фолатного цикла, а также для людей, соблюдающих бессахарную диету. 1 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к пищевой, в частности кондитерской промышленности, и касается способа производства диетического витаминизированного шоколада на основе натуральных сахарозаменителей и обогащенного активными формами витаминов В9, B12, В6, имеющего профилактическую направленность. В состав шоколада входят тертое какао, масло какао, ксилит, стевиозид и биологически активные формы витаминов В9, В12, В6 - метилфолат, метилкобаламин, пиродиксин. Полученный продукт предназначен для людей с предрасположенностью к нарушению фолатного цикла, а также для людей, соблюдающих диету, одним из условий которой является отказ от употребления сахара, входящего в состав продуктов питания.

Известны различные способы приготовления шоколада на основе сахарозаменителей и обогащенного витаминами.

Известен способ приготовления шоколада с использованием порошка из пастернака, обогащенного витаминамм С и В5, минеральными веществами K, Mg и клетчаткой путем засыпания порошка из пастернака в конце вымешивания шоколадной массы [Патент РФ №2633555, МПК A23G 1/32 от 12.05.2016].

Недостатком данного способа является неравномерное распределение порошка из пастернака по всей шоколадной массе, т.к. порошок засыпают в конце вымешивания шоколадной массы, а также высокая сахароемкость за счет использования в составе сахара песка.

Известен способ приготовления диетического шоколада с заменой сахарозы подсластителем (заявка на выдачу патента №10234302 JP, Япония, 08.09.1998 г.), состоящий из комплекса, включающего лактитол, мальтитол и восстановленную изомальтозу, и комплекса, включающего полидекстрозу, ксилит, эритритол и мальтитол.

Недостатком данного способа является сложность компонентного состава, состоящего из большого количества сахарозаменителей, что повышает себестоимость продукта.

Известен способ получения шоколадных заготовок, обогащенных витаминами В1, В12, РР, С, клетчаткой, органическими кислотами, эфирными маслами, пектиновыми веществами, а также солями калия, кальция, магния, фосфора и железа, получаемых путем посыпания или напыления на поверхность шоколадных заготовок в процессе их охлаждения до завершения затвердевания специальным образом подготовленной кожуры цитрусовых [Патент РФ №2404681, МПК A23G 1/30 от 23.07.2009].

Недостатком данного способа является существенное снижение органолептических характеристик получаемого шоколада, высокая сахароемкость, а также потенциальная аллергенность в результате использования в его составе нерастворимых крупнодисперсных частиц кожуры цитрусовых.

Наиболее близким по техническим характеристикам и достигаемому результату является состав для приготовления шоколадных изделий без сахара с витаминами и функциональными добавками (патент РФ №2679839, МПК A23G 1/32, A23L 33/15, A23L 33/16 от 03.06.2018 г.), которая включает 12,56-13,04 мас.% мальтитола, 9,86-11,05 мас.% какао-масла, 3,43-4,9 мас.% сухого концентрата молочной сыворотки, 8,62-9,86 мас.% инулина, 0,39-0,45 мас.% летицина, 0,03-0,07 мас.% экстракта стевии, 0,29 мас.% масла апельсина, 10,38 мас.% сухого обезжиренного молока, 10,84 мас.% сухого цельного молока и в качестве полифункциональной добавки, витаминный премикс включающий витамины A, D3, Е, K1, В1, В2, В6, В5, В3, B12, В9, В7, С, в количестве 1,41 мас.% и какао тертое - остальное. Такая композиция обеспечивает высокую степень сладости диетического витаминизированного шоколадного продукта, придает функциональные свойства продукту, значительно сниженные гликемический показатель и калорийность.

Недостатками данной композиции являются сложный компонентный состав и сниженные органолептические показатели - охлаждающий эффект, несвойственный для традиционного шоколада, который возникает из-за содержания мальтитола в составе.

В отличие от известных, заявленный способ обеспечивает производство диетического витаминизированного шоколада на основе натуральных сахарозаменителей - стевиозида и ксилита, и обогащенного активными витаминами - метилфолат, метилкобаламин, пиродиксин с улучшенными органолептическими показателями качества при полном исключении сахарозы в продукте, и равномерном распределении витаминов в шоколадной массе предназначенного для людей с предрасположенностью к нарушению фолатного цикла, а также придерживающихся бессахарной диеты.

Указанный технический результат достигается тем, что способ производства диетического витаминизированного шоколада включает смешивание тертого какао, масла какао, ксилита, стевиозида, метилфолата, метилкобаламина, пиродиксина, затем меланжирование, конширование и темперирование шоколадной массы, ее отливку в подогретые формы, охлаждение шоколада, извлечение шоколадных плиток из форм, завертку и упаковку шоколада. При этом, исходные компоненты используют в следующем соотношении, мас. %: тертое какао 60-70, ксилит 25-30, стевиозид 0,01-0,04, пиродиксин 1,5-3,5, метилфолат 0,02-0,06, метилкобаламин 0,03-0,07, масло какао остальное.

Полученный шоколад предназначен для людей с предрасположенностью к нарушению фолатного цикла, а также для людей, соблюдающих бессахарную диету.

Ксилит - некриогенный инсулинонезависимый сахарозаменитель. Коэффициент сладости ксилита составляет 0,9. Энергетическая ценность - 2,43 ккал/г. По вкусу ксилит ощущается приятным, с небольшим охлаждающим эффектом и приближенным ко вкусу сахарозы. Не оказывает влияния на уровень сахара в крови, как здоровых людей, так и страдающих сахарным диабетом.

Энергетическая ценность стевиозида составляет 0 ккал, а его гликемический индекс равен нулю, сладость в 300 раз выше сахарозы. Благодаря термоустойчивости (разрушение происходит при 190-200°С), его можно использовать в традиционной технологии производства шоколада.

Метилфолат - это органическое соединение, наиболее биологически активная форма витамина В9 (фолиевая кислота), используемая на клеточном уровне для биосинтеза ДНК, в процессе метаболизма фолиевой кислоты, в цикле превращения гомоцистеина в метионин. В отличие от фолиевой кислоты он беспрепятственно всасывается в систему кровообращения и потребляется клетками.

Метилкобаламин - активная форма витамина В12. Применяется для лечения патологий, вызванных недостатком витамина В12, болезней периферической нервной системы, вегетативных нарушений, печеночных патологий, участвует в процессах трансметилирования, синтеза белков и нуклеиновых кислот, метаболизма углеводов и липидов.

Пиридоксин - одна из форм Витамина В6, в форме своих коферментов участвует в превращениях аминокислот, метаболизме триптофана, липидов и нуклеиновых кислот, поддержанию нормального уровня гомоцистеина в крови. Пиридоксин помогает эффективно использовать глюкозу в клетках, препятствуя резким колебаниям глюкозы в крови, при этом надпочечники выделяют адреналин и повышают уровень сахара в крови.

Таким образом, разрабатываемый шоколад характеризуется сочетанием традиционного вкуса шоколада без использования сахара и обогащенного витаминами.

Изобретение можно показать следующими примерами.

Пример 1

Тертое какао и масло какао растапливают при температуре 35-45°С в течение 1,5 часов в тепловом столе. В меланжер постепенно, в течение 3-5 ч, добавляют тертое какао в количестве 60 кг, часть масла какао в количестве 2,5 кг, ксилит в количестве 30 кг и стевиозид в количестве 0,03 кг, перемешивают, а затем постепенно в течение 1-2 ч вносят оставшуюся часть масла какао в количестве 4,38 кг, далее вносят пиродиксин 3 кг, метилфолат 0,05 кг, метилкобаламин 0,04 кг. Полученную шоколадную массу подвергают коншированию в течение 48 ч при температуре 60-70°С.

Темперирование шоколадной массы проводят при температуре 50-55°С до температуры массы на выходе 31°С. Далее шоколадную массу отливают в подогретые формы, шоколадные плитки охлаждают, извлекают из форм, завертывают и упаковывают.

Полученный шоколад характеризуется ровной и блестящей лицевой поверхностью, твердой консистенцией, однородной структурой, присутствием небольшого охлаждающего послевкусия, без постороннего привкуса и запаха (таблица 1).

Пример 2

Тертое какао и масло какао растапливают при температуре 35-45°С в течение 1,5 часов в тепловом столе. В меланжер постепенно, в течение 3-5 ч, добавляют тертое какао в количестве 65 кг, часть масла какао в количестве 2,8 кг, ксилит в количестве 25 кг и стевиозид в количестве 0,02 кг, перемешивают, а затем постепенно в течение 1 -2 ч вносят оставшуюся часть масла какао в количестве 4,61 кг, далее вносят пиродиксин 2,5 кг, метилфолат 0,04 кг, метилкобаламин 0,03 кг. Полученную шоколадную массу подвергают коншированию в течение 48 ч при температуре 60-70°С.

Темперирование шоколадной массы проводят при температуре 50-55°С до температуры массы на выходе 31°С. Далее шоколадную массу отливают в подогретые формы, шоколадные плитки охлаждают, извлекают из форм, завертывают и упаковывают.

Полученный шоколад характеризуется ровной и блестящей лицевой поверхностью, твердой консистенцией, однородной структурой, вкусом и запахом, свойственными для горького шоколада, без постороннего привкуса и запаха (таблица 1).

Пример 3

Тертое какао и масло какао растапливают при температуре 35-45°С в течение 1,5 часов в тепловом столе. В меланжер постепенно, в течение 3-5 ч, добавляют тертое какао 6 количестве 68 кг, часть масла какао в количестве 2,2 кг, ксилит в количестве 25 кг и стевиозид в количестве 0,04 кг, перемешивают, а затем постепенно в течение 1-2 ч вносят оставшуюся часть масла какао в количестве 2,66 кг, далее вносят пиродиксин 2 г, метилфолат 0,03 кг, метилкобаламин 0,07 кг. Полученную шоколадную массу подвергают коншированию в течение 48 ч при температуре 60-70°С.

Темперирование шоколадной массы проводят при температуре 50-55°С до температуры массы на выходе 31°С. Далее шоколадную массу отливают в подогретые формы, шоколадные плитки охлаждают, извлекают из форм, завертывают и упаковывают.

Полученный шоколад характеризуется ровной и блестящей лицевой поверхностью, твердой консистенцией, однородной структурой, присутствием охлаждающего послевкусия, без постороннего запаха (таблица 1).

Способ производства диетического витаминизированного шоколада на основе натуральных сахарозаменителей и обогащенного биологически активными витаминами, характеризующийся тем, что он предусматривает смешивание тертого какао, масла какао, ксилита, стевиозида, метилфолата, пиродиксина, метилкобаламина, меланжирование, конширование и темперирование шоколадной массы, ее отливку в подогретые формы, охлаждение шоколада, извлечение шоколадных плиток из форм, завертку и упаковку шоколада, при этом исходные компоненты используют в следующем соотношении, мас.%:

тертое какао 60-70
ксилит 25-30
стевиозид 0,01-0,04
пиродиксин 1,5-3,5
метилфолат 0,02-0,06
метилкобаламин 0,03-0,07
масло какао остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой, в частности к кондитерской, промышленности. Предложенный шоколад изготавливают из масла-какао нерафинированного, сухого кокосового молока 60% жирности, лецитина подсолнечника, растительных экстрактов, концентрата конопляного протеина, трегалозы, наполнителя, выбранного из сублимированного порошка брокколи и кусочков сублимированного лимона или сублимированного порошка папайи и кусочков питахайи, или зеленой спирулины, голубой спирулины и воздушного амаранта, или кэроба и бамбукового угля.

Изобретение относится к кондитерской промышленности. Предложенная установка (10) для конширования содержит резервуар (22), образующий приемную камеру (24) для массы продукта, вал (16), по меньшей мере частично расположенный в резервуаре (22) и выполненный с возможностью вращения вокруг своей продольной оси (L), по меньшей мере один конширующий рабочий орган (38), связанный с валом (16) для совместного с ним вращения.

Изобретение относится к кондитерской отрасли. Предложенная композиция шоколада содержит сухой молочный шоколад и придающую дополнительный вкус и аромат композицию.

Изобретение относится к кондитерской отрасли. Предложенная установка (10) для конширования содержит резервуар (22), образующий приемную камеру (24) для массы продукта, вал (16), по меньшей мере частично расположенный в резервуаре (22) и выполненный с возможностью вращения вокруг своей продольной оси (L), по меньшей мере один конширующий рабочий орган (38), связанный с валом (16) для совместного с ним вращения так, что при работе установки (10) в режиме конширования конширующий рабочий орган (38) движется в первом окружном направлении (U1) вдоль окружной траектории (58).

Изобретение относится к области обрабатывающего оборудования для кондитерских изделий и может быть использовано для автоматизации процесса обработки шоколада. Фрезерный станок для обработки шоколада содержит корпус, выполненный из двух частично отделенных друг от друга отсеков, один из которых является зоной обработки и оснащен столом с зажимными механизмами и прозрачной крышкой с газовыми упорами, а во втором расположены электронные средства управления и механические средства управления, кинематически связанные с закрепленной на шпинделе фрезой для ее перемещения по направляющим рельсам трех осей X, Y и Z в зоне обработки.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложенный микропористый шоколадный материал имеет пластическую вязкость до аэрации по результатам измерения по методу 46 ICA (2000) от 0,1 до 20 Па⋅с.

Изобретение относится к кондитерской отрасли пищевой промышленности. Предложенный масложировой компонент для подавления поседения шоколадоподобного пищевого продукта включает 1 мас.% или более высокоэрукового рапсового масла с высокой степенью отверждения.

Настоящее изобретение относится к кондитерской промышленности. Шоколадный продукт содержит масложировую композицию, в состав которой входят высоконенасыщенные жирные кислоты.

Изобретение относится к области шоколадных кондитерских композиций, которые включают в себя пузырьки газа. Предложен способ получения микропористого шоколадного материала, включающий следующие стадии: (I) перемешивание шоколадного материала в условиях высокого усилия сдвига, по меньшей мере 200 с-1, при этом этот шоколадный материал обладает пластической вязкостью до аэрации, которая по результатам измерения по методу 46 ICA (2000) составляет от 0,1 до 20 Па⋅с, и (II) прохождение шоколадного материала после стадии (I) через зону впрыска, находящуюся между двумя областями под разным давлением, (III) впрыск инертного газа при давлении газа от 2 до 30 бар в шоколадный материал по мере его прохождения через зону впрыска с помощью средства введения газа, при этом рассчитывают коэффициент пористости Р для вычисления расхода газа при номинальном расходе газа (Fv) в диапазоне значений Fv по уравнению (2)P = -A Fv2 + B Fv + C (2),где P представляет расчетный коэффициент пористости микропористого шоколадного материала в %, измеряемый в стандартных условиях, при этом P составляет от 10 до 19%; и Fv представляет номинальный объемный расход инертного газа в нормальных литрах в минуту (н.л/мин); A, B и C — числовые константы (в соответствующих единицах измерения для баланса уравнения (2)); причем численные значения каждой из этих констант составляют:A — от 0,06 до 0,07;B — от 2,00 до 2,05, иC — от 3,70 до 3,80; при условии, что расход газа по уравнению (2) основан на номинальной пропускной способности шоколадного материала 1000 кг/час в зоне впрыска, фактический расход инертного газа, вводимого на стадии (III), необязательно корректируют из расчетного номинального расхода Fv, чтобы пропорционально учитывать любые отклонения от 1000 кг/час в фактической пропускной способности шоколадного материала в зоне впрыска.

Изобретение относится к кондитерской промышленности. Способ получения шоколадного батончика предусматривает введение просеянного какао-порошка в нагретое до температуры 40-42°С масло какао, перемешивание полученной смеси до однородной консистенции, добавление свежих подготовленных ягод малины и натурального меда, эмульгирование методом вбивания жидкой водной фазы в жировую при силе ударов 125-150 Н, со скоростью 2500-3000 ударов в минуту в течение 5-7 минут.
Наверх