Двухшнековое загрузочное устройство с электронагревательными элементами

Изобретение относится к винтовым конвейерам и может быть использовано для загрузки органических отходов, буровых нефтешламов и отходов шлам-лигнина в реактор для их термической переработки. Двухшнековое загрузочное устройство содержит обечайку 1 с окнами 2 и 3 для загрузки и выгрузки. Внутри обечайки 1 установлены два зацепляющихся шнека 5 с параллельными осями, связанные с приводом вращения шнеков. На наружной поверхности обечайки 1 установленные нагревательные секции 19, каждая из которых включает разъемную обойму 13 с закрепленными в ней электронагревательными элементами 12. Контур поперечного сечения внутренних поверхностей обоймы 13, примыкающих к обечайке 1, повторяет контур поперечного сечения внешней поверхности обечайки 1. Изобретение позволяет существенно сократить время замены неработающего электронагревательного элемента и предотвратить засорение внутренней камеры устройства подаваемым продуктом. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к винтовым конвейерам и может быть использовано для загрузки органических отходов, буровых нефтешламов и отходов шлам-лигнина в реактор для их термической переработки.

Известен шнековый транспортер, выполненный по одношнековой схеме, имеющий электроподогрев с использованием промежуточного теплоносителя – масла. Корпус шнекового транспортера окружен рубашкой, в полости которой расположены электронагревательные элементы, рубашка заполнена маслом. Полость рубашки соединена с расширительным баком, через который производится налив и пополнение теплоносителя. Также рубашка имеет сливные, наливные штуцеры и устройства для контроля температуры теплоносителя. Подшипниковые опоры вала шнека вынесены за пределы внутренней полости (CN 206984990 U, опуб. 09.02.2018).

Недостатком данного устройства является тип подогрева с использованием промежуточного теплоносителя, при котором необходимы дополнительные устройства для обеспечения циркуляции теплоносителя, сложность ремонта системы подогрева, необходимость периодической замены масла и контроля его состояния. Также существует вероятность попадания масла в полость внутренней камеры устройства и наоборот попадания продукта из внутренней полости устройства в полость теплоносителя.

Известен также шнековый конвейер для транспортирования бурового шлама в широком температурном диапазоне. Конвейер содержит корпус, выполненный в виде желоба, закрытого крышкой, на концах которого установлены приводная и неприводная подшипниковые опоры, каждая из которых состоит из корпуса и сферического роликового подшипника, в желобе на опорах установлен быстросъемный винтовой шнек, выполненный в виде вала с винтовым пером, на нижней наружной части корпуса конвейера закреплена паровая рубашка, представляющая собой металлический вальцованный лист и образующая полость, разделенную на секции ребрами жесткости, выполненными на корпусе; ребра жесткости содержат отверстия для свободного прохода пара между упомянутыми секциями, каждая из секций снабжена выходным патрубком для сброса конденсата, а первая секция дополнительно снабжена входным патрубком для подвода пара (RU 184124 U1, опуб. 16.10.2018).

Недостатками указанного шнекового конвейера являются сложность конструкции и изготовления элементов обогрева, требующего проведения большого количества сварочных работ и формирования большого количества внутренних полостей, в которых может образовываться и скапливаться конденсат, приводящий к ускоренному износу конструкции и снижению надежности работы.

Известна система для подогрева зернового материала, которая содержит шнековый транспортер, имеющий корпус, выполненный в сечении U-образной формы, и крышку. В корпусе с возможностью вращения размещен шнек. На внешней поверхности корпуса расположен ряд объемных электрообогревателей, также имеющих в сечении U-образную форму, а на крышке расположен ряд плоских электрообогревателей. Объемные электрообогреватели, как и плоские, включены параллельно. Электрообогреватели изготовлены на основе бутилкаучука и имеют размещенный в изоляционном слое электропроводящий слой с электродами. Каждый объемный электрообогреватель имеет электроды, расположенные вдоль образующей его формы. Электроды установлены на равном расстоянии друг от друга, а крайние из них расположены в месте соединения крышки. Шнековый транспортер имеет окна загрузки и выгрузки, а шнек шнекового транспортера снабжен приводом (RU 2322297 C2, опуб. 20.04.2008).

Недостатком данного решения является то, что нагреватели на основе бутилкаучука имеют максимальную рабочую температуру 100 °С, а этого недостаточно для подогрева органических отходов перед переработкой до температуры 40 °С. Шнековый транспортер выполнен по одновинтовой схеме, которая подходит для зерна, но не для нефтешлама, и при налипании продукта на винт шнека нет возможности самоочистки. Корпус шнекового транспортера не герметичен, поскольку герметичность для зерна не требуется.

Наиболее близким к предложенному является шнековый транспортёр с подогревом, содержащий цилиндрический корпус с расположенным внутри него шнеком, который соединен с приводом. Корпус обмотан нагревательной лентой, поверх которой на корпусе расположена минераловатная теплоизоляция (Шнековый транспортёр с подогревом ШС-160П https://jasko.all.biz/shnekovyj-transporter-s-podogrevom-shs-160p-g7333616; Жаско. Шнековые транспортёры. Шнековый транспортёр с подогревом ШС-160П https://jasko.nt-rt.ru/images/manuals/shnek-transport.pdf). Этот транспортёр выполнен в качестве прототипа.

Недостатком данного решения является то, что при выходе из строя нагревательной ленты потребуется разборка всей конструкции обогрева, а если шнековый транспортер смонтирован в стесненных условиях, то разборка изоляции может потребовать демонтажа всего транспортера. Ремонт или замена нагревательной ленты (греющий кабель) трудоемкая и дорогостоящая операция. Кроме того, транспортер также выполнен одновинтовым, и при налипании продукта на шнек нет возможности самоочистки винта.

Техническая проблема, решаемая изобретением, заключается в обеспечении непрерывной подачи подогретого продукта в реактор, существенном сокращении времени замены неработающего электронагревательного элемента, предотвращении засорения внутренней камеры устройства подаваемым продуктом, а также сохранении избыточного давления в реакторе за счёт герметичности внутренней камеры устройства.

Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в обеспечении возможности быстрой замены неработающего электронагревательного элемента за счет модульной конструкции электронагрева при одновременном обеспечении очистки винтовых поверхностей шнеков.

Технический результат достигается двухшнековым загрузочным устройством, содержащим обечайку овального сечения с окнами для загрузки и выгрузки, расположенные внутри обечайки два зацепляющихся шнека с параллельными осями, привод вращения шнеков и установленные на наружной поверхности обечайки нагревательные секции, каждая из которых включает разъемную обойму с закрепленными в ней электронагревательными элементами, при этом контур поперечного сечения внутренних поверхностей обоймы, примыкающих к обечайке, повторяет контур поперечного сечения внешней поверхности обечайки.

В предпочтительном варианте электронагревательные элементы представляют собой трубчатые электронагреватели, оси которых расположены вдоль осей шнеков.

Кроме того, каждая разъемная обойма предпочтительно состоит из двух С-образных частей.

В частном случае привод вращения шнеков включает мотор-редуктор, связанный с валами шнеков посредством цепной и зубчатой передач с обеспечением возможности вращения шнеков в противоположных направлениях.

Также предпочтительно, чтобы шнеки были установлены в подшипниковых узлах, расположенных за пределами камеры обечайки.

Для обеспечения герметичности внутренней камеры обечайки на её торцах установлены фланцы с уплотнительными элементами валов шнеков.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 показано предложенное устройство с нагревательными элементами, вид спереди с частичным разрезом камеры.

На фиг. 2 – то же, вид сверху.

На фиг. 3 – то же, разрез А-А.

На фиг. 4 – вид нагревательной секции в изометрии.

Двухшнековое загрузочное устройство с электронагревательными элементами представляет собой герметичную наклонно расположенную обечайку 1 с окном 2 загрузки продукта с одной стороны, и окном (патрубком) 3 выгрузки с другой (фиг. 1, 2). В предпочтительном варианте обечайка 1 имеет поперечное сечение в виде двух полуокружностей, соединенных равными отрезками прямой. Внутри обечайки 1 расположены зацепляющиеся шнеки 5 с параллельными осями. Оси шнеков 5 расположены параллельно оси обечайки 1, а витки каждого шнека 5 заходят в пространство между витками другого шнека 5 (фиг. 3). По торцам обечайки 1 расположены фланцы 4 с уплотнительными элементами 6 валов шнеков 5. Со стороны окна 2 загрузки к фланцу 4 обечайки 1 через шпильки закреплена подшипниковая плита с подшипниковыми узлами 7, со стороны патрубка 3 выгрузки также закреплена подшипниковая плита с подшипниковыми узлами 7, зубчатая передача 8, цепная передача 9 и мотор-редуктор 10. Мотор-редуктор 10 связан со шнеками 5 через цепную передачу 9 и зубчатую передачу 8. Подшипниковые узлы 7 вынесены за пределы камеры устройства для предотвращения их перегрева и засорения.

Над патрубком 3 выгрузки расположен герметичный люк 11 для технического обслуживания.

Вдоль обечайки 1 с наружной стороны расположены нагревательные секции 19, каждая из которых содержит электронагревательные элементы 12, представляющие собой трубчатые электронагреватели, установленные в стальные разъемные обоймы 13 с керамической изоляцией 14. Каждая разъемная обойма 13 состоит из двух одинаковых С-образных частей (фиг. 4). Для обеспечения равномерности нагрева трубчатые электронагреватели 12 расположены параллельно оси обечайки 1 с равным шагом.

На внешней части каждой обоймы 13 расположены крепежные элементы 16 для соединения частей обоймы 13, и электрические выводы 15. Поперечное сечение поверхностей каждой обоймы 13, прилегающих к обечайке 1, своей формой повторяет форму поперечного сечения внешней поверхности обечайки 1, что обеспечивает плотно прилегание обойм 13 к поверхности обечайки 1.

Для контроля температуры и давления внутри камеры устройства, на патрубке 3 выгрузки расположены датчики 17, 18 температуры и давления (фиг. 1).

Данное устройство эффективно применять для подачи продукта на термолизную переработку.

Предложенное двухшнековое загрузочное устройство с электронагревательными элементами работает следующим образом.

Подготовленный продукт подается в окно 2 загрузки устройства, захватывается шнеками 5, вращающимися навстречу друг другу, и подается вдоль камеры обечайки 1 к патрубку 3 выгрузки и далее в реактор. За счет зацепления шнеков 5 при вращении винт одного шнека 5 очищает поверхность винта другого шнека 5, предотвращая налипание продукта.

Вследствие непрерывной работы устройства, а также плотного заполнения окна 2 загрузки продуктом, внутренняя камера обечайки 1 остается герметичной, что не позволяет газам из реактора попадать в атмосферу.

Патрубок 3 выгрузки устройства через фланец герметично соединен с патрубком загрузки реактора (на чертежах не показано). Шнеки 5 приводятся в движение мотор-редуктором 10 через цепную и зубчатую передачи 9 и 8. Техническое обслуживание осуществляется через герметичный люк 11, расположенный над патрубком 3 выгрузки.

Нагрев продукта осуществляется посредством установленных вдоль обечайки 1 электронагревательных элементов 12, расположенных в обоймах 13. Обоймы 13 стягиваются болтами, что позволяет оперативно заменять вышедший из строя нагревательный элемент путем снятия одной нагревательной секции 19 без демонтирования всего нагревателя. Для регулирования интенсивности нагрева каждая нагревательная секция 19 может быть отключена отдельно, а также предусмотрена возможность отключения электронагревательных элементов 12 через один внутри каждой обоймы 13.

1. Двухшнековое загрузочное устройство, содержащее обечайку с окнами для загрузки и выгрузки, установленные внутри обечайки два зацепляющихся шнека с параллельными осями, привод вращения шнеков и установленные на наружной поверхности обечайки нагревательные секции, каждая из которых включает разъемную обойму с закрепленными в ней электронагревательными элементами, при этом контур поперечного сечения внутренних поверхностей обоймы, примыкающих к обечайке, повторяет контур поперечного сечения внешней поверхности обечайки.

2. Устройство по п. 1, в котором электронагревательные элементы представляют собой трубчатые электронагреватели, оси которых расположены вдоль осей шнеков.

3. Устройство по п. 1, в котором каждая разъемная обойма состоит из двух С-образных частей.

4. Устройство по п. 1, в котором привод вращения шнеков включает мотор-редуктор, связанный с валами шнеков посредством цепной и зубчатой передач с обеспечением возможности вращения шнеков в противоположных направлениях.

5. Устройство по п. 1, в котором шнеки установлены в подшипниковых узлах, расположенных за пределами камеры обечайки.

6. Устройство по п. 1, в котором на торцах обечайки установлены фланцы с уплотнительными элементами валов шнеков.



 

Похожие патенты:

Шнековый конвейер (100) содержит передаточный шнек (70) и желоб (80), оснащенный впускной секцией (81) и выпускной секцией (82) для порошкового материала. Шнек содержит первый шнековый участок («TSEC»), имеющий первый закон непрерывного изменения шага винтовой линии шнека (70), который может быть графически представлен посредством первой функции, имеющей по меньшей мере на одном отрезке первую производную, отличную от нуля; и второй шнековый участок («TSEC»), имеющий второй закон непрерывного изменения шага винтовой линии шнека (70), который может быть графически представлен посредством второй функции, имеющей по меньшей мере на одном отрезке первую производную, отличную от нуля.

Винтовой конвейер с гибким рабочим органом содержит привод (1) и цилиндрический желоб (2), с расположенным в нем гибким винтом (3), состоящим из трех коаксиально расположенных спирально изогнутых стержней (4, 5, 6). Один из стержней выполнен в виде трехгранной пряди каната двойной правой односторонней свивки, а два других крайних в виде трехгранной пряди каната двойной односторонней левой свивки.

Винтовой конвейер с гибким рабочим органом для транспортировки сыпучих грузов содержит привод (1) и цилиндрический желоб (2), с расположенным в нем гибким винтом (3), состоящим из трех коаксиально расположенных спирально изогнутых стержней (4, 5, 6), причем средний стержень (5) выполнен в виде плоской пряди каната двойной правой односторонней свивки, а два других крайних (4, 6) в виде плоской пряди каната двойной односторонней левой свивки.

Шнековый питатель содержит цилиндрический корпус с приемным патрубком, смесительной камерой и уплотнительным узлом, установленный внутри корпуса и соединяющийся с валом электродвигателя вал шнека, с одной стороны которого к нему закреплен винт, а с другой стороны имеется посадочное место. Вал шнека встроен в пустотелый вал электродвигателя и жестко соединен с ним на концевых участках посадочными местами общих подшипниковых узлов, а угол подъема винтовой линии заборных расположенных под приемным патрубком витков винта выполнен увеличивающимся или заборная часть винта выполнена в виде усеченного, расширяющегося в сторону движения материала от диаметра вала шнека до внутреннего диаметра корпуса конуса.

Группа изобретений относится к шнековому питателю для бетонной смеси и способу его изготовления. Шнековый питатель содержит спиральный сегмент.

Винтовой конвейер содержит привод (1) и смонтированный в цилиндрическом желобе (2) гибкий винт (3), выполненный в виде двух коаксиально расположенных спирально изогнутых наружного стержня (4) и внутреннего стержня (5). Наружный стержень (4) выполнен в виде плоской пряди каната двойной правой односторонней свивки, а внутренний стержень (5) в виде круглой пряди каната двойной левой односторонней свивки.

Изобретение относится к измельчителям с винтообразными дробящими органами для измельчения фуражного зерна. Мельница содержит приемный бункер, камеру дробления, размольную камеру, в которой установлен рабочий орган и гибкая упругая труба, покрытая изнутри антифрикционным материалом, и снабженную механизмом изменения угла наклона, установленным в конце размольной камеры в виде гидроцилиндра приводимого в движение гидроприводом.

Изобретение относится к измельчителям с винтообразными дробящими органами для измельчения фуражного зерна. Мельница содержит приемный бункер, камеру дробления, размольную камеру с рабочим органом в виде каната, соединенным с валом привода.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для транспортирования семян содержит привод, ограждающую трубу с загрузочной и разгрузочной камерами, шнек, размещенный в транспортной трубе.

Питатель-дозатор сыпучих материалов содержит двигатель, загрузочный резервуар, корпус, шнек, подшипниковый узел и основной выход питателя, а также цилиндрическую винтовую пружину, растяжение и отпуск которой осуществляет соленоид. Управление соленоидом и двигателем осуществляет электронный блок управления.

Корпус содержит трубу с продольной полостью, стенкой с внешней поверхностью, внешнюю стенку трубчатой формы с концевыми участками, размещенную относительно трубы с образованием коаксиальной полости, подводящий патрубок для теплоносителя и отводящий патрубок для теплоносителя, закрепленные к внешней стенке трубчатой формы с концевыми участками и сообщенные с коаксиальной полостью, вертикальные стойки, закрепленные к внешней поверхности стенки горизонтально ориентированной трубы. Корпус снабжен двумя многослойными сильфонами. Один из них размещен между одним из концевых участков внешней стенки трубчатой формы и одной из вертикальных стоек и закреплен к последним, а другой – размещен между другим концевым участком внешней стенки трубчатой формы и другой вертикальной стойкой и закреплен к последним. Подводящий патрубок для теплоносителя, отводящий патрубок для теплоносителя, многослойные сильфоны, внешняя стенка установлены с возможностью совершения колебательных радиальных и возвратно-поступательного перемещений относительно стенки. Вертикальные стойки закреплены к внешней поверхности стенки с возможностью восприятия от многослойных сильфонов колебательных радиальных и возвратно-поступательного перемещений и обеспечения совместных колебательных радиальных и возвратно-поступательных перемещений со стенкой с внешней поверхностью горизонтально ориентированной трубы. Обеспечиваются повышение срока службы устройства путем увеличения времени образования осаждений на поверхностях стальных деталей, компенсация тепловых расширений и удлинений элементов устройства для случая, когда температура газообразного теплоносителя в месте подачи 650°С. 1 ил.
Наверх