Способ биологизированной технологии возделывания картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ возделывания картофеля включает посадку картофеля после озимых зерновых культур в звене севооборота с использованием перед посадкой запахивания сидератов, причем после уборки озимых зерновых высевают смесь сидеральных культур озимого рапса, озимого рыжика и однолетнего клевера шабдар в соотношении 1:1:1, а весной после их отрастания надземную массу скашивают, орошая кремнийсодержащей минеральной водой в количестве 250-300 л на гектар с последующей запашкой скошенной массы в почву и формированием гребней для посадки картофеля. Изобретение позволяет снизить токсичность почв, повысить продуктивность и качество картофеля, снизить заболеваемость и повреждаемость вредителями растений. 2 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение в технологии возделывания картофеля без использования пестицидов в биологическом земледелии.

Известен способ, в котором картофель выращивают бессменно и после каждой уборки урожая клубней высевают смеси сидеральных культур (патент №2157616, от 20.10.2000 г. Бюл. №29, МПК A01G 7/00).

Однако известный способ недостаточно эффективен, поскольку в бессменных посевах картофеля в почве остаются болезни и вредители. Кроме того, истощаются запасы калия, а вносимые небольшие дозы удобрений, недостаточны для полноценного развития растений возделываемой культуры.

Известен также способ, в котором под картофель вносят органические вещества, в том числе и сидеральные культуры, которые запахивают в почву на определенную глубину (патент №2576859 от 10.03.2016, МПК А01В 79/02, А01С 21/00).

Известная технология достаточно затратная, поскольку органическое удобрение - навоз, вносят дважды: осенью под вспашку и весной.

Известно техническое решение, в котором используют биопрепараты, причем ими обрабатывают клубни перед посадкой и при вегетации в фазу бутонизации (патент №2731579 от 04.09.2020, Бюл. №25, МПК А01С 21/00).

В известном техническом решении картофель высаживают после предшественника озимой пшеницы. Однако отсутствует достаточное количество органических удобрений и многочисленное использование биопрепаратов, что повышает затраты и несколько снижается эффективность способа, оставляя нерешенными вопросы снижения заболеваемости и распространения вредителей такой важной продовольственной культуры как картофель, в результате чего необходимо применять химические средства борьбы.

Наиболее близким техническим решением является технология возделывания картофеля, в котором для снижения заболеваемости и поражения вредителями, осуществляют посадку клубней, после озимых зерновых культур, и при обработке почвы под картофель осенью запахивают листья орехов (патент №2226339, от 10.04.2004, Бюл. №.10. МПК A01G 1/00).

Недостатком способа - прототипа является то, что внесение листьев орехов имеет узкое распространение и вносится на небольших площадях, что усложняет процесс осуществления способа на значительных территориях и при наличии ореховых деревьев.

Технический результат- упрощение способа и снижение токсичности почв, повышении продуктивности и качества картофеля, снижения заболеваемости и повреждаемость вредителями растений.

Техническое решение заявленного объекта заключается в том, что после уборки озимых зерновых, высевают смесь сидеральных культур озимого рапса, озимого рыжика и однолетнего клевера шабдар в соотношении 1:1:1, а весной после их отрастания, надземную массу скашивают, орошая кремнийсодержащей минеральной водой в количестве 250-300 л на гектар, с последующей запашкой скошенной массы в почву, и формированием гребней для посадки картофеля.

Способ осуществляется следующим образом. После уборки озимой пшеницы, поле перепахивают и подготавливают почву для посева мелкосеменных озимых культур рапса, рыжика и шабдара по 10 кг каждого. Рыжик озимый и рапс содержат эфирные масла, блокирующие рост многих сорных растений, а также снижая количество вредителей и болезней, создавая благоприятные условия для последующей культуры картофеля. Высеваемые культуры после пшеницы, обладают хорошей устойчивостью к ранневесенним заморозкам, быстрым ростом, и до отрастания весной способны накопить более 25 т/га зеленой массы и около 12 т/га корней. Зеленая масса всех трех культур богата не только азотом, но и фосфором, обеспечивая высокую удобрительную ценность. При насыщении картофельного поля сидератами до 30% пашни, поступление органического вещества в почву одновременно снижает и его токсичность. Запахиваемые масличные культуры перед посадкой картофеля снижают количество личинок колорадского жука-основного вредителя, а клевер шабдар (Trifolium resupinatum L.) обеспечивает почву биологическим азотом, увеличивая количество полезной микрофлоры. Такое биологическое воздействие пожнивного зеленого удобрения экологически важно с позиций ограничения применения фунгицидов, как фактора риска для окружающей среды и замены их биологическими методами защиты растений от болезней. Экологическая функция пожнивной сидерации проявляется и в снижении после нее засоренности основных культур севооборота на 40-50% без внесения различных пестицидов, экологически опасных для современного земледелия. Обладая сорбционной способностью, высеваемые сидеральные культуры позволяют переводить тяжелые металлы в нерастворимые соединения при их наличии в почве. Запахивая весной перед посадкой картофеля, зеленые удобрения сохраняют влагу в почве, усиливают разложения пожнивных остатков.

Пример 1. Опыты проведены в горной зоне на высоте 1400 м над уровнем моря, где почвы горнолуговые, содержащие более 7% гумуса. После уборки озимой пшеницы (середина июля) на зерно, почву обрабатывали, выравнивали и готовили под посев мелкосеменных культур: рыжика, рапса и клевера по 10 кг каждой культуры. Посев осуществляли травяной сеялкой с междурядьями 15 см (СЗТ-3,6). Весной, отросшую массу сидеральных культур скашивали и орошали термальной кремнийсодержащей водой местного происхождения Бирагзанг Алагирского района Республики Северная Осетия-Алания, содержащей более 20 мг кремниевой кислоты на 1 дм3. Кроме того, в минеральной воде содержится хлор, натрий, гидрокарбонаты (ГОСТ 13273-88). Температура минерального источника 25-30°С. Расход воды на 1 га составил 250 л. Такое количество воды ускоряет разложение скошенной биомассы, обогащая почву ценными минеральным веществами. Кремний обладает способностью увеличивать количество продуктивных столонов, образующих клубни картофеля. Оптимизация кремниевого питания растений приводит к увеличению площади листьев.

Пример 2. Готовили почву под посев мелкосеменных культур рыжика озимого, рапса озимого и клевера однолетнего шабдар по 10 кг каждого вида. Посев осуществляли в третьей декаде августа. Весной в конце 3-й декаде апреля при отрастании надземной массы сидеральных культур осуществляли их скашивание, орошая минеральной водой Бирагзанг в количестве 300 л/га. Массу запахивали в почву и формировали гребни под посадку картофеля в первой декаде мая.

Результаты опытов сведены в таблицы 1 и 2.

Анализируя результаты исследований можно утверждать, что тройная смесь сидеральных культур с различными биологическими способностями может обеспечить увеличение урожая при одновременном снижении болезней и вредителей.

Способ позволяет увеличить урожай картофеля на 14,3 т/га. Количество вредителей снижается на 17,7%, с одновременным снижением болезней и количеством тяжелых металлов в почве.

Способ возделывания картофеля, включающий посадку картофеля после озимых зерновых культур в звене севооборота с использованием перед посадкой запахивания сидератов, отличающийся тем, что после уборки озимых зерновых высевают смесь сидеральных культур озимого рапса, озимого рыжика и однолетнего клевера шабдар в соотношении 1:1:1, а весной после их отрастания надземную массу скашивают, орошая кремнийсодержащей минеральной водой в количестве 250-300 л на гектар с последующей запашкой скошенной массы в почву и формированием гребней для посадки картофеля.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области биотехнологии.Заявляемый способ осуществляется путем 3-кратной обработки деревьев в маточно-семенном саду препаратом Бутон, ВРП, оказывающим влияние на повышение качества будущих семян, а перед закладкой на стратификацию извлеченные из плодов семяна замачивают в растворе препарата Псевдобактерин-2, Ж.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает обработку семян перед посевом регулятором роста растений в количестве 450 мл/т семян, а в период вегетации растений регулятор роста используют в количестве 600 мл/га по вегетации, при этом посев семян осуществляют сплошным рядовым способом при норме высева ярового рапса на семена 2,5 млн/га или 12 кг/га всхожих семян, и уборку.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ обработки вегетирующих растений характеризуется тем, что обработку растений осуществляют оптическим дифракционным лазерным излучением полупроводниковой лазерной указки мощностью 150 мВт, длиной волны 650 нм красного диапазона длин волн, причем обработка растений производится один раз в фазу появления листьев в ночное время в период между 23:00 и 1:00 в течение 30 секунд.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает совокупность комплексных мероприятий по борьбе с борщевиком в летний период - в первой половине лета с последовательным выполнением агротехнических приемов по обработке сорняка: 1) полное скашивание борщевика в период с достижения им высоты 40-50 см до момента появления стрелок с бутонами, но раньше распускания цветочных зонтиков; 2) через 2 недели повторное скашивание; 3) через 7-10 дней обработка гербицидами – раундап, торнадо в рекомендуемых дозах; 4) через 3 недели после проведения наблюдений за результатами посев образующих дернину многолетних трав: щучки дернистой, вейника наземного, райграса французского, клевера красного.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к выращиванию озимой ржи в звене севооборота после ярового ячменя и эспарцета песчаного. В способе возделывают озимую рожь в кормовом севообороте «яровой ячмень + эспарцет песчаный под покров - эспарцет песчаный + озимая рожь - озимая рожь».

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает рядовой посев оптимальных сортов ярового ячменя по зернобобовому предшественнику: Жихарь, Емеля, Уватский, Красноярский 91, Ача и Биом в третьей декаде мая с нормой высева ячменя 5,0 млн всх.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложено устройство для изменения соотношений биохромов в листьях растения, содержащее один или более источников света и средства направления одного или более источников света для доставки основного спектра для роста и изменяющего спектра группе клеток.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к технологии возделывания риса. В способе предварительно семена риса исследуют на содержание в них марганца.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к луговому кормопроизводству. Способ предусматривает обеспечение пастбищной массой в три срока в течение 86 дней.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству и селекции растений. Способ включает измерение высоты растений в фазу цветения, учет урожая зеленой массы в фазу молочно-восковой спелости и зерна.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству и биологическому земледелию. Способ включает совместный посев с бобовыми растениями.
Наверх