Фонтан

Изобретение относится к области гидротехнических устройств. Фонтан содержит чашу-бассейн с заборными окнами с фильтром и отходящим трубопроводом, связанным через насосный агрегат и напорный патрубок со средствами для выброса воды, и корпус. Корпус со средствами для выброса воды в виде струйных насадок вынесен за габариты чаши-бассейна и находится снаружи на удалении от чаши-бассейна с возможностью прохода пользователей между корпусом и чашей бассейна. Струйные насадки установлены в верхней части корпуса над головами пользователей и изливают воду в чашу-бассейн. Техническим результатом является обеспечение защиты пользователей от солнечного излучения и атмосферных осадков. 4 ил.

 

Изобретение относится к гидротехническим устройствам для разбрызгивания жидкостей, в частности к фонтанам, применяемым в коммунальном хозяйстве в качестве декоративных сооружений.

Известен зимний фонтан, содержащий кольцевые коллекторы с насадками, направленными вверх, соединенные трубопроводами соответственно с источником подачи воды и воздуха, причем он снабжен двумя герметичными куполами, установленными с зазором относительно друг друга с образованием полости между ними, при этом наружный купол выполнен из прозрачного материала, а коллекторы подачи воды и воздуха размещены в указанной полости, причем кольцевой коллектор подачи воздуха выполнен из нескольких ярусов, которые последовательно соединены между собой, при этом насадки водяного коллектора наклонены в направлении внутреннего купола, а насадки воздушных коллекторов направлены на внутреннюю поверхность внешнего купола, и снабжен приемной емкостью для сбора воды, выполненной в виде кольцевого коллектора, открытого сверху, внутренняя стенка которого соединена по окружности с внутренним куполом, при этом водяной коллектор через насос и емкость-термостат соединен с приемной емкостью для сбора воды, а воздушный коллектор через последовательно соединенные регулятор расхода воздуха, термостат, осушитель воздуха, компрессор и фильтр подключен к воздухозаборной трубе, установленной в середине фонтана, верхний торец которой размещен в полости между куполами, а выход водяного насоса через запорный орган дополнительным трубопроводом подключен ко входу к регулятору расхода воздуха (патент РФ 2335348, В05В 17/08, 2007).

Известен фонтан (варианты), включающий верхнюю емкость, среднюю емкость и нижнюю емкость, верхняя емкость соединена трубопроводом с нижней емкостью, нижняя емкость соединена трубопроводом со средней емкостью, нижняя и средняя емкости герметично закрыты, средняя емкость содержит один или более трубопроводов с форсункой для формирования струи жидкости, причем средняя емкость помещена внутрь трубопровода, соединяющего верхнюю и нижнюю емкости, а соединительный трубопровод между верхней и нижней емкостью является несущим (силовым) элементом конструкции (патент на полезную модель РФ 105600, В05В 17/08, 2011).

Известно устройство для массовых развлечений, содержащее установленные на плавучем основании управляемый насосный агрегате заборными окнами с фильтром, связанный напорным патрубком, соединенным с центрально расположенной трубой с насадком для истечения жидкости, и источники разноцветного света, при этом устройство имеет регуляторы давления жидкости и расположенные на плавучем основании и связанные с напорным патрубком и между собой радиально расположенные патрубки и кольцеобразный патрубок с вертикально расположенными трубками с насадками для истечения струй жидкости, при этом регуляторы давления жидкости расположены на радиальных патрубках, срез насадки центральной трубки расположен выше среза насадка трубок кольцеобразного патрубка, а плавучее основание закреплено посредством якоря с лебедкой (патент РФ 2089256, В05В 17/08, 1997).

Наиболее близким по технической сути является фонтан, содержащий чашу-бассейн, средства для выброса воды в виде струйных насадок, художественный элемент, установленный в центре фонтана, элементы светоцветовой подсветки и музыкального сопровождения, расположенные по краям чаши-бассейна, поплавок и художественные пластины, с введенным в его состав цилиндрическим корпусом, механизмом управления художественным элементом, датчиком гидростатического давления, аналогово-цифровой преобразователь, программное устройство, выходной клапан, схема управления насосами и устройство ионизации воздуха (патент РФ 2484904, В05В 17/08, 2012).

Недостатками известных устройств является отсутствие защиты пользователей от солнечного излучения и атмосферных осадков.

Техническим результатом является обеспечение защиты пользователей от солнечного излучения и атмосферных осадков.

Технический результат достигается тем, что фонтан содержит чашу-бассейн с заборными окнами с фильтром и отходящим трубопроводом, насосный агрегат, связанный напорным патрубком со средством для выброса воды в виде струйных насадок и корпус, причем он снабжен, как минимум одним дополнительным средством для выброса воды в виде струйных насадок, как минимум, одним дополнительным корпусом и, как минимум, одной скамейкой, средства для выброса воды в виде струйных насадок установлены в верхней части корпусов, скамейки располагаются в непосредственной близости от корпусов и ориентированы в сторону чаши-бассейна, при этом корпуса со средствами для выброса воды в виде струйных насадок и скамейки вынесены за габариты чаши-бассейна, а струйные насадки располагаются над головами пользователей и направлены в чашу-бассейн.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, где на фиг. 1 показан фонтан из четырех корпусов с четырьмя средствами для выброса воды и четырьмя скамейками, вид сверху; на фиг. 2 - фонтан, продольный разрез; на фиг. 3 - корпус со щелевидной насадкой, вид спереди; на фиг. 4 - корпус с установленными в одну линию одноструйными круглыми насадками, вид спереди.

Фонтан содержит чашу-бассейн 1 с заборными окнами 2 с фильтром, с отходящим трубопроводом 3, насосный агрегат 4, напорный патрубок 5, средства для выброса воды в виде струйных насадок 6 и корпус 7.

Для упрощения задвижки и краны не показаны, как несущественные элементы устройства фонтана.

Чаша-бассейн 1 может быть выполнена из бетона, металла, природного или искусственного камня.

Насосный агрегат 4 может быть одним на все средства для выброса воды в виде насадок 6 или на каждое средство для выброса воды в виде насадок 6 устанавливают свой насосный агрегат 4.

Насосный агрегат 4 может быть смонтирован под чашей-бассейном 1 или размещен в корпусе 7, установленном за габаритами чаши-бассейна 1 на расстоянии от нее.

От насосного агрегата 4 отходит напорный патрубок 5 с насадками 6, установленными в верхней части корпуса 7 на высоте, превышающей рост человека.

Насадки 6 могут быть щелевидными (фиг. 3) или выполняться в виде ряда однострунных круглых насадок, установленных в одну линию (фиг. 4) и формирующих излив воды 8 в виде единого спадающего каскада воды 8 в чашу-бассейн 1.

На стороне корпуса 7, обращенным к чаше-бассейну 1, или рядом с ним установлена скамейка 9 для пользователей, направленная лицевой частью к чаше-бассейну 1. Расстояние между скамьей 9 и чашей-бассейном 1 позволяет беспрепятственно проходить пользователям между скамьей 9 и чашей-бассейном 1.

Возможно выполнение фонтана без части скамеек 9.

Для пополнения чаши-бассейна 1 испарившейся водой 8 служит система подпитки фонтана из водопровода, с датчиками уровня воды, установленными в чаше-бассейна 1 в виде контактных групп и автоматическим электромагнитным клапаном подачи воды, срабатывающим от силовой установки.

Фонтан работает следующим образом.

При наполненной водой 8 чаши-бассейна 1, открытыми задвижками и подключенным насосным агрегатом 4, вода 8 из чаши-бассейна 1 через заборные окна 2 с фильтрами по трубопроводам 3 поступает к насосному агрегату 4, от которого под высоким давлением по напорному патрубку 5 поступает в насадки 6, установленные в верхней части корпуса 7.

Щелевая насадка 6 или ряд одноструйных круглых насадок 6, установленных в одну линию, формируют каскад воды 8, который под давлением направляется в чашу-бассейн 1, образуя от границ насадок 6 и до чаши-бассейна 1 излив водяных масс.

Пользователи заходят сбоку каскада воды 8 и садятся на скамейки 9 для отдыха и наблюдения за изливаемыми водными массами, оказываясь под струями из воды 8.

Вода 8, изливаемая из насадок 6 под давлением, перемещается по воздуху до чаши-бассейна 1, образуя своеобразный навес из воды, не имеющий постоянной жесткой формы, и впадает в чашу-бассейн 1.

Каскад из воды 8 фонтана защищает людей от солнечного излучения в жаркую погоду, создавая прохладу, насыщенную парами воды и отрицательно заряженными ионами, благотворно влияющими на систему органов дыхания, а также защищает пользователей от дождя или летнего града.

При этом капли дождя или града захватываются водой 8 фонтана, изливаемой из насадок 6 под давлением и направляют их в чашу-бассейн 1, обеспечивая защиту пользователей от атмосферных осадков.

Технический результат по обеспечению защиты пользователей от солнечного излучения и атмосферных осадков достигается тем, что корпус фонтана с насадками вынесен за габариты чаши-бассейна и находится снаружи на удалении от чаши-бассейна. Насадки, формирующие излив воды в виде купола или каскада, установлены в верхней части корпуса, а скамейки для пользователей находятся под каскадами из воды, образующими своеобразный защитный навес из воды, изливаемой из насадок под давлением и направленным в чашу-бассейн.

Фонтан, содержащий чашу-бассейн с заборными окнами с фильтром и отходящим трубопроводом, связанным через насосный агрегат и напорный патрубок со средством для выброса воды в виде струйных насадок, и корпус, отличающийся тем, что струйные насадки установлены в верхней части корпуса, корпус со средствами для выброса воды в виде струйных насадок ориентирован в сторону чаши-бассейна, причем корпус со средствами для выброса воды в виде струйных насадок вынесен за габариты чаши-бассейна, находится снаружи на удалении от чаши-бассейна с возможностью прохода пользователей между корпусом и чашей бассейна, при этом струйные насадки располагаются над головами пользователей и изливают воду в чашу-бассейн.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для умывания, содержащему столешницу (1) умывальника с раковиной (2) и устройство (3) подачи воды, которое предназначено для подачи воды в виде фонтанной струи, состоящей из отдельных струй, и которое содержит множество водяных сопел (4), которые расположены в раковине и служат для подачи отдельных струй в соответствующих направлениях отдельных струй, выходящих из раковины наклонно вверх и возвращающихся обратно в раковину.

Группа изобретений относится к санитарно-техническому оборудованию. Туалет содержит унитазы со смывными бачками и фонтан.

Изобретение относится к установке, в частности играющему фонтану. Установка, в частности играющий фонтан, содержит настил для поддержания людей, электрические устройства, такие как электродвигатели, присоединенные к насосам и форсункам для создания струй жидкости, распределенные по площади настила, и управляющую систему для управления электрическими устройствами.

Изобретение относится к устройствам для разбрызгивания жидкости, в частности для автоматического управления фонтаном. Система включает главный контроллер управления фонтаном, который имеет дискретные входы для подключения датчиков уровня воды, защиты от сухого хода насосов, силы ветра, освещенности.

Настоящее изобретение относится к области декоративных сувениров. Компактный фонтан содержит корпус, который по меньшей мере частично изготовлен из прозрачного материала и содержит закрытый гидравлический контур, предназначенный для рабочей жидкости и содержащий первую камеру и вторую камеру.

Изобретение относится к устройству, используемому, например, в качестве городского или игрового фонтана. Игровой фонтан содержит пол (1), множество сопел (2), резервуар для жидкости или средства для подключения игрового фонтана к источнику жидкости.

Изобретение относится к гидротехническим устройствам. Фонтан содержит бассейн круглой формы, водяной насос с фильтром и регулятором подачи воды и конусно-шнековую гидроветровую энергетическую установку (КШГВЭУ).

Изобретение относится к устройству и способу формирования изображения на вертикальных плоских или криволинейных потоках жидкости и может быть использовано для внутреннего убранства торговых, развлекательных и других помещений. Устройство формирования изображения содержит управляемые дефлекторы, расположенные на пути потока жидкости.

Изобретение относится к гидроэнергетике. Фонтан дополнительно снабжен трубой-эжектором.

Изобретение относится к устройствам типа фонтанов или увлажнителей воздуха и может быть использовано в химической промышленности и пищевой промышленности. Устройство для создания куполообразной пленки жидкости содержит сборную емкость, проходящую через нее вертикально установленную подводящую трубу и отбойник с обтекателем, соединенным с подводящей трубой посредством хонейкомба.
Наверх