Установка получения и концентрирования растворов полимеров

Изобретение относится к химическому машиностроению, в частности к конструкции устройств для смешивания материалов и/или месильно-транспортирующих устройств. Описан диссольвер для месильно-транспортирующих устройств, содержащий цилиндрический реактор с рубашкой и расположенный в реакторе вращающийся элемент для перемешивания раствора, узел загрузки смешиваемых компонентов, узел подачи и отвода газов, размещенный в верхней части диссольвера, узел выгрузки целевого продукта, узел контроля, при этом узел загрузки смешиваемых компонентов размещен в верхней части диссольвера, узел выгрузки целевого продукта размещен в нижней его части и выполнен в виде последовательно установленных насоса и шнекового устройства, при этом диссольвер установлен горизонтально, вращающийся элемент состоит из горизонтального вала и расположенных на нем лопаток, выполненных в виде диска и закрепленных с помощью разъемного соединения на его периферии не менее четырех месильных брусков, расположенных под углом к оси диссольвера, при этом между внутренней цилиндрической поверхностью диссольвера и месильными брусками обеспечивается зазор, формирующий размазывание продукта и слой на внутренней цилиндрической поверхности диссольвера. Технической задачей предлагаемого изобретения: является расширение эксплуатационных возможностей и уменьшение материалоемкости установки путем перемешивания раствора в тонком слое смешиваемых компонентов с регулированием их состава в зоне узла выгрузки за счет движения вращающихся элементов диссольвера. 3 ил.

 

Изобретение относится к химическому машиностроению, в частности к конструкции устройств для смешивания материалов и/или месильно-транспортирующих устройств.

Известен диссольвер (патент РФ № 148796), который содержит установленный вертикально цилиндрический реактор с рубашкой и расположенный в реакторе вращающийся элемент для перемешивания раствора. В состав диссольвера входит узел загрузки смешиваемых компонентов, узел подачи и отвода газов, размещенный в верхней части диссольвера, узел выгрузки целевого продукта и узел контроля. Диссольвер снабжен также узлом циркуляции раствора и узлом возврата растворителя в диссольвер, при этом узел загрузки смешиваемых компонентов размещен в верхней части диссольвера, а узел выгрузки целевого продукта размещен в нижней его части. Узел выгрузки целевого продукта выполнен в виде последовательно установленных насоса и шнекового устройства, а в качестве насоса для выгрузки целевого продукта использован шестеренчатый насос.

Известный диссольвер имеет недостатки, заключающиеся в том, что перемешивание раствора происходит в объеме диссольвера, и в случае низкой скорости испарения газов, требуется длительное время нахождения смешиваемых компонентов в диссольвере, а также отсутствует образование тонкого слоя смешиваемых компонентов и поверхностного испарения газов. Кроме того, вертикальное расположение диссольвера не обеспечивает регулирование состава смешиваемых компонентов в зоне узла выгрузки за счет движения вращающегося элемента.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому изобретению является установка для изготовления прядильного раствора для производства полимерного волокна, в частности волокна из n-арамида. (патент РФ №2473721, прототип). Согласно изобретению в установке полимер смешивают с растворителем, перемешивают, расплавляют, гомогенизируют и подвергают дегазации, а затем выгружают. В качестве растворителя применяют жидкую серную кислоту, и по меньшей мере перемешивание, гомогенизирование и дегазацию осуществляют в одно- или двухшнековом месильном диссольвере, предпочтительно непрерывного действия.

Недостатком известной установки является то, что по меньшей мере перемешивание, гомогенизирование и дегазацию осуществляют в одно- или двухшнековом месильном диссольвере. Осевая скорость движения полимера с растворителем, следовательно, и время перемешивания, гомогенизации и испарения газов, определяется скоростью вращения шнека, которая жестко связана с окружной скоростью движения смешиваемых компонентов. Таким образом, применение шнека не позволяет гибко изменять время перемешивания, гомогенизации и испарения газов. Кроме того, применение шнека в диссольвере для смешиваемых компонентов, вязкость которых может изменяться в диапазоне от 1 Па·с до 1000 Па·с в процессе перемешивания, является нецелесообразным, так как конструкция шнека эффективно обеспечивает перемешивание для продуктов определённой вязкости.

Технической задачей предлагаемого изобретения: является расширение эксплуатационных возможностей и уменьшение материалоемкости установки путем перемешивания раствора в тонком слое смешиваемых компонентов с регулированием их состава в зоне узла выгрузки за счет движения вращающихся элементов диссольвера.

Поставленная задача решается тем, что диссольвер поз. 8 фиг. 1 содержит цилиндрический реактор поз. 1 с рубашкой поз. 2 и расположенный в диссольвере поз. 8 вращающийся элемент поз. 3 для перемешивания раствора, в состав диссольвера входит узел загрузки поз. 4 смешиваемых компонентов, узел подачи и отвода газов поз. 5, размещенный в верхней части диссольвера поз. 8, узел выгрузки целевого продукта поз. 6, узел загрузки поз. 4 смешиваемых компонентов размещен в верхней части диссольвера поз. 8, а узел выгрузки целевого продукта поз. 6 размещен в нижней его части и выполнен в виде последовательно установленных насоса и шнекового устройства поз. 7. Диссольвер поз. 8 установлен горизонтально, вращающийся элемент поз. 3 состоит из горизонтального вала поз. 9 и расположенных на нем лопаток поз. 10, выполненных в виде диска поз. 11 и закрепленных с помощью разъемного соединения на его периферии не менее четырех месильных брусков поз. 12, расположенных под углом к оси диссольвера, при этом между внутренней цилиндрической поверхностью диссольвера поз. 8 и месильными брусками поз. 12 обеспечивается зазор δ, формирующий размазывание продукта и слой на внутренней цилиндрической поверхности диссольвера поз. 8.

Снабжение диссольвера поз. 8 вращающимся элементом поз. 3, состоящим из горизонтального вала поз. 9 и расположенных на нем лопаток поз. 10, выполненных в виде диска поз. 11 и закрепленных с помощью разъемного соединения на его периферии не менее четырех месильных брусков поз. 12, расположенных под углом к оси диссольвера позволяет обеспечить перемешивание раствора в тонком слое смешиваемых компонентов с регулированием их состава в зоне узла выгрузки поз. 6.

Параметры продукта в зоне узла выгрузки зависят от длины диссольвера, скорости вращения горизонтального вала с лопатками, количества лопаток, количества месильных брусков на периферийной части лопатки, угла наклона месильного бруска к оси диссольвера, величины зазора между месильным бруском и внутренней поверхностью диссольвера.

Кроме того, введение горизонтального вала с лопатками, выполненных в виде диска и закрепленных с помощью разъемного соединения на его периферии не менее четырех месильных брусков, в отличие от шнека обеспечивает регулирование осевой скорости перемещения продукта в диссольвере, скорости перемешивания, гомогенизации и испарения газов из раствора, что позволяет снизить массу установки и плавно регулировать её производительность.

Изобретение поясняется чертежами:

- на фиг. 1 изображен общий вид диссольвера,

- на фиг. 2 изображен вал с лопатками,

- на фиг. 3 изображена лопатка с месильными брусками.

Установка работает следующим образом.

В диссольвер поз. 8, содержащий установленный горизонтально цилиндрический реактор поз. 1 с рубашкой поз. 2 и расположенный горизонтально вращающийся элемент поз. 3 для перемешивания раствора, непрерывно с помощью узла загрузки поз. 4 вводят смешиваемые компоненты. В результате работы узла отвода газов поз. 5, размещенного в верхней части диссольвера поз. 8, происходит непрерывное испарение части раствора. Вращение горизонтального вала поз. 9 и расположенных на нем лопаток поз. 10, выполненных в виде диска поз. 11 и закрепленных с помощью разъемного соединения на его периферии не менее четырех месильных брусков поз. 12, расположенных под углом к оси диссольвера поз. 8, обеспечивает перемешивание раствора в тонком слое раствора с регулированием скорости перемешивания, гомогенизации и испарения газов из продукта, состава раствора в зоне узла выгрузки поз. 6.

Таким образом, за счет перемешивания раствора в тонком слое на внутренней поверхности диссольвера обеспечивается регулирование скорости перемешивания, гомогенизации и испарения газов из продукта, состава раствора в зоне узла выгрузки. Кроме того, выполнение лопаток в виде диска и закрепленных с помощью разъемного соединения на его периферии не менее четырех месильных брусков, расположенных под углом к оси диссольвера, позволит повысить ремонтопригодность конструкции.

Диссольвер для месильно-транспортирующих устройств, содержащий цилиндрический реактор с рубашкой и расположенный в реакторе вращающийся элемент для перемешивания раствора, узел загрузки смешиваемых компонентов, узел подачи и отвода газов, размещенный в верхней части диссольвера, узел выгрузки целевого продукта, узел контроля, при этом узел загрузки смешиваемых компонентов размещен в верхней части диссольвера, узел выгрузки целевого продукта размещен в нижней его части и выполнен в виде последовательно установленных насоса и шнекового устройства, отличающийся тем, что диссольвер установлен горизонтально, вращающийся элемент состоит из горизонтального вала и расположенных на нем лопаток, выполненных в виде диска и закрепленных с помощью разъемного соединения на его периферии не менее четырех месильных брусков, расположенных под углом к оси диссольвера, при этом между внутренней цилиндрической поверхностью диссольвера и месильными брусками обеспечивается зазор, формирующий размазывание продукта и слой на внутренней цилиндрической поверхности диссольвера.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к способу и устройству для получения микропены, использующему канал, имеющий впускное отверстие и выпускное отверстие. Устройство содержит канал, имеющий впускное отверстие (107, 110) и выпускное отверстие, источник пенообразующей жидкости (101) и сжатого газа (102), выполненный с возможностью подачи во впускное отверстие (107, 110).
Изобретение относится к области материаловедения и может быть использовано при изготовлении теплоотводов, детекторов ионизирующего излучения, инфракрасных окон, упрочняющих и износостойких покрытий на деталях и режущем инструменте. Сначала готовят суспензию, содержащую наноалмазные порошки, и диспергируют их при ультразвуковом воздействии мощностью 500-1000 Вт.

Изобретение относится к способу получения гомогенного прядильного раствора для получения акриловых волокон и гомогенному прядильному раствору. Способ получения гомогенного раствора включает стадию получения водной суспензии гомополимера или сополимера акрилонитрила посредством полимеризации мономеров в водной суспензии, удаления непрореагировавших мономеров, фильтрования и промывания водной суспензии с получением фильтрационного осадка, стадию диспергирования фильтрационного осадка и стадию выпаривания дисперсии полимера или получения гомогенного прядильного раствора.

Изобретение относится к технологии получения нанопорошков феррита (ортоферрита) висмута в струйных микрореакторах. Способ получения нанопорошков феррита висмута заключается в подаче исходных компонентов - смеси растворов солей висмута и железа в соотношении компонентов, отвечающих стехиометрии BiFeO3, и раствора щелочи с молярной объемной концентрацией от 1 до 4 моль/л, отвечающей условиям соосаждения компонентов в струйный микрореактор 1, при этом получение нанопорошков феррита висмута ведут в две стадии: на первой стадии в струйном микрореакторе 1 осуществляют соосаждение гидроксидов висмута и железа путем подачи растворов исходных компонентов в виде тонких струй диаметром от 100 до 800 мкм, сталкивающихся в вертикальной плоскости, при температуре в диапазоне от 20 до 30°С и давлении, близком к атмосферному, с последующим отделением частиц от cуспензии и их промывки от остатков щелочи, на второй стадии проводят дегидратацию соосажденных гидроксидов висмута и железа при температуре в интервале от 420 до 600°С и атмосферном давлении, скорость струй задают в интервале от 10 до 25 м/с, а угол между струями устанавливают от 70 до 120°, при этом отделение продуктов реакции и их промывку после первой стадии осуществляют при помощи вакуум-фильтра 3 барабанного типа, имеющего зоны всасывания суспензии, многократной промывки слоя осадка при помощи форсунок 4, просушки атмосферным либо подогретым воздухом, отделения слоя осадка при помощи ножа, а для осуществления второй стадии используют барабанную печь 5, установленную под небольшим наклоном к горизонту, вращающуюся на кольцевых бандажах, опирающихся на ролики 6, оснащенную одним или несколькими инфракрасными нагревателями 7, и сборник готового продукта 8.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к установкам для приготовления растворов минеральных солей, растворов средств защиты растений, жидких комплексных удобрений, карбамидно-аммиачных смесей различных концентраций и составов, готовых для дальнейшей транспортировки и использования.

Изобретение относится к утилизации больших количеств щелочных металлов и их сплавов, используемых в промышленности в качестве теплоносителя или рабочего тела. Устройство содержит плавильный бак с нагревателем для получения расплава щелочных металлов и соединенную с ним реакционную емкость.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к спрей-ингалятору с функцией приготовления и хранения лекарственных форм. Устройство содержит корпус с каналом сообщения между емкостью с растворителем и емкостью с лекарственным средством.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу получения порошковых смесей. Может использоваться для формирования нанокомпозитных материалов и лигатур.

Настоящее изобретение относится к растворителю для полиамида и/или поликетона, а также к способу переработки полимера путем растворения его в растворителе. Изобретение может быть использовано для получения полимерных пленок, мембран, волокон и других изделий для применения в различных отраслях народного хозяйства.

Кавитационный аэратор Волкова предназначен для высокопроизводительной аэрации жидких гомогенных и гетерогенных сред с использовании кавитационного эффекта, существенно ускоряющего как физические тепломассообменные процессы, так и усложненные протеканием химических реакций. Устройство для аэрации жидкости включает корпус с каналом подачи жидкости, каналом подачи воздуха и каналом вывода смеси жидкости и воздуха, причём жидкость подают под давлением в установленную в корпусе полоконусную форсунку с расположенным внутри неё завихрителем с винтовой нарезкой каналов на его внешней поверхности, в зоне выхода конусного факела потока жидкости из отверстия конусной части форсунки установлен отбойник, при ударении о который потока жидкости возникает кавитация, воздух поступает во внутреннюю зону факела потока жидкости по каналу в отбойнике и через отверстие в нём.

Изобретение может быть использовано при очистке воды в химической и фармацевтической промышленности. Способ непрерывного получения озонированной воды включает впрыскивание подкисляющего агента в струю подаваемой воды под давлением для поддержания рН ниже 7 и подачу воды под давлением в колонну растворения для образования кислой воды под давлением. Распыляют двухфазную смесь газообразных кислорода и озона и рециркуляционной воды в кислую воду под давлением в колонне растворения, получая в ней озонированную воду. Давление колонны растворения поддерживают в пределах 2-7 бар изб. путем контролируемого высвобождения струи отходящего газа из колонны растворения. Выпускают озонированную воду из колонны растворения и регулируют ее расход так, чтобы он соответствовал расходу струи воды под давлением, подаваемой в колонну растворения после впрыскивания подкисляющего агента. Предложены способы и системы непрерывного получения не содержащей газа жидкости, содержащей растворенный озон, и не содержащего газа окислителя для процессов жидкого окисления, а также система непрерывного получения озонированной воды. Изобретения позволяют снизить потери озона и повысить его концентрацию при растворении. 6 н. и 17 з.п. ф-лы, 17 ил., 9 пр.
Наверх