Склад сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности, в частности к складским помещениям для хранения зерна, гранулированного жома, как вспомогательной продукции сахарного производства, и может быть использовано на сахарных заводах, комбикормовых заводах, крупозаводах и других предприятиях для хранения в складах сыпучих материалов. Склад сыпучих материалов содержит корпус в виде прямоугольника с перекрытием в виде двухскатной крыши. С торцов меньших сторон корпуса выполнены двухстворчатые ворота. Имеются подающий транспортер и загрузочный транспортер, размещенный в верхней части корпуса вдоль продольной оси. На больших боковых стенках корпуса с внутренней стороны перпендикулярно продольной оси корпуса дополнительно выполнены парные строительные элементы в виде шлюзов по длине меньше половины ширины корпуса, имеющие в поперечном сечении П-образную форму и обращенные проемами навстречу друг другу с примыканием одних торцов к внутренней поверхности стенок корпуса с выполнением на стенках корпуса в местах примыкания двухстворчатых ворот. Вторые свободные торцы расположены в сторону продольной оси корпуса. Количество пар строительных элементов в виде шлюзов может быть больше одной. Технический результат заключается в расширении эксплуатационных возможностей за счет повышения противопожарной безопасности от самовозгорания материала, локализации возможных очагов самовозгорания, минимизации потерь материала от результатов самовозгорания. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности, в частности, к складским помещениям для хранения зерна, гранулированного жома, как вспомогательной продукции сахарного производства, и может быть использовано на сахарных заводах, комбикормовых заводах, крупозаводах и других предприятиях для хранения в складах сыпучих материалов.

Известен склад сыпучих материалов (US 4164294, B65G 3/10, 1979), содержащий корпус в виде прямоугольника с перекрытием в виде двухскатной крыши, с торца меньшей стороны корпуса выполнены ворота, подающий ленточный транспортер, размещенный в верхней части корпуса вдоль продольной оси, и укладочный транспортер, с возможностью перемещения вдоль продольной оси по направляющим.

Известен также склад сыпучих материалов (SU 1323466, B65G 3/04, 1987), содержащий корпус в виде прямоугольника с перекрытием в виде двухскатной крыши, с торцов меньших сторон корпуса выполнены двухстворчатые ворота, подающий транспортер, загрузочный транспортер, размещенный в верхней части корпуса вдоль продольной оси по длине меньше длины корпуса, с возможностью перемещения вдоль продольной оси по направляющим.

Недостатком известного склада является то, что при плотной укладке сыпучего материала, используя почти практически весь полезный объем склада и плохой вентиляции, возможно прение сыпучего материала, вызывающее увеличение температуры материала в результате экзотермической реакции при взаимодействии с кислородом. При достижении определенной температуры процесс прения в условиях ограниченного поступления кислорода внутрь массива материала, переходит в тление, достигнув поверхности, и в открытый огонь. Процесс тушения места возгорания массива материала в закрытом пространстве, с ограниченным доступом для пожарников, вследствие значительной длины склада, является сложным и длительным процессом. При этом значительная часть материала после тушения возгорания приходит в негодность

Задачей предложенного решения является расширение эксплуатационных возможностей за счет повышения противопожарной безопасности от самовозгорания материала, локализация возможных очагов самовозгорания, минимизация потерь материала от результатов самовозгорания.

Эта задача достигается тем, что склад сыпучих материалов, содержащий корпус в виде прямоугольника с перекрытием в виде двухскатной крыши, с торцов меньших сторон корпуса выполнены двухстворчатые ворота, подающий транспортер, загрузочный транспортер, размещенный в верхней части корпуса вдоль продольной оси, по длине меньше длины корпуса, с возможностью перемещения вдоль продольной оси по направляющим, на больших боковых стенках корпуса с внутренней стороны перпендикулярно продольной оси корпуса дополнительно выполнены парные строительные элементы в виде шлюзов, по длине меньше половины ширины корпуса, имеющие в поперечном сечении П-образную форму, обращенные проемами навстречу друг другу с примыканием одних торцов к внутренней поверхности стенок корпуса с выполнением на стенках корпуса в местах примыкания двухстворчатых ворот, вторые свободные торцы расположены в сторону продольной оси корпуса.

Кроме того, количество пар строительных элементов в виде шлюзов может быть больше одной.

По сравнению с известным предложенный склад сыпучих материалов позволяет обеспечить доступ внутрь склада, при возникновении самовозгорания сыпучего материала, с наружных больших сторон корпуса в нужном месте через дополнительные ворота и, при необходимости, локализовать очаг возгорания путем рассечения, за счет извлечения сыпучего материала по ширине склада посредством соседних пар шлюзов через дополнительные ворота, обеспечив тем самым доступ пожарным к ограниченному очагу возгорания, с минимальными потерями сыпучего материала.

На фиг. 1 изображен общий вид склада в плане (перекрытие и сыпучий материал условно не показаны); на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 2 (сыпучий материал условно не показан).

Склад сыпучих материалов содержит корпус 1 в виде прямоугольника с перекрытием 2 в виде двухскатной крыши. С торцов меньших сторон корпуса 1 выполнены двухстворчатые ворота 3 и 4. Подающий транспортер 5, заканчивающийся в средней части склада, загрузочный транспортер 6, размещенный в верхней части корпуса 1 вдоль продольной оси 7, по длине меньше длины корпуса 1, с возможностью перемещения вдоль продольной оси 7 по направляющим 8. На больших боковых стенках корпуса 1 с внутренней стороны перпендикулярно продольной оси 7 корпуса 1 дополнительно выполнены парные строительные элементы в виде шлюзов 9 и 10 по длине меньше половины ширины корпуса 1, имеющие в поперечном сечении П-образную форму, обращенные проемами навстречу друг другу с примыканием одних торцов к внутренней поверхности стенок корпуса 1 с выполнением на стенках корпуса 1 в местах примыкания двухстворчатых ворот 11 и 12, вторые свободные торцы расположены в сторону продольной оси 7 корпуса 1. Количество пар строительных элементов в виде шлюзов 9 и 10 может быть больше одной. Склад сыпучих материалов работает следующим образом. Сыпучий материал подающим транспортером 5 подается на загрузочный транспортер 6, который, перемещаясь по направляющим 8, размещает сыпучий материал по всей поверхности до полной загрузки склада. В процессе хранения сыпучего материала при возникновении нештатной ситуации, связанной с очагом самовозгорания сыпучего материала внутри склада, определяется место возгорания. При этом, например, если место возгорания располагается между парными шлюзами 9 и 10, то открываются двухстворчатые ворота 11 и 12 по обеим сторонам корпуса 1 и начинается одновременная эвакуация сыпучего материала, путем вывоза наружу из склада, продвигаясь во встречном направлении через парные шлюзы 9 и 10, до пробивки коридора по всей ширине корпуса 1 склада. Таким образом, локализуя очаг возгорания и отсекая огонь от соседних участков сыпучего материала, не подверженного возгоранию. В свободные коридоры заходят пожарные с оборудованием и тушат локализованный возникший очаг возгорания. При этом потери сыпучего материала будут минимальными. Если, например, очаг возгорания располагается в начале или в конце бурта сыпучего материала, т.е. между двухстворчатыми воротами 3 и парными шлюзами 9 или двухстворчатыми воротами 4 и парными шлюзами 10, то пробиваются коридоры по ширине склада в массиве сыпучего материала соответственно через шлюзы 9 или 10 и сыпучий материал эвакуируется из помещения склада через двухстворчатые ворота 3 и 11 или 4 и 12 соответственно, а тушение очага возгорания выполняется в описанной выше последовательности. Поскольку длина корпуса 1 склада может быть значительной, то парные строительные элементы в виде шлюзов 9 и 10 могут быть равномерно размещены по всей длине корпуса 1 склада с учетом сыпучести материала.

Длина строительных элементов в виде шлюзов 9 и 10 выбирается из условия сыпучести материалов, чтобы в загруженном состоянии склада сыпучий материал не упирался в двухстворчатые ворота 11 и 12. Кроме того, в процессе будничного использования склада при выгрузке сыпучего материала для использования его по прямому назначению для насущных нужд представляется возможным использование дополнительных двухстворчатых ворот 11 и 12 наряду со штатными двухстворчатыми воротами 3 и 4, для обеспечения более оперативного процесса выгрузки материала из склада. Основные ворота 3 и 4, как впрочем, и дополнительные ворота 11 и 12 выполнены двухстворчатыми, для обеспечения проезда внутрь склада как грузового транспорта, так и специального транспорта для пожаротушения.

1. Склад сыпучих материалов, содержащий корпус в виде прямоугольника с перекрытием в виде двухскатной крыши, с торцов меньших сторон корпуса выполнены двухстворчатые ворота, подающий транспортер, загрузочный транспортер, размещенный в верхней части корпуса вдоль продольной оси, по длине меньше длины корпуса, с возможностью перемещения вдоль продольной оси по направляющим, отличающийся тем, что на больших боковых стенках корпуса с внутренней стороны перпендикулярно продольной оси корпуса дополнительно выполнены парные строительные элементы в виде шлюзов, по длине меньше половины ширины корпуса, имеющие в поперечном сечении П-образную форму, обращенные проемами навстречу друг другу с примыканием одних торцов к внутренней поверхности стенок корпуса с выполнением на стенках корпуса в местах примыкания двухстворчатых ворот, вторые свободные торцы расположены в сторону продольной оси корпуса.

2. Склад сыпучих материалов по п. 1, отличающийся тем, что количество пар строительных элементов в виде шлюзов может быть больше одной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к приготовлению силосованных кормов из зеленой массы. Способ включает измельчение зеленой массы, укладку зеленой массы в мягкий контейнер из полиэтиленовой пленки с открытой горловиной, предварительно установленный в транспортный мешок с устройствами для захвата подъемными механизмами типа «Биг-Бэг», уплотнение вакуумом при его величине 60÷70 кПа до плотности 700÷800 кг/м3 с попутным отводом сока, герметизацию, силосование зеленой массы в процессе молочнокислого брожения, хранение и перевозку силоса к месту кормления животных в герметично закрытом вакуумированном мягком контейнере.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях хранилищ для сыпучих материалов. Хранилище включает восьмиугольные и квадратные в плане емкости со стенами из трехплоскостных элементов и доборных элементов, расположенных рядами по высоте с взаимным смещением.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям хранилищ для сыпучих материалов. .

Изобретение относится к способу выгрузки и загрузки при непрерывной сортировке, сушке сыпучих и зернистых материалов во вращающейся сушильной камере и хранении его в хранилище с наклонным днищем и для дальнейшей переработки, может быть использовано в сельском хозяйстве для сушки и хранения зерновых. .

Изобретение относится к строительству, в частности к хранилищам для сыпучих материалов. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к хранилищам для сыпучих материалов. .

Изобретение относится к вертикальным цилиндрическим резервуарам с плавающей крышей. .

Изобретение относится к области строительства, преимущественно сельскохозяйственного, и может быть использовано в сельской местности для сооружения навесов, токов, кошар и других зданий. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного строительства и может быть использовано для изготовления хранилищ сельскохозяйственной продукции. .

Изобретение относится к емкостям для хранения сыпучих материалов, в частности к железобетонным и стальным бункерам, силосам, и может найти применение в таких областях народного хозяйства, как промышленность строительных материалов, горнорудная, химическая, пищевая и др. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу повышения молочной продуктивности крупного рогатого скота. Способ характеризуется тем, что при оборудовании мест содержания коров используют материал, экранирующий электромагнитные излучения.
Наверх