Установка для отделения бересты от луба

Изобретение относится к лесоперерабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для отделения бересты от луба. Установка для отделения бересты от луба включает станину, приемный бункер для луба и бересты. Устройство содержит две многорядные цепные передачи, смонтированные на раме друг против друга и соединенные посредством цепной передачи через предохранительную муфту с электродвигателем. Внутри каждой многорядной цепной передачи размещены натяжители, состоящие из цилиндрических вальцов, установленных на коромыслах, свободные концы которых при помощи пружин связаны с корпусом рамы. Повышается качество отделения бересты от луба, снижается энергоемкость и повышается надежность конструкции. 3 ил.

 

Изобретение относится к лесоперерабатывающей промышленности, в частности, к оборудованию для отделения бересты от луба.

Известны технические решения (а.с. №935297, а.с. №743867) содержащие станину, барабан с загрузочным и разгрузочным окнами, ротор с ножами, контр ножи и привод.

Известно техническое решение, (патент №2505397 B27L 11/02), включающее станину, сепарирующее устройство, приемный бункер и приемные устройства для луба и бересты, оно снабжено двумя вертикальными шлицевыми валами, при этом на одном из них установлены неподвижно закрепленные вальцы эллипсоидной формы, по образующим которых выполнены зубья и впадины, а на другом шлицевом валу напротив неподвижных вальцов размещены вальцы аналогичной формы с возможностью изменения положения в вертикальной плоскости, причем оба вала имеют возможность противовращения посредством ременной передачи от электродвигателя.

Недостатком устройств является сложность конструкции, высокая материалоемкость.

Известно техническое решение, выбранное авторами в качестве прототипа (патент №2581877 B27L 11/02), включающее станину, приемный бункер и приемные устройства для луба и бересты. Устройство снабжено двумя секциями. Каждая секция содержит корпус. На корпусе с одной стороны закреплены приводные рифленые вальцы. С противоположной стороны корпуса закреплен промышленный вибратор. Приводные рифленые вальцы связаны посредством цепной передачи и конического редуктора с электродвигателем. Обе секции смонтированы на общей станине и разъединены между собой посредством пружин. Приводные рифленые вальцы секций установлены с возможностью противовращения.

Недостатком устройства является сложность конструкции, высокая материалоемкость.

Технический результат изобретения - повышение качества отделения бересты от луба, снижение энергоемкости и повышение надежности конструкции.

Технический результат достигается тем, устройство содержит две многорядные цепные передачи, смонтированные на раме друг против друга и соединенные посредством цепной передачи через предохранительную муфту с электродвигателем, при этом внутри каждой многорядной цепной передачи размещены натяжители, состоящие из цилиндрических вальцов, установленных на коромыслах, свободные концы которых при помощи пружин связаны с корпусом рамы.

Предполагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен вид сбоку (сечение); на фиг.2 представлен вид сзади (сечение); на фиг.3 представлен привод цепной передачи устройства.

Предполагаемое изобретение содержит две многорядные цепные передачи 1 и 2, смонтированные на раме 3 друг против друга и соединенные посредством цепной передачи 4 через предохранительную муфту 5 с электродвигателем 6, при этом внутри каждой многорядной цепной передачи 1 и 2 размещены натяжители 7, состоящие из цилиндрических вальцов 8, установленных на коромыслах 9, свободные концы которых при помощи пружин 10 связаны с корпусом рамы 3.

Работа установки для отделения бересты от луба осуществляется следующим образом.

Разделяемая березовая кора 11 подается в приемный бункер 12, затем она перемещается к цепям многорядных цепных передач 1 и 2. При этом вращение цепей происходит в противоположные стороны, следовательно, кора затягивается между ними. При взаимодействии с цепями кора подвергается деформации, а при дальнейшем продвижении происходит качественное разрушение луба и отделения его от бересты.

Использование предлагаемого устройства позволяет улучшить качество бересты, упростить конструкцию, снизить энергоемкость и материалоемкость.

Установка для отделения бересты от луба, включающая станину, приемный бункер для луба и бересты, отличающаяся тем, что устройство содержит две многорядные цепные передачи, смонтированные на раме друг против друга и соединенные посредством цепной передачи через предохранительную муфту с электродвигателем, при этом внутри каждой многорядной цепной передачи размещены натяжители, состоящие из цилиндрических вальцов, установленных на коромыслах, свободные концы которых при помощи пружин связаны с корпусом рамы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесоперерабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для отделения бересты от луба.  Установка для отделения бересты от луба включает станину (7) и приемный бункер (10).

Изобретение относится к лесоперерабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для отделения бересты от луба. Устройство для отделения бересты от луба содержит многорядный цепной транспортер (1), на ведущем валу (2) которого с одного свободного конца смонтирована силовая передача, а с другого – шкив.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к материалам, используемым при содержании сельскохозяйственных животных. Материал подстилочный зоогигиенический, представляет собой обеззараженную ионизирующим излучением и обеспыленную древесную стружку хвойных и/или лиственных пород деревьев, имеющую влажность не более 12% и спрессованную в виде прямоугольного брикета без использования связующих и удерживаемую в спрессованном состоянии при помощи упаковочной полиэтиленовой пленки.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для отделения бересты от луба. Установка для отделения бересты от луба включает станину и приемный бункер для луба и бересты.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для отделения бересты от луба. Устройство снабжено корпусом прямоугольного сечения.

Изобретение относится к лесоперерабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для отделения бересты от луба. Установка включает станину, приемный бункер и приемные устройства для луба и бересты.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для измельчения древесины. Рубительная машина включает кожух (12), загрузочную горловину (13), ножевой диск (2) и диск (4) с лопатками, установленные на одном валу (1), перфорированный цилиндр (10).

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству и обработке древесной щепы. Процесс дробления щепы выполняют посредством дробилки.

Изобретение относится к области деревообработки, в частности к получению макроволокон из бревен и изготовлению древесного композитного материала посредством макроволокон. Устройство для выделения макроволокон из бревен содержит по меньшей мере одну пару роликов.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для измельчения древесины. Ротор выполнен в виде барабана.

Изобретение относится к деревоперерабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для отделения бересты от луба. Устройство снабжено станиной, в противоположных углах которой шарнирно установлены секции, каждая из которых снабжена г–образным корпусом, на свободных концах которого с внутренней стороны закреплены магнитные вибраторы, а на внешней стороне – пружины, связанные со станиной. При этом на якорях магнитных вибраторов шарнирно смонтированы прямоугольные пластины. Улучшается качество бересты, упрощается конструкция, снижается энергоемкость и материалоемкость устройства. 2 ил.
Наверх