Способ выполнения трансуретральной уретеронефролитотрипсии и уретеронефролитоэкстракции при функционально суженном просвете мочеточника

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. При выполнении трансуретральной уретеронефролитотрипсии и/или экстракции, когда конец эндоскопа окажется в устье мочеточника - подачу ирригационной жидкости отключают. Трубку подачи воды от эндоскопа отсоединяют. К крану подачи жидкости на эндоскопе подсоединяют шприц, наполненный дротаверином гидрохлорида и в зависимости от локализации камня в мочеточнике общий объем дротаверина-гидрохлорида меняют. При камне нижней, средней и верхней третей мочеточника общий объем препарата составляет 4-5-6 мл / 80-100-120 мг соответственно. Причем при заведении эндоскопа в устье мочеточника, вне зависимости от локализации камня, вводят 2 мл / 40 мг дротаверина-гидрохлорида, затем через 3-4 мин эндоскоп проводят за устье в предпузырный отдел мочеточника и вводят оставшуюся часть, и если: камень локализуется в нижней трети мочеточника, то объем вводимого дротаверина гидрохлорида составит - 2 мл / 40 мг, камень локализуется в средней трети мочеточника - 3 мл / 60 мг, камень локализуется в верхней трети мочеточника - 4 мл / 80 мг. Далее, через 3-4 мин после введения, шприц с раствором меняют на трубку подачи ирригационной жидкости и запускают ее на половинном притоке и, на фоне уже сниженного тонуса мочеточника, подводят эндоскоп к камню и выполняют контактную уретеронефролитотрипсию и/или экстракцию камня целиком. Способ позволяет одномоментно выполнить трансуретральную уретеронефролитоэкстракцию и контактную уретеронефролитотрипсию с применением эндоскопов стандартного размера при функционально суженном просвете мочеточника и его устья, в любом стационаре, имеющем оборудование для проведения эндоурологических операций, оказать адекватную урологическую помощь пациентам с камнями мочеточника при его функционально суженном просвете. 3 пр.

 

Изобретение относится к медицине, к урологии, и может быть применимо для хирургического лечения мочекаменной болезни у пациентов любого возраста и пола, особенно при функциональной узости мочеточника, создающей затруднения для доступа эндоскопического инструмента.

Известны приемы выполнения уретероскопии при затруднении заведения эндоскопа в просвет мочеточника, а также проведение его по мочеточнику до камня (Методические рекомендации №5 «Уретероскопия». Утверждены 21.02.2017г. Департамент здравоохранения г. Москвы С.20-22), которые заключаются в:

- использовании тонкого уретероскопа;

- расширении просвета мочеточника путем повышения гидростатического давления за счет поднятия емкости с ирригационным раствором;

- использовании шприца или специального ирригационного устройства (в виде педали, помпы или «груши»);

- переворачивании уретероскоп на 180 градусов, таким образом, чтобы массивная часть наконечника проходила по нижней поверхности устья, в том числе при продвижении инструмента по проводнику;

- использовании второй струны-проводника, проведенного в просвет мочеточника, при этом вращением уретроскопа следует достигнуть такой позиции, чтобы проводники находились под углом 180° по отношению друг к другу и уретероскоп проводился в мочеточник между ними;

- в случае необходимости, при выраженном сужении мочеточника, допустимо преодоление препятствия инструментом между тремя струнами (техника «балалайки»);

- выполнении пассивной дилатации мочеточника, которая заключается в установке внутреннего мочеточникового стента, при этом через 3-5 дней осуществляется повторная процедура;

- выполнении активной дилатации при помощи мочеточниковых дилататоров или с применением баллонной дилатации под рентгенологическим контролем.

Однако все первые 7 приемов не всегда возможно применить в виду выраженного индивидуального функционального сужения просвета мочеточника, а также не возможности проведения стента, для пассивной диллатации мочеточника, в виду упирания стентом или струной проводника в камень, который полностью перекрывает просвет мочеточника. Следует отметить, что при выполнении отсроченных эндоскопических вмешательства после пассивной дилатации мочеточника, может повышаться риск инфекционно-воспалительных осложнений со стороны мочеполовой системы и осложнений при повторной анестезии. Кроме того, в современных условиях страховой медицины отсрочка оперативного лечения и увеличение койко-дня нецелесообразны с экономических позиций.

Методика активной дилатации мочеточника также не позволяет в ряде случаев расширить мочеточник до диаметра, обеспечивающего адекватный доступ к камню. Основной лимитирующий фактор при этом высокий риск ятрогенной травмы мочеточника вплоть до полного его отрыва от почечной лоханки.

Таким образом, существует потребность в способе, позволяющем выполнить и контактную уретеронефролитотрипсию и уретеронефролитоэкстракцию при функционально суженом просвете мочеточника.

Задачей изобретения является снижения риска вероятности ятрогенной травмы мочеточника и лоханочно-мочеточникового сегмента при выполнении трансуретральной уретеронефролитотрипсии/экстракции у пациентов с мочекаменной болезнью при функционально суженном просвете мочеточника.

Задача решается тем, что при выполнении трансуретральной уретеронефролитотрипсии/экстракции, когда конец эндоскопа окажется в устье мочеточника - подачу ирригационной жидкости отключают, трубку подачи воды от эндоскопа отсоединяют, к крану подачи жидкости на эндоскопе подсоединяют шприц, наполненный дротаверином гидрохлорида и в зависимости от локализации камня в мочеточнике общий объем дротаверина-гидрохлорида меняют: при камне нижней, средней и верхней третей мочеточника общий объем препарата составляет 4-5-6 мл / 80-100-120 мг, причем при заведении эндоскопа в устье мочеточника вне зависимости от локализации камня вводят стандартные 2мл/40мг дротаверина-гидрохлорида, затем через 3-4 мин эндоскоп проводят за устье в предпузырный отдел мочеточника и медленно вводят оставшуюся часть, и если:

- камень локализуется в нижней трети мочеточника, то объем вводимого дротаверина гидрохлорида составит - 2 мл / 40 мг,

- камень локализуется в средней трети мочеточника - 3 мл / 60 мг,

- камень локализуется в верхней трети мочеточника - 4 мл / 80 мг,

далее, через 3-4 мин после введения - шприц с раствором меняют на трубку подачи ирригационной жидкости и запускают ее на половинном притоке и, на фоне уже сниженного тонуса мочеточника, медленно подводят эндоскоп к камню и выполняют контактную уретеронефролитотрипсию или экстракцию камня целиком.

Существенный признак изобретения - медикаментозно индуцированное расширение мочеточника посредством интраоперационной инстилляции в просвет мочеточника миотропного спазмолитческого препарата дротаверина гидрохлорид (КОД АТХ A03AD02 (Drotaverine)), оказывающего временное снижение тонуса мышечного слоя стенки мочеточника и лоханочно-мочеточникового сегмента, что делает возможным эндоскопический оперативный доступ к камню мочеточника, при функциональном суженном просвете мочеточника и лоханочно-мочеточникового сегмента.

Предложенная методика интраоперационного медикаментозного расширения мочеточника позволяет осуществлять доступ к камню без существенных временных затрат и повышения риска травмы мочеточника.

Способ осуществляют следующим образом.

В положении больного для выполнения эндоскопических вмешательств (standart lithotomy) в мочевой пузырь вводят эндоскоп. Конец эндоскопа по предварительно заведенной струне-проводнику заводят в устье мочеточника после чего струну-проводник извлекают, подачу ирригационной жидкости отключают, трубку подачи воды от эндоскопа отсоединяют, к крану подачи жидкости на эндоскопе подсоединяют шприц, наполненный дротаверином гидрохлорида. В зависимости от локализации камня в мочеточнике общий объем дротаверна-гидрохлорида меняют. При камне нижней, средней и верхней третей мочеточника общий объем вышеуказанного препарата составит 4-5-6 мл / 80-100-120 мг. При заведении эндоскопа в устье мочеточника вне зависимости от локализации камня вводят стандартные 2мл / 40мг дротаверина-гидрохлорида, затем через 3-4 мин эндоскоп проводят за устье в предпузырный отдел мочеточника и медленно вводят оставшуюся часть, а именно 2 мл / 40 мг если камень локализуется в нижней трети мочеточника, 3 мл / 60 мг если в средней трети мочеточника и соответственно 4 мл / 80 мг дротаверина гидрохлорида если камень локализуется в верхней трети мочеточника. В среднем через 3-4 мин после введения оставшейся части дротаверина гидрохлорида шприц с раствором меняют на трубку подачи ирригационной жидкости и запускают ее на половинном притоке и на фоне снижающегося тонуса мочеточника медленно подводят эндоскоп к камню. Если на пути продвижения эндоскопа встречаются изгибы мочеточника можно повторно применить струны-проводники, которые помогут пройти эти изгибы. Когда эндоскоп достигает камня выполняют контактную уретеронефролитотрипсию или при позволяющем просвете мочеточника выполняют уретеролитоэкстракцию камня целиком.

В случае, когда эндоскоп при недостаточном спазмолитическом эффекте дротаверина гидрохлорида в связи с выраженным функциональным сужением просвета мочеточника все-таки невозможно подвести к камню устанавливается внутренний мочеточниковый стент с целью пассивной дилатации мочеточника. Вопрос о необходимости дренирования верхних мочевыводящий путей после операции путем внутреннего стентирования мочеточниковыми стентами решается индивидуально, учитывая особенности операции, а также наличие/отсутствие воспаления верхних мочевыводящих путей.

Клинические примеры выполнения

Пример №1. Камень верхней трети правого мочеточника

Пациент Н., 42 лет. Диагностирован длительно стоящий, плотный (1300 ед. по HU) камень верхней трети правого мочеточника, размером 1,5×0,7 см, нарушающий отток мочи из правой почки и не поддающийся дистанционной ударно-волновой литотрипсии. Результаты экскреторной урографии позволили предположить о наличии у пациента суженного просвета мочеточника ниже камня, однако признаки анатомического сужения (рубцовой стриктуры) мочеточника отсутствовали. Пациенту было показано выполнение трансуретральной контактной уретеролитотрипсии.

Эндоскоп заведен в мочевой пузырь. Устье мочеточника точечное. По струне-проводнику эндоскоп проведен в устье. При эндоскопической визуализации выявлено сужение просвета мочеточника. Проведена эндоскопическая инстилляция по мочеточнику снизу вверх раствором дротаверина гидрохлорида в объеме 6 мл / 120 мг по вышеуказанной методике (2мл / 40 мг в устье мочеточника и 4 мл / 80 мг в предпузырный отдел). При этом отмечено увеличение просвета мочеточника от устья к предпузырному отделу мочеточника через 4 мин после первого введения препарата, а после 4 мин после повторного произошло ослабление мышечного тонуса мочеточника от предпузырного отдела до камня и эндоскоп беспрепятственно проведен до камня. Выполнена стандартная контактная уретеролитотрипсия и уретеролитоэкстракция всех фрагментов. Часть фрагментов во время операции мигрировала в полостную систему почки. На следующий день после операции отмечено отхождение всех фрагментов раннее разрушенного камня, что было подтверждено данными УЗИ и обзорной урографии. В связи с длительным нахождением камня в мочеточнике операцию завершили внутренним стентированием правой почки. Таким образом, выполнена полноценная контактная уретеролитотрипсия и уретеронефролитоэкстракция. Пациент выписан на 2-е сутки поле операции с достигнутым эффектом stone free rate.

Пример №2. Камень средней трети левого мочеточника

Пациент О., 48 лет. Диагностирован камень средней трети левого мочеточника (1100 ед. по HU), размером 0,8×0,6 см, не нарушающий отток мочи из левой почки, но плохо поддающийся дистанционной ударно-волновой литотрипсии и литокинетической терапии. Результаты КТ томографии с контрастным усилением выявили у пациента суженный просвет мочеточника ниже камня. Пациенту было показано выполнение трансуретральной контактной уретеролитотрипсии.

В ходе операции предположение об узости мочеточника функционального генеза подтвердились. Эндоскоп заведен по струне-проводнику в устье мочеточника, после чего струна-проводник удалялась. Через тубус эндоскопа была проведена эндоскопическая инстилляция по мочеточнику снизу вверх раствором дротаверина гидрохлорида общим объемом 5 мл / 100 мг по вышеуказанной методике (2 мл / 40 мг в устье мочеточника и 3 мл / 60 мг в предпузырный отдел). Через 4 мин после первого введения препарата и через 4 мин после повторного введения препарата произошло ослабление мышечного тонуса мочеточника вплоть до камня и эндоскоп беспрепятственно проведен до места локализации камня мочеточника. Выполнена контактная уретеролитотрипсия и уретеролитоэкстракция. При чем один из крупных фрагментов сместился в полостную почки, который также беспрепятственно удален экстрактором типа корзинки Дормиа (нефролитоэкстракция). Послеоперационный период без особенностей. Пациент выписан на 2-е сутки после операции с достигнутым эффектом «stone free rate».

Пример №3. Камень нижней трети левого мочеточника

Пациент Б., 59 лет. Диагностирован камень нижней трети левого мочеточника (проекция подвздошно-крестцового сочленения), размером 0,5×0,6 см, значительно нарушающий отток мочи из левой почки, плохо поддающийся консервативной литокинетической терапии. Проведение дистанционной ударно-волновой литотрипсии не представлялось возможным из-за трудности наведения на камень. Пациенту было показано экстренное выполнение трансуретральной контактной уретеролитотрипсии/экстракции или дренирования верхних мочевыводящих путей.

В ходе операции выявлено точечное устье мочеточника. Через тубус эндоскопа была проведена эндоскопическая инстилляция по мочеточнику снизу вверх раствором дротаверина гидрохлорида общим объемом 4 мл / 80 мг по вышеуказанной методике (2 мл / 40 мг в устье мочеточника и 2 мл / 60 мг в предпузырный отдел). Через 4 мин после первого введения препарата и 3 мин после повторного введения произошло ослабление мышечного тонуса мочеточника и эндоскоп беспрепятственно проведен до камня мочеточника. Выполнена уретеролитоэкстракция корзинкой типа Дормиа. Операция завершилась внутренним стентированием левой почки. Пациент выписан на 3-е сутки после операции с достигнутым эффектом «stone free rate».

Предложенный способ дает возможность достаточно свободно подвести эндоскоп к камню; выполнить литотрипсию или осуществить экстракцию камня целиком при его небольших размерах; ускорить отхождение резидуальных (оставшихся) фрагментов разрушенного камня после эндоскопической операции.

Использование в клинической практике заявляемого способа позволяет достичь нескольких технических (лечебных) результатов:

- одномоментно выполнить трансуретральную уретеронефролитоэкстракцию и контактную уретеронефролитотрипсию с применением эндоскопов стандартного размера при функционально суженном просвете мочеточника и его устья;

- в любом стационаре, имеющем оборудование для проведения эндоурологических операций, оказать адекватную урологическую помощь пациентам с камнями мочеточника при его функционально суженном просвете.

Способ выполнения трансуретральной уретеронефролитотрипсии и/или уретеронефролитоэкстракции при функционально суженом просвете мочеточника, включающий заведение эндоскопа в просвет мочеточника, отличающийся тем, что при выполнении трансуретральной уретеронефролитотрипсии и/или экстракции, когда конец эндоскопа окажется в устье мочеточника - подачу ирригационной жидкости отключают, трубку подачи воды от эндоскопа отсоединяют, к крану подачи жидкости на эндоскопе подсоединяют шприц, наполненный дротаверином гидрохлорида и, в зависимости от локализации камня в мочеточнике, общий объем дротаверина-гидрохлорида меняют: при камне нижней, средней и верхней третей мочеточника, общий объем препарата составляет 4-5-6 мл / 80-100-120 мг соответственно, причем при заведении эндоскопа в устье мочеточника, вне зависимости от локализации камня, вводят 2 мл / 40 мг дротаверина-гидрохлорида, затем через 3-4 мин эндоскоп проводят за устье в предпузырный отдел мочеточника и вводят оставшуюся часть, и если:

- камень локализуется в нижней трети мочеточника, то объем вводимого дротаверина гидрохлорида составит - 2 мл / 40 мг,

- камень локализуется в средней трети мочеточника - 3 мл / 60 мг,

- камень локализуется в верхней трети мочеточника - 4 мл / 80 мг, далее, через 3-4 мин после введения, шприц с раствором меняют на трубку подачи ирригационной жидкости и запускают ее на половинном притоке и, на фоне уже сниженного тонуса мочеточника, подводят эндоскоп к камню и выполняют контактную уретеронефролитотрипсию и/или экстракцию камня целиком.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения синдрома гиперактивного мочевого пузыря. Выполняют катетеризацию мочевого пузыря с последующей инстилляцией полости мочевого пузыря через катетер заранее приготовленной компонентной смесью 40% раствора аквакоплекса гидросольвата титана и ботулотоксина типа А (100 ЕД), ее экспозицией в течение 60 минут путем закрытия просвета мочевого катетера и последующим выведением из мочевого пузыря через открытый мочевой катетер.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к лекарственному средству спазмалитического, диуретического и литолитического действия. Лекарственное средство спазмолитического, диуретического и литолитического действия, содержащее алкалоиды красавки, настойку марены красильной, магния салицилат, смесь эфирных масел с набором биологически активных веществ, салициловую кислоту, линолевую и линоленовую кислоты, этанол и касторовое масло, при этом средство содержит в качестве алкалоидов красавки сумму алкалоидов красавки, пересчитанных на гиосциамин, в качестве эфирных масел - эвкалиптовое эфирное масло, анисовое эфирное масло и фенхелевое эфирное масло, а в качестве биологически активного вещества - 1,8-цинеол эвкалиптового эфирного масла, при определенном содержании ингредиентов.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству в форме гранул, обладающему диуретическим, спазмолитическим и литолитическим действием. Средство в форме гранул, обладающее диуретическим, спазмолитическим и литолитическим действием, содержит сухой экстракт корневищ с корнями марены красильной, сухой экстракт ягод клюквы и сухой экстракт ягод брусники, крахмал картофельный, аэросил A-380, глюкозу, 0,25% водный раствор гидроксиэтилцеллюлозы (ГЭЦ), при определенном соотношении компонентов.

Изобретение относится к новым соединениям формулы I, обладающим свойствами связывания с дельта опиоидными рецепторами. Соединения могут быть использованы при лечении боли, вызванной заболеваниями или состояниями, такими как остеоартрит, ревматоидный артрит, мигрень, ожог, фибромиалгия, цистит, ренит, невропатическая боль, идиопатическая невралгия, зубная боль и др.
Изобретение относится к медицине, а именно к детской урологии, и предназначено для консервативного лечения гиперактивного мочевого пузыря у детей 14-17 лет. .
Изобретение относится к медицине, к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения псевдоаллергической риносинусопатии на фоне паразитарной инвазии гепатобилиарной системы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для выведения камней из мочеточников. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения псориаза, простатита и обусловленных простатитом половых расстройств. .

Изобретение относится к органической химии и может найти применение в медицине. .

Группа изобретений относится к области медицины и химико-фармацевтической промышленности и касается препарата для лечения анемии, связанной с хроническим заболеванием почек, на основе роксадустата. Препарат выполнен в таблетированной форме.
Наверх