Приспособление для установки и фиксации ручного инструмента

Изобретение относится к области приспособлений для установки и фиксации ручного инструмента. Приспособление для установки и фиксации ручного инструмента состоит из корпуса и фиксирующего элемента. Корпус и фиксирующий элемент имеют отверстие для установки на складном многофункциональном ноже. В корпусе расположены углубления глубиной, равной толщине ручного инструмента. Фиксирующий элемент имеет отгиб длиной и высотой меньше, чем фиксирующий элемент. Отгиб расположен с противоположной стороны отверстия. Техническим результатом изобретения является повышение надежности фиксации, уменьшение люфта и удобство замены ручного инструмента. 4 ил.

 

Приспособление для установки и фиксации ручного инструмента (например, ножовочных пилок) относится к инструменту, применяемому в составе складного многофункционального ножа. Приспособление используется для выполнения инженерных и специальных работ.

Известны варианты включения ножовочных пилок в состав складного многофункционального ножа, например, патент на полезную модель №42006, патент на изобретение 2011510.

Известны складные многофункциональные ножи, содержащие приспособление для установки и фиксации ножовочных пилок другой конструкции US 7,249,390 В2.

Недостатком данных приспособлений является их более сложная конструкция и наличие люфта ручного инструмента после установки и в процессе работы.

Наиболее близким аналогом заявляемого изобретения является многофункциональный нож SURGE фирмы LITHERMAN (https://ileatherman.ru/surge-nejlonovyj-chexol). Недостатком данного приспособления является то, что корпус и упругий элемент являются частью конструкции многофункционального ножа и позволяют установить ручной инструмент временно, только на время использования, так как установленный ручной инструмент увеличивает габарит ножа и мешает работе с другими инструментами и уменьшает безопасность применения.

Задачей заявляемого изобретения является создание приспособления для установки и фиксации ручного инструмента, удобного в пользовании для достижения технического результата, состоящего в упрощении конструкции, повышении надежности фиксации, уменьшения люфта и удобстве замены.

Этот технический результат достигается конструкцией приспособления для установки и фиксации ручного инструмента, состоящего из корпуса и фиксирующего элемента, имеющих отверстие для установки на складном многофункциональном ноже, отличающегося тем, что в корпусе имеются углубления глубиной, равной толщине ручного инструмента, фиксирующий элемент имеет отгиб длиной и высотой меньше, чем фиксирующий элемент и отгиб расположен с противоположной стороны отверстия.

Предлагаемое приспособление позволяет упростить конструкцию, уменьшить люфт, повысить надежность фиксации сменных ножовочных пилок и удобство их замены за счет того, что корпус имеет углубления, равные по толщине сменной пилке, а фиксирующий элемент имеет отгиб, ограничивающий его поворот.

На фиг.1 и фиг.2 представлен общий вид приспособления для установки и фиксации ножовочных пилок; на фиг.3 - вид приспособления для установки и фиксации ножовочных пилок с установленной ножовочной пилкой и открытым поворотным приспособлением; на фиг.4 - вид приспособления для установки и фиксации ножовочных пилок с установленной ножовочной пилкой и закрытым поворотным приспособлением.

Приспособление содержит корпус 2, фиксирующий элемент имеющий сквозное отверстие 5 для установки на складном многофункциональном ноже. Фиксирующий элемент имеет сквозное отверстие 3 для облегчения конструкции и отгиб 4, обеспечивающий ограничение поворота фиксирующего элемента. Корпус имеет фигурное отверстие 6 и углубления 8 и 7 глубиной равной толщине ручного инструмента 9. Фаски 10 и 11 позволяют исключить упор отгиба на острую кромку корпуса.

Таким образом, поворотный элемент имеет специальную форму с отгибом и крепится на ноже совместно с корпусом через отверстие, а корпус имеет отверстие, выборку и пазы. Углубления установленной глубины предотвращают выпадение ручного инструмента в одном из направлений.

Предлагаемое приспособление позволяет повысить надежность фиксации, уменьшить люфт и упростить замену ручного инструмента за счет того, что поворотный элемент имеет специальную форму и выступ, а корпус пазы.

Предлагаемое приспособление для установки и фиксации ручного инструмента (сменных ножовочных пилок) успешно прошло испытания в составе «Многофункционального ножа 6Э8» 9 В2.926.016ТУ. Была изготовлена опытная партия многофункциональных ножей, имеющих данное приспособление. Конструкторской документации присвоена литера «01».

Приспособление для установки и фиксации ручного инструмента, состоящее из корпуса и фиксирующего элемента, имеющих отверстие для установки на складном многофункциональном ноже, отличающееся тем, что в корпусе имеются углубления глубиной, равной толщине ручного инструмента, фиксирующий элемент имеет отгиб длиной и высотой меньше, чем фиксирующий элемент, отгиб расположен с противоположной стороны отверстия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ручных инструментов. Трансформируемый инструмент для выполнения функции ножа или скребка содержит каретку и механизм скольжения, установленный с возможностью перемещения в корпусе.

Изобретение относится к исполнению холодного и ствольного оружия в одном объекте и применяется в экспедициях, на промыслах в условиях дикой природы, в экстремальных условиях. Нож в ножнах стреляющий содержит полотно с гардой, состоящее из клинка с острием, лезвием, обухом, долами и рукоятки, в которой расположен ударно-спусковой механизм, ствол для ведения боя, расположенный вдоль клинка и имеющий дульную часть с мушкой и казенную часть с выемкой под выбрасыватель, и ножны, состоящие из корпуса со стенками и вкладышем.

Изобретение относится к ручному режущему инструменту, предназначенному для разрезания цилиндрических плоских пищевых продуктов, таких как пирог, пицца или торт, на секторы заданных размеров. Нож для разрезания пищевых продуктов на секторы содержит клинок и рукоятку.

Изобретение относится к холодному колюще-режущему или колющему оружию, используемому в комплекте с магазинным стрелковым оружием, главным образом пистолетом или пистолетом-пулеметом. .

Нож // 2340440
Изобретение относится к ручным режущим инструментам и может быть использовано для самообороны или охоты. .

Нож "пламя" // 2250820
Изобретение относится к инструменту для выживания, предназначенному для охотников, туристов, работников МЧС и людей, оказавшихся в экстремальных условиях автономного пребывания. .

Изобретение относится к инструменту для выживания, предназначенному для охотников, туристов, работников МЧС и людей, оказавшихся в экстремальных условиях автономного пребывания. .

Изобретение относится к инструменту, используемому для выживания в экстремальных условиях одиночного существования. .

Изобретение относится к инструменту, используемому для выживания в экстремальных условиях одиночного существования. .

Изобретение относится к области приспособлений для установки и фиксации ручного инструмента. Приспособление для установки и фиксации ручного инструмента состоит из корпуса и фиксирующего элемента. Корпус и фиксирующий элемент имеют отверстие для установки на складном многофункциональном ноже. Фиксирующий элемент выполнен в виде пластины и расположен сбоку от корпуса. Корпус имеет паз для фиксации отгиба фиксирующего элемента глубиной, равной или больше чем толщина фиксирующего элемента. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и безопасности многофункционального ножа. 5 ил.
Наверх