Приспособление для установки и фиксации ручного инструмента

Изобретение относится к области приспособлений для установки и фиксации ручного инструмента. Приспособление для установки и фиксации ручного инструмента состоит из корпуса и фиксирующего элемента. Корпус и фиксирующий элемент имеют отверстие для установки на складном многофункциональном ноже. Фиксирующий элемент выполнен в виде пластины и расположен сбоку от корпуса. Корпус имеет паз для фиксации отгиба фиксирующего элемента глубиной, равной или больше чем толщина фиксирующего элемента. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и безопасности многофункционального ножа. 5 ил.

 

Изобретение относится к приспособлениям, дополняющим многофункциональный нож и придающим ему новое качество, относится к конструкции многофункциональных ножей, используемых для выполнения инженерных и специальных работ.

Известны складные многофункциональные ножи, содержащие приспособление для установки и фиксации сменных бит US 7,634,956 В2 22.12.2009 г. и US 8,166,850 В2 1.05.2012 г. Недостатком данных приспособлений для установки и фиксации сменных бит является сложность их конструкции, заключающаяся в том, что упругий элемент выполнен из тонкого материала и имеет сложную форму. При этом в корпусе выполнен паз сложной формы, куда устанавливается упругий элемент. Также не обеспечивается безлюфтовая фиксация ручного инструмента, так как упругий элемент выполнен из тонкого материала, его упругих свойств не хватает для надежной, безлюфтовой фиксации ручного инструмента.

Наиболее близким аналогом заявляемого технического решения является многофункциональный нож SURGE фирмы LITHERMAN (https://ileatherman.ru/surge-nejlonovyj-chexol). Недостатком данного приспособления является то, что корпус и упругий элемент являются частью конструкции многофункционального ножа и позволяют установить ручной инструмент временно, только на время использования, так как установленный ручной инструмент увеличивает габарит ножа и мешает работе с другими инструментами и уменьшает безопасность применения.

Целью изобретения является создание приспособления для установки и фиксации удобного в пользовании ручного инструмента.

Технический результат выражается в упрощении конструкции, повышении безопасности и надежности многофункционального ножа.

Указанный технический результат достигается конструкцией приспособления, состоящего из корпуса и фиксирующего элемента, имеющих отверстие для установки на складном многофункциональном ноже, отличающейся тем, что фиксирующий элемент выполнен в виде пластины и расположен сбоку от корпуса, корпус имеет паз для фиксации отгиба фиксирующего элемента глубиной, равный или больше чем толщина фиксирующего элемента.

Изобретение иллюстрируется следующими чертежами:

Фиг 1 - общий вид приспособления вид спереди;

Фиг. 2 - общий вид приспособления вид снизу;

Фиг. 3 - общий вид приспособления вид сбоку;

Фиг. 4 - аксонометрический вид приспособления для установки, фиксации ручного инструмента;

Фиг. 5 - аксонометрический вид приспособления для установки, фиксации ручного инструмента с установленным инструментом.

На Фиг 1, 2, 3 представлено приспособление для установки и фиксации ручного инструмента (сменных бит), которое относится к инструменту, применяемому в составе складного многофункционального ножа. Приспособление содержит корпус 2, фиксирующий элемент в виде пластины с отгибом 1. Для фиксации и уменьшения габаритов приспособления в корпусе выполнен паз 7 глубиной равный или больше толщины отгиба фиксирующего элемента.

На Фиг. 4 изображен аксонометрический вид описываемого приспособления. В корпусе и фиксирующем элементе выполнено круглое отверстие 4 для установки приспособления на складном многофункциональном ноже. В корпусе имеется отверстие 5 для установки ручного инструмента и фигурное отверстие 3.

На Фиг. 5 изображено тоже приспособление с установленным ручным инструментом 6.

Заявляемое изобретение реализовано в ноже многофункциональном 6Э8 производства АО «ΚΑΜΠΟ». Нож многофункциональный 6Э8 прошел государственные испытания с положительным результатом и конструкторской документации присвоена литера «O1».

Приспособление для установки и фиксации ручного инструмента, состоящее из корпуса и фиксирующего элемента, имеющих отверстие для установки на складном многофункциональном ноже, отличающееся тем, что фиксирующий элемент выполнен в виде пластины и расположен сбоку от корпуса, а корпус имеет паз для фиксации отгиба фиксирующего элемента глубиной, равной или больше, чем толщина фиксирующего элемента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приспособлений для установки и фиксации ручного инструмента. Приспособление для установки и фиксации ручного инструмента состоит из корпуса и фиксирующего элемента.

Изобретение относится к области ручных инструментов. Трансформируемый инструмент для выполнения функции ножа или скребка содержит каретку и механизм скольжения, установленный с возможностью перемещения в корпусе.

Изобретение относится к исполнению холодного и ствольного оружия в одном объекте и применяется в экспедициях, на промыслах в условиях дикой природы, в экстремальных условиях. Нож в ножнах стреляющий содержит полотно с гардой, состоящее из клинка с острием, лезвием, обухом, долами и рукоятки, в которой расположен ударно-спусковой механизм, ствол для ведения боя, расположенный вдоль клинка и имеющий дульную часть с мушкой и казенную часть с выемкой под выбрасыватель, и ножны, состоящие из корпуса со стенками и вкладышем.

Изобретение относится к ручному режущему инструменту, предназначенному для разрезания цилиндрических плоских пищевых продуктов, таких как пирог, пицца или торт, на секторы заданных размеров. Нож для разрезания пищевых продуктов на секторы содержит клинок и рукоятку.

Изобретение относится к холодному колюще-режущему или колющему оружию, используемому в комплекте с магазинным стрелковым оружием, главным образом пистолетом или пистолетом-пулеметом. .

Нож // 2340440
Изобретение относится к ручным режущим инструментам и может быть использовано для самообороны или охоты. .

Нож "пламя" // 2250820
Изобретение относится к инструменту для выживания, предназначенному для охотников, туристов, работников МЧС и людей, оказавшихся в экстремальных условиях автономного пребывания. .

Изобретение относится к инструменту для выживания, предназначенному для охотников, туристов, работников МЧС и людей, оказавшихся в экстремальных условиях автономного пребывания. .

Изобретение относится к инструменту, используемому для выживания в экстремальных условиях одиночного существования. .
Наверх