Установка для отделения бересты от луба

Изобретение относится к лесоперерабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для отделения бересты от луба. Установка для отделения бересты от луба содержит корпус, состоящий из двух полых усеченных конусов, внутри которых смонтированы круглые пластины с треугольными вырезами. Причем на выступах пластин размещены подпружиненные металлические стержни с шарообразными наконечниками с одной стороны и резьбой с другой. Причем пластины сдвинуты относительно друг друга на 22,5 градуса. При этом усеченные конусы и пластины смонтированы на одном приводном валу, установленном на станине в вертикальном положении с возможностью противовращения посредством зубчатых передач от электродвигателя. Повышается надежность конструкции, повышается качество отделения бересты от луба, снижается энергоемкость процесса. 2 ил.

 

Изобретение относится к лесоперерабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для отделения бересты от луба.

Известны технические решения (а.с. №935297, а.с. №743867) содержащие станину, барабан с загрузочным и разгрузочным окнами, ротор с ножами, контрножи и привод.

Основными недостатками данных конструкций является высокая металлоемкость и громоздкость конструкции.

Известно техническое решение (а.с. СССР №1209442, кл. B27L 11/02), включающее станину, сепарирующий барабан, приемный бункер и приемное устройство для луба и бересты, рабочий орган и привод, рабочий орган выполнен в виде ряда горизонтальных пар вальцов, имеющих расположенные по их образующим и окружностям чередующиеся впадины и зубцы, шаг и высота которых уменьшается у каждой последующей пары по ходу направления подачи луба и бересты, при этом зубцы одного вальца каждой пары расположены во впадинах другого вальца, а один из вальцов каждой пары подпружинен относительно другого.

Недостатком устройства является сложность конструкции, высокая материалоемкость.

Известно техническое решение, выбранное авторами в качестве прототипа (патент № 2505397 кл. B27L 11/02) снабженное двумя вертикальными шлицевыми валами. На одном из шлицевых валов установлены неподвижно закрепленные вальцы эллипсоидной формы, по образующим которых выполнены зубья и впадины. На другом шлицевом валу напротив неподвижных вальцов размещены вальцы аналогичной формы с возможностью изменения положения в вертикальной плоскости. Оба вала имеют возможность противовращения посредством ременной передачи от электродвигателя.

Недостатком устройства является сложность конструкции, высокая материалоемкость.

Технический результат изобретения - повышение качества отделения бересты от луба, снижение энергоемкости и повышение надежности конструкции.

Технический результат достигается тем, что установка для отделения бересты от луба, включающая станину, корпус, согласно изобретения, устройство снабжено корпусом состоящем из двух полых усеченных конусов, внутри которых смонтированы круглые пластины с треугольными вырезами, причем на выступах пластин размещены подпружиненные металлические стержни с шарообразными наконечниками с одной стороны и резьбой с другой, причем пластины сдвинуты относительно друг друга на 22,5 градуса, при этом усеченные конусы и пластины смонтированы на одном приводном валу, установленном на станине в вертикальном положении с возможностью противовращения посредством зубчатых передач от электродвигателя.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен вид сбоку; на фиг.2 представлен вид сверху сечение.

Предлагаемое изобретение содержит корпус, состоящий из двух полых усеченных конусов 1 и 2, внутри которых смонтированы круглые пластины 3 с треугольными вырезами 4, причем на выступах 5 пластин размещены подпружиненные металлические стержни 6 с шарообразными наконечниками 7 с одной стороны и резьбой 8 с другой, причем круглые пластины 3 сдвинуты относительно друг друга на 22,5 градуса, при этом усеченные конусы 1 и 2 и пластины 3 смонтированы на одном приводном валу 8, установленном на станине 9 в вертикальном положении с возможностью противовращения посредством зубчатых передач 10 от электродвигателя 11.

Работа установки для отделения бересты от луба осуществляется следующим образом. Разделяемая березовая кора подается вовнутрь корпуса, затем она перемещается в пространство между верхним конусом 1 и треугольными вырезами 4 первой круглой пластины 3. При взаимодействии с шарообразными наконечниками 7 и конусом 1 кора подвергается деформации, при этом происходит разрушение хрупкого лубяного слоя.

После прохождения через первую пластину кора попадает в треугольные вырезы второй пластины и процесс разрушения луба и отделения его от бересты продолжается. Вся масса коры, которая последовательно прошла через вырезы всех пластин выходит за пределы корпуса устройства.

Использование предлагаемого устройства позволяет улучшить качество бересты, упростить конструкцию, снизить энергоемкость и материалоемкость.

Установка для отделения бересты от луба, включающая станину, корпус, отличающаяся тем, что устройство снабжено корпусом, состоящим из двух полых усеченных конусов, внутри которых смонтированы круглые пластины с треугольными вырезами, причем на выступах пластин размещены подпружиненные металлические стержни с шарообразными наконечниками с одной стороны и резьбой с другой, причем пластины сдвинуты относительно друг друга на 22,5 градуса, при этом усеченные конусы и пластины смонтированы на одном приводном валу, установленном на станине в вертикальном положении с возможностью противовращения посредством зубчатых передач от электродвигателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесоперерабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для отделения бересты от луба. Устройство снабжено станиной, внутри которой на шарнирно-пружинных опорах смонтированы две пары ударных механизмов, каждый из них содержит корпус в виде полого цилиндра, на наружной поверхности которого жестко смонтирован вибратор, а с противоположной стороны - рабочая поверхность подвижной щеки.

Изобретение относится к деревоперерабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для отделения бересты от луба. Устройство снабжено станиной, в противоположных углах которой шарнирно установлены секции, каждая из которых снабжена г–образным корпусом, на свободных концах которого с внутренней стороны закреплены магнитные вибраторы, а на внешней стороне – пружины, связанные со станиной.

Изобретение относится к лесоперерабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для отделения бересты от луба. Установка для отделения бересты от луба включает станину, приемный бункер для луба и бересты.

Изобретение относится к лесоперерабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для отделения бересты от луба.  Установка для отделения бересты от луба включает станину (7) и приемный бункер (10).

Изобретение относится к лесоперерабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для отделения бересты от луба. Устройство для отделения бересты от луба содержит многорядный цепной транспортер (1), на ведущем валу (2) которого с одного свободного конца смонтирована силовая передача, а с другого – шкив.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к материалам, используемым при содержании сельскохозяйственных животных. Материал подстилочный зоогигиенический, представляет собой обеззараженную ионизирующим излучением и обеспыленную древесную стружку хвойных и/или лиственных пород деревьев, имеющую влажность не более 12% и спрессованную в виде прямоугольного брикета без использования связующих и удерживаемую в спрессованном состоянии при помощи упаковочной полиэтиленовой пленки.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для отделения бересты от луба. Установка для отделения бересты от луба включает станину и приемный бункер для луба и бересты.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для отделения бересты от луба. Устройство снабжено корпусом прямоугольного сечения.

Изобретение относится к лесоперерабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для отделения бересты от луба. Установка включает станину, приемный бункер и приемные устройства для луба и бересты.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для измельчения древесины. Рубительная машина включает кожух (12), загрузочную горловину (13), ножевой диск (2) и диск (4) с лопатками, установленные на одном валу (1), перфорированный цилиндр (10).
Наверх