Специализированный продукт с пробиотиком на основе полного гидролизата сывороточных белков для питания детей с рождения

Изобретение относится к пищевой промышленности. Состав специализированного продукта на основе полного гидролизата сывороточного молочного белка для питания детей с рождения при аллергии к белкам коровьего/козьего молока или сои, в том числе с не IgE-опосредованными формами гастроинтестинальной аллергии, осложненными непереносимостью лактозы и нарушением усвоения белка и жира, а также синдромом короткой кишки, содержит сухую гипоаллергенную смесь «Нутрилак пептиди СЦТ» 99,90-99,94 и сухие Lactobacillus rhamnosus (LGG ®) 0,10-0,06. Исходные компоненты выражены в мас. частях. Изобретение обеспечивает оптимизацию питания новорожденных детей и детей раннего возраста с тяжелой формой пищевой аллергии. 1 табл., 2 пр.

 

Настоящее изобретение относится к области питания младенцев и маленьких детей. Более конкретно, настоящее изобретение относится к смесям для питания младенцев и маленьких детей, содержащим пробиотические микроорганизмы,

Изобретение относится к медицине, а именно, к педиатрии, и может быть использовано при проведении диетотерапии с рождения у детей с аллергией к белкам коровьего/козьего молока или сои, в том числе с не IgE-опосредованными формами гастроинтестинальной аллергии, осложненными непереносимостью лактозы и нарушением усвоения белка и жира, а также синдромом короткой кишки.

В последние десятилетия отмечается значительный рост числа аллергических заболеваний в детском возрасте, обусловленных гиперчувствительностью к различным белкам пищи. При этом увеличивается частота тяжелого течения пищевой аллергии, снижается возраст дебюта клинических симптомов. Нередко они возникают уже в первые недели жизни ребенка и носят множественный, сочетанный характер.

Этиологическими факторами аллергических заболеваний у детей грудного и раннего возраста являются цельные белки коровьего/козьего молока (БКМ), которые составляют основу адаптированных смесей, используемых в питании детей, находящихся на смешанном и искусственном вскармливании. Наиболее значимыми антигенами молочного белка являются β-лактоглобулин, α-лактальбумин, бычий сывороточный альбумин и γ-глобулин, а также α- и β-казеины. Белки коровьего молока часто являются причиной аллергического энтероколита у детей первого года жизни

Разнообразные гипоаллергенные смеси на основе частично гидролизованного молочного белка не обладают лечебными свойствами и применяются в профилактических целях, при высоком риске развития аллергии или при очень слабых ее проявлениях.

В соответствии с согласительными документами по ведению детей с аллергией к белкам коровьего молока элиминационная диета является как диагностическим методом, так и высокоэффективным способом лечения.

При этом в питании детей грудного возраста с признаками пищевой аллергии, находящихся на смешанном или искусственном вскармливании, рекомендуется использовать специализированные лечебные смеси. К таким продуктам относятся адаптированные смеси на основе полного гидролизата сывороточных молочных белков или казеина (EAACI, 2014; Федеральные клинические рекомендации по ведению детей с пищевой аллергией, 2018, Программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации (методические рекомендации Минздрава России, М., 2019).

Указанные продукты могут быть полностью безлактозными или содержать небольшое количество лактозы, могут быть обогащены пре- и пробиотиками, а также другими эссенциальными факторами.

Добавление пробиотиков с доказанным терапевтическим действием в комплекси лечебных мер значительно повышает эффективность диетотерапии пищевой аллергии, в том числе с не IgE-опосредованными формами гастроинтестинальной аллергии [Enza D 'Auria, Silvia Salvatore, Elena Pozzi, Cecilia Mantegazza, Marco Ugo Andrea Sartorio, Licia Pensabene, Maria Elisabetta Baldassarre, Massimo Agosti, Yvan Vandenplas and GianVincenzo Zuccott. Cow's Milk Allergy: Immunomodulation by Dietary Intervention Nutrients 2019, 11, 1399].

Высокая потребность в лечебных смесях этой группы, а также новые научные данные и технологические возможности являются стимулом для оптимизации состава отечественной смеси на основе полного гидролизата сывороточного молочног белка.

Известен штамм лактобактерий LGG® (Lactobacillus rhamnosus, LGG®), являющийся зарегистрированной торговой маркой Chr. Hansen A/S Дания. Согласно данным многочисленных исследований, наибольший доказательный эффект в отношении положительного влияния на барьерные функции кишечника, иммунной защиты от патогенов и аллергенов в желудочно-кишечном тракте детей имеется именно у бактерий LGG [Fu G, Zhao K, Chen Н, Wang Y, Nie L, Wei H, et al. -Effect of 3Lactobacilli on immunoregulation and intestinal microbiota in a beta-lactoglobulin-induced allergic mouse model.J Dairy Sci. (2019) 102:1943-58.J.

Известна специализированная смесь Nutramigen LGG Lipil (Mead Johnson Nutrition USA) на основе полностью гидролизованного молочного белка казеина, обогащенная лактобактериями LGG [Roberto Berni Canani, Naseer Sangwan, Andrew T Stefka, Rita Nocerino, Lorella Paparo, Rosita Aitoro, Antonio Calignano, Aly A Khan, Jack A Gilbert and Cathryn R Nagler. Lactobacillus rhamnosus GG-supplemented formula expands butyrate-producing bacterial strains in food allergic infants The ISME Journal (2016) 10, 742-750].

Недостатком и ограничением применения указанной специализированной смеси является то, что она не может использоваться у детей с аллергией на казеиновую фракцию молочного белка, несмотря на высокую степень гидролиза указанного белка и присутствие в ней пробиотика LGG, кроме того дети нередко отказываются есть подобные смеси из-за специфического горького вкуса, особенно присущего формулам на основе гидролизованного казеина.

Известна специализированная смесь Альфаре (Nestle Швейцария) на основе полного гидролизата сывороточного белка (80%) и свободных аминокислот (20%), обладающая гипоаллергеннфыми и улучшенными вкусовыми качествами (Каталог специализированных продуктов питания для детей с различной патологией, 2-е издание род ред. проф. Т.Э. Боровик, проф. К.С. Ладодо, д.м.н. В.А. Скворцовой, Москва 2008 г.)

Известна специализированная смесь отечественного производства «Нутрилак пептиди СЦТ ПРЕМИУМ» (ЗАО Инфаприм Россия), созданная на основе полного гидролизата сывороточного молочного белка, обогащенная незаменимыми аминокислотами, сбалансированная в соответствии с потребностями ребенка грудного возраста по основным пищевым веществам, энергии, витаминно-минеральному составу (ТУ 9229-152-17023360-04).

Холина 0,048-0,045
L-карнитина 0,009-0,0085
Инозита 0,019-0,02
Таурина 0,0315-0,031

♦сырье и компоненты, входящие в состав продукта отвечают требованиям СанПиН 2.3.2.1078 (индекс 3.6), минеральные соли по микробиологическим показателям отвечают требованиям СанПин 2.3.2.1078 (индексЗ.6.10.2),

Данный состав выбран нами в качестве прототипа.

Недостатком указанной композиции является отсутствие в ней пробиотиков, которые в значительной степени оптимизируют состав кишечной микробиоты, инициируют противовоспалительный иммунный ответ, способствуют купированию функциональных нарушений кишечника при пищевой аллергии и восстановлению нутритивного статуса.

Задачей изобретения является разработка нового специализированного продукта на основе полного гидролизата сывороточных молочных белков для диетотерапии детей с рождения с аллергией к белкам коровьего/козьего молока или сои.

Технический результат изобретения заключается в оптимизации питания новорожденных детей и детей раннего возраста с тяжелыми формами пищевой аллергии.

Новый состав на основе сухой специализированной смеси отечественного производства «Нутрилак пептиди СЦТ ПРЕМИУМ» (ЗАО Инфаприм Россия) дополнительно включает лактобактерии LGG (Lactobacillus rhamnosus, LGG ® Chr. Hansen A/S Дания) при следующем соотношении компонентов (масс.части):

сухая смесь «Нутрилак пептиди СЦТ ПРЕМИУМ» 99,90-99,94
сухие Lactobacillus rhamnosus (LGG ®) 0,10-0,06

Авторы настоящего изобретения неожиданно обнаружили, что они могут достигнуть оптимизации профилактического питания новорожденных детей и детей раннего возраста с тяжелыми формами пищевой аллергии, добавляя сухие Lactobacillus rhamnosus (LGG ®) в смеси высоко гидролизованных сывороточных белков.

Предлагаемая лечебная питательная смесь содержит пробиотические микроорганизмы в терапевтически эффективной дозе и/или в профилактически эффективной дозе. Предлагаемый состав применяют в лечебном питании как новорожденных детей так и детей первого года жизн и раннего возраста, находящихся на искусственном или смешанном вскармливании, с тяжелыми формами множественной пищевой аллергии, с аллергией к белкам коровьего/козьего молока или сои, в том числе с не IgE-опосредованными формами гастроинтестинальной аллергии, осложненными непереносимостью лактозы и нарушением усвоения белка и жира, а также синдромом короткой кишки.

Авторы настоящего изобретения смогли показать, что предлагаемая смесь при ее систематическом использовании в питании ребенка снижает пищевую антигенную нагрузку, способствует оптимизации состава кишечной микробиоты, ее разнообразию, становлению иммунитета, купированию клинических симптомов аллергии и кишечных функциональных расстройств. Данный эффект не является очевидным при добавлении пробиотика LGG ® в смесь на основе полного гидролизата сывороточных молочных белков.

Смесь готовят путем смешивания компонентов в заявленных соотношениях.

Полученный сухой продукт разводят аналогично стандартным детским молочным смесям кипяченой водой при температуре 40-45°С из расчета 1 мерная ложка (4,3 г) на 30 мл воды, затем охлаждают до температуры тела и кормят ребенка.

Примеры клинического использования заявленного состава специализированной смеси на основе высоко гидролизованного белка молочной сыворотки для диетического питания детей с пищевой аллергией к белкам коровьего/козьего молока.

Пример 1. Больной Э., 5 мес, наблюдается с диагнозом: атопический дерматит распространенная форма, аллергия к белкам коровьего молока. Аллергоанамнез отягощен: у обоих родителей поллиноз. Ребенок с рождения находился на грудном вскармливании, с 1,5 мес в связи с недостаточной прибавкой в массе назначен докорм детской молочной смесью. На коже появились единичные высыпания, которые усилились на фоне перевода ребенка на искусственное вскармливание в возрасте 2,5 мес. Отмечена сухость кожи, участки гиперемии. Ребенок переведен на смесь на основе козьего молока, что привело к усилению и распространению гиперемии и появлению зуда. Иммуноферментный анализ крови на пищевые антитела подтвердил сенсибилизацию к белкам коровьего и козьего молока. Назначен лечебный продукт на основе высокогидролизованных сывороточных белков. Отмечена значительная положительная динамика, угасание кожной симптоматики. Однако через 3 недели вновь обострение - новые высыпания на коже и появление слизи в стуле. В течение 2-х недель состояние без улучшения, в связи с чем ребенок переведен на смесь на основе полного гидролизата сывороточного молочного белка с добавлением пробиотика лактобактерий rhamnosus при соотношении компонентов (масс. части):

сухая смесь «Нутрилак пептиди СЦТ ПРЕМИУМ» 99,94
сухие Lactobacillus rhamnosus (LGG ®) 0,06

Через 10 дней количество слизи в стуле уменьшилось и через 3 недели патологических примесей в стуле не отмечено, через 4 недели выявлена регрессия проявлений атопического дерматита, исчез кожный зуд.

Пример 2. Больной К., 7 мес., наблюдается с диагнозом: аллергический и алиментарный гастроэнтрит и колит. Аллергоанамнез не отягощен. Ребенок с рождения на искусственном вскармливании детской молочной смесью. На 2-3 неделях жизни появились срыгивания, беспокойство. Была назначена антирефлюксная смесь, срыгивания беспокоили реже, но сохранялись колики и появился разжиженный стул с небольшим количеством слизи. Ребенок переведен на профилактическую смесь класса «Комфорт». Гастроинтестинальные симптомы уменьшились. В возрасте 2,5 месяцев отмечено усиление колик и появление в стуле на фоне его учащения значительного количества слизи. Снизились темпы прибавки массы тела. Была назначена лечебная смесь на основе полного гидролизата сывороточного молочного белка без пробиотиков. Колики стали менее интенсивными, но сохранялся разжиженный стул со слизью до 5 раз в сутки. Через 3 недели в связи с недостаточной прибавкой массы тела, изменениями характера и частоты стула ребенок был переведен на смесь на основе полного гидролизата сывороточного молочного белка с добавлением пробиотика лактобактерий rhamnosus при соотношении компонентов (масс. части):

сухая смесь «Нутрилак пептиди СЦТ ПРЕМИУМ» 99,90
сухие Lactobacillus rhamnosus (LGG ®) 0,10

На фоне использования данного продукта через 2 недели отмечено улучшение характера стула: он приобрел более густую кашицеобразную консистенцию, частота дефекаций сократилась до 2-3 раз в сутки. Прибавка массы тела за последующий месяц соответствовала средней возрастной норме.

Таким образом, композиция нового специализированного продукта на основе полгого гидролизата сывороточного белка с пробиоиком (Lactobacillus rhamnosus (LGG ®)) является продуктом первоочередного выбора при назначении гипоаллергенной диеты детям первого года жизни и раннего возраста с пищевой аллергией. Новая смесь является более физиологичным продуктом по сравнению со смесью на основе казеина с учетом длительности ее применения и раннего начала диетотерапии. Предлагаемая смесь может использоваться в случае развития у пациентов аллергических реакций к молочному казеину. Смесь содержит пробиотик (Lactobacillus rhamnosus (LGG ®)), который оказывает положительное влияние на кишечную микробиоту, становление иммунитета, способствует нормальному функционированию желудочно-кишечного тракта.

Состав специализированного продукта на основе полного гидролизата сывороточного молочного белка для питания детей с рождения при аллергии к белкам коровьего/козьего молока или сои, в том числе с не IgE-опосредованными формами гастроинтестинальной аллергии, осложненными непереносимостью лактозы и нарушением усвоения белка и жира, а также синдромом короткой кишки, содержащий сухую гипоаллергенную смесь «Нутрилак пептиди СЦТ», отличающийся тем, что продукт дополнительно содержит сухие Lactobacillus rhamnosus (LGG ®) при следующем соотношении исходных компонентов, мас. ч.:

сухая смесь «Нутрилак пептиди СЦТ» 99,90-99,94
сухие Lactobacillus rhamnosus (LGG ®) 0,10-0,06



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кофейной промышленности. Способ получения забеливателя осуществляют следующим образом.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Устройство для формования мучнисто-кондитерских изделий содержит формующий ротор с аксиальными цилиндрическими отверстиями, выполненными на одинаковом расстоянии друг от друга по длине окружности, два дозатора тестовой смеси с выходными патрубками, расположенные напротив цилиндрических отверстий ротора, в которых размещены формующие пуансоны с толкателями, устройство для съема изделий с ротора.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к соответствующей возрастным потребностям системе питания для младенца, содержащей первую, вторую и необязательную третью детские смеси, выполненные с возможностью удовлетворения потребности в питании младенца до двенадцати месяцев соответственно, причем каждая смесь имеет соотношение Са/Р от 1,0:1 до 2,5:1, при этом соотношение Са/Р в каждой смеси более поздней стадии выше, чем в предыдущей детской смеси, и при этом по меньшей мере одна из первой, второй и необязательной третьей детских смесей имеет соотношение Са/Р от более чем 2,0:1 до 2,5:1.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к белковому продукту из зернобобовых культур с содержанием белка, равным, по меньшей мере, примерно 60 мас.% (N×6,25) на сухую массу, с природным рН в водном среде при pH менее чем примерно 4,4, термостабильному в этом диапазоне pH раствора от примерно 6 до примерно 8 и характеризующемуся чистым вкусом.

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается способа получения, а также применения комплекса из молочного и растительного белка. Способ получения комплекса по меньшей мере одного растительного белка и по меньшей мере одного молочного белка предусматривает получение композиции, содержащей по меньшей мере один растительный белок, получение композиции, содержащей по меньшей мере один молочный белок, и смешивание композиции, содержащей по меньшей мере один растительный белок, и композиции, содержащей по меньшей мере один молочный белок.
Группа изобретений относится к пищевой промышленности, в частности к композиции заменителя сливок или забеливателя в форме частиц, содержащих жир, углеводы, сывороточный белок и подкислитель, и способу ее получения. При восстановлении деминерализованной водой 10 вес.% дисперсия или раствор указанной композиции в деминерализованной воде имеет pH от 3,5 до 6,0.

Группа изобретений относится к молочной промышленности. Для получения йогурта 1,5% жирности способ осуществляют следующим образом.

Изобретение относится к быстрорастворимому сухому напитку и способу его приготовления. Напиток содержит первичный ингредиент, предназначенный для ресуспендирования в молоке или воде, не более 5 мас.% влаги, 1-35 мас.% композиции гидролизованного цельного зерна, в которой цельнозерновой компонент гидролизован путём внесения альфа-амилазы и протеазы, которые не проявляют никакой гидролитической активности по отношению к пищевым волокнам при нахождении в активном состоянии.

Изобретение относится к порошку для использования в качестве пенообразователя, забеливателя и основы топпинга, обладающих быстрой растворимостью в пищевых продуктах на основе воды или молока и к способу получения порошка. Порошок содержит по массе сухого вещества: 25-75 масс.% углеводов, включая по меньшей мере 50% сахарозы по массе указанных углеводов; 10-70 масс.% жира; 0,4-20 масс.% белка, при этом частицы порошка включают аморфную матрицу из жира, белка и углеводов наряду с кристаллами сахарозы, встроенными в указанную аморфную матрицу; кроме того, по меньшей мере 40% сахарозы присутствует в кристаллической форме.

Изобретение относится к биотехнологии. Способ предусматривает то, что для приготовления закваски и заменителя кисломолочного продукта используют заменитель молока, полученный путем промывки личинок насекомых при температуре 20-125°C в течение 2,0-20,0 мин, обезжиривания, измельчения и экстракции белка при работе ножей с частотой вращения 1400-3000 об/мин и мешалки с частотой вращения 18-30 об/мин, при t 20-125°C в течение 2.0-60.0 мин, гидромодуле 1:1-1:15, pH 5.0-14.0, удаления осадка, пастеризации, охлаждения, заквашивания.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Способ переработки ядер из семян конопли заключается в том, что смешанные с водой обрушенные ядра семян конопли подвергают размельчению методом перекачивания смеси ядер и воды по замкнутому контуру до получения замеса однородной консистенции. Полученный замес затем направляют в теплообменный аппарат для нагрева до температур 80-90°С. Термически обработанный замес под давлением пропускают через последовательно сообщенные между собой выдерживатели с нахождением замеса в них в течение 30 мин. Затем замес направляют в декантерную центрифугу для его разделения на жидкую фракцию, являющуюся молоком, и твердую с влажностью до 70% фракцию, являющуюся кеком. Кек направляют в сушильную установку для получения жирной муки с влажностью не более 10%. Муку подают в экстрактор СО2 для ее разделения на масло и обезжиренную протеиновая муку. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх