Способ получения жировой эмульсии с регенераторным эффектом

Изобретение относится к медицине, а именно к способу получения жировой эмульсии. Способ получения жировой эмульсии с регенераторным эффектом с помощью липоаспирации и фильтрации полученного липоаспирата через анаэробные клеточные фильтры герметично закрепленный между двумя шприцами типа Luer-Lok объемом 20 мл, при этом липоаспират сначала перегоняют из одного шприца в другой и обратно через фильтр с одним отверстием диаметром 1,2 мм с помощью 20 пассажей, а затем через анаэробный эмульсифицирующий «нано» фильтр с внутренним диаметром ячеек сетки от 0,15 до 0,5 мм с помощью 20 пассажей. Вышеописанный способ позволяет сократить время выполнения и упростить выполнение способа при сохранении его высокой эффективности. 3 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно регенеративной медицине и хирургии, и может быть использовано для получения аутотрансплантата жировой ткани (липографта) в виде жировой эмульсии с регенераторным эффектом за счет высокого содержания регенераторных (фибробластоподобных) клеток, который может быть использован для коррекции дефектов мягких тканей, рубцов и т.д.

Регенераторный эффект при аутотрансплантации жировой ткани достигается высоким содержанием в нем клеток регенераторного ряда, в том числе, мезенхимальных стромальных клеток, имеющих морфологическую структуру фибробластоподобных клеток. Тип липографта в виде жировой эмульсии позволяет вводить его не только в подкожный, но и во внутрикожный слой.

Известен способ получения жировой эмульсии с регенераторным эффектом, при котором производится поочередная фильтрация липографта через анаэробные клеточные фильтры с помощью 30 пассажей (Tonnard P. et al. Nanofat Grafting: Basic Research and Clinical Applications. Plastic and Reconstructive Surgery. October 2013. DOI: 10.1097/PRS.0b013e31829fe1b0).

Недостатки способа: длительность и трудоемкость проведения.

Технический результат: сокращение времени выполнения, упрощение способа при сохранении его высокой эффективности; способ позволяет снизить количество пассажей через каждый клеточный фильтр, при этом получив липографт в виде жировой эмульсии с максимальным количеством неповрежденных фибробластоподобных клеток (клеток регенераторного ряда)

Указанный результат достигается тем, что фильтрацию липоаспирата производят сначала через анаэробный клеточный фильтр с одним отверстием диаметром 1,2 мм с помощью 20 пассажей, затем через анаэробный эмульсифицирующий «нано» фильтр с внутренним диаметром ячеек сетки от 0,15 до 0,5 мм с помощью 20 пассажей.

Способ осуществляют следующим образом. Пациенту производят аспирацию подкожного жира методом липосакции [Heymans О., Castus Р., Grandjean F.X., Zele, D. Liposuction: Review of the Techniques, Innovations and Applications. Acta chirurgica Belgica. 106. 647-53. 2006. 10.1080/00015458. 2006.11679973]. Полученный липоаспират содержит адипоциты, клетки регенераторного ряда, клетки крови и факторы роста, находящиеся в изотоническом растворе. Для подготовки липоаспирата к аутотрансплантации производят его фильтрацию с помощью анаэробного клеточного фильтра с одним отверстием диаметром 1,2 мм (например, Tulip Medical Systems, San Diego, CA, USA), герметично закрепленного между двумя шприцами типа Luer-Lok объемом 20 мл. При этом липоаспират перегоняют из одного шприца в другой через фильтр и обратно с помощью 20 пассажей. За счет данной манипуляции достигается уменьшение размеров жировых глобул в липоаспирате более чем в 2 раза, по сравнению с исходным, а также снижение числа эритроцитов и клеток крови. После этого производят фильтрацию липоаспирата через анаэробный клеточный эмульсифицирующий «нано» фильтр, имеющий вид сетки с внутренним диаметром ячеек от 0,15 до 0,5 мм (например, РАКТ medical products), герметично закрепленный между двумя шприцами типа Luer-Lok объемом 20 мл с помощью 20 пассажей туда и обратно. За счет фильтрации липоаспирата через «нано» фильтр липоаспират приобретает вид жировой эмульсии, при этом волокна соединительной ткани осаждаются на сетке фильтра и не попадают в реципиентную зону, а клетки регенераторного ряда сохраняются в липографте.

Примеры конкретного выполнения

Пример 1. Пациентка К., 64 года, выполнена липоаспирация. Последняя производилась под местной анестезией шприцевым методом в одной анатомической зоне - области живота. Липоаспират объемом 20 мл был профильтрован с помощью анаэробного клеточного фильтра с одним отверстием диаметром 1,2 мм (Tulip Medical Systems, San Diego, CA, USA), герметично закрепленного между двумя шприцами типа Luer-Lok объемом 20 мл. При этом липоаспират перегонялся из одного шприца в другой через фильтр и обратно с помощью 20 пассажей. Полученный липографт имел хорошие реологические свойства и был пригоден для дальнейшей эмульсификации. Далее производили фильтрацию липоаспирата через эмульсифицирующий «нано» фильтр с диаметром ячеек сетки 0,5 мм, герметично закрепленный между двумя шприцами типа Luer-Lok объемом 20 мл. Липоаспират перегонялся из одного шприца в другой через фильтр туда и обратно 20 раз. Полученный липографт имел вид жировой эмульсии с 11% морфологически неповрежденных фибробластоподобных клеток и 3% морфологически неповрежденных адипоцитов, а также отсутствием эритроцитов и минимальным содержанием элементов соединительной ткани. Липографт использовали с регенераторной целью, вводили его под трофические язвы голеней с помощью щприца, далее продолжали местное лечение. В результате проведенной процедуры у пациентки с длительным анамнезом незаживающих трофических язв получен положительный результат - размеры язв уменьшились на 5-10 мм.

Пример 2. Пациент Н., 62 года, выполнена липоаспирация. Последняя производилась под местной анестезией шприцевым методом в одной анатомической зоне - области живота. Липоаспират объемом 20 мл был профильтрован с помощью анаэробного клеточного фильтра с одним отверстием диаметром 1,2 мм (Tulip Medical Systems, San Diego, CA, USA), герметично закрепленного между двумя шприцами типа Luer-Lok объемом 20 мл. При этом липоаспират перегонялся из одного шприца в другой через фильтр и обратно с помощью 20 пассажей. Полученный липографт имел хорошие реологические свойства и был пригоден для дальнейшей эмульсификации. Далее производили фильтрацию липоаспирата через эмульсифицирующий «нано» фильтр с диаметром ячеек сетки 0,5 мм, герметично закрепленный между двумя шприцами типа Luer-Lok объемом 20 мл. Липоаспират перегонялся из одного шприца в другой через фильтр туда и обратно 20 раз. Полученный липографт имел вид жировой эмульсии с 15% морфологически неповрежденных фибробластоподобных клеток и 3% морфологически неповрежденных адипоцитов, а также отсутствием эритроцитов и минимальным содержанием элементов соединительной ткани. Липографт использовали с регенераторной целью, вводили его под трофическую язву нижней трети голени с помощью щприца, далее продолжали местное лечение. В результате выполненной процедуры у пациента с длительным анамнезом незаживающей трофической язвы размер ее уменьшился на 10 мм.

Пример 3. Пациент А., 45 лет, выполнена липоаспирация. Последняя производилась под местной анестезией шприцевым методом в одной анатомической зоне - области живота. Липоаспират объемом 20 мл был профильтрован с помощью анаэробного клеточного фильтра с одним отверстием диаметром 1,2 мм (Tulip Medical Systems, San Diego, CA, USA), герметично закрепленного между двумя шприцами типа Luer-Lok объемом 20 мл. При этом липоаспират перегонялся из одного шприца в другой через фильтр и обратно с помощью 20 пассажей. Полученный липографт имел хорошие реологические свойства и был пригоден для дальнейшей эмульсификации. Далее производили фильтрацию липоаспирата через эмульсифицирующий «нано» фильтр с диаметром ячеек сетки 0,5 мм, герметично закрепленный между двумя шприцами типа Luer-Lok объемом 20 мл. Липоаспират перегонялся из одного шприца в другой через фильтр туда и обратно 20 раз. Полученный липографт имел вид жировой эмульсии с 15% морфологически неповрежденных фибробластоподобных клеток и 3% морфологически неповрежденных адипоцитов, а также отсутствием эритроцитов и минимальным содержанием элементов соединительной ткани. Липографт использовали с регенераторной целью, вводили его под трофические язвы средней и нижней третей обеих голеней с помощью щприца, далее продолжали местное лечение. В результате у пациента с длительным анамнезом незаживающих трофических язв размер их начал уменьшаться сразу после операции, а через 6 месяцев уменьшился в среднем с 5 см до 2 см.

Таким образом, предлагаемый способ получения жировой эмульсии с регенераторным эффектом является применимым в области практического здравоохранения, так как может быть воспроизведен неоднократно, не требует сложной аппаратуры и реактивов, помогает снизить количество пассажей через клеточный фильтр с 90 до 40, сократить время манипуляции, по сравнению с прототипом, а также получить жировую эмульсию с прогнозируемо высоким количеством неповрежденных фибробластоподобных клеток.

Способ получения жировой эмульсии с регенераторным эффектом с помощью липоаспирации и фильтрации полученного липоаспирата через анаэробные клеточные фильтры, отличающийся тем, что фильтрацию липоаспирата производят сначала через анаэробный клеточный фильтр, герметично закрепленный между двумя шприцами типа Luer-Lok объемом 20 мл, при этом липоаспират перегоняют из одного шприца в другой через филитр и обратно, сначала через фильтр с одним отверстием диаметром 1,2 мм с помощью 20 пассажей, затем через анаэробный эмульсифицирующий «нано» фильтр с внутренним диаметром ячеек сетки от 0,15 до 0,5 мм с помощью 20 пассажей.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к биотехнологии, в частности к способу получения аутологичных дендритных клеток, и может быть использовано для клеточной иммунотерапии лиц с онкологическими заболеваниями. Для осуществления указанного способа культивируют моноциты в присутствии цитокинов и лизата аутологичных опухолевых клеток в течение не менее 7 суток.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, в частности к искусственно модифицированной иммунной системе, обладающей повышенным иммунным эффектом. Изобретение позволяет получить иммунную клетку с модифицированными функциями, содержащую модифицированные иммунорегуляторные гены DGKα и DGKζ.

Настоящее изобретение относится к клеточной биологии, в частности к выделенной популяции CD8+CD45RClow клеток Treg, секретирующих IFNγ+IL-10+IL-34+, фармацевтической композиции для предотвращения или лечения отторжения трансплантата, РТПХ, хронических воспалительных заболеваний, аутоиммунных заболеваний, нежелательного иммунного ответа против терапевтических белков или аллергий, а также способам детектирования, выделения и размножения CD8+CD45RClow клеток Treg, секретирующих IFNγ+IL-10+IL-34+, применению указанной популяции для предотвращения или лечения и способу определения риска указанных заболеваний.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к цитотоксической клетке, представляющей собой макрофаг, которая содержит CAR и аденовирусный компонент Ad5f35, а также к содержащей ее композиции. Также раскрыт способ приготовления указанной цитотоксической клетки, предусматривающий введение CAR в макрофаг с использованием аденовирусного вектора Ad5f35.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, в частности к выделенной молекуле нуклеиновой кислоты-промотора. Изобретение может быть использовано в качестве эндогенного регуляторного элемента и позволяет осуществлять специфическую экспрессию представляющего интерес гена в ганглионарных клетках сетчатки, избирательных в отношении направления, при условии наличия функциональной связи промотора с последовательностью нуклеиновой кислоты, кодирующей указанный ген.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описан способ применения разнообразия иммунного репертуара для оценки нормального или отклоняющегося от нормы состояния иммунного репертуара индивидуального пациента.
Изобретение относится к области клеточной инженерии, в частности к способу создания клеточных трансплантатов для лечения сахарного диабета 1 типа. Для осуществления указанного способа инсулин продуцирующие клетки и ММСК жировой ткани получают методом ферментативной обработки тканей с использованием раствора коллагеназы 1А в концентрации 0,1% с добавлением раствора Хенкса и среды для культивирования с добавлением 15 мМ HEPES.

Настоящее изобретение относится к области клеточной биологии и медицины, в частности к способу получения звёдчатых клеток печени. Для осуществления способа сначала получают мононуклеарные клетки в растворе ферментов коллагенезы и проназы Е.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к пептиду, содержащему менее чем 15 аминокислот, со способностью индуцировать цитотоксическую T-клетку (ЦТЛ) в присутствии антигенпрезентирующей(-их) клетки(-ок), экспрессирующей(-их) HLA-A*1101. Раскрыты полинуклеотид, кодирующий указанный пептид; композиция, эмульсия, набор, содержащие указанный полипептид; антигенпрезентирующие клетки, содержащие указанный полипептид.

Настоящее изобретение относится к клеточной биологии и медицине, в частности к дерматологии, и раскрывает способ оценки противопсориатического действия наружного препарата на лабораторной модели имиквимод-индуцированного псориаза. Для осуществления указанного способа проводят иммуногистохимическое исследование биоптата пораженного участка кожи.

Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к применению низкотоксичного экстракта листьев Омелы белой для увеличения уровня работоспособности в условиях чрезмерных физических нагрузок за счет повышения активности супероксиддисмутазы, каталазы и глутатионпероксидазы, и снижения концентрации малонового диальдегида и диеновых конъюгатов в мышечной ткани.
Наверх