Патенты автора Плаксин Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к способу получения жировой эмульсии. Способ получения жировой эмульсии с регенераторным эффектом с помощью липоаспирации и фильтрации полученного липоаспирата через анаэробные клеточные фильтры герметично закрепленный между двумя шприцами типа Luer-Lok объемом 20 мл, при этом липоаспират сначала перегоняют из одного шприца в другой и обратно через фильтр с одним отверстием диаметром 1,2 мм с помощью 20 пассажей, а затем через анаэробный эмульсифицирующий «нано» фильтр с внутренним диаметром ячеек сетки от 0,15 до 0,5 мм с помощью 20 пассажей. Вышеописанный способ позволяет сократить время выполнения и упростить выполнение способа при сохранении его высокой эффективности. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ диагностики злокачественного плеврального выпота путем исследования кристаллической фации плевральной жидкости на предметном стекле, полученной методом клиновидной дегидратации, отличающийся тем, что фацию помещают под микроскоп, через который производят серию съемок ее полей зрения, полученные цифровые изображения запоминают в памяти ПК, который выбирает кадры для анализа, производит распознавание целевых фаций с помощью обучаемой нейронной сети путем анализа закрашенных и пустых пикселей, их расположения в фации и взаимного расположения, высчитывает процент вероятности наличия онкопатологии, и при распознавании более 80% диагностируют злокачественный плевральный выпот, при менее 80% вероятности наличия онкологической патологии злокачественный плеврит исключают. Изобретение обеспечивает объективизацию, повышение эффективности и достоверности способа. 4 ил., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ диагностики липодистрофии, заключающийся в том, что производят фотографирование липоаспирата, расположенного на предметном стекле, с помощью микроскопа, измеряют диаметры адипоцитов на фотографиях и при различии минимального и максимального диаметров адипоцитов более чем в 2 раза определяют липодистрофию. Изобретение обеспечивает упрощение способа при его высокой эффективности, а также исключение лучевой нагрузки на пациента. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии пульмонологии, и может быть использовано для лечения экссудативного плеврита. Для этого через дренажную трубку, установленную при дренировании плевральной полости, вводят лекарственную смесь, состоящую из 10 мл 1% раствора йодопирона и 40 мл 40% раствора глюкозы. После этого осуществляют закрытие дренажа и проводят активную аспирацию после его открытия. При уменьшении экссудации до 100 мл в сутки дренаж удаляют. Способ обеспечивает сокращение сроков лечения, профилактику побочных эффектов. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для прогнозирования возникновения диспропорций фигуры после липосакции. Для этого производят фотографирование липоаспирата, расположенного на предметном стекле, с помощью микроскопа с увеличением ×10. Измеряют диаметр адипоцитов на полученных фотографиях, вычисляют средний диаметр и при его значении менее 60 мкм при наборе жировой массы тела прогнозируют возникновение диспропорций фигуры после липосакции. Изобретение обеспечивает сокращение времени анализа при высокой информативности. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Устанавливают дренажную трубку в плевральную полость, в которую с помощью шприца вводят лекарственный препарат для подавления секреции ферментов поджелудочной железы. При этом в качестве лекарственного препарата используют раствор октреотида в количестве 200-400 мг, разведенного в 0,9% растворе натрия хлорида в объеме 40-50 мл. После чего закрывают дренаж на 2 часа, в это время пациент неоднократно меняет положение тела. Затем дренаж открывают и осуществляют активную аспирацию, удаляют дренаж из плевральной полости, когда объем экссудации уменьшается до 100 мл в сутки. Способ позволяет сократить сроки и повысить эффективность лечения, избежать инфекционных плевральных осложнений. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, хирургии. Через отверстие в дренажной трубке, расположенное на расстоянии 3-4 см от кожи, под контролем фиброэзофагогастроскопии, проводят катетер Фогарти. Конец катетера с баллоном выводят за конец дренажной трубки в свищевой ход так, чтобы баллон катетера располагался на расстоянии 0,5-1,0 см от дефекта анастомоза. Раздувают баллон катетера, обтурируя свищевой ход. Края свища свободно смыкаются. Положение катетера контролируют каждые 5-7 дней в течение 2-3 недель. Удаляют после заживления дефекта в анастомозе жидкость из баллона и сам катетер Фогарти. Через 2-3 дня удаляют дренаж. Способ обеспечивает повышение эффективности и сокращение сроков лечения пищеводно-медиастинально-кожных свищей. 3 пр.
Изобретение относится к медицине и описывает способ прогнозирования выраженности болевого синдрома после липосакции с помощью забора липоаспирата и его центрифугирования, при этом измеряют в миллиметрах высоту образовавшихся верхнего и нижнего слоев жира, вычисляют отношение верхнего слоя жира к нижнему и при значении данного показателя более 0,2 прогнозируют выраженный болевой синдром. Изобретение обеспечивает простоту и сокращение времени при высокой эффективности. 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для оценки травматичности липосакции. Сущность способа: липоаспират собирают в контейнер, производят забор жидкой части липоаспирата из нижней части контейнера, разводят его в физиологическом растворе и производят подсчет эритроцитов в камере Горяева в пяти больших квадратах, каждый из которых состоит из 16-ти малых, по формуле: где х - количество эритроцитов в 1 литре аспирата; а - количество эритроцитов, подсчитанных в 80 малых квадратах камеры Горяева; n - разведение аспирата в n раз; 80 - количество малых квадратов в камере Горяева; 4000 - множитель, приводящий к объему 1 мкл; 106 - количество мкл в 1 литре. При количестве эритроцитов 1011 и более в 1 литре липосакцию считают травматичной. Изобретение является простым в использовании, объективным, обеспечивает высокую точность оценки. 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано для лечения телеангиэктазий нижних конечностей

 


Наверх