Система контроля физиологического состояния животных



Система контроля физиологического состояния животных
Система контроля физиологического состояния животных

Владельцы патента RU 2768739:

Федеральное Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение Высшего Образования "Великолукская государственная сельскохозяйственная академия" (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности представлена система оптимизации контроля физиологического состояния коров на пастбище, при которой используются шейные идентификаторы и датчики состояния животных наряду с улавливающей антенной-считывателем и пакетным передатчиком данных, обеспечивающих возможность определения полноценного физиологического состояния коров, периода вхождения в половую «охоту», предотвращения хищения животных, улучшения благоприятных условий для выпаса, снижения затрат на осеменение и ветеринарное обслуживание, кроме того, при наличии программного обеспечения для обработки данных о поведении животного и благодаря алгоритму принимается окончательное решение о его состоянии. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в основном для определения состояния животных, к примеру крупного рогатого скота, при пастбищном содержании.

Назначение изобретения - слежение за физиологическим состоянием животных, их нахождением на пастбище, повышение продуктивности коров, снижение затрат на ветеринарное обслуживание

1. Известен мобильный телефон, комбинированный со средствами выявления показателей молочного животноводства, включающий в себя единое устройство оперативного определения показателей состояния объектов, датчик температуры молока, устройство выявления заболевания четвертей вымени коров маститом и средство установления на основе указанных показателей состояния животного с их регистрацией и хранением в индивидуальной карте, являющейся памятью мобильного телефона.

(Полезная модель RU 175605, МПК A01J 5/013, H01M 1/725, H01M 11/00, 12.07.2017.)

Недостатками этой системы является то, что она имеет ограниченные функции, являющиеся для условий пастбища определяющими при необходимости установления полноценного физиологического состояния коров, периода вхождения в половую «охоту», предотвращения хищения животных, улучшения благоприятных условий для выпаса, определения затрат на осеменение и ветеринарное обслуживание, а так же не оснащена функцией обработки данных о поведении животного, на основании которого с помощью алгоритма возможно быть принятие решение о его состоянии.

2. Известна система выявления половой охоты коров «Ovi-bovi», предназначенная для автоматического выявления коров к половой «охоте», в перегуле, больных животных и состоящая из индивидуальных датчиков активности, носимых коровами на ошейниках и периодически передающих данные в определенной частотной полосе на расстояние не менее 1 км, приемного узла с антенной, подключаемому к маршрутизатору, а в основе работы датчиков «Ovi-bovi» лежит мониторинг двигательной активности коров при половой «охоте» с помощью трехосного акселерометра на печатной плате датчика.

(«Ovi-bovi» produced by: Distributed Sensing Pty. Surganova 80-137. 220040 Minsk, Belaruswww.ovi-bovi.com|info@ovi-bovi.com)

Недостатком системы «Ovi-bovi» является невозможность оптимизации критериев диагностики физиологического состояния животного по его активности для использования при пастбищном содержании коров.

Задачей предлагаемого изобретения является создание системы, позволяющей осуществить слежение за полным физиологическим состоянием животных на пастбище, их местоположением, улучшение условий для выпаса животных, выявление больных животных, а также коров, пришедших в половую «охоту», снижение затрат на осеменение и ветеринарное обслуживание, предотвращение хищения животных.

Технический результат - автоматизированная комплексная система контроля по использованию животного (коровы) в качестве источника информации для оценки физиологического состояния (его здоровья).

Технический результат при использовании предложенного изобретения достигается использованием шейных идентификаторов и датчиков состояния, которыми оснащаются животные, электронного ошейника, содержащего 3-х осный акселерометр, датчик пульса, датчик температуры, GPS модуль, микроконтроллер, систему электрического питания и приемопередатчик дециметрового диапазона частот, а также устройства-считывателя, собирающего информацию с электронных ошейников и передающего на ПК для последующей обработки и подающими сигнал через антенны-считыватели к устройству преобразования и хранения информации, фиксируемой мобильными или стационарными компьютерными устройствами.

Сущность изобретения

1. Сущность изобретения поясняется чертежами. На чертеже фиг. 1 указано, что система позволяет следить за состоянием животных в режиме реального времени с помощью шейных идентификаторов и датчиков состояния, антенн-ловушек с учетом зон их покрытия в расчете на охват объектов на площади пастбищного участка, которыми оснащаются животные, и направлять информационные данные путем пакетной передачи (GPRS) или, к примеру, через спутниковую связь на планшет или ноутбук на автоматизированное рабочее (АРМ).

Эффективность работы системы мониторинга заключается в повышении фертильности коров и снижение затрат на ветеринарное обслуживание. Мобильность позволяет следить за животными на расстоянии, обеспечивая повышение продуктивности коров на 15…20%, раннего выявления заболеваемости.

На фиг. 2 приведена гибкая система мониторинга в условиях пастбищного содержания. Животные, оснащенные шейными идентификаторами и датчиками состояния, передают информацию, воспринимающей антенной-считывателем, и далее сигнал улавливается спутниковой связью, комплектуется в пакеты системой GPRS и передается через полосовые каналы на автоматизированное рабочее место (АРМ).

В основе работы датчиков лежит мониторинг двигательной активности коров с помощью трехосного акселерометра на печатной плате датчика.

Укрупненные контролируемые параметры: фертильность, состояние здоровья, температуры молока, заболевание четвертей вымени маститом, пищевое поведение, местонахождение. В целом, система позволяет проводить выявление проблем со здоровьем заблаговременно, до снижения продуктивности или проявления клинических признаков. Индивидуальные отчеты о здоровье помогут выявить спады в жвачке и незамедлительно отреагировать диагностикой проблемы и началом эффективного лечения. Сокращение потерь молока за счет раннего обнаружения метаболических проблем у новотельных коров. Оперативно анализировать реакцию коровы на лечение, чтобы оптимизировать процесс выздоровления и повысить рентабельность терапии. Решение выявленных проблем по физиологическому состоянию животных позволит повысить молочную продуктивность коров при пастбищном содержании.

2. Система выявления половой «охоты» коров «Ovi-bovi», предназначенная для автоматического выявления коров к половой «охоте», в перегуле, состоящая из индивидуальных датчиков активности, носимых коровами на ошейниках и периодически передающих данные в определенной частотной полосе на расстояние не менее 1 км, приемного узла с антенной, подключаемому к маршрутизатору, а в основе работы датчиков «Ovi-bovi» лежит мониторинг двигательной активности коров с помощью трехосного акселерометра на печатной плате датчика, благодаря чему осуществляется оптимизация критериев диагностики физиологического состояния животного по его активности при пастбищном содержании.

Рабочий процесс осуществляется следующим образом.

Каждое животное оснащается шейными идентификаторами, датчиками состояния. На территории пастбища по центру пастьбы устанавливается антенна со считывателем, посылающая сигналы в пакетную систему (GPRS) и через спутниковую связь в стационарное или мобильное приложение для регистрации состояния животных и хранения данных в индивидуальной карте, являющейся памятью мобильного телефона, планшета или ноутбука.

1. Система контроля физиологического состояния коров, содержащая мобильный телефон, шейные идентификаторы, датчики состояния коров, которыми оснащаются коровы, единое устройство оперативного определения показателей состояния коров, датчик температуры молока, устройство выявления заболевания четвертей вымени коров маститом, улавливающая антенна-считыватель для сбора информации и средство установления на основе указанных показателей состояния животного с их регистрацией и хранением в индивидуальной карте, являющейся памятью мобильного телефона.

2. Система контроля физиологического состояния коров, содержащая индивидуальные датчики активности, носимые коровами на ошейниках, выполненных с возможностью передачи данных в определенной частотной полосе на расстояние не менее 1 км, приемный узел с антенной, подключаемый к маршрутизатору, трехосный акселерометр, включающий печатную плату датчика, для мониторинга двигательной активности коров.

3. Система по любому из пп.1, 2, отличающаяся тем, что она выполнена с возможностью отслеживания состояния коров в режиме реального времени путем пакетной передачи GPRS или через спутниковую связь на планшет или ноутбук на автоматизированное рабочее место.



 

Похожие патенты:

Способ включает разбивку пастбища на загоны с изгородями и воздействие предупреждающих сигналов на животных. Пастбище разбивают на порционные загоны, образованные продольными боковыми изгородями, соединенными между собой поперечными передними и задними виртуальными изгородями, в качестве которых используют инфракрасные или ультразвуковые лучи.

Изобретение относится к специальной области электротехники. Быстроразвертываемая мобильная линейная часть электризуемого заграждения состоит из катушки с возвратной пружиной, электризуемой ленты с наконечником, телескопических столбов, крестообразных опор, анкеров и фиксатора ленты.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройству загона для содержания сельскохозяйственных животных. Блок ограждения загона выполнен полым из гибкого воздухонепроницаемого материала - пневмоблок, заполнен воздухом с избыточным давлением и снабжен ниппельным клапаном с закрывающимся выпускным отверстием.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройству загонов для содержания различных сельскохозяйственных животных. Блок ограждения загона для содержания сельскохозяйственных животных выполнен полым из гибкого воздухонепроницаемого материала – пневмоблок, с формой поперечного сечения в виде прямоугольной трапеции, заполненным воздухом с избыточным давлением.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для содержания различных сельскохозяйственных животных. Блок ограждения загона для содержания сельскохозяйственных животных выполнен полым из гибкого воздухонепроницаемого материала (пневмоблок), снабжен ниппельным клапаном и закрывающимся выпускным отверстием.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области механизации и автоматизации животноводства, в частности к способам разведения и выращивания сельскохозяйственных животных, и может быть эффективно использовано для пастбищного содержания сельскохозяйственных животных. Способ механизации и автоматизации пастбищного животноводства на базе индивидуальных мобильных экзоскелетов включает содержание животных на пастбище, перегон, поение, приготовление кормов и подкормку, загон на ночь в навесы и укрытия, уход за животными.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам загонов для содержания различных сельскохозяйственных животных. Блок ограждения загона выполнен полым из гибкого воздухонепроницаемого материала – пневмоблок – с формой поперечного сечения, близкой к прямоугольной трапеции, заполнен воздухом с избыточным давлением.

Изобретение относится к животноводству. Устройство для перевозки скота содержит прицеп с кузовом, имеющим вырез в расположенном ниже осей полу и передней стенке, и дополнительные прицепы с кузовами, имеющими пол с пандусами (24).

Группа изобретений относится к животноводству и может быть использована при лесном, пастбищном разведении диких животных, для принудительного перегона животных. Охотничий вольер для диких животных содержит наружное ограждение с установленными внутри перегородками с образованием зон, содержащих впускные-выпускные ворота.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к оленеводству, и может быть использовано при содержании домашних северных оленей и оборудовании пастбищ. Способ содержания домашних северных оленей включает свободный выпас оленей в зимний период и содержание оленей в гибкой изгороди в весенний и осенний периоды.

Изобретение относится к области животноводства, а именно к системам для автоматического отслеживания поведения отдельных животных в стаде для выявления наиболее благоприятного времени для их оплодотворения, преимущественно искусственного. Способ определения состояния половой охоты сельскохозяйственного животного характеризуется тем, что животное снабжено датчиком двигательной активности, содержащим приемопередатчик для связи с центром обработки информации.
Наверх