Способ механизации автоматизации пастбищного животноводства на базе индивидуальных мобильных экзоскелетов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области механизации и автоматизации животноводства, в частности к способам разведения и выращивания сельскохозяйственных животных, и может быть эффективно использовано для пастбищного содержания сельскохозяйственных животных. Способ механизации и автоматизации пастбищного животноводства на базе индивидуальных мобильных экзоскелетов включает содержание животных на пастбище, перегон, поение, приготовление кормов и подкормку, загон на ночь в навесы и укрытия, уход за животными. На работников закрепляют мобильный экзоскелет, состоящий из каркаса с элементами крепления к туловищу, ногам и рукам, рычагов, шарнирно соединенных между собой на уровне суставов человека, которые выполняют функции бедра, голеностопа, рук, с опорой стопы и спины, с возможностью снижения трудоемкости процессов при осуществлении пастбищного содержания животных, увеличивают силу и скорость работников за счет расширения амплитуды движений с помощью внешнего каркаса и механизированных или автоматизированных узлов экзоскелета. При этом осуществляют перенос тяжелых грузов и передвижение стада в труднопроходимых местностях, а также защищают от травм при нападении крупного рогатого скота или хищников за счет металлического каркаса экзоскелета. В результате использования предложенного способа механизации и автоматизации пастбищного животноводства на базе индивидуальных мобильных экзоскелетов появляется возможность повысить качество, эффективность и безопасность содержания сельскохозяйственных животных на пастбище за счет использования индивидуальных мобильных экзоскелетов. 1 пр.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области механизации и автоматизации животноводства, в частности к способам разведения и выращивания сельскохозяйственных животных и может быть эффективно использовано для пастбищного содержания сельскохозяйственных животных.

Животноводство является достаточно трудоемким видом производства, содержащим различные технологические процессы, операции и работы, связанные с разведением и содержанием сельскохозяйственных животных. Для повышения эффективности и рентабельности производства в животноводстве на сегодняшний день по всему миру внедряется механизация и автоматизация технологических операций, что позволяет существенно снизить себестоимость продукции животноводства за счет упрощения рабочих процессов, таких как приготовление кормов или доение (https://agrarnyisector.ru/zhivotnovodstvo/robotizirovannye-sistemy-v-molochnom-zhivotnovodstve/).

Некоторые виды работ можно полностью автоматизировать, поручив их компьютеризированным и роботизированным механизмам. Однако другие работы может выполнять только человек, но используя механизированное оборудование (https://сельхозпортал.рф/articles/mehanizatsiya-i-tehnologii-zhivotnovod/).

Известен способ автоматизации и информатизации экономичной пастьбы животных на пастбищах с электрическими изгородями, включающий задание сигнала расстояния от пастбищного доильного центра до участка культурного пастбища и соответствующего расположению электрических изгородей маршрута перегона до него стада животных, измерение и задание сигналов количества и качества травостоя на участке культурного пастбища, выбор маршрута перегона стада животных, вычисление суммарной стоимости затрат на подготовку участка культурного пастбища и затрат перегона к нему стада животных, вычисление стоимости продукции стада животных в зависимости от вида и возраста поголовья (патент РФ № 2490875, МПК A01K 3/00, опубл. 27.08.2013).

Недостатком известного способа является то, что автоматизации подвергается только контроль перегона животных с места на место и расчет экономической составляющей, отсутствует автоматизация непосредственно разведения, выращивания и ухода за животными.

Известен также способ пастбищного содержания крупного рогатого скота, заключающийся в том, что животные перегоняются попеременно из одного облагораживаемого загона в другой, где осуществляется их кормление (патент РФ №2614813, МПК A01K 3/00, A01K 1/00, опубл. 29.03.2017). Облагораживаемые загоны обеспечивают передвижными навесами с корытами для соли-лизунца. В заданное время коровы перегоняются к месту дойки посредством установки с изменяющимся в зависимости от загрузки вакуумным режимом.

Недостатком известного способа является необходимость использования дорогостоящего топлива, а также сложность перевозки всей установки для реализации способа при перегоне животных с одного пастбища на другое, особенно для пастбищ, расположенных в труднодоступных местностях.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ традиционного пастбищного содержания сельскохозяйственных животных, когда сельскохозяйственные животные на пастбищах поедают подножный зеленый корм, а при необходимости им дают подкормку из концентратов на пастбище (Системы содержания скота и способы пастьбы/ Информационно-аналитический портал для крестьянских фермерских хозяйств, URL: http://fermer.zol.ru/a/156f9/). На ночь табунных лошадей и мелкий рогатый скот оставляют отдыхать на пастбище или загоняют под навесы и укрытия. Крупный рогатый скот, содержащийся на пастбищах, на ночь для отдыха пригоняют в летний лагерь, где животные отдыхают под навесами; кроме того, там их подкармливают концентратами и доят коров.

Недостатком известного способа является высокая трудоемкость работников при контроле за передвижениями стада, особенно в труднопроходимых местностях, отсутствие механизации и автоматизации процессов разведения, выращивания и ухода за животными, возможности переноски тяжелых грузов без применения техники, а также отсутствие защиты от производственных травм при работе с крупным рогатым скотом.

Задачей изобретения является механизация и автоматизация энергоемких процессов в животноводстве, в частности выпаса, перегона, поения, приготовления кормов и подкормки сельскохозяйственных животных с помощью универсального мобильного экзоскелета для снижения энергозатрат при повышении эффективости и увеличения силы работника.

В результате использования предложенного способа механизации и автоматизации пастбищного животноводства на базе индивидуальных мобильных экзоскелетов появляется возможность повысить качество, эффективность и безопасность содержания сельскохозяйственных животных на пастбище за счет использования индивидуальных мобильных экзоскелетов.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом способе механизации и автоматизации пастбищного животноводства на базе индивидуальных мобильных экзоскелетов, включающем содержание животных на пастбище, перегон, поение, приготовление кормов и подкормку, загон на ночь в навесы и укрытия, уход за животными, согласно изобретению, на работников закрепляют мобильный экзоскелет состоящий из каркаса с элементами крепления к туловищу, ногам и рукам, рычагов, шарнирно соединенных между собой на уровне суставов человека, которые выполняют функции бедра, голеностопа, рук, с опорой стопы и спины, с возможностью снижения трудоемкости процессов при осуществлении пастбищного содержания животных, увеличивают силу и скорость работников за счет расширения амплитуды движений с помощью внешнего каркаса и механизированных или автоматизированных узлов экзоскелета, при этом осуществляют перенос тяжелых грузов и передвижение стада в труднопроходимых местностях, а также защищают от травм при нападении крупного рогатого скота или хищников за счет каркаса экзоскелета.

Способ механизации и автоматизации пастбищного животноводства на базе индивидуальных мобильных экзоскелетов осуществляют следующим образом.

При содержании животных на пастбище на работников (фермеров, скотников, дояров или пастухов) надевают мобильные экзоскелеты, представляющие собой металлический каркас с опорой для стопы, спины, плеч, с рычагами, шарнирно соединенными между собой, которые выполняют функции бедра, голеностопа, рук. Известны экзоскелеты, реализующие разгрузки опорно-двигательной системы работников, состоящие из каркаса с элементами крепления к туловищу с механизированными и автоматизированными узлами (патенты РФ № 2116063, МПКА61Н 3/00, опубл. 27.07.1998, № 2200529, МПК А61Н 3/00, опубл. 20.03.2003, заявки США US № 20050258210, МПК A45F 3/04, 24.11.2005, US № 2007056592,МПК A61G 15/00, 15.03.2007, патент Японии №2011251057, МПК A61H 3/00, опубл. 15.12.2011).Элементы и узлы экзоскелета закрепляют к туловищу, рукам и ногам работника. Экзоскелет повторяет биомеханику человека для пропорционального увеличения усилий при движениях и служит для снижения энергозатрат, увеличения силы за счет механизированных и автоматизированных узлов.

Работники с закрепленными на них экзоскелетами перегоняют с одного места на другое по мере необходимости животных, водят их к водопою, подают подкормку, загоняют под навесы и укрытия при необходимости, осуществляют уход за животными. С помощью механизированных и автоматизированных узлов экзоскелета работники осуществляют перенос тяжелых грузов и передвижение стада в труднопроходимых местностях. В случае нападения быков-производителей, бодливых коров или хищников каркас экзоскелета частично защищает от переломов, укусов, увеличивает силу и скорость, амплитуды движений за счёт внешнего каркаса и приводящих элементов. Каркас экзоскелета может быть выполнен из металлических сплавов, металлопластика или из других прочных материалов.

Пример.

При пастбищном содержании КРС на рабочих животноводческих бригад закрепляют экзоскелеты. При загонной системе все пастбища делят на участки, которые используют поочередно. Разбивают пастбища на загоны, закрепляют пастбищные участки за отдельными гуртами, оборудуют подступы к открытым водоемам, устанавливают водопойные корыта у колодцев. Расчищают и подрезают копыта, опиливают острые концы рогов иформулируют нагульные гурты, водят к водопою, подают подкормку, загоняют под навесы и укрытия при необходимости. При этом увеличивают силу и скорость работников за счет механизированных или автоматизированных узлов, расширения амплитуды движений за счёт внешнего каркаса и приводящих элементов. А в случае нападения животных металлический каркас экзоскелета частично защищает от переломов и укусов. В результате снижения нагрузки с мышц и скелета работника при выполнении операций пастбищного животноводства, снижается утомляемость работника, появляется возможность снизить трудоемкость пастбищного животноводства на 50%.

Предлагаемый способ механизации и автоматизации пастбищного животноводства на базе индивидуальных мобильных экзоскелетов позволяет более эффективно осуществлять разведение и выращивание сельскохозяйственных животных.

Способ механизации и автоматизации пастбищного животноводства на базе индивидуальных мобильных экзоскелетов, включающий содержание животных на пастбище, перегон, поение, приготовление кормов и подкормку, загон на ночь в навесы и укрытия, уход за животными, отличающийся тем, что на работников закрепляют мобильный экзоскелет, состоящий из каркаса с элементами крепления к туловищу, ногам и рукам, рычагов, шарнирно соединенных между собой на уровне суставов человека, которые выполняют функции бедра, голеностопа, рук, с опорой стопы и спины, с возможностью снижения трудоемкости процессов при осуществлении пастбищного содержания животных, увеличивают силу и скорость работников за счет расширения амплитуды движений с помощью внешнего каркаса и механизированных или автоматизированных узлов экзоскелета, при этом осуществляют перенос тяжелых грузов и передвижение стада в труднопроходимых местностях, а также защищают от травм при нападении крупного рогатого скота или хищников за счет металлического каркаса экзоскелета.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам загонов для содержания различных сельскохозяйственных животных. Блок ограждения загона выполнен полым из гибкого воздухонепроницаемого материала – пневмоблок – с формой поперечного сечения, близкой к прямоугольной трапеции, заполнен воздухом с избыточным давлением.

Изобретение относится к животноводству. Устройство для перевозки скота содержит прицеп с кузовом, имеющим вырез в расположенном ниже осей полу и передней стенке, и дополнительные прицепы с кузовами, имеющими пол с пандусами (24).

Группа изобретений относится к животноводству и может быть использована при лесном, пастбищном разведении диких животных, для принудительного перегона животных. Охотничий вольер для диких животных содержит наружное ограждение с установленными внутри перегородками с образованием зон, содержащих впускные-выпускные ворота.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к оленеводству, и может быть использовано при содержании домашних северных оленей и оборудовании пастбищ.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в пастбищном животноводстве. Способ пастбищного содержания крупного рогатого скота заключается в том, что животные перегоняются попеременно из одного облагораживаемого загона в другой, где осуществляется их кормление.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству. Устройство включает площадь, огражденную изгородью со столбами и воротами, раскол, подвижные фиксирующие элементы и вытесняющую установку.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает обогащение рациона скота микроэлементами для устранения дефицита в рационе непосредственно в пастбищном корме на корню по меди, цинку, марганцу, бору, азотной и углеводной подкормкам.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для пастьбы крупного рогатого скота. Устройство для пастьбы животных содержит передний, задний и боковые провода электрической изгороди.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к луговодству. В способе создают культурные пастбища на склоновых землях путем посева под покров однолетних злаковых просовидных культур бобово-злаковых травосмесей, состоящих из трех компонентов - клевера, люцерны и тимофеевки, в соотношении 2:2:1.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к технологиям пастьбы и кормления сельскохозяйственных животных и птицы и может быть использовано в отраслях пастбищного и промышленного животноводства.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к производству молока с высоким содержанием природного витамина D3. Выполняют облучение одного или больше лактирующих животных в крытом строении, имеющем, по меньшей мере, один светильник с лампой, испускающей УФ-А излучение и УФ-В излучение, и дойку животных.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к убою животных. Визуальный захват данных, относящихся к животным, которые подлежат убою, выполняют с применением блока захвата изображения и блока оценивания.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для убоя животных. Система для проверки эффективности оглушения животного (1) содержит устройство стимуляции (2) для подачи стимулирующего раздражителя (3) и устройство (4) захвата изображения, имеющее область (5) захвата изображения.

Группа изобретений относится к управлению группой молочных животных. Система содержания включает зону обитания, например хлев, включающий зону лежания и кормления и зону доения, при этом зона доения снабжена доильной станцией для автоматического доения молочного животного.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к технологиям обеззараживания наносекундными электрическими импульсами сыпучих кормов, комбинированных кормов и кормовых смесей для животных и птицы в животноводстве и птицеводстве и может быть использовано в отраслях промышленного животноводства и птицеводства, при переработке кормов, а также в отрасли кормопроизводства в сельском хозяйстве.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к определению местоположения животного с помощью радиоволн. Радиосигналы, передаваемые между узлом, местоположение которого следует определить, и узлами с известным местоположением, и параметры, измеренные в ходе передач сигнала, используют для вычисления расстояния между одним или несколькими узлами с известным местоположением, с одной стороны, и узлом, местоположение которого следует определить, с другой стороны, и/или вычисляют разницу в расстояниях между отдельными узлами с известным местоположением и узлом, местоположение которого следует определить, и результаты расчетов также используют для вычисления возможных положений узла, местоположение которого следует определить.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и предназначено для идентификации и диагностики заболеваний коров, лошадей. Механизированная установка для бесконтактной тепловизионной видеоцифровой диагностики заболеваний животных содержит станок для фиксации животных и бесконтактное тепловизионное устройство, соединенные с блоком управления.

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано для светодиодного светильника (10) в помещении для скота. Техническим результатом является повышение эффективности излучения.

Изобретение относится к легкой промышленности. Когтеточка для кошек содержит блок для заточки когтей (1), выполненный из вертикально расположенных гофрокартоновых полос (3), размещенный внутри упаковочной коробки (2).

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для сортировки животных. Система автоматической сортировки животных содержит датчик номера животного с приемопередатчиком и контроллером номера распознавания животного, селекционные ворота, блок управления, тензометрические весы с контроллером взвешивания животного, измеритель температуры молока.
Наверх