Молотильный аппарат зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Предложен молотильный аппарат зерноуборочного комбайна, содержащий молотильный барабан, охватывающее его в окружном направлении подбарабанье, две составные части которого шарнирно соединены друг с другом и выполнены с возможностью регулируемого перемещения подбарабанья в радиальном направлении молотильного барабана и поворота вокруг общей соединяющей оси, устройства для регулируемого перемещения в радиальном направлении молотильного барабана и поворота составных частей подбарабанья вокруг общей оси. Устройство для поворота частей подбарабанья вокруг общей оси выполнено в виде вала, содержащего конструктивный элемент для передачи вращения и эксцентрик. Вал установлен с возможностью вращения в одной составной части подбарабанья, а эксцентрик сопряжен с другой составной частью подбарабанья. Вал выполнен с возможностью фиксации перемещения в осевом направлении и вращения и с возможностью независимого вращения от устройства для регулируемого перемещения подбарабанья в радиальном направлении молотильного барабана. Устройство обеспечивает высокую эффективность в процессе использования. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к конструкциям молотильных аппаратов зерноуборочных комбайнов.

Технологический процесс работы молотильного аппарата тангенциального типа происходит следующим образом. Убранная растительная масса направляется вращающимся молотильным барабаном вдоль подбарабанья через молотильный просвет между барабаном и подбараньем. В результате на подбарабанье зерно отделяется от примесей. Из молотильного устройства поток убранной массы, включающий смесь соломистого вороха и зерна, следует к сепарирующему устройству, как правило, представленного соломотрясом.

Скорость движения потока растительной массы и эффективность работы молотильного аппарата зерноуборочного комбайна зависят от зазора между молотильным барабаном и подбарабаньем. При этом различные свойства убираемых комбайном растительных культур (вид, влажность) требуют регулировки данного зазора.

Известна конструкция, включающая молотильный барабан, охватывающее молотильный барабан в окружном направлении подбарабанье, устройство для регулируемого перемещения подбарабанья в радиальном направлении молотильного барабана в виде рычажно-тяговой системы подвески подбарабанья [Дюжев А.А. Зерноуборочные комбайны КЗС-1218 «ПАЛЕССЕ GS12», КЗС-10К «ПАЛЕССЕ GS10». - Минск: Беларусь, 2011, с. 7-8, 46, 49-52].

Описанное устройство для перемещения подбарабанья в радиально направлении молотильного барабана позволяет отрегулировать положение подбарабанья, выставив зазор между барабаном и подбараньем в соответствии с конкретными свойствами убираемых комбайном растительных культур. Ввиду того что, подбарабанье выполнено единым узлом, данная регулировка может производиться лишь в двух точках - на входе и выходе подбарабанья. Указанное ограничение негативным образом отражается, например, при уборке кукурузы. Данный случай требует увеличения зазора между молотильным барабаном и подбарабаньем, приводящим к неравномерному ходу потока растительной массы в молотильном устройстве и соответственно снижению качества обмолота.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому изобретению является конструкция (аналог), содержащая молотильный барабан, охватывающее молотильный барабан в окружном направлении подбарабанье, две составные части которого шарнирно соединены друг с другом и выполнены с возможностью регулируемого перемещения в радиальном направлении молотильного барабана и поворота вокруг общей соединяющей оси, устройства для регулируемого перемещения в радиальном направлении молотильного барабана и поворота составных частей подбарабанья вокруг общей оси [A01F 12/28 RU 2626163 опубликован 21.07.2017].

Подобное решение обеспечивает регулировку положения составного подбарабанья в трех точках - на входе, выходе и в месте шарнирного соединения составных частей. Недостатком конструкции является наличие механической связи между рычажно-тяговой системой, составляющей устройство для регулируемого перемещения в радиальном направлении молотильного барабана, и рычагами устройства для поворота составных частей подбарабанья вокруг общей оси. Таким образом, ограничивается диапазон возможных регулировок положения составных частей подбарабанья и соответствующая возможность выбора оптимального молотильного просвета для достижения качественного обмолота.

Задачей предлагаемого изобретения является создание молотильного аппарата с возможностью поворота составных частей подбарабанья вокруг общей оси устройством, непосредственно не связанным с устройством для регулируемого перемещения подбарабанья в радиальном направлении молотильного барабана.

Поставленная задача достигается тем, что молотильный аппарат зерноуборочного комбайна содержит молотильный барабан, охватывающее молотильный барабан в окружном направлении подбарабанье, две составные части которого шарнирно соединены друг с другом и выполнены с возможностью регулируемого перемещения в радиальном направлении молотильного барабана и поворота вокруг общей соединяющей оси, устройства для регулируемого перемещения подбарабанья в радиальном направлении молотильного барабана и поворота составных частей подбарабанья вокруг общей оси. При этом устройство для поворота частей подбарабанья вокруг общей оси выполнено в виде вала, содержащего конструктивный элемент для передачи вращения и эксцентрик, при этом вал установлен с возможностью вращения в одной составной части подбарабанья, а эксцентрик сопряжен с другой составной частью подбарабанья; вал выполнен с возможностью фиксации перемещения в осевом направлении и вращения, а также с возможностью независимого вращения от устройства для регулируемого перемещения подбарабанья в радиальном направлении молотильного барабана.

За счет представленного конструктивного выполнения устройства для поворота частей подбарабанья вокруг общей оси достигается возможность отдельного регулирования положения составных частей подбарабанья при вращении эксцентрика, передаваемого валу независимым образом от системы тяг и рычагов устройства для перемещения подбарабанья в радиальном направлении молотильного барабана.

Предпочтительные решения по развитию изобретения являются предметом защиты в зависимых пунктах формулы изобретения.

В предпочтительном примере выполнения изобретения устройство для поворота частей подбарабанья вокруг общей оси включает два вала, расположенных на одной оси в противоположных сторонах подбарабанья.

В альтернативном примере выполнения изобретения эксцентрик вала сопряжен с пазом в элементе боковины составной части подбарабанья, выступающим за шарнирное соединение.

В еще одном альтернативном примере вал установлен в элементе боковины составной части подбарабанья, выступающим за шарнирное соединение, а эксцентрик сопряжен с пазом в другой составной части подбарабанья.

В качестве дальнейшего альтернативного примера выполнения изобретения в зоне доступа к валу выполнен люк со съемной крышкой.

В последнем альтернативном примере выполнения изобретения устройство для поворота частей подбарабанья вокруг общей оси снабжено электрическим исполнительным механизмом для вращения вала.

Изложенная сущность заявляемого изобретения поясняется чертежами, на которых изображены:

Фиг. 1 - общий вид подбарабанья;

Фиг. 2 - молотильный барабан с подбарабаньем и устройством перемещения подбарабанья в радиальном направлении молотильного барабана;

Фиг. 3 - устройство для поворота частей подбарабанья вокруг общей оси в поперечном сечении А-А;

Фиг. 4 - люк со съемной крышкой.

Согласно предлагаемому изобретению молотильный аппарат (на фигурах не обозначен) зерноуборочного комбайна (на фигурах не отображен) содержит молотильный барабан 1, который снизу охватывает подбарабанье 2. В контексте изобретения понятие охватывания означает дугу окружности, которую описывает вокруг молотильного барабана подбарабанье между своим началом 3 и концом 4.

Аппарат включает устройство (на фигурах не обозначено) для регулируемого перемещения подбарабанья 2 в радиальном направлении молотильного барабана 1, представляющее собой в предпочтительном варианте рычажно-тяговую систему 5, которая предназначена для изменения положения начала 3 и конца 4 подбарабанья 2 в соответствующих им пазах 7 и 8 в несущих элементах конструкции (на фигурах не отображены) зерноуборочного комбайна.

Подбарабанье состоит из двух составных частей 9 и 10, которые соединены друг с другом шарнирно в общей оси 11, а на конце 3 и начале 4 подбарабанья 2 находятся другие оси поворота (на фигурах не обозначены).

Аппарат содержит устройство (на фигурах не обозначено) для регулируемого поворота составных частей 9 и 10 подбарабанья 2 вокруг общей оси 11. Данное приспособление выполнено в виде вала 12, на котором присутствуют эксцентрик 13 и конструктивный элемент (на фигурах не обозначен) для передачи вращения на вал, представляющий собой в предпочтительном варианте внутренний шестигранник 14. Вал установлен в отверстие (на фигурах не обозначено) одной составной части 10 подбарабанья 2, а с его эксцентриком 13 сопряжена другая составная часть 9 подбарабанья 2. Предотвращение вращения вала 12 в отверстии и смещения его в осевом направлении в предпочтительном варианте обеспечивается гайкой 15 с контргайкой 16 на резьбовом участке (на фигурах не обозначен) вала 12.

В предпочтительном примере выполнения изобретения устройство для поворота частей 9 и 10 подбарабанья 2 вокруг общей оси включает два вала 12 и 17, расположенные на одной оси (на фигурах не обозначена) в противоположных сторонах 18 и 19 подбарабанья 2.

В альтернативном примере выполнения изобретения эксцентрик 13 вала 12 сопряжен с пазом (на фигуре не обозначен) в элементе боковины 20 составной части 9 подбарабанья 2. Данный элемент боковины выступает за шарнирное соединение с осью 11 в сторону другой составной части 10 подбарабанья 2.

В еще одном альтернативном примере, не отраженном на фигурах, вал установлен в элементе боковины составной части подбарабанья. Данный элемент боковины выступает за шарнирное соединение в сторону другой составной части подбарабанья, в которой располагается паз, сопряженный с эксцентриком вала.

В качестве дальнейшего альтернативного примера выполнения изобретения в зоне доступа к валу 12 располагается люк 21 и прикрывающая его съемная крышка 22.

В заключительном альтернативном примере выполнения изобретения, не отраженном на фигурах, вал устройства для поворота частей подбарабанья вокруг общей оси соединен с электрическим исполнительным механизмом.

Предлагаемое изобретение действует следующим образом.

В зависимости от свойств убираемых зерноуборочным комбайном (на фигурах не отображен) растительных культур должно быть отрегулировано радиальное расстояние между подбарабаньем 2 и молотильным барабаном 1. При помощи устройства (на фигурах не обозначено) перемещения подбарабанья 2 в радиальном направлении молотильного барабана 1 начало 3 и конец 4 подбарабанья 2 устанавливаются в соответствующих им пазах 7 и 8 несущих элементах конструкции (на фигурах не отображены) комбайна.

В целях обеспечения равномерного просвета между барабаном 1 и подбараньем 2 производится регулировка положения шарнирно соединенных составных частей 9 и 10 подбарабанья 2 устройством (на фигурах не обозначено) для их поворота вокруг общей оси 11. Через конструктивный элемент (на фигурах не обозначен) передается вращение валу 12, установленному в отверстии (на фигурах не обозначено) одной составной части 10 подбарабанья 2. Вращение вала 12 приводит к изменению положения эксцентрика 13. Эксцентрик 13 воздействует на сопряженную с ним составную часть 9 подбарабанья 2, и производится поворот частей 9 и 10 подбарабанья 2 вокруг их общей оси 11.

После регулировки положения составных частей 9 и 10 подбарабанья 2 вокруг общей оси 11 осуществляется фиксация положения вала 12 от смещения его в осевом направлении и вращения. В предпочтительном варианте фиксация осуществляется путем затягивания гайки 15 и контргайки 16 на резьбовом участке (на фигурах не обозначен) вала 12.

Устройство для поворота частей 9 и 10 подбарабанья 2 вокруг общей оси 11 может включать два вала 12 и 17, расположенных на одной оси (на фигурах не обозначена) в противоположных соответственно сторонах 18 и 19 подбарабанья 2. В этом случае регулировка положения частей 9 и 10 подбарабанья 2 осуществляется путем вращения двух данных валов.

Эксцентрик 13 вала 12 может взаимодействовать с составной частью 9 подбарабанья 2, находясь в пазу (на фигурах не обозначен) в элементе боковины 20 составной части 9 подбарабанья 2, выступающим за шарнирное соединение (на фигурах не обозначено) с осью 11. В процессе регулировки положения составных частей подбарабанья 2 вокруг общей оси 11 данный элемент боковины 20 выполняет функцию рычага.

В альтернативном примере, не отраженном на фигурах, эксцентрик вала взаимодействует с составной частью подбарабанья, находясь в пазу, при этом вал устанавливается в элементе боковины другой составной части подбарабанья. Данный элемент боковины выступает за шарнирное соединение в сторону составной части подбарабанья, в котором располагается паз, и выполняет функцию рычага в процесс регулировки положения составных частей подбарабанья вокруг общей оси.

Регулировка поворота частей 9 и 10 подбарабанья 2 вокруг общей оси 11 может осуществляться через люк 21, находящийся зоне доступа к валу 12. Люк закрывается съемной крышкой 22.

Вращение вала 12 может производиться посредством электрического исполнительного механизма (на фигурах не отображен).

Благодаря отличиям в предлагаемой конструкции от аналога осуществляется возможность поворота составных частей подбарабанья вокруг общей оси устройством, непосредственно не связанным с устройством для регулируемого перемещения в радиальном направлении молотильного барабана. Таким образом, увеличивается выбор возможных регулировок положения составных частей подбарабанья после установки зазоров между барабаном и подбарабаньем устройством для перемещения последнего в радиальном направлений молотильного барабана, и соответственно расширяется диапазон оптимальных регулировок для достижения качественного обмолота зерноуборочным комбайном.

1. Молотильный аппарат зерноуборочного комбайна, содержащий молотильный барабан, охватывающее молотильный барабан в окружном направлении подбарабанье, две составные части которого шарнирно соединены друг с другом и выполнены с возможностью регулируемого перемещения подбарабанья в радиальном направлении молотильного барабана и поворота вокруг общей соединяющей оси, устройства для регулируемого перемещения в радиальном направлении молотильного барабана и поворота составных частей подбарабанья вокруг общей оси, отличающийся тем, что устройство для поворота частей подбарабанья вокруг общей оси выполнено в виде вала, содержащего конструктивный элемент для передачи вращения и эксцентрик, при этом вал установлен с возможностью вращения в одной составной части подбарабанья, а эксцентрик сопряжен с другой составной частью подбарабанья; вал выполнен с возможностью фиксации перемещения в осевом направлении и вращения, а также с возможностью независимого вращения от устройства для регулируемого перемещения подбарабанья в радиальном направлении молотильного барабана.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что устройство для поворота частей подбарабанья вокруг общей оси содержит дополнительный вал, при этом оба вала расположены на одной оси в противоположных сторонах подбарабанья.

3. Аппарат по п. 1 или 2, отличающийся тем, что эксцентрик вала сопряжен с пазом в элементе боковины составной части подбарабанья, выступающим за шарнирное соединение.

4. Аппарат по п. 1 или 2, отличающийся тем, что вал установлен в элементе боковины составной части подбарабанья, выступающим за шарнирное соединение, а эксцентрик сопряжен с пазом в другой составной части подбарабанья.

5. Аппарат по п. 1 или 2, отличающийся тем, что в зоне доступа к валу выполнен люк со съемной крышкой.

6. Аппарат по п. 1 или 2, отличающийся тем, что устройство для поворота частей подбарабанья вокруг общей оси снабжено электрическим исполнительным механизмом для вращения вала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механизмам регулировки зазоров в подбарабаньях молотильного устройства зерноуборочных комбайнов. Зерноуборочный комбайн содержит жатку с наклонной камерой, молотильно-сепарирующее устройство с двумя или более молотильными барабанами и с соединенными шарнирно с помощью подвесок деками.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен молотильный аппарат, содержащий первый молотильный барабан и второй молотильный барабан, расположенные друг за другом, первое подбарабанье, содержащее раму подбарабанья, имеющую два дугообразных участка, причем первый молотильный барабан в окружном направлении частично охвачен первым дугообразным участком, а второй молотильный барабан в окружном направлении частично охвачен вторым дугообразным участком, и второе подбарабанье, частично охватывающее второй молотильный барабан в окружном направлении.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в системах обмолота сельскохозяйственных культур. Сельскохозяйственная уборочная машина содержит раму и секцию обмолота, поддерживаемую рамой.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в системах обмолота уборочных машин. Способ расположения подбарабанья в секции обмолота сельскохозяйственной машины включает этапы выбора и поддержания.

Система содержит корпус и ротор, установленный с возможностью вращения в корпусе. Корпус несет на своей поверхности множество обрабатывающих зерновой материал и регулирующих его движение элементов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к способу регулировки молотильного зазора в молотильно-сепарирующем устройстве (МСУ) роторного типа с вращающейся декой, а конкретно - молотильного зазора между декой и ротором МСУ зерноуборочных комбайнов роторного типа. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обмолоте сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к самоходным комбайнам с двумя расположенными поперек направления движения непосредственно друг за другом молотильными агрегатами, состоящими каждый из барабана и деки, работающими с тангенциальным потоком, причем оба барабана приводятся во вращение в одну сторону. .
Наверх