Крепежный узел птицезащитного устройства

Изобретение относится к области защитных устройств. Крепежный узел устанавливают на элемент связи изолятора (5 или 6) с элементом консоли. Крепежный узел (9) выполнен в виде незамкнутого кольцеобразного элемента (10) с вырезом (11) и незамкнутым отверстием, внутренняя поверхность которого контактирует с элементом связи после установки на него крепежного узла (9). Узел снабжен, по меньшей мере, двумя фиксаторами, выполненными в виде закрепленных консольно продольных упоров (12), незакрепленные концы которых направлены в сторону незамкнутого отверстия кольцеобразного элемента (10) с возможностью их контактирования с внешней поверхностью элемента связи после установки на него крепежного узла (9). Упоры (12) закреплены на противоположных сторонах относительно плоскости, проходящей через вырез (11) и геометрическую продольную ось (13) незамкнутого отверстия, с возможностью упругого отгиба незакрепленных концов упоров (12) при проходе между ними элемента связи в процессе установки на него крепежного узла. Обеспечивается повышение надежности крепления птицезащитного устройства. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к защитным устройствам, предназначенным для предотвращения вреда, наносимого птицами, приводящему к разрушению изоляции длинного стержневого изолятора, в частности фиксаторных изоляторов, использующихся для крепления элементов контактной сети, например, железнодорожного транспорта, а именно к узлам крепления или установки указанных птицезащитных устройств рядом с изоляторами.

Известен крепежный узел птицезащитного устройства, выполненного в виде антиприсадного элемента, связанного с крепежным узлом, установленным на элементе связи изолятора с несущим элементом консоли контактного провода, при этом крепежный узел выполнен в виде незамкнутого кольцевого элемента с вырезом и незамкнутым отверстием, внутренняя поверхность которого контактирует с элементом связи после установки на него крепежного узла с антиприсадным элементом (JPS6299126U, опуб., 24.06.1987).

Надежность крепления известного птицезащитного устройства определяется только упругими свойствами разрезной клипсы, которые со временем могут быть ослаблены из-за постоянно действующей силы, разгибающей клипсу. Недостатком известного узла является также отсутствие возможности его установки с земли, не прибегая к специальным дорогостоящим средствам.

Техническим результатом заявленного изобретения является повышение надежности крепления птицезащитного устройства.

Проблема решается и технический результат достигается тем, что крепежный узел птицезащитного устройства устанавливается на элементе связи изолятора с несущим элементом консоли контактного провода и выполнен в виде связанного с антиприсадным элементом кольцеобразного элемента с вырезом и незамкнутым отверстием, внутренняя поверхность которого контактирует с элементом связи после установки на него крепежного узла с антиприсадным элементом, при этом, согласно изобретению, узел он снабжен, по меньшей мере, двумя фиксаторами, выполненными в виде закрепленных консольно продольных упоров, незакрепленные концы которых направлены в сторону незамкнутого отверстия кольцеобразного элемента с возможностью их контактирования с внешней поверхностью элемента связи после установки на него крепежного узла, при этом упоры закреплены на противоположных сторонах относительно плоскости, проходящей через вырез и геометрическую продольную ось незамкнутого отверстия, с возможностью упругого отгиба незакрепленных концов упоров при проходе между ними элемента связи в процессе установки на него крепежного узла.

Технический результат достигается также тем, что антиприсадный элемент может быть выполнен в виде, по меньшей мере, двух радиальных стержней, между которыми размещен вырез незамкнутого кольцеобразного элемента, при этом стержни расположены в плоскости, пересекающей продольную геометрическую ось незамкнутого отверстия, а упоры закреплены на стержнях.

Технический результат достигается также тем, что кольцеобразный элемент может быть снабжен монтажным элементом, выполненным с возможностью его соединения с изолированной монтажной штангой при установке птицезащитного устройства на элемент связи оператором вручную. При этом монтажный элемент может быть выполнен в виде монтажного стержня, расположенного в радиальном направлении относительно незамкнутого отверстия и выполненного с возможностью размещения стержня в отверстии монтажной штанги.

Технический результат достигается также тем, что незамкнутый кольцеобразный элемент может быть выполнен в виде упругой клипсы, охватывающей элемент связи за счет собственной упругости после установки на него крепежного узла.

Технический результат достигается также тем, что радиальные стержни антиприсадного элемента могут быть объединены в две веерные группы с образованием между группами радиального прохода к вырезу кольцеобразного элемента, а стержни в группе соединены между собой при помощи перемычек, расположенных в окружном направлении.

Изобретение поясняется при помощи чертежей.

На фиг. 1 показана схема консоли, на которой используются защищаемые от птиц изоляторы;

На фиг. 2 показан фиксаторный изолятор;

На фиг. 3 показана схема крепежного узла;

На фиг. 4 показан вариант выполнения крепежного узла с антиприсадным элементом.

Птицезащитное устройство (ПЗУ), имеющее описываемый крепежный узел устанавливается, преимущественно, на элементы консоли, используемой для фиксации положения контактного провода электрифицированных железнодорожных путей.

Консоль содержит установленные на опоре 1 несущие элементы: кронштейн 2 и связанный с ним основной фиксатор 3, который выполнен в виде стержня. Кронштейн 2 может быть дополнительно связан с опорой 1 при помощи дополнительного несущего элемента: тяги 4 (горизонтального стержня). В зависимости от схемы выполнения консоли изолятор 5 может быть установлен между опорой 1 и кронштейном 2 (фиг. 1), между кронштейном 2 и основным фиксатором 3, между опорой 1 и основным фиксатором 3. Дополнительный изолятор 6 может быть установлен между опорой 1 и тягой 4 (фиг. 1) или между кронштейном 2 и несущим тросом контактного провода.

Крепежный узел устанавливают на элемент связи изолятора 5 или 6 с элементом консоли (кронштейн 2, основной фиксатор 3, или тяга 4). В зависимости от варианта выполнения изолятора, таким элементом связи может быть непосредственно оконцеватель 7 изолятора или вкручиваемый в оконцеватель 7 резьбовой конец несущего элемента консоли.

ПЗУ выполнено в виде антиприсадного элемента 8, связанного с крепежным узлом 9, установленным на элементе связи изолятора 5 или 6.

Крепежный узел 9 выполнен в виде незамкнутого кольцеобразного элемента 10 с вырезом 11 и незамкнутым отверстием, внутренняя поверхность которого контактирует с элементом связи после установки на него крепежного узла 9. Кольцеобразный элемент 10 может иметь в поперечной плоскости форму геометрической фигуры, наружная поверхность которой ограничена кривой или ломаной линией, например, в виде незамкнутого круга или многоугольника. Узел снабжен, по меньшей мере, двумя фиксаторами, выполненными в виде закрепленных консольно продольных упоров 12, незакрепленные концы которых направлены в сторону незамкнутого отверстия кольцеобразного элемента 10 с возможностью их контактирования с внешней поверхностью элемента связи после установки на него крепежного узла 9. Упоры 12 выполнены в виде стержневых элементов прямолинейной формы или с заданной кривизной относительно продольной их оси, соединяющей концы. Степень кривизны и направление изгиба упоров 12 позволяют изменять жесткость крепления и усилие снятия ПЗУ в процессе эксплуатации. Упоры 12 закреплены на противоположных сторонах относительно плоскости, проходящей через вырез 11 и геометрическую продольную ось 13 незамкнутого отверстия (геометрическая ось 13 принадлежит указанной плоскости). Упоры 12 закреплены консольно одним своим концом с возможностью упругого отгиба незакрепленных концов относительно места крепления упоров 12 при проходе между ними элемента связи в процессе установки на него ПЗУ. При этом закрепленные концы упоров 12 могут быть расположены либо на частях крепежного узла 9, либо на частях антиприсадного элемента 8.

Антиприсадный элемент 8 может быть выполнен в виде, по меньшей мере, двух радиальных стержней 14, между которыми размещен вырез 11 незамкнутого кольцеобразного элемента 10, при этом стержни 14 расположены в плоскости, пересекающей продольную геометрическую ось 13 незамкнутого отверстия, а упоры 12 закреплены на стержнях 14.

Кольцеобразный элемент 10 может быть снабжен также монтажным элементом, который может быть выполнен в виде выполненного в кольцеобразном элементе 10 монтажного отверстия (на чертежах не показан), например, радиального, в которое может быть введен выступ (например, резьбовой) монтажной штанги (на чертежах не показаны) при установке ПЗУ оператором вручную. Либо монтажный элемент выполнен в виде монтажного стержня 15, соединенного с кольцеобразным элементом 10 с возможностью введения стержня 15 в отверстие монтажной штанги при установке ПЗУ вручную. Стержень 15 может быть расположен в радиальном направлении относительно незамкнутого отверстия кольцеобразного элемента 10.

Незамкнутый кольцеобразный элемент 10 может быть выполнен в виде упругой клипсы, охватывающей элемент связи за счет собственной упругости после установки на него крепежного узла.

Радиальные стержни 14 антиприсадного элемента 8 могут быть объединены в две, три и более веерные группы (см. фиг. 4) с образованием между группами радиального прохода к вырезу 11 незамкнутого отверстия, а стержни 14 в группе соединены между собой при помощи перемычек 16, расположенных в окружном направлении.

Описываемое устройство используется следующим образом. При одновременном касании лапами или крылом птицы токопроводящей части консоли со стороны контактного провода и крылом или головой заземленной части консоли со стороны опоры 1, происходит короткое замыкание через птицу и, как следствие, ее гибель и возможное отключение и повреждение электроустановки. Для исключения чрезмерного увеличения длины фиксаторных изоляторов устанавливают ПЗУ, например, барьерного типа, перегораживающие доступ частей тела птиц в зону размещения изолятора.

В процессе установки ПЗУ на объект оператор размещает в отверстии изолированной монтажной штанги (на чертежах не показана), например, монтажный стержень 15 и поднимает собранную конструкцию с земли до элемента связи изолятора 5 или 6, направляя вырез 11 к элементу связи изолятора и обеспечивая вхождение указанного элемента связи в отверстие незамкнутого кольцеобразного элемента 10 через вырез 11. При подходе кольцеобразного элемента 10 к элементу связи последний сначала контактирует с незакрепленными концами упоров 12, отгибая их в противоположные стороны, и, после размещения элемента связи в отверстии кольцеобразного элемента 10, отогнутые концы упоров 12 возвращаются в исходное положение под действием сил упругости. В этом положении (установленного ПЗУ) незакрепленные концы упоров 12 контактируют с внешней поверхностью элемента связи, препятствуя перемещению ПЗУ в радиальном направлении относительно элемента связи. Так как продольные оси упоров 12 направлены примерно к центру незамкнутого отверстия, то усилие для снятия ПЗУ с элемента связи значительно превышает усилие отгиба упругой клипсы.

Для повышения надежности крепления ПЗУ кольцеобразный элемент 10 выполняют в виде упругой клипсы, повышающей надежность крепления ПЗУ на элементе связи.

Таким образом, описываемое изобретение позволяет значительно повысить надежность крепления птицезащитного устройства с использованием упругости крепежа при обеспечении дешевого способа его установки на защищаемом объекте путем осуществления простого поступательного движения ПЗУ в сторону объекта.

1. Крепежный узел птицезащитного устройства, устанавливаемый на элементе связи изолятора с несущим элементом консоли контактного провода, выполненный в виде связанного с антиприсадным элементом кольцеобразного элемента с вырезом и незамкнутым отверстием, внутренняя поверхность которого контактирует с элементом связи после установки на него крепежного узла с антиприсадным элементом, отличающийся тем, что он снабжен, по меньшей мере, двумя фиксаторами, выполненными в виде закрепленных консольно продольных упоров, незакрепленные концы которых направлены в сторону незамкнутого отверстия кольцеобразного элемента с возможностью их контактирования с внешней поверхностью элемента связи после установки на него крепежного узла, при этом упоры закреплены на противоположных сторонах относительно плоскости, проходящей через вырез и геометрическую продольную ось незамкнутого отверстия, с возможностью упругого отгиба незакрепленных концов упоров при проходе между ними элемента связи в процессе установки на него крепежного узла.

2. Узел по п. 1, отличающийся тем, что антиприсадный элемент выполнен в виде, по меньшей мере, двух радиальных стержней, между которыми размещен вырез кольцеобразного элемента, при этом стержни расположены в плоскости, пересекающей продольную геометрическую ось незамкнутого отверстия, а упоры закреплены на стержнях.

3. Узел по п. 1, отличающийся тем, что кольцеобразный элемент снабжен монтажным элементом, выполненным с возможностью его соединения с изолированной монтажной штангой при установке птицезащитного устройства на элемент связи оператором вручную.

4. Узел по п. 3, отличающийся тем, что монтажный элемент выполнен в виде монтажного стержня, расположенного в радиальном направлении относительно незамкнутого отверстия и выполненного с возможностью размещения стержня в отверстии монтажной штанги.

5. Узел по п. 1, отличающийся тем, что незамкнутый кольцеобразный элемент выполнен в виде упругой клипсы, охватывающей элемент связи за счет собственной упругости после установки на него крепежного узла.

6. Узел по п. 2, отличающийся тем, что радиальные стержни антиприсадного элемента объединены, по крайней мере, в две веерные группы с образованием между группами радиального прохода к вырезу кольцеобразного элемента, а стержни в группе соединены между собой при помощи перемычек, расположенных в окружном направлении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области защитных устройств. Птицезащитное устройство содержит крепежный узел (1) и связанный с ним антиприсадный элемент (3), выполненный в виде радиально направленных стержней (4), по меньшей мере, часть которых соединена между собой в окружном направлении при помощи перемычек (5).

Изобретение относится к устройствам защиты деревьев от ползающих насекомых. Устройство представляет собой разрезное кольцо в форме желоба, заполненного жидкостью и выполненного из эластичного материала.

Устройство для ловли постельных клопов имеет замкнутую раму для помещения по меньшей мере одного человека. На этой раме расположено дно, причем это дно закрывает раму с одной стороны.

Изобретение относится к устройствам для защиты элементов оборудования, предназначенного для осуществления электропередачи, в частности для защиты линий электропередач. Птицезащитное устройство представляет собой изготовленный из диэлектрика продолговатый кожух, выполненный с обеспечением размещения в нем части прикрепляемого к изолятору провода и/или, по меньшей мере, части элемента крепления провода к изолятору.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к защите растений. В способе используют эмульгированное дизельное топливо для воздействия на грызунов, которое получают при интенсивном смешивании его с водой в соотношении 1:10.

Птицезащитное устройство, представляющее собой изготовленный из диэлектрика продолговатый кожух, выполненный с обеспечением размещения в нем части прикрепляемого к изолятору провода и/или по меньшей мере части элемента крепления провода к изолятору, причем в боковой стенке средней части кожуха выполнено отверстие или вырез для размещения оконцевателя изолятора и/или по меньшей мере части элемента крепления провода к изолятору.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен способ и устройство нелинейно-параметрического воздействия на биологический объект, представляющий собой птицу или животное.

Изобретение относится к области электроэнергетики, а именно устройство может быть использовано для защиты воздушных линий электропередачи 6-35 кВ, защиты птиц от поражения электрическим током на траверсах опор воздушных линий электропередачи, для предотвращения возможности посадки и гнездования птиц на траверсах опор воздушных линий электропередачи.

Изобретение относится системе мониторинга орнитологической обстановки в районе аэропорта. Технический результат заключается в повышении эффективности автоматизированного мониторинга орнитологической обстановки в районе аэропорта.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и к области защиты аэропортов от пернатых. Способ отпугивания пернатых в процессе взлета самолета заключается в том, что формируют коридор из непрерывно мигающих световых лучей и беспрерывных вспышек сигнальных ракет.

Изобретение относится к области устройств, препятствующих посадке птиц на элементы линий электропередачи. Птицезащитное устройство, устанавливаемое на элементе линии электропередачи, содержит антиприсадный элемент, выполненный в виде расположенных, по меньшей мере, в один ряд стержней, закрепленных в держателе, и узел крепления, с помощью которого держатель соединен с элементом линии электропередачи. При этом стержни дополнительно соединены между собой элементом связи, который выполнен в виде, по меньшей мере, одного прутка, связанного со стержнями с помощью соединительного узла, в котором выполнены, по меньшей мере, два сквозных скрещивающихся отверстия. При этом в одном отверстии каждого узла расположен стержень, а в другом его отверстии – пруток, причем стержень и пруток зафиксированы от продольного перемещения в отверстии соединительного узла, в котором они расположены. Техническим результатом изобретения является повышение надежности защиты птиц за счет увеличения как продольной, так и поперечной жесткости антиприсадного элемента за счет соединения стержней единым элементом связи и упрощение конструкции за счет снижения номенклатуры деталей устройства. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх