Узел крепления птицезащитного устройства

Изобретение относится к области защитных устройств. Узел крепления установлен на элемент связи изолятора с несущим элементом консоли контактного провода. Узел крепления выполнен в виде связанной с антиприсадным элементом (8) упругой разрезной клипсы (10) с незамкнутым отверстием, охватывающей элемент связи изолятора за счет собственной упругости после установки узла (9) крепления с антиприсадным элементом (8). Клипса (10) узла крепления снабжена, по меньшей мере, одним соединительным выступом (11), с помощью которого антиприсадный элемент (8) связан с узлом (9) крепления, а также монтажным элементом, выполненным с возможностью его соединения с изолированной монтажной штангой при установке птицезащитного устройства на элемент связи оператором вручную. Обеспечивается упрощение установки и снятия устройства, а также расширение модельного ряда за счет возможности крепления на узле различных антиприсадочных элементов, как по размеру, так и по форме. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к защитным устройствам, предназначенным для предотвращения вреда, наносимого птицам и приводящего к разрушению изоляции длинного стержневого изолятора, в частности фиксаторных изоляторов, использующихся для крепления элементов контактной сети, например, железнодорожного транспорта, а именно к узлам крепления или установки указанных птицезащитных устройств рядом с изоляторами.

Известен узел крепления птицезащитного устройства изолятора, который соединен с несущим элементом консоли контактного провода посредством элемента связи, при этом птицезащитное устройство выполнено в виде антиприсадного элемента, связанного с узлом крепления, а узел крепления выполнен в виде упругой разрезной клипсы с незамкнутым отверстием, охватывающей резьбовой пруток оконцевателя за счет собственной упругости после установки узла крепления (JPS6299126U, опубл., 24.06.1987).

Известный узел выполнен заодно с антиприсадным элементом, что лишает птицезащитное устройство универсальности с точки зрения возможности смены формы или размеров антиприсадного элемента, соединяемого с узлом крепления. Такое совместное выполнение также требует неизменной ориентации установленного антиприсадного элемента из-за узкого защитного сектора. Недостатком известного узла является также отсутствие возможности его установки с земли, не прибегая к специальным дорогостоящим средствам.

Техническим результатом заявленного изобретения является упрощение установки и снятия птицезащитного устройства, а также расширение модельного ряда за счет возможности крепления на узле различных антиприсадочных элементов, как по размеру, так и по форме.

Проблема решается и технический результат достигается тем, что узел крепления антиприсадного элемента птицезащитного устройства, устанавливают на элементе связи изолятора с несущим элементом консоли контактного провода, при этом узел выполнен в виде связанной с антиприсадным элементом упругой разрезной клипсы с незамкнутым отверстием, охватывающей элемент связи изолятора за счет собственной упругости после установки узла крепления с антиприсадным элементом, при этом, согласно изобретению, клипса узла крепления снабжена, по меньшей мере, одним соединительным выступом, с помощью которого антиприсадный элемент связан с узлом крепления, а также монтажным элементом, выполненным с возможностью его соединения с изолированной монтажной штангой при установке птицезащитного устройства на элемент связи оператором вручную.

Технический результат достигается также тем, что клипса может быть выполнена в виде незамкнутого кольцеобразного элемента с наружной поверхностью, имеющей основание, расположенное между упругими концевыми участками клипсы, а соединительный выступ выполнен в виде незамкнутого фланца, соединенного с основанием кольцеобразного элемента.

Технический результат достигается также тем, что монтажный элемент может быть выполнен либо в виде монтажного отверстия в основании с возможностью введения в монтажное отверстие выступа монтажной штанги при установке птицезащитного устройства, либо в виде монтажного стержня, соединенного с основанием, с возможностью введения стержня в отверстие монтажной штанги при установке птицезащитного устройства.

Технический результат достигается также тем, что антиприсадный элемент может быть выполнен заодно с соединительным выступом клипсы.

Технический результат достигается также тем, что антиприсадный элемент может быть выполнен в виде стержней, по крайней мере, часть из которых расположена в плоскости, пересекающей продольную геометрическую ось незамкнутого отверстия клипсы.

Технический результат достигается также тем, что, по крайней мере, часть стержней могут быть связаны между собой в окружном направлении перемычками с образованием незамкнутого радиального прохода, по крайней мере между двумя соседними стержнями к незамкнутому отверстию клипсы.

Технический результат достигается также тем, что стержни, ограничивающие радиальный проход, могут быть снабжены упругими консольными элементами, направленными в сторону незамкнутого отверстия клипсы и расположенными с возможностью контактирования с наружной поверхностью элемента связи после установки на него узла крепления.

Изобретение поясняется при помощи чертежей.

На фиг. 1 показана схема консоли, на которой используются защищаемые от птиц изоляторы;

На фиг. 2 показан фиксаторный изолятор;

На фиг. 3 показана разборка птицезащитного устройства;

На фиг. 4 – собранное птицезащитное устройство.

Птицезащитное устройство (ПЗУ) устанавливается на элементы консоли, используемой для фиксации положения контактного провода электрифицированных железнодорожных путей.

Консоль содержит установленные на опоре 1 несущие элементы: кронштейн 2 и связанный с ним основной фиксатор 3, который выполнен в виде стержня. Кронштейн 2 может быть дополнительно связан с опорой 1 при помощи дополнительного несущего элемента: тяги 4 (горизонтального стержня). В зависимости от схемы выполнения консоли изолятор 5 может быть установлен между опорой 1 и кронштейном 2 (фиг. 1), между кронштейном 2 и основным фиксатором 3, между опорой 1 и основным фиксатором 3. Дополнительный изолятор 6 может быть установлен между опорой 1 и тягой 4 (фиг. 1) или между кронштейном 2 и несущим тросом контактного провода.

Узел крепления установлен на элемент связи изолятора 5 или 6 с несущим элементом консоли (кронштейн 2, основной фиксатор 3, или тяга 4). В зависимости от варианта выполнения изолятора, таким элементом связи может быть непосредственно оконцеватель 7 изолятора или вкручиваемый в оконцеватель 7 резьбовой конец несущего элемента консоли.

ПЗУ выполнено в виде антиприсадного элемента 8, связанного с узлом 9 крепления, который выполнен в виде упругой разрезной клипсы 10 с незамкнутым отверстием, охватывающей элемент связи изолятора за счет собственной упругости после установки узла крепления. Клипса 10 узла крепления снабжена соединительным выступом 11, с помощью которого антиприсадный элемент 8 связан с узлом 9 крепления. Клипса 10 может быть выполнена в виде кольцеобразного элемента, наружная поверхность которой имеет основание 12, расположенное между упругими концевыми участками клипсы 10, а соединительный выступ 11 выполнен при этом в виде незамкнутого фланца, соединенного с основанием 12. Фланцевый выступ 11 может быть круговым, а кольцеобразный элемент клипсы 10 может иметь в поперечной плоскости форму геометрической фигуры, наружная поверхность которой ограничена кривой или ломаной линией, например, в виде незамкнутого круга или многоугольника.

Клипса 10 снабжена также монтажным элементом, который может быть выполнен в виде выполненного в основании 12 монтажного отверстия (на чертежах не показан), например, радиального, в которое может быть введен выступ (например, резьбовой) монтажной штанги (на чертежах не показана) при установке ПЗУ оператором вручную. Либо монтажный элемент выполнен в виде монтажного стержня 13, соединенного с основанием 12 с возможностью введения стержня 13 в отверстие монтажной штанги при установке ПЗУ вручную. Стержень 13 может быть расположен в радиальном направлении относительно незамкнутого отверстия клипсы 10.

Антиприсадный элемент 8 может быть выполнен заодно с соединительным выступом 11 клипсы 10.

При этом антиприсадный элемент 8 может быть выполнен в виде стержней 14, по крайней мере, часть из которых расположена в плоскости, пересекающей продольную геометрическую ось 15 отверстия клипсы 10. Все стержни 14 могут находиться в одной плоскости. Стержни 14 могут быть ориентированы в радиальном направлении относительно незамкнутого отверстия клипсы 10.

По крайней мере, часть стержней 14 могут быть связаны между собой в окружном направлении перемычками 16 с образованием незамкнутого радиального прохода 17, по крайней мере, между двумя соседними стержнями 14 и упругими концевыми участками клипсы 10 к ее незамкнутому отверстию.

Стержни 14, ограничивающие радиальный проход 17, могут быть снабжены упругими консольными элементами 18, направленными в сторону незамкнутого отверстия клипсы 10 и расположенными с возможностью контактирования с наружной поверхностью элемента связи после установки на него узла 9 крепления.

Описываемое устройство используется следующим образом. При одновременном касании лапами или крылом птицы токопроводящей части консоли со стороны контактного провода и крылом или головой заземленной части консоли со стороны опоры 1, происходит короткое замыкание через птицу и, как следствие, ее гибель и возможное отключение и повреждение электроустановки. Для исключения чрезмерного увеличения длины фиксаторных изоляторов устанавливают ПЗУ, например, барьерного типа, перегораживающие доступ частей тела птиц в зону размещения изолятора.

Антиприсадный элемент 8 ПЗУ может быть выполнен различной формы и размера. Причем размер или форма антиприсадного элемента 8 может меняться на одной контактной линии в зависимости от размера птиц, обитающих в конкретной климатической зоне, по которой проходит электрифицированная железная дорога. Для упрощения установки и снятия ПЗУ, что удешевляет эксплуатацию, устройства выполняют из двух основных элементов: антиприсадного элемента 8 и унифицированного узла 9 крепления, что позволяет монтировать на узле 9 антиприсадные элементы 8 различной формы и размера. Причем соединение узла 9 и антиприсадного элемента 8 может быть выполнено разъемным или неразъемным.

Такое раздельное выполнение элементов ПЗУ позволяет освободить легкую пространственную конструкцию антиприсадного элемента 8 от крепления на нем монтажного приспособления для установки ПЗУ на объекте. В описываемой конструкции таким приспособлением являются монтажный элемент (монтажное отверстие в основании 12 или монтажный стержень 13) узла 9 крепления (стержень 13 может быть соединен с основанием 12 с помощью резьбового соединения или выполнен с ним заодно).

В процессе установки ПЗУ на объект оператор размещает в отверстии изолированной монтажной штанги (на чертежах не показана) монтажный стержень 13 (либо штангу вводит в монтажное отверстие основания 12) и поднимает собранную конструкцию с земли до элемента связи изолятора 5 или 6, направляя радиальный проход 17 с двух сторон от элемента связи и обеспечивая вхождение указанного элемента связи в отверстие клипсы 10, упругие концевые участки которой надежно удерживают ПЗУ на элементе связи, например, непосредственно на оконцевателе 7. Для повышения надежности крепления ПЗУ может быть снабжено дополнительными упругими консольными элементами 18, закрепленными, например, на стержнях 14 антиприсадного элемента 8, ограничивающих радиальный проход 17. В этом случае во время подъема ПЗУ элемент связи изолятора сначала раздвигает упругие элементы 18, а затем концевые участки клипсы 10. После установки ПЗУ концы элементов 18 упираются в наружную поверхность элемента связи, препятствуя демонтажу ПЗУ и повышая таким образом надежность его крепления.

Таким образом, описываемое изобретение позволяет значительно упростить установку и снятие ПЗУ, а также унифицировать узлы крепления под антиприсадные элементы с различной формой и размерами, что расширяет модельный ряд ПЗУ и удешевляет эксплуатацию электрифицированных железнодорожных линий. При этом обеспечивается упрощенная единая методика крепления ПЗУ с земли оператором с помощью изолированной штанги с обеспечением повышенной надежности крепления.

1. Узел крепления птицезащитного устройства, устанавливаемый на элементе связи изолятора с несущим элементом консоли контактного провода, выполненный в виде связанной с антиприсадным элементом упругой разрезной клипсы с незамкнутым отверстием, охватывающей элемент связи изолятора за счет собственной упругости после установки узла крепления с антиприсадным элементом, отличающийся тем, что клипса узла крепления снабжена, по меньшей мере, одним соединительным выступом, с помощью которого антиприсадный элемент связан с узлом крепления, а также монтажным элементом, выполненным с возможностью его соединения с изолированной монтажной штангой при установке птицезащитного устройства на элемент связи оператором вручную.

2. Узел по п. 1, отличающийся тем, что клипса выполнена в виде незамкнутого кольцеобразного элемента с наружной поверхностью, имеющей основание, расположенное между упругими концевыми участками клипсы, а соединительный выступ выполнен в виде незамкнутого фланца, соединенного с основанием кольцеобразного элемента.

3. Узел по п. 2, отличающийся тем, что монтажный элемент выполнен в виде монтажного отверстия в основании с возможностью введения в монтажное отверстие выступа монтажной штанги при установке птицезащитного устройства.

4. Узел по п. 2, отличающийся тем, что монтажный элемент выполнен в виде монтажного стержня, соединенного с основанием, с возможностью введения стержня в отверстие монтажной штанги при установке птицезащитного устройства.

5. Узел по п. 1, отличающийся тем, что антиприсадный элемент выполнен заодно с соединительным выступом клипсы.

6. Узел по п. 1, отличающийся тем, что антиприсадный элемент выполнен в виде стержней, по крайней мере, часть из которых расположена в плоскости, пересекающей продольную геометрическую ось незамкнутого отверстия клипсы.

7. Узел по п. 6, отличающийся тем, что, по крайней мере, часть стержней связаны между собой в окружном направлении перемычками с образованием незамкнутого радиального прохода, по крайней мере, между двумя соседними стержнями к незамкнутому отверстию клипсы.

8. Узел по п. 7, отличающийся тем, что стержни, ограничивающие радиальный проход, снабжены упругими консольными элементами, направленными в сторону незамкнутого отверстия клипсы и расположенными с возможностью контактирования с наружной поверхностью элемента связи после установки на него узла крепления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области защитных устройств. Крепежный узел устанавливают на элемент связи изолятора (5 или 6) с элементом консоли.

Изобретение относится к области защитных устройств. Птицезащитное устройство содержит крепежный узел (1) и связанный с ним антиприсадный элемент (3), выполненный в виде радиально направленных стержней (4), по меньшей мере, часть которых соединена между собой в окружном направлении при помощи перемычек (5).

Изобретение относится к устройствам защиты деревьев от ползающих насекомых. Устройство представляет собой разрезное кольцо в форме желоба, заполненного жидкостью и выполненного из эластичного материала.

Устройство для ловли постельных клопов имеет замкнутую раму для помещения по меньшей мере одного человека. На этой раме расположено дно, причем это дно закрывает раму с одной стороны.

Изобретение относится к устройствам для защиты элементов оборудования, предназначенного для осуществления электропередачи, в частности для защиты линий электропередач. Птицезащитное устройство представляет собой изготовленный из диэлектрика продолговатый кожух, выполненный с обеспечением размещения в нем части прикрепляемого к изолятору провода и/или, по меньшей мере, части элемента крепления провода к изолятору.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к защите растений. В способе используют эмульгированное дизельное топливо для воздействия на грызунов, которое получают при интенсивном смешивании его с водой в соотношении 1:10.

Птицезащитное устройство, представляющее собой изготовленный из диэлектрика продолговатый кожух, выполненный с обеспечением размещения в нем части прикрепляемого к изолятору провода и/или по меньшей мере части элемента крепления провода к изолятору, причем в боковой стенке средней части кожуха выполнено отверстие или вырез для размещения оконцевателя изолятора и/или по меньшей мере части элемента крепления провода к изолятору.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен способ и устройство нелинейно-параметрического воздействия на биологический объект, представляющий собой птицу или животное.

Изобретение относится к области электроэнергетики, а именно устройство может быть использовано для защиты воздушных линий электропередачи 6-35 кВ, защиты птиц от поражения электрическим током на траверсах опор воздушных линий электропередачи, для предотвращения возможности посадки и гнездования птиц на траверсах опор воздушных линий электропередачи.

Изобретение относится системе мониторинга орнитологической обстановки в районе аэропорта. Технический результат заключается в повышении эффективности автоматизированного мониторинга орнитологической обстановки в районе аэропорта.

Изобретение относится к области устройств, препятствующих посадке птиц на элементы линий электропередачи. Птицезащитное устройство, устанавливаемое на элементе линии электропередачи, содержит антиприсадный элемент, выполненный в виде расположенных, по меньшей мере, в один ряд стержней, закрепленных в держателе, и узел крепления, с помощью которого держатель соединен с элементом линии электропередачи. При этом стержни дополнительно соединены между собой элементом связи, который выполнен в виде, по меньшей мере, одного прутка, связанного со стержнями с помощью соединительного узла, в котором выполнены, по меньшей мере, два сквозных скрещивающихся отверстия. При этом в одном отверстии каждого узла расположен стержень, а в другом его отверстии – пруток, причем стержень и пруток зафиксированы от продольного перемещения в отверстии соединительного узла, в котором они расположены. Техническим результатом изобретения является повышение надежности защиты птиц за счет увеличения как продольной, так и поперечной жесткости антиприсадного элемента за счет соединения стержней единым элементом связи и упрощение конструкции за счет снижения номенклатуры деталей устройства. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх