Система сбора и хранения пресной воды для плотов спасательных надувных

Изобретение относится к средствам коллективного спасения пассажиров и членов экипажа морских судов и плавучих средств. Система сбора и хранения пресной воды для плотов спасательных надувных представляет собой конструкцию из надувных горизонтальных дуг с надувными фартуками, размещенными снаружи тента с нескольких сторон плота и образующими совместно с тентом поверхность сбора дождевой воды; герметичных емкостей для хранения пресной воды, которые размещены с внешней стороны днища плота; системы разъемных резиновых трубок. Резиновые трубки сообщают поверхность сбора дождевой воды с герметичными емкостями для хранения пресной воды. Достигается повышение эффективности сбора дождевой воды, обеспечение целостности, длительности и безопасности хранения ее запасов на спасательном надувном плоту. 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Предлагаемое изобретение относится к средствам коллективного спасения пассажиров и членов экипажа морских судов и плавучих средств.

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

В соответствии с п. 4.1.1.5 «Международного кодекса по спасательным средствам (Кодекс КСС/LSA)» надувные спасательные средства должны быть оборудованы приспособлениями для сбора дождевой воды. Современные коллективные спасательные средства надувного типа, применяемые для спасения на море, достаточно разнообразны по своей конструкции и исполнению [1-5], при этом система сбора воды (дождевой) в применяемых и проектируемых конструкциях однотипна. Она представляет собой сходящиеся в одном месте наклонные желоба из прорезиненной ткани расположенные с двух или четырех сторон внешнего контура тента. В месте схождения желобов внутрь плота пропущены резиновые трубки, с помощью которых и собирается дождевая вода для питья. В соответствии с «Инструкцией по сохранению жизни на спасательном плоту» во время дождя следует заполнить водой все имеющиеся на плоту сосуды и емкости, в том числе кружки и пустые консервные банки.

Также организацией корабля (судна) при покидании предусматривается (по возможности) комплектование средств спасения продовольствием и питьевой водой из корабельных (судовых) запасов.

Существенными недостатками как в конструкции представленной системы сбора и хранения пресной воды для плотов, так и в организации спасения с корабля (судна) в части комплектования средств спасения водой, являются:

- относительно малая площадь поверхности желобов и тента плота участвующих в сборе дождевой воды;

- отсутствие возможности, даже при незначительной качке, обеспечить целостность хранения собранной воды во всех имеющихся не стационарных емкостях, а тем более в любых открытых сосудах;

- необходимость размещения нештатных емкостей хранения воды значительно сокращает и без того малое внутреннее пространство плота;

- хранение не закрепленной заполненной (или частично заполненной) тары с водой во внутреннем пространстве плота при волнении моря от двух баллов и выше не безопасно для спасающихся и может привести к их травмированию.

Цель изобретения - разработать систему позволяющую повысить не только эффективность сбора дождевой воды, но и способную обеспечить целостность, длительность и безопасность хранения ее запасов на плоту спасательном надувном.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

В соответствии с изобретением, поставленная цель достигается посредством монтажа с внешней стороны тента плота надувных горизонтальных дуг с фартуками, которые обеспечивают:

- возможность быстрого приведения системы в рабочее положение в случае фактического сбора дождевой воды и в исходное состояние - после окончания пополнения запасов;

- повышение эффективности сбора дождевой воды за счет увеличение площади поверхности участвующей в сборе дождевой воды;

- повышение эффективности сбора дождевой воды за счет размещения надувных дуг с фартуками с каждой стороны тента плота (за исключением сторон с входными отверстиями в плот);

- повышение эффективности сбора дождевой воды за счет возможности пополнения запасов воды в несколько емкостей хранения запаса пресной воды одновременно.

В соответствии с изобретением, поставленная цель достигается посредством монтажа с внешней стороны днища плота специальных герметичных емкостей хранения пресной воды, которые обеспечивают:

- целостность и безопасность хранения запасов пресной воды, за счет специальной герметичной конструкции емкостей сделанной по принципу «сосуд в сосуде»;

- длительность хранения запасов пресной воды, за счет оборудования фольгой, той части поверхности емкостей, которая непосредственно контактирует с запасами пресной воды;

К существенным признаками изобретения также необходимо отнести:

- многофункциональность системы, т.е. возможность за счет специальной конструкции трубопроводов системы обеспечить пополнение запасов пресной воды, как от дождевых осадков, так и от корабельных (судовых) запасов пресной воды;

- повышение организации контроля и расходования запасов пресной воды.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Система сбора и хранения пресной воды предлагается к размещению на плотах различной конструкции, но для наглядности представления изобретения, в качестве примера, выбран плот спасательный надувной шестиместный с двумя надувными камерами.

На фиг. 1 представлен эскиз плота в трех проекциях (фиг. 1а - основной вид, фиг. 1б - вид с лева, фиг. 1в - вид сверху), с размещенными на нем элементами системы сбора и хранения пресной воды.

На фиг. 2 представлен эскиз днища плота (вид снизу) с размещенными на нем элементами системы сбора и хранения пресной воды, поясняющий фиг. 1.

На фиг. 3 представлен эскиз продольного разреза плота с элементами системы сбора и хранения пресной воды размещенными внутри него, поясняющий фиг. 1.

На фиг. 4 представлен эскиз конструкции емкости для хранения пресной воды (продольный разрез).

На фиг. 5 представлен эскиз конструкции трубки (продольный разрез), входящей в состав системы сбора и хранения пресной воды для плота спасательного надувного.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ

Для достижения поставленной цели с внешней стороны плота на тенте 1 выполнены горизонтальные надувные дуги 3, к которым присоединены фартуки 9. Каждая горизонтальная дуга 3 со своим фартуком 9 и стенкой тента 1 образует открытую емкость в нижней части которой, внутрь плота пропущена трубка 12. С внутренней (обитаемой) стороны плота, в местах крепления горизонтальных дуг 3 выполнены впускной 13 и спускной клапаны 18 (по одному на каждую дугу). Впускной клапан 13 необходим для приведения горизонтальной дуги 3 в рабочее (надутое) положение во время сбора дождевой воды, спускной 18 - соответственно позволяет стравливать воздух из нее, после окончания пополнения запасов. Горизонтальные дуги 3 в рабочем (надутом) состоянии, упираясь своими концами в вертикальные опоры 2 тента плота, являются дополнительными ребрами жесткости, воспринимающими нагрузку от действия возможных масс пресной воды (при сильных осадках) скапливающихся на поверхности тента. Для предотвращения скапливания небольшого количества воды (например, при волнении моря) в полостях фартуков 9, когда горизонтальные дуги 3 находятся в нерабочем (сдутом) состоянии на поверхности тента 1 предусмотрены лепестковые ниппели 8, которые выполняют роль одностороннего клапана. «Лепесток» ниппеля 8 всегда находится в сжатом состоянии и герметизирует внутренне (обитаемое) пространство плота от внешней среды, в то же время трубка 12 просунутая в ниппель 8 позволяет сливать воду, попадающую в фартук 9 обратно в забортное пространство. Размещение элементов системы сбора и хранения пресной воды на тенте плота, возможно только с тех сторон, которые не заняты входными отверстиями 10.

Для сбора и хранения пресной воды, с внешней стороны периметра надувного днища 15, в виде полых цилиндров выполнены герметичные емкости 5 (фиг. 4). Для повышения безопасности хранения пресной воды каждая емкость 5 выполнена по принципу «сосуд в сосуде» из водонепроницаемой резиновой ткани. Между сосудами 20 и 21 одной емкости 5 проложен упругий элемент 19 виде пружины, который воспринимает действие давления забортной воды на стенки емкости 5 и не позволяет сжимать ее в пустом состоянии. Сжатое состояние упругого элемента 19 сокращает объемы емкостей для хранения пресной воды 5 при укладке плота в контейнер. В районе донышка оба сосуда 20 и 21 одной емкости 5 жестко соединены с резиновой пятой 22, которая вместе с упругим элементом 19 приводят пустую емкость 5 в рабочее состояние (в готовность к приему воды). Для обеспечения длительного хранения воды (поглощения запаха резины) внутренний сосуд 21 емкости 5 с внутренней стороны дополнительно проклеивается фольгой.

Верхняя часть емкости 5 герметично соединена с трубкой 16. Нижний конец трубки 16 лежит на дне сосуда для хранения воды, верхний - протянут через тент 1 в обитаемое пространство плота. Трубка 16 выполнена по принципу «труба в трубе», ее конструкция представлена на фиг. 5. Внешняя трубка 25, по всей длине находящейся внутри емкости для хранения воды 5, выполнена перфорированной. В верхней части внешней трубки 25 также выполнены специальные отверстия 23. По внутренней трубке 24 принимается и выдается пресная вода, а в межтрубном пространстве в одном и другом направлении проходит воздух. Такая конструкция позволяет избежать вакуумирование емкости 5 при выдаче воды в плот и образованию воздушного пузыря при пополнении запасов воды. Крышка 17 выполнена таким образом, что обеспечивает закрытие с помощью резьбового соединения не только основного отверстия внутренней трубки 24, но и специальных отверстий 23 в верхней части внешней трубки 25, чем обеспечивается герметичность хранения запасов пресной воды. Трубка 16, по всей длине от емкости хранения пресной воды 5, до места входа в тент 1 плота, защищена герметичным водонепроницаемым кожухом 4. Кожух 4 является дополнительной защитой герметичности соединения емкости 5 для хранения пресной воды с трубкой 16. Кожух 4 вместе с трубкой 16 имеют дополнительное крепление 11 к верхней 14 и нижней 7 надувным камерам плота.

Для работоспособности системы размер внешнего диаметра трубки 12 должен быть выполнен меньше размера внутреннего диаметра трубки лепесткового ниппеля 8 и трубки 16.

Организация применения системы предусматривает следующий порядок действий:

1) в случае выпадения дождевых осадков спасающиеся приводят горизонтальные надувные дуги 3 в рабочее состояние с помощью клапана 13 и ручного меха входящего в предметы снабжения плота. Открывается крышка 17, трубка 12 вставляется в трубку 16. Прием воды необходимо осуществлять одновременно в несколько емкостей 5 расположенных по диагонали друг относительно друга (для повышения остойчивости плота), задействуя все стороны на которых смонтированы надувные горизонтальные дуги с фартуками. После окончания пополнения (в случае окончания осадков или когда емкости будут полными - через отверстие 23 перестанет выходить воздух и польется вода), трубку 12 просунуть в лепестковый ниппель 8, воздух из горизонтальных надувных дуг 3 стравить через клапан 18. Закрыть крышку 17;

2) в случае пополнения запаса пресной воды из переносных емкостей (из корабельных (судовых) запасов пресной воды) необходимо открыть крышку 17 трубки 16, вставить в нее воронку, входящую в комплект снабжения плота, перелить содержимое внутрь емкости 5, закрыть крышку 17;

3) в случае потребления воды спасающимися, необходимо открыть крышку 17, вставить в трубку 16 трубку забора пресной воды из комплекта снабжения плота (ее внешний диаметр должен быть меньше внутреннего диаметра трубки 16), с присоединенным устройством забора воды (медицинский шприц или упругая груша и т.п.). Заполнить мерный стаканчик (также входит в комплект снабжения плота), закрыть крышку 17;

4) контроль запасов пресной воды в емкостях 5 проводить по способу 3, при этом дополнительно использовать, один или несколько мерных пакетов входящих в состав комплекта снабжения плота.

Пополнение и расходование запасов в емкостях пресной воды необходимо производить равномерно, чтобы не нарушить остойчивость плота. Использование системы также предполагает комплектование плота дополнительным оборудованием перечисленным, в п.п. 2-4 описания организации применения настоящего изобретения и внесением соответствующих изменений в инструкции плота.

На эскизах фиг. 1-3 отображены не все конструктивные элементы плота, т.к. основное внимание уделялось конструкции системы сбора и хранения пресной воды. Размеры составных частей системы сбора и хранения пресной воды необходимо определять индивидуально исходя из размеров плота спасательного надувного и его вместимости (по количеству человек). При определении объемов емкостей для хранения пресной воды необходимо учитывать требования п. 4.2.5 «Международного кодекса по спасательным средствам (Кодекс КСС/LSA)» по остойчивости плота и учитывать объемы водозаполняемых карманов 6.

Таким образом, применение системы возможно на плотах спасательных надувных спускаемого типа или на плотах спускаемых свободным падением. Применение системы на плотах переносимых возможно только в случае если масса спасательного плота, его контейнера, комплекта снабжения не будет превышать 185 кг (п. 4.1.2.2 «Международного кодекса по спасательным средствам (Кодекс КСС/LSA)»). Применение данной системы не возможно в широтах мирового океана с температурой забортной воды в пределах 0°С и ниже.

Литература:

1. Плот спасательный надувной ПСН-6М, ПСН-10М. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. С6/ПСН-6М, Сб/ПСН-ЮМ ТО. /https://deckofficer.ru/titul/study/item/psn-10m/;

2. Патент РФ 2642201 С1, В63С 9/04. Надувной спасательный плот. /Чернявец В.В./. Заявл. 17.08.2016; Опубл. 24.01.2018;

3. Патент РФ 165837 U1, В63С 9/04. Плот надувной спасательный. /Султанов Р.И./. Заявл. 03.10.2016; Опубл. 10.11.2016;

4. Патент РФ 2634519 С1, В63С 9/04. Плот спасательный морской. /Султанов Р.И., Басимов Р.Л. /. Заявл. 07.08.2016; Опубл. 31.10.2017;

5. Патент РФ 177289 U1, В63С 9/04. Плот спасательный морской. /Султанов Р.И./. Заявл. 14.06.2017; Опубл. 15.02.2018.

1. Система сбора и хранения пресной воды для плотов спасательных надувных, представляющая собой конструкцию из:

надувных горизонтальных дуг (3) с надувными фартуками (9), размещенными снаружи тента (1) с нескольких сторон плота и образующими совместно с тентом поверхность сбора дождевой воды;

герметичных емкостей для хранения пресной воды (5), размещенных с внешней стороны днища плота (15);

системы разъемных резиновых трубок (12 и 16), сообщающих поверхность сбора дождевой воды с герметичными емкостями для хранения пресной воды (5).

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что наружные горизонтальные дуги (3) в рабочем (надутом) состоянии совместно с фартуком (9) и тентом (1) плота увеличивают площадь поверхности, участвующей в сборе дождевой воды.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что горизонтальные дуги (3) в рабочем (надутом) состоянии, упираясь своими концами в вертикальные опоры (2) тента плота, являются дополнительными ребрами жесткости, воспринимающими нагрузку от действия возможных масс пресной воды (при сильных осадках), скапливающихся на поверхности тента (1).

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что каждая горизонтальная надувная дуга (3) снабжена с обитаемой стороны плота впускным клапаном (13) для приведения ее в рабочее состояние и спускным клапаном (18) - для приведения ее в исходное состояние.

5. Система по п.1, отличающаяся тем, что емкости для хранения пресной воды (5) размещены с внешней стороны на днище (15) плота.

6. Система по п.1, отличающаяся тем, что емкость для хранения пресной воды (15) выполнена по принципу «сосуд в сосуде» из водонепроницаемой резиновой ткани.

7. Система по п.1, отличающаяся тем, что каждая емкость для хранения пресной воды (5) способна сохранять свою форму в виде цилиндра и препятствовать действию забортного давления как в пустом, так и заполненном состоянии за счет упругого элемента (19) и резиновой пяты (22).

8. Система по п.1, отличающаяся тем, что в каждой емкости для хранения пресной воды (5) поверхность, которая непосредственно контактирует с запасами пресной воды, покрыта фольгой, что обеспечивает длительность хранения запасов пресной воды.

9. Система по п.1, отличающаяся тем, что конструкция трубки (16) выполнена по принципу «труба в трубе», что позволяет как принимать воду в емкость для хранения пресной воды (5), так и выдавать ее во внутреннее пространство плота.

10. Система по п.1, отличающаяся тем, что наличие на тенте (1) лепестковых ниппелей (8) под каждой надувной горизонтальной дугой (3) с фартуком (9), в их нерабочем состоянии, не позволяет скапливаться небольшим массам забортной воды во время качки и обеспечивает герметичность обитаемого пространства плота.

11. Система по п.1, отличающаяся тем, что наличие дополнительных элементов в предметах снабжения плота, например мерного пакета, медицинского шприца или упругой груши, позволяет повысить организацию контроля и расходования запасов пресной воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спасательным средствам на воде. Надувное спасательное средство является коллективным автономно, автоматически надуваемым и содержит центральный элемент и элементы-лучи.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к надувным саням. Надувные сани состоят из двух параллельных надувных продольных элементов.

Изобретение относится к спасательным средствам, а именно к контейнеру для хранения и транспортировки надувного спасательного плота. Контейнер для хранения и транспортировки надувного спасательного плота включает в себя средство нагревания.
Изобретение относится к спасательным средствам, в частности к спасательным плотам, используемым авиационными средствами доставки к месту катастрофы или аварии на воде. Надувной спасательный плот снабжен надувными бортами, которые представляют собой одну общую камеру, разделенную диафрагмами на четыре отсека, соединенные перепускными трубками, обеспечивающими газовое наполнение всех отсеков от одного баллона с углекислотой или от ручного меха.

Изобретение относится к водным спасательным средствам, а именно касается надувного спасательного плота спускаемого типа. Плот надувной спасательный спускаемого типа содержит корпус из нижней и верхней камер плавучести, надувное днище, систему газонаполнения, спускаемое устройство.

Изобретение относится к спасательным морским самовосстанавливающимся плотам. Плот надувной спасательный самовосстанавливающийся содержит корпус из нижней и верхней камер плавучести, которые выполнены в виде трубчатых замкнутых оболочек, надувное днище, системы газонаполнения и две параллельно расположенные на расстоянии друг от друга надувные стойки.

Изобретение относится к изделиям спасательной техники. Материал прорезиненный для изготовления надувных спасательных средств включает текстильную несущую основу и граничащие с ним наружный лицевой и наружный нелицевой слои на основе синтетического каучука.
Изобретение относится к спасательным средствам, а именно к спасательным плотам. Надувной спасательный плот содержит камеру плавучести с днищем, плавучие поручни в виде гибких труб, источник сжатого газа, дополнительные плавучие поручни, пенопластовую доску, балластный груз, источник тока, замыкатель, систему подсветки, редукционный и обратный клапаны.

Изобретение относится к индивидуальным спасательным средствам малого класса для спасения на воде и предназначено для спасения человека при кораблекрушении. Предлагаемый спасательный плот представляет собой наполняемую пеной легкую конструкцию, выполненную в виде надувной лодки с суженными и высоко поднятыми носовой и кормовой оконечностями, между которыми располагается прозрачный двухскатный полог.
Наверх